Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Хорошие фотографии (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Современное искусство (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=8943)

к******* 13.11.2010 20:25

Современное искусство
 
Вложений: 10
Ben Heine


Журналист (Ж): Пожалуйста, в двух словах расскажите о себе читателям "Digital Artist"


Привет, я - 27-летний бельгийский визуальный художник. Художник, иллюстратор, карикатурист и фотограф. Я живу в Брюсселе и трачу кучу времени на картины и изготовление цифровых и графических картин и портретов.
Вложение 3913
Ж: Ваши художественные произведения называют плодом от союза иллюстрации и фотографии, пожалуйста расскажите нам о том, как вам удается создавать такие работы?



Я полагаю, вы ссылаетесь на мою серию "Pencil Vs Camera!", которая вызвала широкий и неожиданный отклик в онлайн и печатных СМИ. Я получаю вопросы каждый день от людей, которые спрашивают: "Как я это делаю?". Что ж, я впервые готов дать развернутый ответ - я дам несколько советов, которые помогут вам понять данный эффект. Существует четыре разных метода создания работ стиля "Карандаш против Камеры" (и я пробовал их все):



а) (Традиционный путь ++) Сделать сумасшедший рисунок на бумаге, взять листок в руку и сфотографировать её с симпатичным пейзажем позади. Когда это возможно, старайтесь рисовать такие рисунки, которые связаны с окружающими предметами. Но не забывайте о контрасте - должна быть изюминка, которая разбавит скучный пейзаж вашей фантазией. Данную технику я использую чаще всего.



б) (Традиционный путь+) Сделайте фото красивого места, распечатайте его, нарисуйте сюрреалистичный рисунок, связанный по духу с вашим пейзажем, возьмите рисунок в руку и сфотографируйте её, держа над фотографией. Если надо, подретушируйте результат.



в) (Цифровой путь+) Сделайте фото вашей руки, держащей рисунок, возьмите другое фото любого пейзажа, совместите их и постарайтесь переосмыслить и дополнить результат в графическом редакторе.



г) (Цифровой путь++) Сделайте полностью цифровую работу: с помощью планшета в графическом редакторе нарисуйте рисунок и пейзаж, вам даже не нужен будет фотоаппарат - если вы изберете данный путь... Но вам нужно быть хорошим мастером в живописи, чтобы работа смотрелась натуралистично.



Ж: Как вы развиваете ваш уникальный стилю работы?



Я об этом никогда не думаю. Я просто выбираю темы, мне интересные - и не боюсь использовать разные художественные направления. "Стиль" получается сам по себе. Но "уникальный" стиль - это не самоцель. Я полагаю очень субъективным выбор своего источника вдохновения - это могут быть и фотографии, и картины, и рисунки: но чем-то они всё же связаны, да...



Ж: Что является вашей музой? Что стимулирует к творчеству?



Да всё вокруг. У меня не бывает проблем с отсутствием идей и мне не нужны внешние стимуляторы. Мне правда нравится искать и развивать новые пути для выражения своих эмоций.

Ж: Как вы общаетесь с клиентами? Чем пытаетесь привлечь к своим концепциям?



Интернет - фантастический инструмент, помогающий общению (и с клиентами в частности). Моя работа вообще стала известной во всем мире прежде всего благодаря Интернету. А там и пресса подтянулась. Большую часть времени я просто работаю художником, не ищу клиентов - они сами находят меня. Я также связан с проектом "The Artistery". Я его сооснователь наряду с моим хорошим другом, Рами. Он очень здорово помогает мне управлять коммерческой стороной моего творчества.



Ж: Пожалуйста, расскажите о ваших выставках в Европе. Есть ли у вас какая-то любимая выставочная площадка?



Да много их. Вот недавно закончилась в Коаче (ресторан в Брюсселе), много других запланировано на ближайшие месяцы. Выставка в Брэейвсе (возле Льежа). Ещё в Брюсселе. В Майами (правда, это не Европа). Вообщем много.



Ж: Как вы будете подавать свои работы в этих выставках? Есть ли разница между онлайн-фанатами и людьми, которые приходят полюбоваться на работы вживую?



Я стараюсь разнообразить искусство, сделать его современным. Изобретать что-то новое. Люди, которые воспринимают мир творчества подобно мне, не делают разницы между реальностью и виртуальным миром. Поэтому нет никакой разницы для меня лично - я стремлюсь общаться с людьми при любой возможности. Когда выставки проходят в жизни, я стремлюсь незаметно понаблюдать за реакцией зрителя, а потом спросить что они думают о моей работе на самом деле. Так, я считаю, человечество только тогда сильно, когда чувствует заботу и внимание окружающих.

Ж: Какие инструменты вы используете в работе?



Я начинал снимать с Nikon D70 - это хорошая камера. Но сейчас я работаю с Samsung Imaging, которые прислали мне несколько новых и мощных устройств, камер и объективов. Я стараюсь всегда (и днем и ночью) иметь при себе несколько камер. Я фотографирую всегда и везде - экспериментирую и ищу.



Но поскольку я ещё и художник, я использую традиционные карандаш и бумагу. У меня есть сканеры А3 и А4 формата. Еще я использую Wacom Intuos4 - планшет, который мне помогает в работе над цифровой живописью. В основном я работаю в Photoshop CS4 и CS5. (Ну и иногда в Illustrator, Alchemy и ZBrush). Для видео - Camtasia, Imovie и Final Cut.


Вложение 3914

Ж: Какие-то особые приемы при фотосъемке? Поделитесь?



Я просто скажу: "не жми слишком быстро на волш****ю кнопку затвора своей фотокамеры". Думай о лучшем угле, лучшем контрасте, оптимальных настройках. Будь как можно ближе к объекту съемки. Попробуй вырвать его из окружающего пространства. Эти маленькие детали позволяют уменьшить объем работ по пост-обработке. Я префекционист, но не фанатик, который приходит в ужас от мысли о ретуши своих фотографий. Так, я использую постпроцессинговые техники - избирательный фокус, цвета, контраст. Порой, перерисовываю огромные части своих работ, порой меняю их до неузнаваемости - ради эффекта, ради того, чтобы сделать их уникальными и неповторимыми. Например, моя недавняя работа - 360 degrees Panorama of Cologne состоит из более чем 30 фотографий, она охватывает почти весь город с великим количеством мелких деталей - это заметно, если максимально увеличить масштаб оригинального файла...

Ж: Расскажите о запоминающемся опыте создания какой-либо работы?



Их много, запоминающихся, правда. Мне нравятся портреты. Когда я делаю фото кого-то, всегда возникает некая интимность между мной и другим человеком, отношение, включающее в себя доверие и вызов. То же чувство возникает у меня, когда я делаю портрет кого-то знаменитого. Мне очень нравилось работать над портретом Майкла Джексона и Барака Обамы.

Вложение 3915 Вложение 3916

Ж: У вас есть предпочтение по какому-то художественному стилю? Какой, в последнее время, используете чаще других?



Соединение рисунка и фотографии, воображения и реальности - это то, на чём я сейчас сосредоточен (работы из серии "Карандаш против Камеры" появляются каждую неделю на flickr.com). Также я сейчас работаю над новой серией портретов, сделанных "цифровым кругизмом" - это ещё одна трудоемкая техника.

Вложение 3917

Ж: Готовите что-то новенькое?



Как я уже говорил, я работаю над "кругизмом" и "карандаш против камеры". Когда мне это надоест, я, возможно, вернусь к классическому искусству и сделаю большую серию абстрактных картин на холсте. Но я, конечно, заранее не знаю и не планирую ни ближайшие часы, ни недели, ни далекое будущее. Именно поэтому каждый новый божий день является столь увлекательным.



PUBLISHED BY BEN HEINE THE 13.9.10

--
P.S. А вот как выглядит та самая серия "Pencil Vs Camera!"

Вложение 3918
Вложение 3919
Вложение 3920
Вложение 3921
Вложение 3922

к******* 13.11.2010 20:29

Вложений: 10
Вложение 3923

Вложение 3924

Вложение 3925

Вложение 3926

Вложение 3927

Вложение 3928

Вложение 3929

Вложение 3930

Вложение 3931

Вложение 3932

к******* 13.11.2010 20:32

Вложений: 10
Вложение 3933

Вложение 3934

Вложение 3935

Вложение 3936

Вложение 3937

Вложение 3938

Вложение 3939

Вложение 3940

Вложение 3941

Вложение 3942

к******* 13.11.2010 20:37

Вложений: 6
Вложение 3943

Вложение 3944

Вложение 3945

Вложение 3946

Вложение 3947

Вложение 3948

Мне очень понравились работы. Кажется просто ....... как наверно все талантливое ....... но простота обманчива .......... так как для каждого творения нужно не только настроение, но чувство вкуса у того кто творит, будь то картина или же фотография.

Желанная 13.11.2010 23:49

Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Я сталкивалась с его работами в интернете - ЭТО ОЧЕНЬ КРАСИВО.
У меня даже была на компе одна работа, да вот не могу найти, потом покажу.

к******* 13.11.2010 23:53

Вложений: 1
А мне вот эта его работа понравилась очень :ab:
Вложение 3949

PMR 14.11.2010 00:27

Последняя работа про Маленького Принца?
Вообще идея гениальная у художника, мне нравиться.
За оригинальность 5, за экзамен 2 :) ???

к******* 14.11.2010 10:28

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 77233)
Последняя работа про Маленького Принца?
Вообще идея гениальная у художника, мне нравиться.
За оригинальность 5, за экзамен 2 :) ???

Так а почему 2 за экзамен и какой такой экзамен??????????????:ck:
у нас просто беседа нравится не нравится интересно или нет :ab:


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot