Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Свободное общение (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Чем привлечь покупателей? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=110434)

Elenn 27.02.2013 14:20

Чем привлечь покупателей?
 
Вопрос к вам, как к потребителям. Чем заманить народ в молодой магазин?
Как привлечь? Скидки? Что бы привлекло вас??
У нас действительно цены ниже чем по городу(на аналогичный товар) но все ходят покупать туда, где протоптано...
Как раскрутить? Бьюсь с сентября... Предыдущие замыслы раскручивались и стабилизировались у меня, в гораздо меньшие сроки. А тут как в анекдоте про чебурашку, "не знаю чем кормить".....

Svetlika 27.02.2013 14:26

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Магазин чего?

Elenn 27.02.2013 14:35

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212026)
Магазин чего?

Канцтовары в одном отделе, бижутерия, инструменты для маникюра, и всякая фигня для волос, в другом.
В третьем все для рыбалки, велозапчасти, и электромелочь...Типа тех отдела.

Savannah 27.02.2013 14:46

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Я всегда такие магазины старалась избегать. Такая сборная солянка предполагает, что продавцу пофигу что продавать, лишь бы наполнить прилавки.
Такой магазин будет посещаем, если находится в проходном месте и рядом нет конкурентов.
Но это мое мнение, оно может быть в корне неправильным )

Elenn 27.02.2013 14:50

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 212032)
Я всегда такие магазины старалась избегать.

Для маленького города это нормальное явление, нет смысла торговать однотипным или сезонным товаром..

Savannah 27.02.2013 14:54

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Так не раскручивается же..
Может магазин самообслуживания?

Elenn 27.02.2013 14:55

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 212034)
Так не раскручивается же..
Может магазин самообслуживания?

Так два других я ж раскрутила, с таким же товаром.
Для самообслуживание помещение мало, и нужны доп. расходы. Не вариант

Svetlika 27.02.2013 15:01

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Мне кажется, скидки тут не помогут, слишком недорогая продукция, много на ней не сэкономишь.

Можно попробовать систему "поощрения", не знаю, как это назвать, но не по принципу "купи два карандаша, третий в подарок", потому что это выглядит как распродажа товара, а, например, "купи карандаш и получи ластик в подарок";
можно сделать скидочные флаера (5-10%, печать дорогая, но можно печатать как визитки - они недорогие, сюда же можно скидочную карту процентов на 5 для постоянных покупателей) на следующую покупку при трате на первую от определённой суммы;
в отделе с маникюрными и парикмахерскими штучками можно устроить мастер-класс или просто услуги (если помещение позволяет) - пригласить начинающих девочек за маленькую денежку с соответствующих курсов, им и опыт, и небольшая копейка, тебе реклама;
в рыболовный отдел листовки с рецептами приготовления рыбы с надписью "для жены настоящего рыбака";

ну и далее... Не знаю, я в такие магазины, честно говоря, особо не захожу. В первую очередь сейчас нужно, чтобы люди именно заходили, чем больше зайдёт, тем больше останется, а сам товар есть и по отличным ценам.

С расположением как? Проходное место?
-------- Добавлено в 16:01 -------- Предыдущее было в 15:58 --------
Хм... Раз уже есть два магазина и там покупают, почему бы не сделать их узнаваемыми и не связать в сеть? Ну там какая-то особенная вывеска или ещё что-нибудь.

Elenn 27.02.2013 15:06

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212036)
С расположением как? Проходное место?

Рядом две школы, три садика, техникум. И само по себе место неплохое...
В сеть нельзя, мы не ООО...
-------- Добавлено в 14:06 -------- Предыдущее было в 14:05 --------
Какие предсказуемые спасибо в теме))))))))))))))))))))

Svetlika 27.02.2013 15:10

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Да нет, не юридически есть, конечно. Именно внешние черты, что-то узнаваемое. Дизайн сейчас очень много значит.
Нужно, что тебя (твой магазин) привлекал внимание, и не дешёвыми выцветшими плакатами из интернета с перефотошопленными моделями, а чем-то более оригинальным.
Народ-то заходит вообще? Школа, техникум, девчонкам 10-17 лет должны быть интересны цацки. Здесь может сработать "подарочек" за покупку, только это должна не продавщица говорить, отвлекая потенциальных покупателей от рассмотра товара, а яркий и красивый принт, который они увидят сразу. Но это если народ заходит, конечно

Elenn 27.02.2013 15:14

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212040)
Народ-то заходит вообще?

Заходит, но хотелось бы больше, более стабильно.

Svetlika 27.02.2013 15:19

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Предыдущие сами по себе раскручивались? Какую рекламу делаешь? Сарафанное радио в маленьких городах, конечно, лучшая реклама, но всё же... Здание отдельное? Даже не так: фасад на улицу выходит, его можно использовать как визуальное привлечение клиентов?

Школы рядом - можно затусить с учителями, они по дружбе будут рекламировать ученикам только у тебя тетрадки покупать) это не совсем шутка, если что, в моей деревне был подобный случай, только с книжной лавочкой.

Elenn 27.02.2013 15:28

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212042)
Предыдущие сами по себе раскручивались?

Нет, я.
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212042)
Какую рекламу делаешь?

Рекламный щит, наклейки яркие на дверях, лмстовки по городу.
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212042)
дание отдельное?

да
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212042)
Даже не так: фасад на улицу выходит, его можно использовать как визуальное привлечение клиентов?

Нельзя, оно на центральной улице, не должно выделяться из общей картины зданий.
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212042)
Школы рядом - можно затусить с учителями, они по дружбе будут рекламировать ученикам только у тебя тетрадки покупать) это не совсем шутка, если что, в моей деревне был подобный случай, только с книжной лавочкой.

Уже, и скидки на опт(например если скинулись классом на тетради и тд) Но сейчас межсезонье, канцовары нужны ток по мелочи...

Svetlika 27.02.2013 15:43

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Ну, наверное, надо давить на сарафанное радио - давать с собой зашедшим покупателям флаера на мини-скидки... По-любому расскажут хоть какому-то количеству знакомых.

ещё сырые идеи, которые можно развить:
в отделе бижутерии предлагать девочкам приносить свои фотки с подписями в ваших безделушках, и сделать стенд с их фотками;
связаться с кем-нибудь, кто в вашем городе делает хенд-мейд украшения, предоставить ей площадь, а в соц. сетях создать группу под эту продуцкию, и там приглашать народ (простой магазин-барахолка в соц. сетях никого не заинтересует);
в отделе велозапчастей дарить всем купившим описание красивого маршрута велопрогулок недалеко от города;
в отделе рыбаков повесить выдержки из энциклопедий с описаниями рыб, которые водятся в вашем регионе;
максимально заполнить пространство, чтобы товар был расложен не линейно, но и помещение не выглядело захламлённым

Ванлат 27.02.2013 16:18

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Лена будешь смиятся и не сделаешь , но я бы сделал и сработало бы убойно .
----------------------
1) Открывешь АВИЗО - ( одеса )
2) ИРР -( РФ)
3) выписываешь с десяток фирм предлагающих трудоустройство с проживанием (источник не указывай )
4) В Маклер объяву -Информация о трудоустройстве с проживанием в Укр , РФ , - бесплатно ( тоесть не комерч деят)
5) В рекламе телефон не даёшь а адресс магазина
6) Пришедший покупает в канцтоварах 1 файл А-4 и самостоятельно выписывает данные ,телефоны и адреса
7)половина придут без ручки - купят и ручку
8) По ходу из благодарности о заботе купят ещё чегото
9) даже если не купят тропа будет протоптана реальная , отбоя от покупателей не будет
10) В рекламе укажи что база вакансий обновляется еженедельно
-------- Добавлено в 15:18 -------- Предыдущее было в 15:14 --------
--------------------------------------------------------
В течении месяца про твой магазин будет знать весь Днестровск и близлежащие сёла , попрёт шо мало не покажется . Люди будут даже делать крюк за товаром лиж бы лишний раз с тобой поздороваться и ещё раз заглянуть в банк вакансий )))))))))

Алика 27.02.2013 16:45

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Накидать рекламу-замануху в каждый почтовый ящик. У нас такие фирмы-распространители есть. Ну, или самостоятельно накидать, если район небольшой. Еще есть реклама в лифтах и многие фирмы печатают инфу о себе на одной половинке листа, и несут в местные ТСЖ. Те рады халявной бумаге, печатают на чистой странице квитанции и разносят по квартирам.

Svetlika 27.02.2013 16:49

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

Алика писал (а) (Сообщение 212074)
Накидать рекламу-замануху в каждый почтовый ящик.

Я такое принципиально не читаю (как и многие), а тут ведь даже не пиццерия, а магазин "всё в одном месте"...

Алика 27.02.2013 16:51

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Ты не читаешь, соседи читают. Во всяком случае, затраты минимальны, а информация лежит у всех жителей района. В любом случае, все замечательные скидки канут в лету, если о них никто не будет знать.

Ingrid 27.02.2013 18:50

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 212077)
Я такое принципиально не читаю (как и многие), а тут ведь даже не пиццерия, а магазин "всё в одном месте"...

Да, СПАМ ничего больше, чем раздражения не вызывает.
Товар не уникальный, но лишним не будет если свой товар, продаваемый по более низким ценам разрекламировать на makler.md, es-pmr.com, rinok.md для начала бесплатно, а потом может и баннер там вывесить!
При грамотном подходе можно на Маклере раз в неделю приостанавливать публикацию автоматически размещаемого на месяц интернет-объявления и ежедневно подымать его наверх в рубрике. И все это бесплатно!
Жаль, что на Маклере нет отдельной ветки по Днестровску, но может быть, существует в Днестровске свой портал бесплатных объявлений?

Алика 27.02.2013 19:25

Re: Чем привлечь покупателей?
 
Покажите мне рекламу, которой мы радуемся после стопицотпятидесятого просмотра. Тем не менее, те организации, которые постоянно на виду, стоят в нашем сознании первыми. Поэтому нельзя упускать ни одной доступной и широкоохватной рекламы, особенно если она дешева.

П.с: Кстати, срок хранения квитанций - 3 года, так что спам на обратной стороне вряд ли выкинешь.


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot