Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Провайдеры Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Цензура в ПМР ? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=110214)

korvin 14.01.2013 18:28

Цензура в ПМР ?
 
Цитата:

Нарушение прав человека в Приднестровье носит массовый характер

В Приднестровье, по указанию властей, компанией

"Интерднестрком" заблокировано независимое

информационное агентство "Лента ПМР".

Диктатура наступает!

ИА "Лента ПМР" публикует заявление аналитика Андрея Сафонова по поводу блокирования провайдером-монополистом "Интерднестркомом" в сговоре с приднестровскими властями его персонального сайта , а также информагенств: РИА "Днестр" и "Лента ПМР".

Утром 7 января приднестровским Интернет-провайдером был заблокирован мой сайт - «safonovpmr.com». В то время, как по всему миру данный сайт свободно просматривается, в Приднестровье взорам читателей предстаёт цветная рекламная заставка.

За последние менее, чем полгода, сайт «safonovpmr.com» стал третьим информационным ресурсом, доступ к которому перекрыт приднестровскими властями. Ранее аналогичная судьба постигла информационные агентства «Днестр» (www.dniester.ru) и «Лента ПМР» (www.tiras.ru).

Андрей Сафонов,
президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья,
член Правительства ПМР (1991-1992)
директор Приднестровского информационного агентства «Ольвия-пресс» (1992-1993),
кандидат на пост Президента ПМР (2001, 2006, 2011).
Тирасполь, 7 января 2013 года
Доступ к информационным порталам Лента ПМР(tiras.ru) и dniestr.ru действительно отсутствует.
Попасть на эти ресурсы можно только при помощи анонимайзера.

Duke_Cheb 14.01.2013 18:55

Я ж писал в теме про журналистов, что Правительство обратит внимание на его безобразные высказывания. Обеими руками поддерживаю инициативу.

StasON 14.01.2013 19:14

Слава Links-у

korvin 14.01.2013 19:15

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206243)
Я ж писал в теме про журналистов, что Правительство обратит внимание на его безобразные высказывания. Обеими руками поддерживаю инициативу.

дюк, давай по сабжу.
мысль темы не в том какие у данного персонажа были высказывания, а в том что неугодные СМИ просто блокируются для доступа в ПМР.
так мы до состояния Ирана или Китая дойдём.

Duke_Cheb 14.01.2013 19:19

Сей господинчик с кучей титулов нарушает международное право, заявляя о том, что такое-то государство давно пора стереть с лица земли, а тут, вишь-ли обиделся, что его права нарушены. Нелогичен, однако. Да и мера не пропорциональна. В сравнении с целой страной, которую, по его мнению, надо бы не-то устранить, не-то поделить, его персона как-то мелковато смотрится со своими сетованиями по поводу блокировки.

Разумеется, Корвин, СМИ, которые позволяют себе публиковать подобные материалы с антигосударственными призывами и со статьями, содержание которых позорит страну уже только потому, что она имеет глупость содержать в своем гражданстве данного недоавтора, следует блокировать. Оппозицию никто не запрещает, но она тоже должна действовать в разумных пределах и не выходить за рамки дозволенного. Здравая критика приветствуется всегда. А нездоровая, по типу "а давайте уничтожим Румынию" - резаться на корню.

Я поддерживаю государственный контроль над СМИ и гибкую систему цензуры, т.к. без них каждый начнет вопить все, что взбредет в его недалекую голову, озвучивая и призывы к нарушению законодательства, и международного права, и насаждая межнациональную рознь, и так далее по нарастающей. Кто-то за безответственными крикунами должен следить.

korvin 14.01.2013 19:38

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206248)

Разумеется, Корвин, СМИ, которые позволяют себе публиковать подобные материалы с антигосударственными призывами и со статьями, содержание которых позорит страну уже только потому, что она имеет глупость содержать в своем гражданстве данного недоавтора, следует блокировать. Оппозицию никто не запрещает, но она тоже должна действовать в разумных пределах и не выходить за рамки дозволенного. Здравая критика приветствуется всегда. А нездоровая, по типу "а давайте уничтожим Румынию" - резаться на корню.

дюк, эта статья была размещена этими информагентствами ?

по твоей ссылке выдаёт новый регион, насколько я вижу.
и этот ресурс почему то не блокирован.
что это за выборочная "гибкая цензура" ?

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206248)
Я поддерживаю государственный контроль над СМИ и гибкую систему цензуры, т.к. без них каждый начнет вопить все, что взбредет в его недалекую голову, озвучивая и призывы к нарушению законодательства, и международного права, и насаждая межнациональную рознь, и так далее по нарастающей. Кто-то за безответственными крикунами должен следить.

да, если СМИ нарушает закон его нужно либо наказывать либо закрывать.
НО !
законно, дюк, ЗАКОННО !

знакомо такое слово ?

а в нашем случае просто перекрыли доступ, и все дела !

причём перекрыли его НАМ, гражданам ПМР !

там самым нарушая наши конституционные права.

так КТО нарушает закон, дюк ?

StasON 14.01.2013 19:40

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206248)
Я поддерживаю государственный контроль над СМИ

http://i.fotto.ru/yvid.jpeg

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206248)
СМИ, которые позволяют себе публиковать подобные материалы

как личный блог связан со СМИ? И какие законы он нарушил? И где официальное решение/постановление о блокировке данных ресурсов и причины? Пздц, как в детском саду...

DVA 14.01.2013 19:44

Дюк, разблокируй. Это ж ты заблокировал - твоих рук дело, как чрезмерно увлекающегося инициативой гражданина.
Если по сабжу - вам телефону дать куда звонить и интересоваться? Админ хоть и в профильной службе, но ответа на данный вопрос дать не сможет.
(всё-всё. не возмущайтесь. ушла в темы про памперсы)

Elenn 14.01.2013 19:46

Хых... Ток сейчас в тему пустили.... Происки врагов))
Скоро и нас "посадят"....))

Duke_Cheb 14.01.2013 19:48

Цитата:

дюк, эта статья была размещена этими информагентствами ?
по твоей ссылке выдаёт новый регион, насколько я вижу.
Вообще-то да, согласен. Но я не думаю, что закрыли без причины.
Цитата:

как личный блог связан со СМИ?
Никак. И его тем более следует закрыть, т.к. он неподконтролен.
Цитата:

И какие законы он нарушил?
Знакомимся с выдержкой из его заявления:
Цитата:

В этой связи мы должны сказать прямо: единственный способ раз и навсегда избавиться от румынской опасности – это прекращение существования Румынского государства и его исчезновение с политической карты мира.
Румыния должна быть расчленена. Бухарестский «Карфаген» нужно разрушить.

Знакомимся со Статьей 8. Конституции ПМР:
Цитата:

Статья 8
Государство, его органы и должностные лица осуществляют свою деятельность в условиях демократического многообразия политических институтов и мнений.
Государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства и уважения их прав и интересов.
Запрещается деятельность общественных формирований, их органов и представителей, направленная против суверенитета Республики, на насильственное изменение основ конституционного строя, на подрыв безопасности государства, создание незаконных вооруженных формирований, разжигание расовой, национальной и религиозной розни.
Находим, что господинчик явным образом нарушает Конституцию.
Цитата:

И где официальное решение/постановление о блокировке данных ресурсов и причины?
Забыли поставить всех в известность, слушай. Когда цыганку, торгующую травой в Каменке, арестовывают, тебе лично приносят информационный бюллетень? Мне, вот, нет. Ппц, как в детском саду...

korvin 14.01.2013 20:00

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206256)
Но я не думаю, что закрыли без причины.

мда... обосновал...
слов нет, одни слюни...

очень убедительно, дюк

НИКТО, никакая власть в демократическом государстве(а ПМР претендует на это звание) не может(без законных на то оснований) решать за своих граждан что им можно читать, а что нет.
это уже не цензура, а зачатки диктатуры.
-------- Добавлено в 20:00 -------- Предыдущее было в 19:54 --------
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206256)
Забыли поставить всех в известность, слушай. Когда цыганку, торгующую травой в Каменке, арестовывают, тебе лично приносят информационный бюллетень? Мне, вот, нет. Ппц, как в детском саду...

дюк, не сравнивай куй с пальцем.
ты прекрасно понимаешь что эти события несравнимы.
просто, за недостатком аргументов, утрируешь.
недостойно это, дюк, мелковато я бы сказал.

StasON 14.01.2013 20:00

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206256)
Забыли поставить всех в известность, слушай.

слушай, ты не сравнивай интернет с цыганкой, ок? Ни в одном правовом гос-ве не блокируют так бесцеремонно интернет-ресурс. В РФ тоже много оппозиционных сайтов, но их же не блокируют? Если тебя загр**** в ментовку без объяснения причины, ты что скажешь? А, забыл про цыгангку, тебя ж не должны информировать... ну ниче, живи так дальше... шоры не мешают?

Ванлат 14.01.2013 20:11

Нет ну то что Димон иногда может отжечь это одно , мне допустим не нравилось его предвыборное чморение Шевчука . Он не столько его унижал сколько сам опускался , но это не важно . Раз не подали в суд значит притензий нет . На том и запишем.
Но по факту происходящего .
А как выглядит в этом случае ИДК ? Вообще есть в нэт пространстве какоето законодательство операясь на котрое допустим Димон может подать иск и чегото добиться ? Ведь реально , решений суда нет , возбуждённых дел нет , разве ИДК в такой ситуации ничего не нарушает ?

Duke_Cheb 14.01.2013 20:41

Законодательство есть, оно распространяется так же и на интернет-пространство. Более того, сейчас ему уделяется очень большое внимание со стороны органов охраны правопорядка. Другое дело - они не совсем понимают, как за это дело браться, так как отработанных механизмов нет - это ответ на твой вопрос, Женя, по поводу того, почему не озвучили нам. Возможно, поначалу взялись за дело кормовым местом, но тот факт, что, наконец, взялись - это уже хороший признак.
Цитата:

В РФ тоже много оппозиционных сайтов, но их же не блокируют?
Добро пожаловать в реальный мир, Стас:
http://zapret-info.gov.ru/
Цитата:

без объяснения причины, ты что скажешь
Если бы я хотел поднять бузу за то, что мой сайт закрыли, я бы максимально постарался расскандалить тему и никому бы не говорил, за что именно его закрыли и как мне это было аргументировано. Таким образом я остро поставил вопрос законности блокировки, и это породило бы водопад возмущений рядовых юзеров. (См. тут). Ты действительно думаешь, что сайты закрывают молча и ничего не говорят их владельцам? Фи.
Цитата:

НИКТО, никакая власть в демократическом государстве(а ПМР претендует на это звание) не может(без законных на то оснований)
Блин, я же уже отписался, что если материалы носят антиконституционный характер, то власть вообще не станет интересоваться нашим с тобой мнением на этот счет. Это одна из ее обязанностей: всеми силами поддерживать государственность.
Устраняюсь из темы. Мое мнение неизменно и я одобряю введение цензуры в информационном пространстве Приднестровья. Умный глупостей в нем не напишет, и, даже прочтя таковые, не обратит на них внимание, а восхищенный или озадаченный дурак примется устраивать бурю в стакане и волновать таких же дураков. Медики лечат от инфекционных заболеваний человека, уничтожая паразитирующие организмы. Бесконтрольные брожения недалеких умов - это те же паразиты на теле государства.

PMR 14.01.2013 20:45

Вообще, насколько я понимаю, блокировать сайты - это нарушение свобод.
А если на сайте что то незаконное публикуют - то всегда можно найти и владельцев сайта (тут вообще все местные), и хостеру написать жалобу, заставить удалить нарушающий местное законодательство контент.
Но почему-то выбрали самый плохой вариант - блокировать сайты.
Как бы люди из-за таких вещей будут выбирать другого провайдера.

StasON 14.01.2013 20:53

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206269)
Добро пожаловать в реальный мир, Стас:
http://zapret-info.gov.ru/

это просто жесть... ты меня поражаешь.... сейчас я раскрою тебе страшную тайну, как происходит контроль над интернетом в РФ:

Существует такая служба как РОСКОМНАДЗОР, под властью которой находится Единый Реестр интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию. Запрещенной считается информация о педофилие, суициде, наркотиках и т.д. В случае, если какая-то страница попадает в данный реестр, то хостеру и хозяину страницы отправляется уведомление об этом, и ему предоставляются сутки, чтобы удалить данную информацию и никто его трогать НЕ будет. Во-вторых, гос-во не имеет никаких рычагов, чтобы самостоятельно блокировать любой рессурс. Максимум, что может сделать РОСКОМНАДЗОР - это отправить уведомления хостеру и провайдерам с требованием заблокировать рессурс на легальных основаниях. В-третьих, для тех, кто вообще ничего не понял, оппозиционные сайты, на которых нет запрещенной инфы (педофилия, наркомания и т.д.) НЕ блокируются... Не надо вводить людей в заблуждение... Интерднестерком, фактически, публично признался, что это государственное предприятие, которое напрямую контролируется властями. Links, то нихрена не заблокировал, потому что НЕТ оснований... Если бы в РФ заблокировали хоть один реально оппозиционный рессурс, то интернет-сообщество такой бунт бы подняло, что мало бы не показалось... Я спрошу еще раз, что именно нарушил в своем блоге тут чувак?

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206256)
единственный способ раз и навсегда избавиться от румынской опасности – это прекращение существования Румынского государства и его исчезновение

я чего-то не то прочел, или где здесь нарушение конституции ПМР? Причем тут Румыния вообще? Если я сейчас вслух скажу "Хочу развала Румынии", я уже нарушил конституцию ПМР?

Duke_Cheb 14.01.2013 21:01

Черт, хотел было уйти из темы. Еще раз цитирую отрывок из Конституции ПМР:
Цитата:

Запрещается деятельность общественных формирований, их органов и представителей, направленная на разжигание расовой, национальной розни.
Что неясно?

StasON 14.01.2013 21:05

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206277)
Что неясно?

во-первых, это личное мнение блоггера.... во-вторых, в пмр нет никаких официальных рычагов по блокированию подобных рессурсов... то, что сделал IDC, это банальное варварство....

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206269)
а восхищенный или озадаченный дурак примется устраивать бурю в стакане и волновать таких же дураков.

вот как раз гос-во и выступило в роли озадаченного дурака, обратив внимание на никому не интересные ресурсы... Мне тебя не то, чтобы не понять, я просто поражаюсь твоей логике, такое ощущение, что ты из другой галактики с такими чудовищными предъявами... Интернет - это отдельное государство, и контролировать его нужно с очень большой осторожностью... Я работаю программистом и мне эта тема как никогда близка.

Duke_Cheb 14.01.2013 21:19

Цитата:

во-первых, это личное мнение блоггера...
Личное мнение держится при себе. А выставленное на всеобщее обозрение с текстом, оформленном в повелительном наклонении оно является призывом.
Цитата:

во-вторых, в пмр нет никаких официальных рычагов по блокированию подобных рессурсов...
Обратитесь в органы по этому поводу и лично поинтересуйтесь наличием, либо отсутствием рычагов. Вы будете неприятно поражены.

И, кстати, какие предъявы?
Я написал, что полностью поддерживаю инициативу введения госконтроля за информационным пространством ПМР. Мне стали выписывать какие-то популистские лозунги насчет свобод, ущемлений и проч. и предложили пояснить: почему я так считаю. Я пояснил на том уровне доступности, на котором смог. Если меня не поняли на данном этапе, то, тем более, не поймут дальше, буде даже я стану продолжать диспут. Поменяется ли от этого мое мнение? Конечно, нет. Поменяется ли ваше? Маловероятно, так как мы оперируем разными системами ценностей.
Есть ли смысл в дальнейшем диалоге?

StasON 14.01.2013 21:22

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206281)
Я написал, что полностью поддерживаю инициативу введения госконтроля за информационным пространством ПМР.

ты поддержал конкретно свершившийся факт, ведь ресурсы то уже заблокированы, без какой-либо инициативы....
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 206281)
Есть ли смысл в дальнейшем диалоге?

абсолютно нет...


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot