Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Товары и услуги (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Где в Приднестровье можно сдать использованные батарейки? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=112403)

dgin 20.02.2016 23:48

Ну может быть и не платил, про товары для утилизации я не нашел ни слова в законах о таможне.
Тогда возникает еще куча вопросов:
1) кто уполномочил этого товарища на подобную утилизационную деятельность?
2) где разрешительные документы, выдаваемые уполномоченными органами государственной исполнительной власти?

PMR 21.02.2016 21:44

У нас нужны разрешения на самостоятельную благотворительную деятельность? Он: волонтер-одиночка.
О каких документах речь? Разрешение собрать батарейки и отвести их в супермаркет украины - где тоже волонтеры их собирают?

А нужно ли разрешение, когда волонтеры собирают пластиковые бутылки в лесу?

Duke_Cheb 21.02.2016 22:06

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 315577)
Ну может быть и не платил, про товары для утилизации я не нашел ни слова в законах о таможне.
Тогда возникает еще куча вопросов:
1) кто уполномочил этого товарища на подобную утилизационную деятельность?
2) где разрешительные документы, выдаваемые уполномоченными органами государственной исполнительной власти?

В данном случае разрешения не требуется. Если я поставлю рядом со своим домом, а так же рядом с домами знакомых урны с надписями "Пожалуйста, не сорите!", и самостоятельно буду вывозить мусор, никаких документов оформлять не надо.

Другое дело, если налоговые органы выяснят, что я сдаю собранный мусор за деньги некрофагам, и мой ежемесячный доход превысит определенную сумму - это уже незаконное частное предпринимательство, требующее наличия патента. Однако, в случае с использованными батарейками, сабж недоказуем, т.к. для этого наши госслужбы должны работать в тесном контакте с украинскими, что, на сегодняшний день, нереально.

Правда, как он их через таможни провозит, я, все таки, не очень понимаю. Придраться - раз плюнуть. Либо обозвав груз "товарами на продажу", либо "опасными химическими веществами".

dgin 21.02.2016 22:45

Да то что на благотворительную...кстати причем тут благотворительство? документов не нужно - это и так понятно...хотя как "Шериф" развозил подарки пенсионерам я думаю все помнят...и как ментам дали команду "ФАС!"

Есть в таможенном законодательстве интересный пункт, про то какие документы надо предоставлять на перемещаемые товары (причем товары - это и гробы с трупами, и деньги, и ценные бумаги и что угодно):
-иные документы, предоставление которых обусловлено особенностями категорий товаров перемещаемых через таможенную границу ПМР.

Так вот представьте ситуацию, что подходит таможенник и говорит: -"А дайте мне такую бумажку с 3-мя разными печатями, чтобы всем бумажкам была бумажка".
ЗЫ: просто я чего тут распинаюсь...один раз нарвался на Кучурганской таможне с товарами для личного потребления, которые нужно было декларировать...а я их не задекларировал.

Duke_Cheb 21.02.2016 23:45

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 315619)
Так вот представьте ситуацию, что подходит таможенник и говорит: -"А дайте мне такую бумажку с 3-мя разными печатями, чтобы всем бумажкам была бумажка".
ЗЫ: просто я чего тут распинаюсь...один раз нарвался на Кучурганской таможне с товарами для личного потребления, которые нужно было декларировать...а я их не задекларировал.

Я году в 2005 или 2006 из Одессы гитару вез, синтезатор, пульт, гитарный процессор и пару микрофонов - все в упаковках заводских, только купил. (Не все мое, если честно, просто друг попросил заодно и клавишу зацепить с пультом). Такая же фигня. Отогнали куда-то вправо (там где щас Дьюти Фри) машину кента и прикопались: докажите-де, что вы не барыги и не продавать вывозите. Ток не наши, а украинские ребята. Де квитанция об уплате пошлины? "Да это все мне!" - говорю. "Шо вы гоните? Столько барахла одному не надо." Час тогда промурыжили, пока не втолковал, что играю немного и на синте и на гитаре, а без процессора и пульта они нафиг не нужны, т.к. тупо втыкать инструмент не во что будет. Дык, давно это было, щас, думал, по другому как-то.

dgin 22.02.2016 11:31

Ну это давно было когда ко мне докопались ( 5 лет назад или больше), но сейчас (в январе 2016 года ходил) даже пешеходов с кульками и сумками шмонают.

Миграционный контроль по паспортам я понимаю зачем, а таможенный контроль - зачем?
То есть из Тирасполя в Рыбницу или Кишинев я могу герыч, кокс и стволы перевозить как два пальца об асфальт, а в Украину и обратно - низзя!!![facepalm]

Ну а к батарейкам (кстати сходу вопрос - где бумажка, что они использованные, а не новые; где бумажка, что они предназначены для утилизации) сам Таможенный Бог велел докопаться...

PMR 22.02.2016 13:57

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 315633)
(в январе 2016 года ходил) даже пешеходов с кульками и сумками шмонают.

Да, так и есть, меня перед новым годом заставили распаковать посылку с розетки - там были часы и инструменты - гаечные ключи.
Денег нет в ПМР...

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 315633)
где бумажка, что они использованные, а не новые

Думаю можно будет в фонарик засунуть, да и вид у них - убитый, окислившийся.
Не думаю, что такая бюрократия будет, или просто не заметили коробку батареек.

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 315624)
из Одессы гитару вез, синтезатор, пульт, гитарный процессор и пару микрофонов

Ты должен был подкл. всё и сыграть на таможне на инструментах. Тогда бы сразу поверили.

PMR 26.02.2016 15:56

Вложений: 1
Статья в бендерской газете "Новое время" про моего коллегу.

Вложение 17973

Видео ролик "Утилизация батареек в Тирасполе".

youtu.be/ watch?v=7yOHgvvq7VA
youtu.be/watch?v=7yOHgvvq7VA

dgin 27.02.2016 14:22

а что это за таинственная "утилизация" в Украине?
Куда они девают цинк, марганца диоксид, аммония хлорид, графит? А в щелочных батарейках еще и сталь, и щелочь?

Duke_Cheb 27.02.2016 15:18

Щелочь в батарейках понятие весьма условное. KOH там есть, но в невынимаемых количествах. Сотые доли грамма.

Чёрный Тролль 27.02.2016 15:31

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 315943)
а что это за таинственная "утилизация" в Украине?

Утилизация батареек в Украине - facebook.com/BatareikiUA

PMR 01.03.2016 09:13

Вложений: 1
На ТВ ПМР у моего товарища уже взяли интервью про батарейки... Ждет репортажа на ТВ.

Вложение 17985

Надо обязать продавцов батареек заниматься их утилизацией! т.е. каждый кто продает должен иметь такой контейнер, для ламп энергосберегающих тоже бы такое не плохо было бы иметь.
Согласны?

DVA 01.03.2016 09:15

Его на границе не задержат потом?

Savannah 01.03.2016 09:40

Почему название темы такое китайское?

PMR 01.03.2016 13:37

Фли, я исправился!

Позвонили мне с ТВ ПМР, попросили связать с моим коллегой - батареечником. Вот итог.

Репортаж по ТВ ПМР про деятельность одиночки-активиста по сбору батареек:
youtu.be /watch?v=0n5x7WG-vNk
youtu.be/watch?v=0n5x7WG-vNk

PMR 09.03.2016 10:16

Поставили коробку для батареек в Слободзейский политехнический лицей.
В магазине Орион тоже стоит теперь коробка.

Еще один репортаж на ТВ ПМР, уже более подробный.
youtu.be /1-Mc_Hoj5OQ?t=1101 с времени: 18.20

youtu.be/watch?v=1-Mc_Hoj5OQ

PMR 18.03.2016 09:10

Вложений: 1
Поставил вот такую бутылку для сбора батареек на остановке на Красных казармах напротив толчка.

Вложение 18101

PMR 21.03.2016 13:51

Вложений: 1
Уже и в газете "Приднестровье опубликовали статью". Но проблему надо решать на уровне гос-ва.
Вложение 18105

А вот в Кишиневе поставили 300 контейнеров для батареек.
locals.md/2016/v-stolitse-ustanovleno-uzhe-300-urn-dlya-sbora-ispolzovannyih-batareek/

PMR 29.03.2016 08:59

Вложений: 2
А теперь мой товарищ послал собранные батарейки (850 батареек - 16 кг.) новой почтой с Кучурган во Львов на перерабытывающий завод. Вопросов на таможне не было. Вышло это ему в 95 гривен.

Вложение 18130Вложение 18131

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 317924)
Поставил вот такую бутылку для сбора батареек на остановке на Красных казармах напротив толчка.

Вчера кто-то уже сорвал и унёс бутылку с собранными батарейками (((

Duke_Cheb 29.03.2016 10:12

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 318462)
Вчера кто-то уже сорвал и унёс бутылку с собранными батарейками (((

Долбаные вандалы, млять...


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot