Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Бендеры (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Набережная Днестра в Бендерах. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114153)

PMR 12.02.2017 23:22

Набережная Днестра в Бендерах.
 
Беспомощность и равнодушие, граничащее с преступлением - я так бы назвал ситуацию, сложившуюся у нас в городе с рекой Днестр, со зданием Речного вокзала и с жемчужиной, не побоюсь этого слова, нашего города, речной набережной парка «Октябрьский».

Точка невозврата по очистке русла реки Днестр и восстановления навигационной ситуации почти пройдена. Я употребил слово «почти», потому что хочу верить словам нашего Президента, который видит эту проблему и включил ее в свои программные решения.

Задача эта очень сложная. Для начала надо создать специализированный участок со своим флотом (много-черпаковый земснаряд, два-три плашкоута и пару буксиров), собрать «кадры, которые решают все» и создать эффективную логистику использования разработанного грунта. А это сотни тысяч кубических метров. В последствии этот участок может, а скорее должен вырасти до бассейнового управления путей, которое будет вести работы по поддержанию навигационной ситуации реки Днестр, хотя бы в пределах г.Бендеры - г.Тирасполь.

Божий дар, каким является наш Днестр, мы должны сохранить. Он задыхается, он просит нашей помощи. Река - это жизненная артерия, которая требует постоянного инженерного внимания.

Если нет, она превратится в водоем с лягушками и камышом по берегам.

PMR 12.02.2017 23:23

Теперь о речной набережной. Такие уникальные и трудоемкие строительные сооружения, каким является наша набережная, построены только в больших городах и на больших реках России: Амур, Енисей, Волга, Днепр. Нам посчастливилось, что в Советском Союзе было принято решение о строительстве этой набережной. Я живу в нашем прекрасном городе с 1956 года. Это мой, это наш город. Все ребята моего поколения помнят, что представляла из себя эта узкая полоска, этот высокий обрывистый берег медленно сползающий в реку...

Набережной уже четыре десятка лет, и она требует срочного инженерного вмешательства. Если нижний уровень набережной имеет еще сносные деформации, то верхний уровень своим состоянием достиг критических отметок. В результате того, что асфальтовое покрытие тротуара пришло в негодность, все дождевые осадки не попадают в организованные проектом водоотводы, а просачиваются в грунтовый откос, который держит второй уровень набережной! В откосе пошли деформации грунта, он медленно пополз вниз. В откосе начали образовываться вымытые водой овражки. Ограждающим конструкциям грозит обвал.

Ситуация требует скорейшего вмешательства. Сегодня это потребует денег, завтра будет на порядок больше, а приводить набережную в порядок все равно придется.

Владимир ТОЛСТОБРОВ. Газета Новое Время.

PMR 13.09.2018 15:14

Вложений: 1
Кто знает, что за дерево такое растет на бендерской набарежной?
Вложение 25527


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot