Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Религии (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Создание новой религии. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=110231)

Soap 17.01.2013 14:04

Создание новой религии.
 
Есть такое мнение что религии успокаивают людей, дают веру в завтрашний день, и всё такое прочее.
Давайте попробуем создать новую религию, но такую чтоб она была наиболее правдивой и не унижала достоинство людей.
Задача на первый взгляд непосильная, но думаю осуществимая. Например можно на роль верховного божества назначить компьютер и искусственный интеллект в частности. Это в том случае если остановиться на монотеизме, если проповедовать многобожье можно за основу взять искусство к примеру - у музыки одна роль, у поэзии другая, изобразительное искусство отвечает за третье.
Можно придумать что то ещё, но у меня фантазия видать калеченная и ничего не придумывается больше.

Короче, цель темы придумать альтернативу тому убожеству которым пользуются люди сегодня. Придумать, обсудить плюсы и минусы, и выбрать ту которая могла бы развиваться вместе с познаниями людей не противоречя окружающему миру дополняя его.

Sher 17.01.2013 14:14

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206566)
Короче цель темы придумать альтернативу тому убожеству которым пользуются люди сегодня. Придумать, обсудить плюсы и минусы, и выбрать ту которая могла бы развиваться вместе с познаниями людей не противоречя окружающему миру дополняя его.

эк, батенька, куда Вас понесло!!!
Вы правила еще обдумайте и слово "короче" уберите)))

Soap 17.01.2013 14:29

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 206567)
Вы правила еще обдумайте и слово "короче" уберите)))

Поставил запятую. Правила сами выработаются и разовьются в процессе обсуждения.

Sher 17.01.2013 14:54

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206570)
Правила сами выработаются и разовьются в процессе обсуждения.

а трупы кто выносить будет?)))

Mongoose 17.01.2013 14:57

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 206576)
а трупы кто выносить будет?)))

Ну я могу... Мне не привыкать трупы тискать за всякое...

Savannah 17.01.2013 16:41

предлагаю пантеизм. Веховный бог разум. Далее совесть, лобовь, милосердие, понимание. Антагонисты ненависть, зависть, презрение.

simsalabim 17.01.2013 16:45

Хоспаде... где ж вы такую знатную траву берёте-то??

Sher 17.01.2013 17:00

Цитата:

simsalabim писал (а) (Сообщение 206590)
Хоспаде... где ж вы такую знатную траву берёте-то??

"хоспаде" берут ее в церкви и она называется ладан...
Соап - у тебя что,коммерческий проект назревает - как стать богатым без всяких вложений?

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206566)
Давайте попробуем создать новую религию, но такую чтоб она была наиболее правдивой и не унижала достоинство людей.

Если учесть, что религия это опиум для народа, то разговор о траве приобретает особый сакрально-эзотерический смысл, как в "Дюне".

УФО 17.01.2013 17:09

а я думаю что верховное божество, сотворившее вселенную реально существует.
это некое формирование сверхразума, в которое влились цивилизации, существовавшие до большого взрыва (сотворения вселенной).
у индусов ест полубог шива, олицетворяющий материальную вселенную. шива живет 6 миллиардов лет, затем умирает, и воскресает вновь. процесс гибели и возрождения вселенной бесконечен во времени.
вот примерно так я себе представляю существование нынешней, а так же предыдущих вселенных. возникает материя, материя порождает жизнь, из ткани жизни вызревает разум, главной задачей которого является стремление пережить неизбежное разрушение вселенной.
уровень развития цивилизации, способной пережить гибель вселенной столь колоссален, что современному человеку его так же сложно, как питекантропу - современную цивилизацию.
в коечном итоге земляне, пусть даже через войны, пережив дикую ксенофобию, соединятся с иными, внеземными культурами, создав общество с совершенно иными качествами. следующий этап - соединение с творцами вселенной, теми, кто существовал до появления нашей.

Soap 17.01.2013 19:16

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 206589)
Веховный бог разум. Далее совесть, лобовь, милосердие, понимание. Антагонисты ненависть, зависть, презрение.

А божества не передерутся? Какие мотивы заставляют их сосуществовать вместе? Развейте концепцию.
Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 206596)
верховное божество, сотворившее вселенную реально существует.

А познания в физике куда девать? Материю можно создать из энергии, но где её взять столько? Или - Бог могуч и пути Его неисповедимы? Такой Бог уже существует и себя не оправдывает.

Sher 17.01.2013 19:20

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206620)
А познания в физике куда девать? Материю можно создать из энергии, но где её взять столько?

Если религия пользуется научным методом - то это уже не религия, а вранье...
Религия -это вера, направленная, организованная, прибыльная, но вера, что соединением с божеством через одно желание можно достигнуть..
А вот чего достигнуть - это уже правильный вопрос!

Soap 17.01.2013 19:27

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 206623)
Если религия пользуется научным методом - то это уже не религия, а вранье...

Не думаю. Мне кажется это ближе к научной фантастике, типо - подтверждений этому нет, но и доказать обратное невозможно. Чем не "возможная правда"? Оболванивания и откровенного вранья нет, остаётся либо верить в такое развитие событий либо нет, а выверенная и обоснованная вера (во что то) и есть религия.

Savannah 17.01.2013 19:27

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206620)
А божества не передерутся? Какие мотивы заставляют их сосуществовать

Конечно передерутся, это же просто боги. Вспомни мифы Древней Греции, сосуществовали же как-то, пусть и с интригами.
Но поскольку верховный бог все же Разум - есть надежда на рациональное и справедливое управление.

Soap 17.01.2013 19:38

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 206625)
Но поскольку верховный бог все же Разум - есть надежда на рациональное и справедливое управление.

Тогда уж Справедливость. И всё равно непонятны механизмы их удерживающие вместе. Тоталитаризм не канает по тому что это пантеон, а Правду ужиться с Ложью надо или заставить Силой, или доказать что они нужны друг другу и на самом деле являются близнецами. Не лёгкая задача которая всё только запутывает, а не объясняет.

Sher 17.01.2013 19:39

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206624)
Оболванивания и откровенного вранья нет, остаётся либо верить в такое развитие событий либо нет, а выверенная и обоснованная вера (во что то) и есть религия.

Не откровенное - но все же вранье))
Выверенная и обоснованная научно вера - это противоречие.
Выверенными и обоснованными научно могут быть только научные факты.
Вера как и религия хороши тем что:
a) не требуются особые умения и знания, популярность и вседоступность.
б) при этом возникает иллюзорность слияния с неким высшим существом, которое почему-то будет исполнять желания этих жаждущих масс.
Как видим противоречие любой религии - вседоступность плюс экслюзивность, что составляет очередной парадокс...

Savannah 17.01.2013 19:56

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206627)
И всё равно непонятны механизмы их удерживающие вместе.

А вот расписыванием механизмов пускай займется книга разума, допустим.
Если фантазии много - можно и похлеще противников подружить.

Soap 17.01.2013 20:02

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 206628)
Выверенная и обоснованная научно вера - это противоречие.

А как же быть с теориями? Теория может быть научной, может подтвердиться, а может и ложной оказаться
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 206628)
Вера как и религия хороши тем что:
a) не требуются особые умения и знания, популярность и вседоступность.
б) при этом возникает иллюзорность слияния с неким высшим существом, которое почему-то будет исполнять желания этих жаждущих масс.

а) Вера как и религия может быть доказана лживой/не верной по сути людьми имеющими знания.
б) В это превратили христианство, в буддизме и индуизме желания не исполняются.
-------- Добавлено в 19:02 -------- Предыдущее было в 19:00 --------
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 206633)
А вот расписыванием механизмов пускай займется книга разума

Кому поручим её написать?

Sher 17.01.2013 20:09

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206635)
в буддизме и индуизме желания не исполняются.

это не религии -это учения.
Религия больше к военному делу относится с ее четкой иерархией и любви к порядку и там же чаще и применяется...

Savannah 17.01.2013 20:09

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 206635)
Кому поручим её написать?

Думаю, тут коллегиальный труд нужен. Плюс опытная стенографистка.
Предлагаю тебя, Галку, Дюка, себя, разумеется, Алику и Шер. Никого не забыла?
1. Ты будешь аналитиком группы, занимающимся поиском нелогичных и абсурдных моментов.
2. Галке поручим разработку грамотного стиля, а также сюжетных линий.
3. Дюку поручим беспристрастную концепцию.
4. Я буду отвечать за стройность и последовательность изложения.
5. Алика поможет с тематикой и целостным взглядом.
6. Шер поможет сгладить явные и неустранимые шероховатости.

Ничье согласие не требуется, завтра приступаем ))))

УФО 17.01.2013 20:30

соап. если в абсолютной пустоте появиться неизмеримо маленькая точка, обладающая способностью излучать гравитационные волны. разве она не начнет стягивать к себе из пространства все, что поддается воздействию гравитации? и скорость, с которой будет притягиваться к этой точке доматерия, в последствии превратиться в энергию вселенной.


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot