Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Религии (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Ваша вера? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106404)

TheTeacher 15.09.2011 10:54

Ваша вера?
 
Опрос. Прошу не спорить, а просто проголосовать.

Ingrid 15.09.2011 11:22

Выбрала в опросе максимально подходящий вариант ответа:
Православная. Не бываю в церкви, или хожу только по большим праздникам
В церкви действительно бываю не часто, и как раз в праздничные дни вообще стараюсь туда даже не заглядывать, ибо именно в эти дни особенно много чуждого православию народа в святое место набивается…

PMR 15.09.2011 13:43

У меня в голове иудаизм и христианство, в основе, так как я их знаю. А так вера в бога в сердце есть и этого достаточно.

alienora 15.09.2011 19:25

я не готова к религии. по крещению православная-по стилю жизни атеист и материалист. в церковь хожу в праздники-нравятся обряды.

Украинцы Приднестровья 15.09.2011 21:45

Дело в том что понятие "Бог" - не определенно никак. Или можно сказать по-другому - однозначного определения нет.

С чего исходить ?

susa-kisa 16.09.2011 09:47

по крещению православная, в церкви бываю 1 раз в году на пасху.

Линукс Юниксович Окошкин 16.09.2011 09:54

К вере еще не пришел, к сожалению. Но двигаюсь в этом направлении- хожу иногда в храм, общаюсь со священниками..

susa-kisa 16.09.2011 10:07

значит приходит ваше время говорят , что такое время прийдет к каждому из нас и все пойдем в храм!

Иринашв 16.09.2011 10:16

Верю в бога,вне религии,традиций и обрядов.Верю в реинкарнацию и бессмертие души.Потому ответила *Другое*

vitaut 02.01.2012 18:57

в опросе ошибка: иеговисты отнесены к христианству. на самом деле христиане - это те, кто признают Христа Богом, а иеговисты отрицают божество Христа, они не христиане.
а я греко-католик.

dkonstantin7 02.01.2012 20:05

Себя отношу к сомневающимся в существование Бога. Ни о его наличии, ни о его отсутствии - на все 100% никак утверждать не могу.
Цитата:

vitaut писал (а) (Сообщение 141900)
в опросе ошибка: иеговисты отнесены к христианству. на самом деле христиане - это те, кто признают Христа Богом, а иеговисты отрицают божество Христа, они не христиане.
а я греко-католик.

В принципе, они в любом случае являются христианами:
- с точки зрения религий, они христиане-монофеситы или христиане-монофелиты, не признающие Троицу в каноническом понимании (есть, конечно, отличия между первой и второй категорией: одни считают, что Троицы не было никогда, а есть лишь Бог-отец и его сын и действующая сила - Святой дух. Другие считают, что Троица возникла лишь после вознесения Христа на небо. Йеговисты ближе к первой группе христиан, отрицающих Троицу и божественную сущность Бога-Сына Исуса Христа).
- с точки зрения принятой в советском научном атеизме теории - Йеговистов относили к христианам-протестантам (см. Большой Советский Энциклопедический Словарь), ввиду близости их типа богослужения, собраний, молитвенных домов к протестантам (баптистам, адвентистам, пятидесятникам и т.д.)
ТАК что, далеко не все христиане признают Христа Богом, многие восточные христианские течения признают его лишь Божьим сыном (см. ариане, копты, яковиты, эфиопы, сирийцы и т.д.) или существом Божественой сути, но ниже Бога-отца (часть армян, нестриан).
Но в том, что баптисов (евангельских христиан) и йеговистов довольно странно объединили в одну группу, согласен с АВТОРом. Хотя адвентисов можно посчитать, как промежуточную группу между ними, признающих Троицу, но не признающих наличие Души.
Существует и разница между евангельскими христианами: баптистами и пятидесянтиками. У первых: Слово божье- Библия - это основной источник Знаний. У других - откровения Святого духа не ниже значения Библии, получаемые ими во во время богослужения. К Евангельским христианам так же себя причисляют адвентисты, адепты Армии спасения, харизматы и т.д.
Это, безусловно, разные группы. Можно найти и различия меду просто неверующим человеком и убеждённым атетистом, свято верующим в отсутствие Бога.

Лучше разделить отдельно:
- Католики
- Мусульмане
- Иудеи
- Свидетели Иеговы
- Евангельские христиане
- Прочие верования

Хотя, думаю, представителей этих 6 групп будет не много на форуме. Но в любом случае, Иудеев обижать нельзя. А баптист - это протестант, по любому. Но протестанты и баптисты оказались в разных группах, почему-то.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

susa-kisa писал (а) (Сообщение 118920)
значит приходит ваше время говорят , что такое время прийдет к каждому из нас и все пойдем в храм!

"В самый трудный момент мы все вспоминаем о Боге. Вспомнил и есаул" (И.Тальков: почти дословно).

korvin 02.01.2012 23:20

агностицизм.

vintus 02.01.2012 23:29

Правоверный, тяготею к старообрядцам, но чувствую их не достоин....

Elenn 02.01.2012 23:34

Православная, в церковь несколько раз в год. Не переношу запах ладана, тяжело там находиться из за этого..........

P**** 02.01.2012 23:43

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 141959)
.... Не переношу запах ладана, тяжело там находиться из за этого..........

А может это вы неспроста ладан не переносите?

Sher 02.01.2012 23:56

Цитата:

А может это вы неспроста ладан не переносите?
Вот так в наше время из-за аллергии запросто можно разлюбить церковь)))

Elenn 02.01.2012 23:57

Цитата:

P.S. писал (а) (Сообщение 141962)
А может это вы неспроста ладан не переносите?

Конечно не спроста. Делайте выводы.
(Кстати, сжигают меня в другой теме)

24/24 06.02.2012 19:34

Цитата:

vitaut писал (а) (Сообщение 141900)
в опросе ошибка: иеговисты отнесены к христианству. на самом деле христиане - это те, кто признают Христа Богом, а иеговисты отрицают божество Христа, они не христиане.
а я греко-католик.

Почти верно - Христиане - это последователи Христа..
Как Свидетель Иеговы - отвечу..что мы глубоко уважаем Христа и признаем его божественность.. НО, не считаем его Всевышним Богом - который есть Отец. А Христос есть - сын Бога - как пишет Писание..:bv:

Матфея 16:15-17
"Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?» *В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». *Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах.":bs:

Анхорд 06.02.2012 19:36

Не обязательно ходить в церковь только по праздникам, у меня часто погибают друзья. От этого мне приходиться ходить в церковь исключительно по ситуации.

Світодар 13.03.2012 20:00

В свое время, очень даже с единомышленниками продвигали в Приднестровье славянское Родноверие (язычество). Но как-то не сложилось. Да и МГБ относилось к этому очень настороженно.


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot