Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Новости ПМР, экономика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Экономическая блокада Приднестровья (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=112824)

PMR 23.05.2015 10:48

Экономическая блокада Приднестровья
 
Интересный обзорный пост на фэйсбуке, на тему последних событий по блокаде ПМР со стороны Украины и Молдовы, что скажете?

Александр П:
Я конечно могу ошибаться, так как для оценки ситуации необходимо владеть информацией в комплексе, в том числе и закрытой, но, с моей точки зрения налицо системность и скоординированность действий.....например.....

-Украина закрывает посты Кучурган-Первомайск и Красные окна-Платоново для акцизных грузов, перенаправляя их через молдавско-украинские посты первой категории....

Одновременно Молдова ставит перед приднестровскими производителями алкогольной продукции условие выдачи лицензии, а именно-соответствие приднестровских предприятий требованиям молдавского закона "О производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции", а там этих требований..."мама не горюй"......

То есть калиточка для поступления акцизных грузов в Приднестровье пока открыта...но ключ у Молдовы....

-Украина денонсирует соглашение по миротворцам и, соответственно, дает Молдове в руки еще один серьезнейший рычаг воздействия на них......, кроме уже имеющегося (кишиневский аэропорт-единственный пункт пропуска, через который россияне могут попасть в Приднестровье).

Опять же-калиточка пока открыта....но ключ ...у Молдовы.....

И это все в дополнение к давно имеющимся у Молдовы рычагам воздействия...как то сертификаты, таможенные печати, потенциальная отмена с нового года преференций по торговле с ЕС итд.....

Этт я написал на вскидку для "квасных патриотов", которые предпочитают не думать своей головой, а слепо верить......

Я, мягко говоря, далеко не поклонник властей ПМР, но думаю что они, в данном случае, поступают достаточно разумно, не делая в такой ситуации резких движений......

А ситуация скорее всего намного занятнее и "веселее" чем я описал, так как я исходил из открытой и давно обсуждаемой информации.....

Тут, думается, два небезинтересных момента...
1. Россия совершает стратегическую глупость мешая НАТО осуществлять деятельность в Афганистане, так как Средняя Азия с ее бывшими партийными Беками беззащитна перед талибами...и России придется их защищать за свой счет, что еще и вряд ли удастся, из-за слабости этих режимов.
2. Как ни парадоксально,Приднестровье и Молдова возможно получают временную тактическую возможность содержать миротворцев за живые российские деньги...
Возможно России придется выделять живые деньги и на содержание миротворцев.....

WoWaN 23.05.2015 15:32

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Я тут внезапно понял в чем дело.
Украине выставили счетик за долги!
Блокировка нас это попытка смягчить или отодвинуть "наказаение"

ФСБ РФ 23.05.2015 16:44

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Кормление и продажа Приднестровью товаров напрямую - это контрабанда и поддержание сепаратизма.

Необходимо запретить проезд приднестровских машин с номерами Пмр по всем странам, запретить ввозить и вывозить продукцию и товары без лицензии и проверки Молдовы.

Нет такого государства ПМР. И экономические отношения с ней - это преступление, контрабанда и бандитизм со стороны украинских предприятий, частных и физ. лиц.

Поэтому необходимо также постепенно отказаться от электроэнергии Молдавской Грэс находящейся в Пмр. Что и делает Украина, но Россия не хочет , чтобы энергосети Украины интегрировались с Европейскими.

Единственная проблема осталась для Украины - это зависимость Одесской области от электроэнергии Молдавской Грэс.

Как только эта проблема разрешится и зависимость отпадет, то ПМР может передать привет Северной Корее.

Кстати гэбисты и полицаи как Шевчук ни за что власть не отдадут, так что пора заранее строить памятники и мавзолей Народному Руководителю Приднестровья.

всяко 23.05.2015 18:29

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Цитата:

ФСБ РФ писал (а) (Сообщение 292993)
чтобы энергосети Украины интегрировались с Европейскими.

Стесняюсь спросить ,Европейские энергосети хотят снабжать Украину энергией на шару.?

Soap 23.05.2015 20:35

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Цитата:

ФСБ РФ писал (а) (Сообщение 292993)
Нет такого государства ПМР. И экономические отношения с ней - это преступление

Стесняюсь спросить, так ПМР нету, или отношения с ней это преступление?
А в чём конкретно преступление? Это всё равно что марсиан человечиной кормить, или всё же людей хлебом?
Ладно, допустим что приднестровцы виновны жутко, их окружили, считай что посадили в тюрьму. Вы уверены что их теперь кормить не надо?
Правозащитник блин... Вам бы в ООН. И медаль ещё "Лицо прогрессивного человечества". Нобелевскую премию... Ещё ништяков европейских ценностей...
-------- Добавлено в 20:35 -------- Предыдущее было в 20:24 --------
Устраивать голодомор в Украине это - Кровавая гэбня, а устраивать голодомор в Придестровье это прогрессивное решение проблемы.
Гэбня то долги Америке отдавала по договору, а прогрессивное решение проблемы чем оправдываете?

Kirama 24.05.2015 13:19

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
это политика двойных стандартов

Andreus 26.05.2015 06:19

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Блокада ПМР — не более чем аргумент торга с РФ. У Украины нет ресурсов сделать что-либо, кроме как заблокировать прохождение грузо-пассажирского потока. Плохо, конечно, что у вас нет границы с РФ, было бы все по-другому.

alex 27.05.2015 16:06

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
вот эта блокировка прохождения грузового потока через таможню , видимо, и вызвала социально-экономический кризис у нас.
зарплату за апрель выплатили 70% ( у меня 1750 р) а долг за март( около 2550р - просто заморозили на неопределенное время).
Я - учитель в с М.Молокиш Рыбницкий район, нагрузка 29 часов в неделю. К тому же ввели акцизы на молочную продукцию, чтобы уравнять импорт в цене с местными.Это - рост цен в шерифе, например. и пенсионеры вообще положат зубы на полку.

А у нас в школе тоже какой-то беспредел . то на краску с учителей собирают по 50р, то на юбилей директора по те же 50 р, то еще на что-то..оправдывая это отсутствием родительского комитета в школе.
и это при том, что все отчисляют профсоюзные взносы ежемесячно.
вопрос один: "Что же делает УНО?")

WoWaN 27.05.2015 17:08

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Alex УНО чем должно вообще заниматся ?
Что касается красок тут вообще не понятка.А чего родители по 5 рублей не скинутся ?

всяко 27.05.2015 17:46

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
В Минобрнауки России озвучили итоги экспертизы электронных форм учебников
Справочно:

С 2015 года, согласно изменениям, внесенным в Порядок формировании федерального перечня учебников, каждый учебник должен иметь электронную форму, представленную в общедоступных форматах, не имеющих лицензионных ограничений, а также содержащую мультимедийные и интерактивные элементы, и с возможностью воспроизведения на трех или более операционных системах, из которых не менее двух – для мобильных устройств.

Каждая электронная форма учебника должна была пройти общественную и педагогическую экспертизу. Педагогическую экспертизу проводили Российская академия образования и Российская академия наук, а общественную экспертизу – ряд некоммерческих организаций, среди которых Российский книжный союз, Русская школьная библиотечная ассоциация, НП «Лига образования».
минобрнауки.рф/новости/5631

вот это уже хорошо.

alex 27.05.2015 17:47

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
ну не знаю. там сидит много специалистов в УНО. и, наверное, кроме издания приказов и распоряжений на любой чих, они должны заниматься вопросами материально-технического обеспечения школ, в том числе и ремонтом.

что касается родителей, то они просто не хотят сдавать деньги, а заставить их учителя не могут по закону.

и еще вопрос: " куда и на что идут наши ежемесячные профвзносы?" По моему мнению их хватило б и на юбилеи и на ремонты

WoWaN 27.05.2015 17:59

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
))))Дак не сдавай их в чем проблема (я про взносы)
Мальчик не спрашивал у мамы что делать дальше ?

alex 27.05.2015 18:24

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
а их (профсоюзные взносы )автоматом взыскивают с зарплаты
а поборы на юбилеи, краску и прочее требуют в так называемой "добровольно-принудительной" форме

WoWaN 27.05.2015 18:25

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Ну праздники то ладно.
Но краска с учитилей это что то новенькое ((

alex 27.05.2015 18:47

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
а мне , честно говоря, плевать на чьи-то юбилеи.
у меня 3 несовершеннолетних детей и у мамы 2 инсульт и почти вся зарплата уходит на лечение плюс коммуналка и еда
и все на остальное - ничего не остается

WoWaN 27.05.2015 18:52

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
А обращалась в этот долбанный профсоюз на предемет помощи ?

alex 27.05.2015 19:46

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
по трудовому, так называемому, договору нам положена 2 раза в год материалка в непонятном, правда, размере и баста.

и , вообще, я нигде не могу найти размера оплаты труда у учителей в пмр. как рассчитывается моя заработная плата согласно 29 часам в неделю учебной нагрузки?полагаю, это "тайна за 7 печатями"

всяко 27.05.2015 20:37

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Материалка это просто чистая ставка без всяких доплат.А в бухгалтерии все можно узнать.сказала супруга.

WoWaN 28.05.2015 11:44

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
У вас что и бухгалтерии не ту чтоль?

Alex2 28.05.2015 12:48

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 293292)
а у нас в школе тоже какой-то беспредел . то на краску с учителей собирают по 50р, то на юбилей директора по те же 50 р, то еще на что-то..оправдывая это отсутствием родительского комитета в школе.
и это при том, что все отчисляют профсоюзные взносы ежемесячно.
вопрос один: "Что же делает УНО?")

Что Вас держит в так называемом профсоюзе ? Многие учителя давно вышли из этой шайки, лишние несколько сотен в год сэкономите.
А зарплаты срезали не из-за исключения подакцизных товаров из приднестровских пунктов пропуска. Это введено было только с 18 мая.
-------- Добавлено в 12:48 -------- Предыдущее было в 12:45 --------
Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 293319)
а их (профсоюзные взносы )автоматом взыскивают с зарплаты

Выйдите из профсоюза и не будут взыскивать.

PMR 08.06.2015 07:26

Re: Экономическая блокада Приднестровья
 
Уже даже по ТВ - Вести недели с Дмитрием Киселевым от 07.06.15 про блокаду ПМР снимают.
youtu.be/KEGcnVV7C_I?t=27m18s
vesti.ru/doc.html?id=2627347

PMR 18.08.2015 13:40

Еще одна передача на тему ПМР.
Приднестровский фронт. 06.07.2015.
youtu.be/ watch?v=UPRvkJiXZgI
youtu.be/watch?v=UPRvkJiXZgI

Duke_Cheb 18.08.2015 14:32

Интересная передача. На "братских" форумах маргиналы честят ПМР что есть силы, и, даже если показать им эту запись, все равно будут плеваться и шуметь, дескать это "Раша-ТВ" пропагандой занимается, хотя 90% наших жителей могут подвердить, что в ней все объективно отражено.

PMR 01.11.2016 10:53

Нардеп Украины предложил воспользоваться опытом блокады ПМР для создания невыносимых условий жизни на Донбассе.
novostipmr.com/ru/news/16-10-31/na-ukraine-priznali-uchastie-v-blokade-pridnestrovya

Balashiha-RUS 01.11.2016 12:04

Нардеп удивительно глуп.

Во первых приводит неверные цифры по прошлому и настоящему наслению ПМР. Было не 800 тыс. а 730, осталось не 200 тыс, а примерно 420 тыс.

Эта эквилибристика с лживыми цифрами мне кого-то очень напоминает. Недаром я уже давно привык что все люди с отмороженными мозгами одинаковы вне зависимости от идеологии - что пророссийской, что прозападной. Глотают пропаганду и изрыгают подобные "сенсации".

Во-вторых если бы Украина могла заблокировать Донбасс он был бы уже украинским. А покуда с одной стороны находится Россия то украинским он станет только если этого захотят в России.

В-третьих. По моей информации - может быть уже устаревшей - грузопотока через линию фронта и так практически нет. Все товары в ДНР и ЛНР местные или российские. Рубли уже давно ходят.

Невыносимые условия жизни эти нардепы уже создали - самим украинцам.

Duke_Cheb 01.11.2016 14:36

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329983)
а примерно 420 тыс.

По данным переписи 475, но эта цифра тоже не точна. Подозреваю, что в ней не учтены работающие и обучающиеся за рубежом. Более реальным мне кажется значение 500 тыс.

Balashiha-RUS 01.11.2016 15:15

По данным переписи - 475 тыс. В эту цифру входят и те, кто просто прописан в ПМР, но находится на заработках и на учебе. По оценке приднестровских гос. органов - таких около 50 тыс. Таким образом и получил я цифру реально присутствующих около 420 тыс.

OldFellow 01.11.2016 18:41

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329983)
Нардеп удивительно глуп.

Не нардеп глуп , а хозяева его- пиндосы ,глупы.
А вы все не верите этому .
Вы все еще думаете, что пиндосы умны. :ab:
В этом и заключается ваша стратегическая ошибка- вы не на тех поставили.

PMR 13.03.2017 10:54

Украина и Молдова могут устроить Приднестровью полную блокаду...
youtu.be /watch?v=LEM31KrUcuQ
youtu.be/watch?v=LEM31KrUcuQ

PMR 13.03.2017 11:11

Как Украина и Молдова собираются задушить Приднестровье.
youtu.be /watch?v=Vb9KmkFm1IM
youtu.be/watch?v=Vb9KmkFm1IM

Balashiha-RUS 13.03.2017 12:00

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 338154)
Как Украина и Молдова собираются задушить Приднестровье.

Собираются уже 26 лет.

Что касается молдавских постов на границе.

Просветите меня. Если я допустим что-то произвел в ПМР и хочу вывезти в Украину - мне нужно везти мой товар в Молдову чтобы там оформить экспортные бумаги?

lana1412 15.03.2017 10:05

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 338154)
Как Украина и Молдова собираются задушить Приднестровье

почему задушить?! просто хотят узаконить импорт\экспорт ПэМэРэ

Balashiha-RUS 15.03.2017 19:32

Мне не до конца понятен механизм экспорта из Приднестровья.

Еще раз - чтобы легально вывезти товар в ту же Украину надо его везти в Молдову чтобы задекларировать?

PMR 16.03.2017 15:45

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Таможни.
customs.gospmr.org/goryachaya-liniya.html

Напиши им, может знают, ну и смотря какой товар, смотря сколько его, смотря кто ты (юр.лицо или физ.лицо).

Balashiha-RUS 17.03.2017 12:50

Об особенностях перевозки грузов в Приднестровье и из Приднестровья.

Экспорт из ПМР
Перевозка грузов из Приднестровья (Экспорт) происходит одним путем. Товар загружается в одном из городов ПМР (Тирасполь, Бендеры, Дубоссары, Рыбница, Каменка, Днестровск, Слободзея и др.) далее он должен пройти оформление в ближайших таможенных органах Приднестровской Молдавской Республики, в состав которых входят Тираспольская, Бендерская, Рыбницкая и Дубоссарская таможни. После чего машина заезжает на территорию Молдовы и проходит процедуру затамаживания в наиболее удобных/ближайших таможенных органах Молдовы.

Тем самым приднестровские агенты вынуждены нести бремя двойного оформления экспортируемых товаров, а при необходимости сертификации своей продукции импорта сырья.

Получить сертификат происхождения товара СТ-1 и формы А производители могут только в Таможенных органах РМ, за исключением сертификатов, выдаваемых ТПП ПМР для РФ.

Например, груз отправляется из города Тирасполь, таким образом, он должен сначала затаможиться в Тираспольской таможне, после чего оформиться в таможне города Каушаны (ближайший таможенный орган Молдовы). После чего машина с грузом выезжает через пограничные переходы Молдовы и едет к месту назначения.

Импорт в ПМР
Что же касается Импорта в ПМР, то для ввоза грузов в республику существуют две схемы.
Одна из них «официальная», по ней товар ввозится сначала через таможенные переходы на территорию Молдовы и проходит таможенное оформление в молдавских таможенных органах и только после этого направляется в Приднестровье для дополнительной таможенной очистки (растаможивания) на таможенных терминалах ПМР. Перевозить грузы по данной схеме могут, как Молдавские перевозчики, так и транспортные фирмы других государств.

Для организации, получателя груза, такая перевозка подразумевает наличие аккредитации в Молдавских таможенных инстанциях и уплату дополнительных таможенных пошлин.

Но перевозка грузов в Приднестровье возможна и другим путем. По второй схеме товар ввозится в обход границам Молдовы, со стороны Украины через украинско-приднестровские пограничные переходы с заходом сразу в ПМР. Если рассматривать автомобильные, то таких таможенных переходов три, а именно Кучурган-Первомайск, Платоново-Новые Гояны и Болган- Хрустовая. Далее груз везется на оговоренную с получателем таможню Приднестровья и проходит процедуру таможенного оформления только в таможенных органах ПМР. Импортируя товар таким образом, организация-получатель избегает уплаты таможенных платежей в Молдову и двойного оформления таможенных документов.

Правда есть несколько моментов, которые нужно учесть, если вы решили перевозить свой груз сразу в Приднестровье.

Это касается перевозки грузов, с использованием Книжек МДП (TIR carnet). Молдавские перевозчики не могут перевозить грузы в ПМР по TIR карнету.

Молдавские транспортные фирмы возят товары в ПМР, используя только CMR, и когда груз доставляется транзитом через Украину, оформляется транзитная декларация. Стоимость декларации зависит от количества кодов ТНВД перевозимого товара. А если код ТНВД товара попадает в список товаров, к которым применяются меры гарантирования доставки при ввозе на таможенную территорию Украины, оформляется финансовая гарантия, которая входит в обязанность заказчика.

Еще, будьте готовы, что не все молдавские транспортные фирмы согласятся перевозить грузы, которые растамаживаются только в Приднестровье, это связано с тем, что таможенные органы Молдовы могут наложить штрафные санкции на машины, совершающие такие перевозки.

PMR 17.03.2017 22:18

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 338614)
за исключением сертификатов, выдаваемых ТПП ПМР для РФ

Можно этот момент чуть подробнее, не очень понял. Молдова признает сертификаты ТПП ПМР для РФ?

Откуда вся информация?

TIR carnet - это такая книжка для таможен, а ТНВД что такое?

Balashiha-RUS 18.03.2017 15:09

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 338687)
Откуда вся информация?

catlux-service.md/ru/page/transport-features-of-transnistria.html

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 338687)
Молдова признает сертификаты ТПП ПМР для РФ?

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 338687)
TIR carnet - это такая книжка для таможен

Не знаю.


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 338687)
ТНВД что такое?

ru.wikipedia.org/wiki/Товарная_номенклатура_внешнеэкономической_деятельн ости_Евразийского_экономического_союза

Balashiha-RUS 08.04.2017 15:17

Я все пытался выяснить по поводу "двойного таможенного оформления" приднестровского экспорта и вот что узнал.

Если я неправ - поправьте.

В 2006 году когда предприятия ПМР обязали проходить таможенное оформление в Молдове, то в РМ был установлен сбор в 0,1% от стоимости товара на экспорт и 0,4% от стоимости товара на импорт.
Плюс в 2008г году был введен еще и экологический сбор 0,5%.

Но в 2014 году все эти сборы были отменены.
novostipmr.com/ru/news/14-06-25/moldova-otmenila-tamozhennye-i-ekologicheskie-sbory-dlya

Что получается - приднестровские предприятия вообще ничего не платят в Молдове?

PMR 01.06.2017 10:12

Бендеры.
Коммунисты КПСС на своём заседании рассмотрели несколько вопросов внутрипартийной жизни. Об этом сообщает ЛораЛапухина, первый секретарь Бендерского горкома КПП-КПСС.
Выражая возмущение совместным действиям руководства Молдовы и Украины по удушению Приднестровья, коммунисты поддержали Обращение общественных организаций, политических партий и Заявление Совещательного собрания первых депутатов ВС ПМР к народам и руководству России, Молдовы и Украины, ко всему мировому сообществу - не допустить новой трагедии на Днестре. Приняли решение - войти в городское территориальное отделение Форума при его создании и делегировали туда своего представителя.
Единогласно выдвинули кандидатом в Общественный Совет города председателя Союза женщин Бендер А.И. Огли и рассмотрели вопрос подготовки мероприятий к 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Doncoin 18.06.2017 23:17

Экономическая блокада Приднестровья: Украина заблокировала транзит продовольствия. Украина, не обращая внимание на свой статус посредника и гаранта, подыгрывает Кишиневу, заставляя приднестровский бизнес, выдавливая его в юридическое правовое поле Республики Молдовы. Если прекращается транзит, если кто-то ожидает, что Приднестровье будет на такие провокационные действия отвечать, он заблуждается. Сегодня говорится пока только о транзите продовольственных товаров. Конечно, это сузит ассортимент продовольственного рынка, это может повлиять на рост цен на продукты питания, и самое главное, могут пострадать приднестровские предприниматели, которые уже заключили контракты. Непонятно, что будет происходить с товарами, то есть могут быть конкретные потери у бизнеса, не только у населения. В случае если Украина введет полный запрет на импорт своей продукции, а ее достаточно много на приднестровским рынке, то это будет иметь критичные последствия для продовольственной безопасности Приднестровья».

TEVET 20.06.2017 11:41

Чеп плохо, если экспорт из ПМР будет происходить по законам Молдовы?

Наталья 20.06.2017 12:02

Цитата:

TEVET писал (а) (Сообщение 349032)
Чеп плохо, если экспорт из ПМР будет происходить по законам Молдовы?

он таки проходит по законам Молдовы... иначе никак))

Balashiha-RUS 20.06.2017 12:06

Экспорт из ПМР происходит по законам Молдовы с 2006 года

Alex2 20.06.2017 18:35

Руководители Приднестровья всегда сваливают своё воровство и некомпетентность на происки внешних врагов.

Balashiha-RUS 20.06.2017 18:54

Не только
Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 349052)
придурковья

но и доброй половины страны бывшего СССР включая соседей Приднестровья

Kris 20.06.2017 19:56

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 349052)
Руководители придурковья всегда сваливают своё воровство и некомпетентность на происки внешних врагов.

Или Или " Это наследства правления прежнего правительства".

Наталья 20.06.2017 20:30

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 349052)
Руководители придурковья всегда сваливают своё воровство и некомпетентность на происки внешних врагов.

Разъясните пожалуйста неграмотной приднестровке значение слова "придурковья"

Черный маг 21.06.2017 10:09

Слышал, называют иногда - помидория, но придурковье - это что-то новое.
Или просто мало по форумам брожу и не в курсе, как нас называют доброжелатели, желающие нашу жизнь лучше сделать.

dgin 21.06.2017 18:30

Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 349092)
Слышал, называют иногда - помидория, но придурковье - это что-то новое.
Или просто мало по форумам брожу и не в курсе, как нас называют доброжелатели, желающие нашу жизнь лучше сделать.

Это вы просто комментарии еще не читали к видеороликам на ютубе, канал "ТСВ".

Alex2 21.06.2017 19:16

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 349053)
Не только

но и доброй половины страны бывшего СССР включая соседей Приднестровья

Украинские придурковцы тоже сейчас стали этим заниматься, а у россиян почти всегда Запад виноват.


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot