Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Хобби и увлечения (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   КАК ЗАХОРОНИТЬ ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА? Кладбище домашних животных. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113483)

PMR 30.05.2016 21:37

КАК ЗАХОРОНИТЬ ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА? Кладбище домашних животных.
 
Когда домашние любимцы уходят от нас в мир иной, встает вопрос: «Как проститься с ними достойно?»
Для многих это не просто птицы или животные, а самые настоящие члены семьи. Естественно, что у людей возникает желание увековечить память о них. Но где найти место для захоронения домашних животных?

Древнейшие кладбища для животных возникли еще в Древнем Египте - для священных животных, которых бальзамировали и погребали в специальных пирамидках или саркофагах при храмах.

В Америке первое официальное кладбище для домашних животных появилось в 1896 году. Сейчас на нем покоятся более 70 тыс. животных, в том числе львы, кролики, змеи, тарантулы, черепахи и рыбки. Всего же в США существует около 640 специализированных кладбищ домашних животных.

В России первое официальное кладбище домашних животных возникло в Царском селе под Петербургом, где покоятся около 120 лошадей, принадлежавших членам царской семьи.

В городе Бендеры кладбища для домашних животных не существует.

Чаще горожане хоронят своих любимцев где придется: в лесах, на дачах, на территориях гаражных кооперативов и даже под окнами многоквартирных, домов.

Единственный выход в сложившейся ситуации - создание кладбища домашних животных.

Что думают по этому поводу специалисты?

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию врача ветеринарной лечебницы г. Бендеры Н.Л. Цверкуна.

- Николай Леонтьевич, насколько остра сегодня проблема захоронения домашних животных?

- Это социально значимая проблема. Ведь если есть людское кладбище, почему не быть захоронению для животных? Сколько сбитых животных на дорогах, практически никто их не убирает. Неравнодушные люди звонят в «КоммуналДорСервис». Животных отвозят в так называемый скотомогильник. Сейчас, насколько я знаю, в службу обращаются очень редко.

- Очень распространено мнение о том, что захоронение больного животного влияет на экологию. Это так?

- Нет. Не влияет. Самая опасная для животных болезнь - бешенство. Возбудитель этой болезни под воздействием солнечных лучей погибает за 10 мин. На почве это никак не отражается.

Николай Леонтьевич так же выразил свою обеспокоенность в отношении бродячих собак. По мнению ветеринарного врача, главная проблема - это менталитет наших жителей.

В том, что на улицах стаи бездомных собак, которые нападают на людей, во многих случаях виноваты именно "любители животных". Он считает, что человек ответственный и по настоящему любящий собак или кошек должен приложить все усилия, чтобы животное не стало бездомным.

А каковы перспективы решения этого вопроса в обозримом будущем?

Заместитель главы государственной администрации города Бендеры Павел Михеев полагает, что такая проблема существует, но для ее решения нужны ресурсы.
- Не назрела ли необходимость выделить какое-то место для захоронения животных, чтобы решить эту проблему централизованно?

Хороший вопрос. Эта ситуация всегда была сложной в городе. В массе своей люди решают вопрос как могут. Но мы понимаем, чтобы решить эту проблему необходимо подойти к ней планово. Посмотреть затраты, где это можно организовать, на какой территории, на каких условиях.

Вы знаете, что у нас сейчас есть проблема и с кладбищами. Городу не хватает для захоронений места. И эти вопросы тянут проблемы за собой.

Чем мы на сегодняшний день можем помочь? Существует санитарная яма, в которой трупы животных утилизируются. То есть, люди могут обратиться в «КоммуналДорСервис» и им помогут.

Понятно, что некоторые граждане хотят иметь возможность для захоронения любимого питомца. Но, к сожалению, у города для этого нет ни ресурсов, ни возможности, так как это все связано с финансированием.

Наталья КУРУЧ

Так вс проблема - нет места для создания кладбища домашних животных?
Какие еще нужны ресурсы - что за бред?
Пипец...

всяко 30.05.2016 22:44

Раньше закапывал под забором или деревьями.Сейчас если такое случается просто в мешок и в мусорный контейнер.

optimist 31.05.2016 10:57

тут нужно найти более гармоничное решение.

PMR 08.05.2018 07:58

Вложений: 1
В Тирасполе я обнаружил небольшое кладбище домашних животных рядом с новым кладбищем на западном - у железнодорожных путей.
Вложение 24680

Дерипаска 08.05.2018 18:21

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 373706)
я обнаружил небольшое кладбище домашних животных

https://upload.wikimedia.org/wikiped...tary_cover.jpg

PMR 16.05.2018 14:02

)) есть книга и фильм по Стивену Кингу, то же ассоциации.
Интересно, кто то боится монстров/зомби с индейского кладбища?

Дерипаска 16.05.2018 15:00

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 374065)
Интересно, кто то боится монстров/зомби с индейского кладбища?

после прочтения "Судьба Иерусалима" я таки неделю спал со включенным светом...

PMR 03.01.2019 01:42

Я своего котенка закопал на пустыре ((

Morallex 03.01.2019 04:07

Цитата:

всяко писал (а) (Сообщение 321027)
Раньше закапывал под забором или деревьями.Сейчас если такое случается просто в мешок и в мусорный контейнер.

Прикинь, копыта отбросишь, завернут в простынь и закинут на ближайшую свалку.
Будут они всяко еще на кладбище носить.

Ловец Солнца 03.01.2019 11:51

Я два года назад Аякса похоронил, отвёз на берег кубани, где отработанный карьер.. под Невинкой, я там его забирал щенком.. в питомнике МВД.. и первая прогулка с ним была именно на этом берегу..
помню его маленькая пасть пахнущая семечками..
маленький, а лапы большие как будто подушки привязали.. игручий такой был).. в коробке не хотел сидеть вечно выскакивал.. скакал по машине пока вез его домой..
Сейчас звонят с питомника.. приедь выбери.. а я не могу.. душой Аякса отпустить..
так и стоит пустой вольер со свежей соломой в будке..
.. перед ночью когда Айк умер, я приехал а он вылез из будки подошел лег мне на ногу и не уходил..
я его погладил.. потрепал.. тогда я ещё не понимал что он чувствовал свою смерть и приходил попрощаться..
Утром жена сказала что отнесла еду Айку, а он не вышел..
я пошёл глянуть, открыл вольер.. он лежал положив морду себе на лапы, как обычно он спит.. я тронул его, а он холодный.. умер во сне..

Дерипаска 03.01.2019 11:57

хотя ты и Гандон, но история грустная :(

PMR 11.02.2023 15:35

Вложений: 5
Кладбище домашних животных в Тирасполе, микрорайон Западный.

Вложение 28968
Вложение 28969Вложение 28970Вложение 28971Вложение 28972


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot