Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Товары и услуги (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Где в Приднестровье можно сдать использованные батарейки? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=112403)

PMR 24.06.2017 21:57

Вложений: 1
В тираспольском Шерифе на Красных казармах собрал первый улов - 400 батареек.
Отбираю батарейки, которые выдают выше 1,48 вольт. Может их куда продать, а на полученные деньги послать посылочку во Львов.

Вложение 22474

Vo***a 24.06.2017 22:18

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 349381)
Отбираю батарейки, которые выдают выше 1,48 вольт.

данный химический источник тока должен выдавать полтора вольта.
случается, что пульт от телека не работает. вечером приходишь уже с новыми батарейками, но и старых хватает минут на 10 заппинга.... потом правда сдыхают... оставить на сутки - опять хватит... а ещё их можно нагреть или постучать друг об друга... все же сталкивались с таким... думаю, объяснять природу процесса не надо.
если ты на вольтметре видишь 1.48 - продолжи измерять. велика вероятность того, что через 5 минут ты увидишь там 0.5v

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 349381)
Может их куда продать

т.е. ты хочешь заведомо кого то кинуть?!

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 349381)
на полученные деньги послать посылочку

так затык вышел же не с деньгами, а с таможней....

PMR 25.06.2017 15:06

Не кинуть, а сразу объяснить что за батарейки, ну и цена чтобы была в 4 раза меньше новой батарейки. Мож где такие нужны. Например, где часы электронные продают. Впрочем - это глупости всё.

Через таможню значит провозить маленькими партиями. Ну и на Молдову выходить на похожие организации.

Vo***a 25.06.2017 15:14

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 349449)
Не кинуть, а сразу объяснить что за батарейки, ну и цена чтобы была в 4 раза меньше новой батарейки. Мож где такие нужны.

кому нужна батарейка на полчаса работы?

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 349449)
Впрочем - это глупости всё.

бинго! так что даже не трать своё время на выискивание таких.
хотя, вероятно, просматривать коробки надо - порой народец вместо обычной батарейки сдает аккумулятор... а долго удивлялся куда же из всех приборов деваются аккумуляторы - а оказалось самостоятельные дети не разбираясь что там стоит его кидали в утиль, а вместо вставляли новую батарейка

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 349449)
Через таможню значит провозить маленькими партиями

я бы попробовал вовлечь в это дело маршрутчиков - надавить на патриотизм, жалость(к патриотам), Гринпис, киты на берег вырасываются, озоновая дыра, корабли бороздят просторы космоса,...

Черный маг 25.06.2017 15:39

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349451)
так что даже не трать своё время на выискивание таких.

Теоретически можно. Сделать отсек на 500+ батареек, чтобы при подключении давали 6В и заряжать смартфоны на улице за рубль всем желающим.

Vo***a 25.06.2017 15:43

Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 349461)
Сделать отсек на 500+ батареек, чтобы при подключении давали 6В и заряжать смартфоны на улице за рубль всем желающим.

а можно клеить на стены домов, тем самым экономя на штукатурке!

Кап-Л 25.06.2017 15:44

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349462)
а можно клеить на стены домов, тем самым экономя на штукатурке!

Что только не придумают, лишь бы ПМРу не достались батарейки, на которых можно подзаработать)

Черный маг 25.06.2017 15:44

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349462)
а можно клеить на стены домов, тем самым экономя на штукатурке!

Ну, мощную бесплатную светодиодную лампу для комнаты точно можно сделать.
Если у тебя несколько тысяч батареек.
Желательно, чтобы отсек для каждой из них был оборудован вольтметром с текущими показаниями. Чтобы не париться, какие заменять.

Vo***a 25.06.2017 15:48

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 349463)
лишь бы ПМРу не достались батарейки, на которых можно подзаработать)

о! а для юнных туристов надо устраивать квест - "верни батарейку хозяину"!
-------- Добавлено в 16:48 -------- Предыдущее было в 16:45 --------
Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 349464)
отсек для каждой из них был оборудован вольтметром с текущими показаниями

т.е. уже убитую батарею будет просаживать не только лампа в темное время суток, но и вольтметр - постоянно!
разумно! согласен!
жестокое, беспощадное и поражающее своей бессмысленностью убийство батареек! и это всё по трезвому!
мы с тобой одной крови, Сирожа!

Кап-Л 25.06.2017 15:51

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349466)
о! а для юнных туристов надо устраивать квест - "верни батарейку хозяину"![COLOR="Silver"]

хозяин - я понимаю это имя собственное уже? с заглавной буквы?

Черный маг 25.06.2017 16:00

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349466)
т.е. уже убитую батарею будет просаживать не только лампа в темное время суток, но и вольтметр - постоянно!
разумно! согласен!
жестокое, беспощадное и поражающее своей бессмысленностью убийство батареек! и это всё по трезвому!
мы с тобой одной крови, Сирожа!

Вольтметры активируются раз в час, все показания фиксируются на компе.
Например, батарека номер 20 - красным выделено, критически низкое напряжение.
Осталось только драйвера написать для этого устройства )
-------- Добавлено в 16:58 -------- Предыдущее было в 16:55 --------
И сделать механическую часть: чтобы автоматически батарейки меняло. Этакая рука терминатора
-------- Добавлено в 17:00 -------- Предыдущее было в 16:58 --------
Не забудь также, что выкидывают много хороших батареек 1.5В +

Vo***a 25.06.2017 16:03

Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 349471)
все показания фиксируются на компе.

всё правильно! если речь идет о бессмысленности, то правильно - надо комп купить ради такой высокой цели - зажечь лампочку! надо разработать и собрать контроллер, котрый раз в час замереет и передаст на комп вольтаж каждой батарейки.... боюсь, что этот проект уже на несколько косарей баксов тянет! но ради такой цели.........

Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 349471)
красным выделено, критически низкое напряжение

после первого же измерения у тебя все батарейки будут красными!
предлагаю это естройство дополнить ещё 3D принтером - будет печатать маленький герметичный гробик для каждой сдохшей батарейки!!!!

Черный маг 25.06.2017 16:03

Хотелось бы подробную статистику увидеть по заряду всех этих батареек на фото Бори.

Vo***a 25.06.2017 16:05

Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 349471)
чтобы автоматически батарейки меняло. Этакая рука терминатора

точно! Шварц достает дохлую батарейку и ложит в 3D принтер, которій вокруг неё печатает гробик!
R.I.P.
-------- Добавлено в 17:05 -------- Предыдущее было в 17:04 --------
Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 349479)
Хотелось бы подробную статистику увидеть по заряду всех этих батареек на фото Бори.

и тех, которые уже утилизированы!

PMR 07.07.2017 12:53

В Кише оказывается принимают батарейки, но за это надо заплатить.
locals.md/2015/lokalnaya-initsiativa-sbor-batareek/

В фэйсбуке пишу на : facebook.com/reciclaremd/
Здравствуйте. Я являюсь председателем экологической организации в ПМР - "Чистая Республика". Мы собрали порядка 150 кг отработаных батареек. Интересует возможность их утилизации. Как с Вами связаться?
Наш сайт ekopmr.ru

- Здравствуйте, насчёт утилизации батареек наберите 060121112 Юлиан. что вас интересует?

узнать, куда Вы сдаете батарейки.или же передать Вам наши батарейки - ну и что мы за это должны.

- В Молдове их не перерабатывают. Компания Moldrec их отправляет на переработку в Румынию. Забирают обычно бесплатно, но в вашем случае не могу с точностью утверждать. Вы в любом случае должны как-то с ними связаться. Или 079708821 или уже на сайте moldrec.md, они также есть на Фейсбуке.
facebook.com/Moldrec.md/?fref=ts
А также gardadereciclare.md
мы с ними переговорили. Они сказали что обязательно вам ответят.

PMR 18.07.2017 13:23

История Игоря по попытке выяснить, куда можно деть собранные им батарейки - скоро батареек будет уже 200 кг.

1. Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды.(До недавнего времени входило в состав министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР).
30 марта 2017 года был на приеме у начальника Сотникова В. Был также начальник экологического мониторинга Чебан Александр.
Обозначил перед ними проблему - что вот собираю отработанные химические элементы питания(батарейки). Что на тот момент было около 100 кг. И обозначил тот вопрос - "что с этим дальше делать ? Куда деть 100 кг?"
Хотел заинтересовать службу в вопросе организации пунктов сбора отработанных батареек, и их дальнейшей утилизации.
При этом мне сказали, что служба экологии - надзорный орган и какого то финансирования на данный проект у них нет.
Обещали написать в Правительство ПМР письмо о данной проблеме.

2. Управление экологического контроля г Тирасполь и г Днестровск (могу ошибаться в точном названии) Тирасполь, ул. Мира , 50, 2 этаж 7 каб.
25 мая 2017 года был там на приеме у начальника, Людмила Васильевна. Фамилию не знаю.
Также еще была одна женщина - скорее всего профильный специалист. В общем, тоже обозначил что Вот есть батарейки, собираем, уже более 120 кг, нужно как то нам совместно думать о сборе, и утилизации их, отправку на завод, к примеру, Львов в Украине - завод Аргентум.
По итогу сказали что им нужно основание для сбора батареек, в общем написал Обращение от своего имени - "Есть отработанные батарейки, более 120 кг, организованы более 15 пунктов приема батареек Тирасполь, Бендеры, Дубоссары. И нужно далее что то придумывать как их собирать, и отправлять на переработку". Пытался тоже заинтересовать в этом вопросе. Сказали, что необходимы изменения в законодательство, чтобы присвоить батарейкам уровень вредности. Хотя есть распоряжение Президента ПМР от 2010 года по ртутным лампам: zakon-pmr.com/DetailDoc.aspx?document=63954

3. 11 июня 2017 года загрузил 120 кг отработанных батареек, и поехал на новую почту в Г. Кучурган. Думал отправить посылкой в г. Львов на завод Аргентум на переработку. Но на Украинской таможне не пустили. Развернули обратно, сказали что это вредные отходы.
Есть у них какая то "Постанова 436" по которой нельзя так просто ввозить на их территорию.
По предварительным данным как я могу их ввезти на территорию Украины - сказали что нужен:
а. Сертификат соответствия на отработанные батарейки, и скорее всего это нужно получить в Молдове.
б. и уже потом заполнив на таможне декларацию, возможно даже пошлины не будет, смогу ввезти на территорию Украины.
в. Ко всему прочему этим должна заниматься какая то организация, а не просто Игорь, как частное лицо.

Если сделать вывод - то получить сертификат соответствия на отработанные батарейки - наверное сложная и затратная процедура. Да и не знаю где и как это получать, да и вкладывать финансы в отработанные батарейки - тоже не рационально.

Наталья 18.07.2017 13:29

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 352075)
По предварительным данным как я могу их ввезти на территорию Украины - сказали что нужен:
а. Сертификат соответствия на отработанные батарейки, и скорее всего это нужно получить в Молдове.
б. и уже потом заполнив на таможне декларацию, возможно даже пошлины не будет, смогу ввезти на территорию Украины.
в. Ко всему прочему этим должна заниматься какая то организация, а не просто Игорь, как частное лицо.

Так давайте делать... Может на Варнице в Примэрии нам подскажут?

PMR 18.07.2017 13:31

Миша Тичер мне пишет:
Боря, я уже не раз писал, вы оба не слышите о чем речь - такое решается ТОЛЬКО через экологическую службу Молдовы, с привлечением финансирования на НКО, которые этим занимаются.
Другого выхода НЕТ.

Ищем молд. экологию на фэйсбуке?
Наши гос. экослужбы с ними не контактируют случаем?

Наталья 18.07.2017 13:32

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 352077)
Миша Тичер мне пишет:
Боря, я уже не раз писал, вы оба не слышите о чем речь - такое решается ТОЛЬКО через экологическую службу Молдовы, с привлечением финансирования на НКО, которые этим занимаются.
Другого выхода НЕТ

Я с Мишей полностью согласна..Надо писать на экологическую службу Молдовы, а в идеале, записываться на прием и ехать на личную встречу

PMR 18.07.2017 13:45

Написал письмо на емаил во все экологические организации в Молдове, что нашел по интернету.
Может кто-то откликнется.
Еще может на ТСВ сделают репортажик еще один.


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot