Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Авто клуб Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Правила в маршрутках (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111428)

Sher 22.09.2013 09:22

Правила в маршрутках
 
возможно есть " знатоки" в этой области, но выскажусь по нашему маршруточному сервису в целом и в частности.
Во-первых не везде в маршрутках размещены правила - права и обязанности пассажиров и водителей, и не всегда там указаны ВСЕ права.
Например есть такое правило, что маршрутка обязана одно бесплатное место предоставлять пенсионеру.
Сейчас изменили правило оплаты за проезд - на выходе, но меня с пристрастием и обидой допытывал водитель - когда я ему отдам денег, хотя у него перед носом висело это правило ( видимо неграмотный и память слабая), пришлось отдать не по правилам, хотя считаю оплату надо производить, когда уже тебя довезли, то есть по получению услуги, а не ранее.
Вообщем наши водилы всячески тормозят и сопротивляются этому.
Частенько маршрутки вонючие, не знаю кто и как там убирает, тем не менее на Балке отгрохали себе офис, по деньгам его бы хватило на детсадик, на его фоне старые маршрутки и усталые водители смотрятся не комильфо.
Так то вот...

gutentak 22.09.2013 10:45

Re: Правила в маршрутках
 
Оплата проезда ПРИ ВЫХОДЕ

Скорее всего нужна ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

И вот почему, когда люди зашли в маршрутку, часто и густо водитель трогается, и принимает оплату, передает сдачу НА ХОДУ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ МАРШРУТКИ

Это ОПАСНО, так как водитель отвлекается от управления маршруткой !!!

Совсем другое дело ОПЛАТА ПРИ ВЫХОДЕ !!! Маршрутка стоит на месте, и водитель не отвлекается на на руль, рычаг и педали, а спокойно расчитывает людей за проезд

В принципе так БЕЗОПАСНЕЙ !!!

Duke_Cheb 22.09.2013 10:53

Re: Правила в маршрутках
 
Ровно вчера ехал в маршрутке и прямо на передней панели висела табличка с прямо противоположным содержанием: "Оплата за проезд при входе".

Sher 22.09.2013 17:03

Re: Правила в маршрутках
 
они доиграются со своими при выходе и входе((
Конечно безопасней и корректней по отношению к пассажирам платить при выходе, в Кишиневе и Одессе так давно, тем более они частенько рвутся за клиентами, обгоняя друг дружку, а потом стоят по минут 5 на остановках чтобы создать видимость работы по времени...

dgin 22.09.2013 17:36

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

тем не менее на Балке отгрохали себе офис, по деньгам его бы хватило на детсадик, на его фоне старые маршрутки и усталые водители смотрятся не комильфо.
кто отгрохал? по какому адресу? для кого офис?
-------- Добавлено в 17:36 -------- Предыдущее было в 17:28 --------
Интересно посмотреть как происходит оплата в Кишиневе и Одессе, если там платят при выходе.
Это получается я должен постоянно ждать:
1) будучи входящим пассажиром в маршрутку ждать пока каждый выходящий рассчитается с водилой;
2) будучи едущим пассажиром ждать пока выйдут выходящие (причем пока каждый получит сдачу) и войдут входящие;
3) будучи выходящим пассажиром ждать пока впереди каждый выходящий рассчитается с водилой.

simsalabim 23.09.2013 08:59

Re: Правила в маршрутках
 
ТС упоминал льготное место пенсионера... Не знаю, как сейчас в ПМР, но если так же как в Украине - вам придется еще ждать пока тот самый пенсионер старательно выведет номер своего удостоверения в журнале и поставит напротив сего творения закорючку...на ходу пенсионер очень плохо пишет, поэтому так:) кто придумал такое - не знаю..наверное хозяева для отчетности...хз

korvin 24.09.2013 17:52

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 239270)
Интересно посмотреть как происходит оплата в Кишиневе и Одессе, если там платят при выходе.
Это получается я должен постоянно ждать:
1) будучи входящим пассажиром в маршрутку ждать пока каждый выходящий рассчитается с водилой;
2) будучи едущим пассажиром ждать пока выйдут выходящие (причем пока каждый получит сдачу) и войдут входящие;
3) будучи выходящим пассажиром ждать пока впереди каждый выходящий рассчитается с водилой.

мне довелось поездить в одесских маршрутках.
за проезд там действительно платят при выходе.
но не в сам момент выхода, а немного заранее.
деньги передают водителю после того как маршрутка отъехала от предпоследней остановки.
причём сообщают сколько человек, какая остановка и какая дверь.
их маршрутки намного больше наших и у них две двери. передняя и задняя.
в принципе всё всегда проходит слаженно и беспроблемно.
это я об оплате проезда.

Sher 24.09.2013 21:25

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 239444)
в принципе всё всегда проходит слаженно и беспроблемно.
это я об оплате проезда.

вообще там вполне возможно выскочить через заднюю дверь, не заплатив, но скока я видела - никто этим ни разу не воспользовался.
Респект одесситам!

Alex2 24.09.2013 22:19

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

simsalabim писал (а) (Сообщение 239310)
ТС упоминал льготное место пенсионера...

По ходу он ошибся, по-моему, только инвалидам 1 группы.

Chavks 26.09.2013 14:03

Re: Правила в маршрутках
 
1. Летом украинские желтые маршрутки "Богадны" превращаются в скотовозки. Жара, площать открытых окошек малюсенькая, всего лишь один люк на крыше. Инженеру, который проектировал эти автобусы нужно оторвать руки!!!
2. Оплата при выходе - это неудобно. Во Львове например, оплата при входе и маршрутка останавливатся на каждой остановке. Причем над задней дверью есть кнопка звонка - сигнал водителю, чтобы открыл дверь. В Одессе приходится иногда орать на всю маршрутку водиле, чтобы остановился и открыл заднюю дверь, иногда даже несколько раз.
3. Водилы маршруток либо в свободное время рубятся в "Need for speed", либо это какие-то трактористы. Езда без правил + шумаХЕРы. Иногда во время поездки высираешь не один кило кирпичей со страху.
4. Места для инвалидов стандартные - первые пару рядов сидений. Но там можно увидеть кого угодно, но только не инвалидов.

Svetlika 26.09.2013 14:18

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

Chavks писал (а) (Сообщение 239817)
2. Оплата при выходе - это неудобно. Во Львове например, оплата при входе и маршрутка останавливатся на каждой остановке. Причем над задней дверью есть кнопка звонка - сигнал водителю, чтобы открыл дверь. В Одессе приходится иногда орать на всю маршрутку водиле, чтобы остановился и открыл заднюю дверь, иногда даже несколько раз.

Это правило введено из соображений техники безопасности. Если оплачивать на входе, водитель непрерывно машет руками, принимая-отдавая деньги. В сочетании с ездой из nfs создаётся совсем уж аварийная ситуация. При оплате на выходе он принимает бабло не в движении.

Savannah 26.09.2013 14:54

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

Chavks писал (а) (Сообщение 239817)
1. Летом украинские желтые маршрутки "Богадны" превращаются в скотовозки. Жара, площать открытых окошек малюсенькая, всего лишь один люк на крыше.

Ехала как-то по осени на таком богдане. На тот момент на том участке дороги был ремонт, соответственно пробка, и значит все, кому не жалко свои рыдваны, ехали по обочине.
А это была, напоминаю, ранняя осень, погоды дождливые.. Вся обочина превратилась в болото-месиво.

Я сидела у окна по правую сторону, ближе к хвосту автобуса. То есть получается по стороне водителя. Были открыты окошки и люк. И вот водила решает объехать пробку. Выруливает на обочину, притапливает газку, прет по лужам как камикадзе. И внезапно под колесами вырисовывается яма, которую он разумеется не видел, и которая в сочетании со скоростью и весом ТС произвела нефиговый фонтан грязи, который полетел почему то не в стороны, а вверх и в салон, через открытые окна и люк.
Все, кто сидели с левой стороны, а также стояли под люком - получили ведро грязи на головы. Мне тоже прилетело, хотя я была относительно далеко.

Это одна из причин, почему я не люблю ОТ.
Ну и по теме: у нас платят на входе в основном.

dgin 26.09.2013 20:38

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

Ну и по теме: у нас платят на входе в основном.
где это "у вас"?

Chavks 27.09.2013 09:42

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 239822)
При оплате на выходе он принимает бабло не в движении.

Бред!!! Пассажиры передают оплату на выходе заранее, так что водила рулит, курит папироску, звездит по мобиле и отсчитывает сдачу. Вылитый осьминог!!!! И опять же, при оплате на выходе водила не на каждой остановке высаживает пассажиров, а по требованию. И чтобы ты смогла выйти на своей остановке, нужно заранее передать деньги за проезд... Ну или потом будешь дико орать на весь салон, проезжая свою остановку,чтобы остановился)))))

Svetlika 27.09.2013 09:46

Re: Правила в маршрутках
 
Ну, по идее так должно быть. Как я описала. А то, как описал ты, вышло на практике :( хотя вот, например, в Севастополе тоже оплату берут на выходе, и там, если к водителю не протолкнуться, то народ выход через заднюю дверь, подходит к передней и оплачивает с улицы. Безусловно, так образуется простор для бессовестных, но по моим наблюдениям оплачивали проезд все.

Chavks 27.09.2013 09:49

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 239954)
по моим наблюдениям оплачивали проезд все.

менталитет в порядке, сам иногда так делал. Но я сравниваю оплату на входе (Львов) и оплату на выходе (Одесса). Все таки сколняюсь к оплате на входе, так как в этом случае тебе не нужно париться передавать деньги заранее и потом ждать сдачу ...а ее можно и не дождаться)))))))))))))))))

Savannah 27.09.2013 11:14

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 239911)
где это "у вас"?

В Дефолт-сити.

А вот в моем родном тауне давно придумали отличный выход: в маршрутках ездит контролер и собирает деньги за проезд. Водитель только крутит баранку.

Svetlika 27.09.2013 11:21

Re: Правила в маршрутках
 
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 239991)
А вот в моем родном тауне давно придумали отличный выход: в маршрутках ездит контролер и собирает деньги за проезд. Водитель только крутит баранку.

Ага, у меня в Элисте тоже так. Он ещё двери открывает-закрывает. Рабочих мест больше, безопасности больше. Все мои иногородние гости жутко радовались такой диковинке.

PMR 27.09.2013 14:52

Re: Правила в маршрутках
 
Алексей: К нам едет ревизор..."
В воскресный день, 22 сентября, жителей села Андрияшевка посетил представитель правительства нашей "необъятной" Родины. Какой-то начальник дорог и транспорта Республики. Задавал односельчанам странные и не привычные вопросы, типа : "Есть ли претензии к маршрутчикам?" и предложения по улучшению качества обслуживания. Разъяснял бабушкам их законные права, а маршрутчикам указывал на их обязанности. Честно говоря, реакция людей меня приятно удивила. В наше село реально никто и никогда (из чинуш) не заезжал. Где еще происходит такое чудо?))) Реально приятно...

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Николай : Стакан вина гостю-то хоть поставили?


Алексей : До вина дело не дошло.... но предложили яблоки....


Николай : Вы бы ему ещё картошки предложили)))


Константин : это мои родители бучу затеяли... у них там дача... всё началось с отмены сначала вообще автобуса, а потом льгот пенсионерам... и сейчас с матерью глава той компании перевозчика держит постоянный контакт во избежании... а я говорил Наталье Григорьевне не злите пенсионеров...)))


Николай : Вот оно что...Тогда всё ясно))))!


Алексей : На счет контакта не буду утверждать, но то что выбран порядочный перевозчик - это факт!


Николай : Значит, польза есть от встречи!


Алексей : Сходняки чинушей должны проходить во всех селах, пора бы им оторвать свои пятые точки от мягких кресел и идти в народ решать реальные проблемы, которые видны только на местах. Надеюсь это первая ласточка!


Константин : важнее встреча была задолго до этой...) отец после отмены льгот пошёл в горсовет с заявлением о проведении митинга... активистов от пенсионеров потом собирало руководство... прокуратура устроила проверку компаний перевозчиков... или вы думаете Алексей они чё то сами по себе решили к вам приехать и спросить что не устраивает? за права надо бороться...


Алексей : как житель этого села, я знаю что были недовольства и намерения на митинг (по моему это было весной). Сейчас от людей звучат только слова благодарности, я там присутствовал. По поводу "просто, или не просто так", это было воскресенье, личное время приехавшего начальника.


Константин : да это время две недели обговаривалось... чтоб народа было больше...


Константин : какой ему смысл был приезжать с телевидением чтоб три человека собралось...))) они даже с города дополнительно бус отправили с людьми... но вообщем то дело ваше можете верить в благие намерения властителей, и что всё само собой происходит...


Алексей : как бы там ни было, решения были приняты на месте...причем эти решения были поддержаны.




youtu.be /watch?v=arJYiliraqI


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot