Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Культура в Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Великий и могучий русский язык. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109704)

simsalabim 07.11.2012 01:14

Великий и могучий русский язык.
 
Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих
В русском языке в конце слов шипящие (Ж, Ш, Щ и Ч) возможны в шести частях речи:

в существительных (НОЧЬ, СТОРОЖ, МНОГО ЗАДАЧ),
в прилагательных (ГОРЯЧ),
в глаголах (ПИШЕШЬ),
в наречиях (НАСТЕЖЬ),
местоимениях (НАШ),
частицах (ЛИШЬ).

Каждая из этих частей речи для употребления мягкого знака имеет свое, особенное правило.

1. Если перед нами существительное, то мягкий знак после шипящих ставится лишь тогда, когда слово принадлежит III склонению (НОЧЬ). Существительные I и II склонения с шипящей на конце пишутся без мягкого знака (МНОГО ТУЧ, КИРПИЧ). Не забудьте, что отчества и фамилии, оканчивающиеся на –ИЧ, являются существительными II склонения и пишутся без мягкого знака. Например: СЕРГЕЕВИЧ, РЮРИКОВИЧ, ВОЙНОВИЧ.
2. Если слово отвечает на вопрос КАКОВ? и является кратким прилагательным, то после шипящего на конце мягкий знак не нужен (ГОРЯЧ, МОГУЧ).
3. Глаголы с шипящим на конце всегда пишутся с мягким знаком. Например: СМОТРИШЬ или ПОСМОТРИШЬ (в форме второго лица ед. числа настоящего или будущего времени), РЕЖЬ (в повелительном наклонении), ЖЕЧЬ (в неопределенной форме). Обратите внимание, что в глаголах мягкий знак может оказаться после шипящей и не на самом конце слова, а перед постфиксами –СЯ или -ТЕ, например: КУПАЕШЬСЯ, СПРЯЧЬТЕ.
4. На конце наречий после шипящих мягкий знак пишется всегда (НАСТЕЖЬ, ВСКАЧЬ, ПРОЧЬ), кроме исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.
5. Местоимения с шипящими на конце пишутся без мягкого знака, например: НАШ, ВАШ.
6. Всегда с мягким знаком пишутся частицы ИШЬ, ЛИШЬ, БИШЬ.


Интересно, меня одного бесят безграмотно пишущие люди?

Duke_Cheb 07.11.2012 01:20

Хм... Нелегко тебе придется в скором времени, Добрый Волшебник... Может тему сразу? Того? Пока о тебе не высказались будущие забаненные?

simsalabim 07.11.2012 01:25

Дюк, да пофиг, просто бесит это все... Сильный народ силён знанием своей истории и своего языка...

Dante 07.11.2012 01:29

Я по памяти пишу в основном)) бывает, правда, что память накладывается, вот тогда и приходится по правилам пройтись.

Amnesia 07.11.2012 01:29

Цитата:

simsalabim писал (а) (Сообщение 195034)

Интересно, меня одного бесят безграмотно пишущие люди?

Не одного Вас.
Хотя русский язык действительно очень сложный, и я сама до конца его не выучила.)

targitai 07.11.2012 01:33

Мне другое интересно - как можно писать безграмотно ,если даже телефон уже подсказывает как правильно. не говорю уже про Word и тому подобное.
НО!!! simsalabim, учтите что, во-первых, слова неправильно писаться могут и с умыслом, чтобы подчеркнуть несерьезность или жаргон (ну или художественный смысл); во-вторых, что весьма не мало важно - язык должен развиваться. и если когда-то писали "ежели", то сейчас пишем "если". Так и с современными словами происходит. они видоизменяются. Постепенно, исподволь, вызывая раздражения у некоторых.... хм.... классиков. но от этого не уйти. Язык изменится!

PS... конечно, упаси нас кто-то там, от таких перлов, как: "аффтар жжет", "писчи исчо" и т.д.

simsalabim 07.11.2012 01:40

Цитата:

targitai писал (а) (Сообщение 195043)
Мне другое интересно - как можно писать безграмотно ,если даже телефон уже подсказывает как правильно. не говорю уже про Word и тому подобное.
НО!!! simsalabim, учтите что, во-первых, слова неправильно писаться могут и с умыслом, чтобы подчеркнуть несерьезность или жаргон (ну или художественный смысл); во-вторых, что весьма не мало важно - язык должен развиваться. и если когда-то писали "ежели", то сейчас пишем "если". Так и с современными словами происходит. они видоизменяются. Постепенно, исподволь, вызывая раздражения у некоторых.... хм.... классиков. но от этого не уйти. Язык изменится!

PS... конечно, упаси нас кто-то там, от таких перлов, как: "аффтар жжет", "писчи исчо" и т.д.

Падонкаффский йезыг понимаю))) речь не об этом совсем))

Sher 07.11.2012 09:50

Для меня расставлять запятые и точки - сущее мучение и тут не все проги быстро помогают тем более что мысли -это нечто постоянно двигающееся и видоизменяющееся под воздействием эмоций и чувств не дай бог
Вот пример, как мне бы хотелось писать...и быть понятой при этом!!!
Беда многих еще и в том, что заигравшись подонковским языком, люди теряют чутье на настоящее выражение своих мыслей через сложность языка и его формы.
Чем сложнее язык, тем точнее он способен отражать всеусложняющуюся жизнь по принципу анекдота:
"Когда появился первый человек?
-Миллион лет тому назад
-А точнее ?
-Около миллиона!"
Знаю множество экспериментов в литературе - например французский роман, где только многоточия страниц 200)) и неплохой, кстати.
Бесят еще воровские словечки, они у многих идут даже неосознанно и это тем более противно...

Ghostbuster 22.12.2012 15:18

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 202539)
О чем говорят солдат и рабочая с фотографом-Лениным?

Я так понимаю о знании русского языка.
В частности падежей и склонений.
Кстати ПМР, Вы какую школу заканчивали?

PMR 22.12.2012 16:45

Имени памятника Ленина, или Ленину.

Ghostbuster 22.12.2012 17:11

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 202610)
Имени памятника Ленина, или Ленину.

ПМР, выпускайте Дольчу.
Она по русски знатней.:bj:

Ghostbuster 22.12.2012 18:46

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 202674)
Человеку может быть очень неприятно прелюдно показывать, что его задело оскорбление.

ПМР, теперь мне понятен твой "ранг".
Еще раз советую изучить русский язык.

Duke_Cheb 22.12.2012 18:55

Гост, задолго до Вашего прихода, на форуме было решено не обращать внимания на описки, опечатки или ошибки. Я тоже, первым делом принялся исправлять всех и тыкать носом в их ошибки, пока не понял, что тут это не принято.

PMR 22.12.2012 19:36

Цитата:

Ghostbuster писал (а) (Сообщение 202682)
Еще раз советую изучить русский язык.

Одно из правил спора троллей ))

Ghostbuster 23.12.2012 12:58

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 202696)
Одно из правил спора троллей ))

ПМР, так это же самое простое.
Зачем вчитываться, повышать свой уровень, интелект.
Проще употребить старый опробованый штамп, и уйти в тину.
А еще проще забанить.
Еще нелюбимая тут многими, но тем не менее историческая личность говаривала: нет человека- нет проблем.
Да, и еще ведь есть плюсики для детей.

Алика 23.12.2012 13:48

Цитата:

Ghostbuster писал (а) (Сообщение 202816)
ПМР, так это же самое простое.
Зачем вчитываться, повышать свой уровень, интелект.
Проще употребить старый опробованый штамп, и уйти в тину.
А еще проще забанить.
Еще нелюбимая тут многими, но тем не менее историческая личность говаривала: нет человека- нет проблем.
Да, и еще ведь есть плюсики для детей.

Вчиталась. Нашла пять ошибок. Кто больше?

Ghostbuster 23.12.2012 14:06

Цитата:

Алика писал (а) (Сообщение 202824)
Вчиталась. Нашла пять ошибок. Кто больше?

И всего то? :ap:
В общем то я говорил не совсем о таком буквальном, но это если бы Вы действительно
Цитата:

Алика писал (а) (Сообщение 202824)
Вчиталась.

Меня поражает другое.
С чего бы тут так много тем о России?
Почему нет об Украине, об Англии, о Гондурасе в конце концов.
Даже если у кого то есть соответствующее гражданство, то это не повод выливать столько грязи.
Я вот уже говорил, и не скрываю этого, у меня второе гражданство Израильское.
Так, на всякий случай.:ap:, шутка.
Но у меня и в мыслях не возникает рассуждать о правильности, или неправильности их законов.
По скольку я там не живу.
А приезжать на недельку, и потом на этом основании делать какие то выводы- это как раз тролизм, в его сути, а не педивикийском определении.
Надеюсь ПМР меня слышит.

Алика 23.12.2012 14:18

Цитата:

Ghostbuster писал (а) (Сообщение 202827)
И всего то? :ap:

Т.е., Вы нашли больше?
Цитата:

Ghostbuster писал (а) (Сообщение 202827)
В общем то я говорил не совсем о таком буквальном, но это если бы Вы действительно

Меня поражает другое.
С чего бы тут так много тем о России?
Почему нет об Украине, об Англии, о Гондурасе в конце концов.
Даже если у кого то есть соответствующее гражданство, то это не повод выливать столько грязи.
Я вот уже говорил, и не скрываю этого, у меня второе гражданство Израильское.
Так, на всякий случай.:ap:, шутка.
Но у меня и в мыслях не возникает рассуждать о правильности, или неправильности их законов.
По скольку я там не живу.
А приезжать на недельку, и потом на этом основании делать какие то выводы- это как раз тролизм, в его сути, а не педивикийском определении.
Надеюсь ПМР меня слышит.

Да уж, и про Альфа Центавра совсем не пишут...
Такова логика вещей ©:bn:

Ghostbuster 23.12.2012 14:24

Цитата:

Алика писал (а) (Сообщение 202832)
Да уж, и про Альфа Центавра совсем не пишут...
Такова логика вещей ©:bn:

Алика, с женской логикой я уже очень давно не состязаюсь. :ab:

Duke_Cheb 23.12.2012 14:30

Цитата:

Вчиталась. Нашла пять ошибок. Кто больше?
Семь......


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot