Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Тирасполь (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Вырубка деревьев в Тирасполе (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111502)

PMR 11.10.2013 14:50

Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Вложений: 2
Сегодня заметил, как на Правде вырубают деревья.
По идее должны вырубаться старые деревья, которые могут упасть.
А спецзеленстрой вырубает вполне хорошие деревья, которые создают тень, чистят воздух и не мешают никому.

Вложение 12645

Вложение 12646

Может им просто древесина нужна на гробы?
spetszelenstroy-tir.ru/groby.htm

DVA 11.10.2013 14:54

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
это старые деревья, им лет - как домам на правде (там застройка примерно с середины 60-х). когда такое дерево падает на машину - совсем не весело

Sher 11.10.2013 17:53

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Судя по фото - дерево не больное и не старое.
Вырубку надо делать по мере состояния дерева, вообще для деревьев средний возраст - от 70 до 100 лет и более.
Тем более есть такое понятие, как жесткая или грубая стрижка, которая омолаживает и обновляет дерево, может кто замечал, что из срубленных пней тянутся гораздо большие побеги с крупными и здоровыми листьями?
Вообще вырастить и посадить ,чтобы прижилось, ОДНО дерево сейчас стоит больших денег, поэтому есть смысл не рубить все подряд что понравилось((

DVA 11.10.2013 18:05

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

Очень часто жители первых-третьих этажей страдают от проблемы разросшихся деревьев, которые закрывают окна квартир. По санитарным нормам, высокие деревья должны расти не ближе, чем в пяти метрах от стены дома. В противоположном случае разросшиеся деревья перед окнами закрывают свет солнца и провоцируют сырость.
а там четырехэтажки. и дворы не тенистые, а тёмные.
спилить дерево в России molnet.ru/mos/ru/environment_protection/o_3251

Sher 11.10.2013 18:21

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Очень часто жители первых-третьих этажей страдают от проблемы разросшихся деревьев, которые закрывают окна квартир.
Ответ- высокое дерево с высокой кроной на высоте 10-15 метров никак не может затенять нижние этажи (и не затеняет))
Если на то пошло - надо весь район перестраивать, правильно, по нормам, где расположение домов и двориков учитывается, а то лепили в советское время для быстроты и экономии, без учета дальнейшего городского развития.
Да и всякие подпольные гаражи поубирали бы заодно!
По поводу продолжительности жизни деревьев
ru.wikipedia.org/wiki/Конский_каштан_обыкновенный

Долговечен (при благоприятных условиях достигает возраста 200—300 лет). Почти не повреждается насекомыми. Хорошо переносит пересадку во взрослом состоянии (примечание - теперь уже поражается вредителями)
Tilia cordata — липа сердцевидная (зимняя мелколистная липа). Листья голые, с изнанки сизы, несут в углах нервов пучочки рыжих волосков, соцветия направлены кверху, содержат от 5 до 11 цветков, плоды тонкостенные, с неясными рёбрами. Бывают высотой до 30 м, возрастом — 120 лет, но могут достигать и гораздо большей старости. Известны липы, которым насчитывается до 800 и даже 1000 лет.
. Продолжительность жизни клена 200 и более лет.

fia 11.10.2013 18:47

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Это просто НЕВЕРОЯТНАЯ трагедия для Тираспольчан! Ведь с вырубкой деревьев стане меньше..чего, спросите Вы
Да,да, именно ИХ! МестОВ для секса и минета!

PMR 11.10.2013 19:45

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Dolce Vita,под этими деревьями нет авто стоянок.
Состояние деревьев идеальное, кроны выше самих 4-5 этажек.
Да, в городе станет меньше деревьев.
Меня возмущает, что вырубают хорошие деревья под видом вырубки сухих деревьев.
Интересно, зачем?

DVA 11.10.2013 21:23

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 242084)
Состояние деревьев идеальное, кроны выше самих 4-5 этажек.

и опять повторяю
Цитата:

Очень часто жители первых-третьих этажей страдают от проблемы разросшихся деревьев, которые закрывают окна квартир. По санитарным нормам, высокие деревья должны расти не ближе, чем в пяти метрах от стены дома. В противоположном случае разросшиеся деревья перед окнами закрывают свет солнца и провоцируют сырость.
Теперь на пальцах. Вы явно не жили в этом районе )))) я жила в этом районе и в соседнем доме у меня жили родственники и одноклассники. В квартирах темно даже на 4 этаже. в 3 часа дня летом надо было включать свет. Это не везде, но в большинстве + не забывай про ориентацию домов по сторонам света и куда окна выходят. В отдельные комнаты и без деревьев солнце никогда не заглядывает. Летом там прохладно, это дааа, но дворы тёмные - солнечных полянок практически не наблюдается. В моем дворе вот такой "молодой" тополь упал(после дождя с порывами ветра) на легковое авто, кроме авто никто не пострадал.
Вместо того, что бы сидеть и рассуждать на форуме "ах, почему спилили?" - мог не только сфоткать, но подойти и спросить.

Sher 11.10.2013 21:57

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

В квартирах темно даже на 4 этаже.
Тоже отвечу на тех же пальцах - приходится выбирать, либо темно, но не жарко, летом в 40градусную жару и к тому же более менее чистый воздух, либо - много света, жары и смертей от перепада температур у пенсионеров.
Цитата:

Подойти и спросить
- да, отличная идея, интересно, кто и что ответят на вопрос - а по какому ПЛАНУ вы осуществляете вырубку)))
Сексуальные, так любимые форумчанами, послания, будут вам обеспечены надолго)

DVA 11.10.2013 22:06

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 242112)
Сексуальные, так любимые форумчанами, послания, будут вам обеспечены надолго)

Наверное, я не так спрашиваю - мне обычно отвечают, а если не владеют достаточной информацией - дают нужные телефоны.

PMR 11.10.2013 23:25

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 242114)
дают нужные телефоны.

Или нужные направления.

DVA 11.10.2013 23:54

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 242129)
Или нужные направления.

Вот мне стало интересно, неужели вам действительно так в реале люди отвечают?

Seven 12.10.2013 00:12

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

Daisy писал (а) (Сообщение 242075)
Это просто НЕВЕРОЯТНАЯ трагедия для Тираспольчан! Ведь с вырубкой деревьев стане меньше..чего, спросите Вы
Да,да, именно ИХ! МестОВ для секса и минета!

Daisy узбагойзя, мы в Тирасполе не занимаемся этим на деревьях !))

Ванлат 12.10.2013 07:32

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Самое беспонтовое то что такие деревья вырастают по закону бетерброда на северной стороне домов где они нафик не нужны ибо в квартирах и так темень непроглядная а на южных сторонах чаще цветочки высаживают и и виноград Баку .

Sher 12.10.2013 07:52

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Наверное, я не так спрашиваю - мне обычно отвечают, а если не владеют достаточной информацией - дают нужные телефоны.
спросите именно ТАК - по какому плану идет вырубка? или сразу позвоните в администрацию ( точно знаю, что никакого плана нету, кроме запланированного количества спиленных 1 млн кубов) - надеюсь, вам это сильно поможет))
Далее - деревья падают на автомобили во дворе.
Если честно, то надо штрафовать таких автовладельцев ( во дворах,где котенку пописать негде, ставить свою развалюху и вонять газами - верх наглости),а не ронять на них в отместку старые деревья, хотя природа много мудрее и смелее,видимо и решает сразу избавить общество от генетического слабоумия.
На самом деле все эти заявки типа - "нам темно и сыро", используется для повода вырубить, а уж никак не облагораживание, поскольку в заявлениях надо писать не " срубите немедленно дерево, нам темно дышать !", а " замените дерево на такое, которое не будет иметь тени и расти", чем озадачите не только администрацию, но и биологов и дендрологов заодно.
Вану про северную и южную сторону - деревья по своей природе из северных стран, в нашем засушливом климате, как ни странно, растут на северной стороне, вот так они миллионы лет привыкли, поэтому и на южной будут цветы и виноград.
Еще там может быть можжевельник и шелковица, как южные, но их вполне "логично", вырубают, по просьбе подслеповатых читателей.

DVA 12.10.2013 09:35

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 242140)
во дворах,где котенку пописать негде, ставить свою развалюху и вонять газами - верх наглости

Я писала не обо всех дворах, а о своем. И на удивление - там есть место для стоянки небольшого количества авто и даже гаражи, это кроме детской площадки, больших палисадников и мест для столиков-скамеечек(сейчас их восстанавливают. убирали, что бы пьянь не сидела и не гадила близко к домам)

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 242140)
спросите именно ТАК - по какому плану идет вырубка? или сразу позвоните в администрацию

Там, где я нынче проживаю - вырубка не ведется. А ехать в район Админовой работы (на фото походу дом Правды 27 или 25) - мне немного несподручно. И мне, честно говоря, не интересно на каком основании производится вырубка, потому как бывший житель аналогичного дома с аналогичным деревом перед окном - я очень радовалась, когда его вырубили (ну или заменили на менее высокую растительность, типа кустарников).

Sher 12.10.2013 13:08

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Как я и предполагала без неожиданностей, разговор пока свелся к аргументам - мне лень)) ( куда-то ездить и о чем-то спрашивать).
Разговор шел не об ваших дворах и даже не о конкретно админовой работе ( кстати, молодец, внимательная, лично я те дома и дворики не отличаю(((, а о тенденции вырубать все, что приглянется и не старое, а то что жильцы пишут ( разные причины есть, написал и уехал себе в другой район) - принимается к сведению не об улучшении ( оно дорого весьма), а об уничтожении по требованию граждан.
Кустарники говорите?
Историю с можжевельниками вы знаете?
Тоже гражданам не по вкусу кидать туда мусор, а он там, зараза эдакая, накапливается и сам не разлагается - так вырезать его нафиг!
Может гибискусы или розы желаете - можно, но их сопрут, сломают и автомашину на его место поставят.

DVA 12.10.2013 13:54

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Шер, я написала
Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 242145)
мне немного несподручно

это совсем не тоже самое, что
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 242157)
мне лень))

Это лишь означает, что я занята чем-то другим и отнюдь не менее (а скорее даже более) важным (с сугубо моей субъективной точки зрения).
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 242157)
не об улучшении ( оно дорого весьма), а об уничтожении по требованию граждан.

Пожимаю плечами. Мне пока в основном попадаются хорошие районы для проживания, где жильцы весьма инициативны и сами занимаются облагораживанием территории (и весьма успешно). Конечно, "поросята" есть везде, но и на них находится управа (тут не про клинические случаи речь). В сравнении с 90-ми, сейчас во дворах довольно неплохо.
Касательно моей лени ))) и Спецзеленстроя ))))) Имеется несколько маршрутов для прогулок, по ходу моей траектории движения имелось несколько сухих деревьев (очень сухих, прям по настоящему - ни листочка) - в ветреную погоду там проходить было страшно. В один из дней меня торкнуло позвонить в спецзеленсторой и поинтересоваться, не хотят ли они спилить указанные деревья, пока они не попадали. У меня спросили адрес (какая сторона улицы и примерно от какой нумерации домов). Примерно через неделю я им перезванивала и, на удивление (а казалось бы), мне ответили примерно в каких числах там будет работать бригада. Деревья спилили )))) Сажать ничего не стали, потому как отчасти там это уже не представляется возможным )))) застройка мешает (и даже не новая)

Sher 12.10.2013 14:01

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Не буду спорить по поводу значения слова "лень", на мой взгляд ленивый всегда чем-то важным ( для себя самого) занят.
Об инициативе жильцов - все бы хорошо, если бы вода во дворах была бы, сейчас дворники не имеют ( или не дают другим) доступ к поливочной воде, питьевой поливать - дорого.
И да, вас можно брать уже в бригаду в долю, как информатора.

DVA 12.10.2013 14:11

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
О, что нашла
spetszelenstroy-tir.ru/o_nas.htm

PMR 12.10.2013 15:33

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Давайте по теме, вот:
1. кто решает, какие деревья спиливать в городе, а какие нет?
2. кто контролирует вырубку деревьев в городе спецзеленстроем?
3. есть ли выгода спецзеленстрою вырубать вместо старых деревьев хорошие, пуская их древесину на производство чего-либо?

И интересно, кто заведует вырубкой деревьев в лесу?

DVA 12.10.2013 15:43

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Вырубкой занимается САХ и Спецзеленстрой, высадкой новых - так же 2 эти организации(делят территорию) и, вроде, по закону это всё утверждается комиссией в составе которой кто-то из министерства экологии и природных ресурсов

Sher 12.10.2013 15:48

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
<<<1. кто решает, какие деревья спиливать в городе, а какие нет?>>
есть бригада лесорубов, какие у них планы и когда что вырубят - неизвестно, не объявляют, настоящие неуловимые ниндзя!
отсюда и второе <<<2. кто контролирует вырубку деревьев в городе спецзеленстроем?>>>контроль за вырубками невозможен, если не знаешь, где и почему начата вырубка.
Может и есть такой контролирующий орган, на мой взгляд он не должен относится к спецзелестрою...
<<<3. есть ли выгода спецзеленстрою вырубать вместо старых деревьев хорошие, пуская их древесину на производство чего-либо?>>>
Выгода может быть долгосрочной - красивый, зеленый, ТЕНИСТЫЙ(!)))), со многими парками и в парках скамеечки в тени для всех желающих, город.
И может быть сиюминутной - вырубить, что плохо стоит, а там как хотите, тем более сами жильцы такие прям все активные...
САХ и Спецзеленстрой - это уже ОДНА организация!

PMR 12.10.2013 16:36

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Вложений: 1
Как пример, на детской площадке за Шерифом на красных казармах давно еще вырубили половину деревьев, они мешали бабушкам, на них громко каркали вороны.
Депутат тогда помог бабушкам, дал ц/у вырубить деревья.
Теперь летом пол площадки на солнце, детей с солнца отгоняют родители.
Зря вырубили.

Пример пенька от спиленного дерева. Спецы что скажут? По пню можно понять состояние дерева?
Вложение 14112

DVA 12.10.2013 16:36

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 242176)
САХ и Спецзеленстрой - это уже ОДНА организация!

фигасе. а давно? просто в прошлом году меня из САХ в Спецзеленстрой отправили, мол там их участок.

Sher 12.10.2013 16:42

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
фигасе. а давно?
полгода точно уже будет...

dgin 30.03.2014 16:26

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

САХ и Спецзеленстрой - это уже ОДНА организация!
нифига подобного!
sah-tiraspol.org
spetszelenstroy-tir.ru

Sher 30.03.2014 20:36

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 256524)
нифига подобного!

просто сайты никто не переделывал давно, а спецзеленстрой находится уже 2 года на балансе САХа, и называется - отделение зеленого строительства.
Позвоните в САХ и спросите у секретаря.

PMR 30.06.2014 20:26

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Вложений: 2
Вот сфоткал два спилиных дерева, первое да - трухлявое видимо в центре, а второе - вроде всё в норме. Кстати - что это за вид деревьев?
До спиливания деревья были вполне живые, не мешали никому.

Вложение 13913

Вложение 13914

PMR 13.11.2014 20:30

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Вложений: 1
Проблема видимо есть.
Читаю сегодня пост Александра на фэйсе:
Дорогие друзья и согруппники, кто объяснит мне выпиливание всех деревьев по ул. К. Маркса (аллея от ТЦ "ДИК" до пер. 8 Марта). Там была чудная аллея, летом очень даже выручала. Неужели там тоже будут расширять дорогу? Зачем резать деревья? У нас что летом прохладно? Спросили ли у жителей близлежащих домов согласны ли они на это?

Вложение 14915

Комменты:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Наш город медленно превращается в царство стекла и бетона(((


Дмитрий : Утром проснулся под бравые звуки пил под окнами. Но вроде как спилили только старые акации - может посадят на их место что-то помоложе и побезопаснее. Оптимист я, в общем.

Ольга : В Рыбнице так и сделали - вместо срубленных старых елей в парке высадили маленькие красивые елочки. Только их начал выкапывать себе на дачи наш "бравый" народец...

Александр : Самое обидное в этом всем, что всем нас.ать. И
Александр : Да как-то обидно осознавать, что я, пусть и не самый выдающийся венец эволюции, настолько зависим от гребанного светильника. Впрочем, это уже флуд. А по теме - жалко деревьев. Зелень - этоо была одна из главных фишек Тирасполя.

Станислав : НЕТ , не поганое , нас и если читают , то посылают с нашими идеями и вопросами , неужели кто сомневается мной сказанное !??

Виктор : Скажу по опыту своей текущей общественной деятельности, примерно поровну тех кто выносит мозг вырубите тут вот дерево ветку и прочее, оно мне сыпет пух в окно, бьет ветками мешает спать, упадет поломает мне балкон и так далее, и таких как в этому посту, видя хоть где в городе спиливающих ветку начинающих истерить, дышать будет нечем, солнце летом всех высушит и так далее, ну и есть группа которым по барабану что и где пилят. Но все три группы начинают поднимать шум и крик как только ветер какую то ветку которую вовремя не спилили положит на тротуар, дорогу или машину, куда смотрит руководство страны(города) тут аварийные деревья людей(машины) прибивают. Но самое интересное, что никто не замечает сколько производится высадки новых деревьев По своему округу могу сказать, что ни одно дерево которое не нужно было пилить не пострадало!
не думаю что в городе на других округах ситуация существенно другая, и не стоит забывать что город должен развиваться, а если есть сомнения что пилят не то что нужно, ну так позвоните 1. Своему депутату по городу. 2. Просто знакомому депутату по городу 3. В службы города
задайте вопросы и я уверен получите вполне адекватные ответы

Дмитрий : А прикинь как здорово бы было, если бы приезжающая на резку деревьев бригада выставляла на дорогу щиты, на которых помимо предупреждающих знаков была бы краткая информация что за служба и по какой причине производит срезку деревьев. Ну и телефон контактный там же.
Фантастика?

Виктор : Нет Дима не Фантастика, а прикинь все фирмы в ПМР платят налоги, всех официально трудоустраивают, в магазинах не хамят, соблюдают ПДД
Фантастика?


Дмитрий : Фантастика, что-то из далекого будущего
Виктор : я к чему так провел аналогию, мы хорошо умеем учить других работать, я бы сказал даже лучше всего мы это умеем
Александр : Виктор, что это ваш участок? Деревья там небольшие, ветки не падали, линий электропередач нет и не тополя. Что скажете? По факту деревья никому не мешали, причина спила, но это мое мнение, только одна - расширять дорогу там будут

Константин : Спецзеленестрою легче поспиливать старые деревья чем потом с исками разбираться от владельцев машин на которые ветки будут падать
Александр : а нечего там машины ставить, там и так узкая дорога, если паркуются - одна полоса остается и деревья там небольшие были, ветки не опасные
Владимир : Александр, если пеньки большие в полтора два метра, то сверху через сезон уже будет зелёная шапка.

Александр : под корень пеньки, Владимир... обидно вот еще что, даже если новые посадят они буду очень долго расти, эти росли лет тридцать, я помню как их садили и не скажу, что эти акации были огромные

Константин : Так теперешним детям тоже же надо что то вспоминать?)))

Владимир : Александр, уже обсуждали тему деревьев. Я тоже за зелень в городе. Тут нужно быть уверенным, что деревья спилили правильно. Так реально бывает. Кстати по прошлой теме, оказалось, что возле книги строят карман для остановки. Вообще я думаю, что спецзеленстрой должен просто своевременно информировать, чтоб не возникало напряжения.
Александр : но там реально когда жарко было выбирали сторону с аллеей, а теперь там будет пекло

Владимир : Всего 50-70 лет назад большинство жителей нашей страны жили в частных домах. И я думаю, что большинство мужчин в то время проходили через необходимость спилить дерево посаженное дедом или прадедом, когда его ветви начинали угрожать крыше дома. И думаю, что у них сердце кровью обливалось.
Но я в любом случае считаю, что за этим делом нужен глаз до глаз, поэтому приветствую обсуждение. К сожалению, у нас есть основания следить внимательно,чтобы быть уверенными, что это действительно необходимо. Город должен быть зелёным!

Александр : Этот город не чья-то вотчина, не чья-то соб-ть, этот город - наш. Это должны понимать городские власти.
Виктор : Александр это не мой округ, так что более подробно ответить не могу, я попробовал описать в целом как оно происходит, как простое дерево делит общество на три части

Ирина : Жалко, когда рубят живые деревья(( можно же просто "постричь" зачем уничтожать
Владимир : А вот мне тоже интересно по технологии озеленения как положено? Есть хоть один знакомый спец в этом?
Елена : Вот и пойми наших экологов. Попробуйте срубите самовольно дерево. Штраф такой, что вздернуться можно. А чтоб получить разрешение на спил, нужно семь кругов ада пройти. Зато для некоторых получается закон не писан.
Владимир : Вообще центр надо перекрыть и привести в порядок во всех странах мира перекрыт ,и спасибо за нормальную стоянку в центре ,не прблема для тех кто умеет ходить пешком!

Оксана : В центре должен ездить только общественный транспорт. Вы , Владимир, забываете о пожилых людях, для них и 20 метров иногда пройти трудно.



Инна: Господа!
Деревья, которые срубили, росли под моими окнами и были мне
дороги, как родные.
Люди, которые их рубили, а потом вывозили ветки, ничего не знают. Им неинтересно, зачем они скосили целую аллею в центре города.
«Мы убрали лишнее», - заявили они.
Один сказал, что будут расширять дорогу на улице К. Маркса, другой сказал, что расширять будут только часть дороги, третий – что ничего не будут расширять, но посадят ли новые деревья – неизвестно. Четвертый тупо пошутил, что дрова пойдут Луганской области на нужды отопления.
Пришлось звонить в «Спецавтохозяйство». Там сообщили, что на К. Маркса рубят на основании распоряжения главы города и что планируют высадить там новые деревья.
На вопрос о том, предусматривается ли расширение дороги, был ответ: «Ну это уж как глава решит».
Соседи мои объясняют все просто: «Зачем пилят? Да ведь у нас открылось производство брикетов из древесины!».
Между тем, сайт гос администрации 10 ноября написал, что в Тирасполе продолжается месячник по благоустройству и акция «Посади свое дерево». «В среду и четверг будут высажены деревца по ул. К.Маркса», - говорится в сообщении.
Посмотрим, что и где там высадят.
И какое такое будет у нас «осеннее благоустройство».

Irina : Инна, они решили наверное вам сделать лучше вид из окна! на дорогу и мусорные баки

Владимир : Во всех странах мира вьезд в центр платный вы ходили вечером в центре Оксана я когда никогда туда выбираюсь и дышать там нечем ,некуда с ребенком выйти погулять ,насчет общественного транспорта согласен но его тоже можно перенаправить по другим улицам и нормально благоустроить центр ,насчет пожилых людей согласен но они тоже приходят в ценр гулять а не работать!
Владимир : Самое интересное у нас двор который весь заставлен автомобилями и выпустить погулять детей страшно, нет понятия жилая зона вообще. Деревья жалко а в остальном центр есть центр.

Оксана : В центре они живут , в частности вдоль 25 Октября много многоэтажных домов, там расположены магазины, там расположена поликлиника. Так что гулять - это вы сильно преувеличили.
Борис: кто решает - вырубать ли деревья? Спецзеленстрой и все? И кто контролирует решения "вырубающей организации"? И почему бы предварительно официально не публиковать такие решения. с указанием причин вырубки.

WoWaN 13.11.2014 20:40

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Старье рубить -дороги расширять-новые садить!
По некоторым улицам реальо опасно ходить!Того и гляди шо свалится на башку какое то дерево !

PMR 13.11.2014 23:26

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Деревья на головы не падают, обычно падают сухие ветки.
Проблема в том, что вырубку деревьев никто не контролирует.
Есть спецзеленстрой - как руководитель вырубки решит, так и вырубят. Контроля сторонними независимыми экспертами экологами нет никакого.
Как следствие - вырубают не только старьё, а деревья, которые еще с 50 лет могут спокойно расти, не создавая опасности.

WoWaN 14.11.2014 12:44

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Если вспомнить известные случаи падения деревьев во время ураганов ,то окажется что не все они трухлявыми были !

PMR 14.11.2014 21:07

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
ВО время уроганов и машины, дома летают.
А у нас рубают бесконтрольно хорошие деревья.
Специалисты разве есть в этой области в ПМР?
А так - хорошая древесина бесплатно!
Кто контролирует, куда уходят спиленные деревья?

Продолжим тему:

Борис: А кто решает - вырубать ли деревья? Спецзеленстрой и все? И кто контролирует решения "вырубающей организации"? И почему бы предварительно официально не публиковать такие решения. с указанием причин вырубки.

Владимир: К спецзеленстрою не должно быть претензий, он свою работу делает, а вот комитеты по экологии, у нас же даже министерство вроде было, почему бы ему не начать информировать граждан?! Кроме того насколько я помню надзор за природоохранными мероприятиями должны осуществлять. И мы как граждане не должны быть компетентны. Мы для этого платим зарплату служащим природоохранным учреждениям. Ау, ёпт!!!

Борис: А кто контролирует, куда уходят спиленные деревья? Спиливают далеко не всегда трухлявые деревья.

Ев: Мне тоже очень горько наблюдать ,когда деревья по центральной улице вырезаются с такой скоростью....скоро мы догоним самые загазованные страны мира..

WoWaN 14.11.2014 21:11

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Да врядли все так бесконтрольно!
Спецзеленстрой наверно заведует этим

PMR 18.11.2014 13:26

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Про спецзеленстрой:
С одной женщиной обсуждал:
Цитата:

бабки там агромные, панимашь
и специалистов нетуНИКОГО!
тк они , как я. ВСЕ против такого варварства
но их называют отсталыми и увольняют, остались не отсталые которые подписывают разрешения
они проработают еще лет 5 и уже к ним не придраться что нет опыта
дескать и диплом и опыт работы
а что итоги гадкие такой работы никого не волнует.
смысл - что тех кто против вырубки деревьев - увольняют в спецзеленстрое? но эти люди - новички.

Интересно, а есть ли какие то нормативно законодательные акты по вырубке деревьев в ПМР?
К примеру - если посадили дерево такой-то породы, то его нельзя срубать ранее, чем через 50 лет.

WoWaN 18.11.2014 17:37

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Откель нормативы!
Они жувут гостами 60-х годов.
Тогда достаточно было дороги в 6 метров шириной ))
Про стоянки ваще никто не думал !

PMR 20.11.2014 14:01

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Вложений: 1
Инна: Сейчас на месте спиленных деревьев люди в дождевиках шумно садят новые деревья)). Кажется, акации. Штук пятьдесят. Таки будет аллея.
Вложение 14987

WoWaN 20.11.2014 17:34

Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
 
Ну когда уже будет хотя бы робкая попытка оторватся отсовдепии !
Ресшияйте дороги !Тратуары уменьшайте !
Переложите асвальт а уж потом деревья и кустарники !

PMR 05.08.2015 09:54

Вложений: 1
Анастасия:
Вырубка деревьев в центре Тирасполя. К вечеру более 20-ти здоровых деревьев уже нет..

Вложение 16713

6 утра, Тирасполь, красивый город на Днестре... К сожалению, ужасающая картина и ужасный звук будят жителей города в это летнее утро. Страшнее всего то, что картина отражает состояние нашего общества… Это пример нашего равнодушия и беспомощности. Это пример полного отсутствия общественного контроля, пример того, что жители города не выражают своей активной позиции. Даже если другого варианта уже нет при расширении дороги, где проект, представленный горожанам города? где общественный совет? где Городской совет депутатов? где кандидаты в депутаты?...
Больше всего расстраивает то, что мы бессильны, что кроме как размещения в группах в соц. сетях, мы ничего не делаем. С жителями города никто не считается. А мы молчим..

Коммунальная жара в центре Тирасполя: куда исчезли деревья?
youtu.be/ watch?v=qphdmTtlgaE
youtu.be/watch?v=qphdmTtlgaE

Комменты:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Шла сегодня по центру, как попала в другой город!!! Что нас еще ждет? Все деревья заменят на елки? Мечтаю о том , что, кто дал указание это все спилить, будет пешком ходить каждый день


Хотел тоже написать, что нужен материал для евродров. Как то смотрел передачу что аппарат по производству евродров должен постоянно работать. Вот и добывают его как могут. Ведь можно было расширить дорогу, оставив разделительную полосу с деревьями.

Люди создавали много лет наш Тирасполь и тут его за 2 года просто превратили во что даже не знаю!!! Наш любимый Тирасполь превратился в каменный дом

Я не могу понять такой реакции людей . Город растет и развивается . Нет блин , давайте вернемся в каменный век, там много деревьев . Ну срубили , посадят новые , которые не буду на головы прохожим падать .

Ну ладно, новые деревья еще вырастут, если кто-то посадит, но посмотрите на ретро-фото - там БРУСЧАТКА! Кому и когда пришло в голову закатать её вонючим асфальтом? Да и центр всех столиц (и не только столиц) всех нормальных государств является пешеходной зоной, на которой появление автотранспорта в принципе невозможно. Почему бы не поговорить об этом?

Режут хорошие деревья, а плохие оставляют. Где логика ???
Тирасполь всегда славился тем, что он "зелёный и цветущий". Большое кол-во зелёных насаждений: деревьев, кустарников, клумб с розами и тд и тп. А если так дальше пойдёт, то будет славиться тем, что похож на каменные джунгли )))

Вы говорите, что все знали о том, что предстоит вырубка деревьев. Подскажите пожалуйста, разве решение о вырубке деревьев проходило через общественной совет г. Тирасполя? Разве данное решение согласовывалось с Городским советом народных депутатов? Если да, то хотелось бы посмотреть в глаза тем людям, которые это решение приняли и согласовали. Если да, то когда об этом горожан поставили в известность - может быть можете дать ссылку на конкретный документ? Также, как я понимаю, когда принимается решение о вырубке деревьев, должно быть предложено решение по озеленению данной территории в дальнейшем. Можете поделиться, если знаете, конечно, какие деревья будут посажены на замену, сколько их будет высажено и какие, и если можно также ссылку на данный документ?

вырубили 10 деревьев и такая паника... И никто смекнуть не может что после расширения дороги эти деревья делали бы тень на доли секунды проезжающим на транспорте
около стройки фирмы будет высажено куда больше деревьев, молодых, по периметру (а раньше ни на Луначарского, ни на Ленина не было ниодного дерева, но никого не заботило)

часть людей это тронула сильно. А вообще власти города плохо работают с общественностью, и могли публиковать информацию и разместить у себя на сайте и показать виде ролика.. Нужно иметь градостроительный план и все могут видеть план города и проекты на ближайшие годы и оценить.

вырубили не 10 деревьев, а более 20 только в одном квартале... И возмущение не ради возмущения, уж поверьте! Вы бы послушали мнение жителей ближайших от стометровки домов. Возмущение больше всего от неведения людей, от непроявленного к ним уважения.
Конечно, можно долго рассуждать на тему, мол если хочешь жить в экологическом районе, зачем ты забрался в центр, переезжай в спальный район... Только в центральном районе много пенсионеров, людей преклонного возраста, у которых ни сил, ни денег, тем более сейчас, на переезд нет.

Хороший репортаж, чего уж там? Только вот странно, что не было такого репортажа и не посчитали, сколько деревьев срубили для строительства котлована под дом рядом за забором в центре. Ну про поселок Новотираспольский и очень старые и очень живые деревья тоже не будем вспоминать. Я за строительство и изменение города, хотя мне тоже будет недоставать каких-то старых любимых мест. Но в моем детстве и площади-то такой широкой не было, и домов высотных на набережной - и что? Сколько деревьев вырубили, чтобы ДДЮТ построить, например?

чем больше будут говорить, больше будут думать перед тем, как что-то подобное делать. Мало того, что деревья десятилетия растут прежде чем начать тень давать (уже молчу про кислород и поглощение углекислого газа и выхлопов), так их, похоже, и не собираются там сажать. Перед Минском для них и места не останется... Надеюсь, хоть перед новым домом посадят и лучше не ели, не вижу от них особого толка. И да, жаль, что не было ничьих комментариев из ГА. Отказались, что ли комментировать?

те кто рубили за заборами и в поселке новотираспольский посадили столько и сделали столько, что новой власти мелкими кучками еще долго гадить нужно...... Вопрос в другом, во время все это, нужно ли нам делать такие вложения, пенсионеров обижаем и красим губы для кого чего ......наш город не станет лучше он и так прекрасен зеленый красивый зря все это
.

Такой резонанс от спила деревьев в центре потому, что это ПОСЛЕДНИЕ растения в центре Тирасполя. Центр становится голым. В глаза бьет вся убогость застройки. Так что пример про вырубки на месте ДДЮТ - неудачный аргумент). Архитекторы и ландшафтные дизайнеры! В интернете тысячи фотографий городов мира. Хоть бы глянули, если сами без вкуса и фантазии...

Вообще странно, что люди на жизнь жалуются. У нас сейчас в городе такие масштабные стройки, такие капитальные работы на дорогах и тротуарах, сразу же видно, что в стране всё хорошо и дороги с покраской фасадов это первостепенная важность для жизни государства.

Слушайте, мне кто-то может из специалистов, автолюбителей пояснить, ЗАЧЕМ нам сегодня расширять дороги ???!!
Вчера бродила по центру города. В 12 часов ДНЯ абсолютно ПУСТЫЕ улицы - очень мало человек на тротуарах, практически нет автомобилей на цент
ральных улицах.
Я понимаю, что в рабочее время машин больше, особенно по утрам и вечерам. Но у нас что - пробки ? - чтобы так на все это тратиться сегодня и деревья живые валить.

дороги расширяют, когда город растет, развивается промышленность, идет прирост населения, а у нас же все наоборот!

у нас ещё много деревьев по центральной улице, на Правде, например шикарные клёны. Особенно осенью там здорово. Если совсем молчать, то так молча однажды и проснемся в каменных джунглях.


А йолко подвязали веревками, а то они какие-то кривенькие оказались. Некоторые йолко возле автовокзала погибли в неравной борьбе с молдавским климатом, их злую участь разделили некоторые "вечнозеленые деревца", посаженные там же. Вообще-то там сначала стали высаживать гибискусы, но цена в 50 рублей за саженец не оставляла простора для полета мыслей инициаторов масштабного спила и решили остановиться на йолко, во-первых, гораздо дороже, во-вторых, вероятность гибели (а значит повторного высаживания) гораздо больше))) Но если кому-то это не нравится, то это только потому, что жалкие плебеи не понимают грандиозных планов патрициев))


Так или иначе я не понимаю зачем вырубать зелень. В некоторых странах вокруг деревьев дома строят, а не наоборот. Кто придумал что современный город выглядит как стекляшка и без зелени? В самых красивых городах всегда много зелени, цветов, клумб, деревьев. Природа, растения и деревья это олицетворяет жизнь, это как бы и есть живое.. А не национальный банк в виде консервной банки.
Всегда гордилась своей землёй за обилие зелени. Теперь зато можно показать иностранцам мусорные баки.


Я ожидала более толковых объяснений от властей.. Например, много аллергиков, больные сухие деревья спилили и т.д. Но объяснение, что все развивается и не стоит на месте и теперь деревья не в моде - вообще каменный век! Я немного по путешествовала и видела, что в других странах ( и в своих садах тоже) борятся за каждое дерево и каждый куст, создаются экологические организации. Ну честно, прямо стыдно стало за то, что к природе власти относится как к "моде"


А по поводу амброзии и того, что сами должны выйти и срубить... это всё хорошо, конечно и наверняка правильно. Но ведь мы живем в государстве и помимо обязанностей у нас есть и какие-то права. Сами аллергики, кстати, даже не смогут этим заняться, приступ будет. А платить кому-то... квитчки оплаты за квартиру не раз уже обсуждались. Там столько пунктов за которые мы платим, а которых реально вообще и нет в общем-то. Налоги, опять же платим. Думаю, скос травы должен в какой-то из этих расходов входить. А на счет мусора, показанного в репортаже... да... есть люди-свиньи... честно говоря, очень стыдно за такое и это не вина властей или коммунальщиков. И не вина жителей. Наверное, если патруль на улицах будет за такое ловить и штрафовать хорошими суммами, то может меньше станет подобного. Другими мерами даже не знаю выйдет ли как-то спасти ситуацию.
Обидно до боли в душе. Я видела в Виннице как лечат старые деревья, проводят санитарную обрезку, обрабатывают.... Заботливый хозяин бережет и приумножает, то, что досталось ему по наследству, а у временщиков другие мотивации...

PMR 13.08.2015 18:16

Вложений: 1
Вот как сейчас выглядит знаменитая стометровка в Тирасполе без деревьев.
Вложение 16737

WoWaN 13.08.2015 18:39

Че в ней знаменитого ?
Любая центральная улица любой деревни в разу круче выглядела.
Новая эпоха ...новые постройки..

PMR 14.08.2015 20:14

Здание, которое строиться на месте пустыря и родника что то заглохло.
Кто в курсе причин?
Ручей дал течь? ))

PMR 18.08.2015 08:13

А вот и тематический репортаж с Безбабченко и ответы по поводу расширения дороги, "спила" деревьев и многое другое.
Площадь столицы ремонтируется счет средств Приднестровского гуманитарного фонда - цена 260 000 долларов США.
Жаль эти деньги нельзя потратить на пенсии.
Деревья были гнилые? Фоточки есть?
Список учредителей Приднестровского гуманитарного фонда — Шевчук Евгений Васильевич, Сипченко Андрей Викторович, Пелецкая Ольга Яковлевна.
источник: openpmr.info/blog/law_and_order/54.html

youtu.be /watch?v=tLCQQyVEL8Q
youtu.be/watch?v=tLCQQyVEL8Q

Цитата:

Комменты
На счет деревьев... проходила мимо, в момент спила, гнилыми они точно не были.... клевета. Да, было несколько сухих веток, да и только. Рубилось на качественные полена все. Ёлки-ёлки.... да около своих домов посадите ёлки, а гуляя по центральным улицам, хочется все же оказаться в тени деревьев. И раз фонд гуманитарный, так окажите гуманитарную помощь выплатой задолженностей населению.

замена лиственных деревьев на хвойные,какие же вы Тираспольчане счастливые,Кишиневцы ,насильственно отассоциированные с ЕС о таких проблемах уже и не мечтают. Столица страны- "истории успеха"( Молдовы) с точки зрения европейских чиновников, вся изрыта и загажена в русле еврореформаторства,вместо ваших "Скамьи Примерения","Счастливой подковы"- у нас зловещие каменные сооружения,ничего общего не имеющие со скульптурой, а уж лиственные насаждения в виде каштанов, на протяжении трех последних лет больны "неизлечимым" недугом. Возможно,именно хвойные насаждения окажутся невосприимчивыми к одолевающей наши каштаны инфекции.Не падайте духом. Прорвемся.

Послушал главу, долго думал, перебрал в голове кучу вариантов, но мысли все о том же. Генплан развития города говорите, уважаемый глава, подписанный еще 25 лет назад. О как. Интересно, а кто решил, что документ 25-летней давности актуален в свете сегодняшних реалий, деревья говорите гнилые, я так же не раз проходил мимо мест спила деревьев, назвать их гнилыми не представляется возможным, даже с натяжкой. Финансируется из средств внебюджетных фондов - так эта мантра устарела, уже только ленивый не знает, откуда деньги в этом фонде. В свете вышеуказанного огромная просьба к главе, озвучить сумму затрат на вышеописанные улучшения, список генподрядчиков и номера протоколов заседания тендерных комиссий. И большая просьба к историкам, не показывайте главе генплан развития Тирасполя, созданный Де Воланом, плиииз

Про планы - правда. Действительно реконструкция предусматривалась. Учитывая то, что Хай-Тек и Шериф свою часть начали выполнять - городу просто некуда было деваться, чтобы не выполнить свою. Правда, про деревья, елки и "стаканы" - не скажу. Лет 7 назад, когда видел эти бумаги акцента на это как-то не удосужился сделать.

хочется получить разъяснения, как сочетается НЕ выплата зарплат и пенсий, отсутствие финансирования мед и школьных учреждений с расходами на "благоустройство" центра. Кто, позвольте Вас спросить, расставил так приоритеты трат бюджетных средств, что нам предлагают умереть с голоду на фоне красиво подсвеченных зданий. Вы не находите некий диссонанс в действиях исполнительной власти ?

WoWaN 18.08.2015 11:33

Ничего плохого не вижу!Деревья те уже свое отжили.
Асфальт был покорежен ихними корнями.
Они при такой архитектуре счас там и не нужны

PMR 21.08.2015 13:07

WoWaN, 260 000 у.е. на покраску 3 домов и ремонт бюджетниками куска улицы - не смущает?
Ну и что глава говорит - "деревья были гнилые внутри полностью", а прохожие видели - нормальные.
Да и общий подход - сначала что-то делают, народ негодует, потом снимают репортажи-оправдалки....
Ну и когда нет денег на пенсии, оплату еды в садика-больницах - затевают по всему ПМР глобальные ремонты?

WoWaN 21.08.2015 15:02

Боря город готовится к приему гостей))
Глядишь компенсируют !
Гляди ж под пену ...

PMR 25.08.2015 15:30

Вот я представляю себя Рогозиным, меня провозят по одной центральной улице, рассказывают - вот на что потрачены деньги РФ.
А как с экономикой? Мож какой завод модернизировали на деньги РФ? Или попрошу - а давайте заедем в детдома, садики, больницы, посмотрим ка заводы работают. Просто покататься по городу 10 минут не по центру...
Такое может быть?
Ну чтобы Рогозин местные темы на фэйсбуке и форумах почитал - не мечтать?
Понять реальную обстановку же можно не по ремонту одной улицы.

PMR 06.04.2016 07:49

Вложений: 2
Напротив ТМК видимо электросети повырубали хорошие деревья, судя по пенькам.
А можно было просто обрезать мешающие ветки...
На десяток деревьев в городе стало меньше ((

Вложение 18174Вложение 18175

PMR 09.08.2016 08:24

Вложений: 2
С фэйсбука:

Балка. Улица Юности. Пилят совершенно здоровые деревья. Заместитель Главы города по телефону ответил, что не готов объяснить причину! Что делать?
спилили за утро весь полисадник, централизованно организованный когда-то! Ужас! Дома у дороги, дышать нечем - пилим здоровые, зеленые деревья! Замглавы не готов объяснить причину!!!!
Они не понимают наверное, что спилить дерево - минутное дело, а вырастить - года, десятилетия!... Каким вообще местом они думают?! Такая же фигня не только в Тирасполе. В Слободзее пилят огромные деревья, зеленые, не сухие! В Чобручах парк изуродовали гады! Такая проплешина сейчас в его середине!.. Кто за все это отвечает!?
Вложение 19336Вложение 19337

Продолжение:
То в Бендерах попили ли липы на дрова и дважды украли. Сейчас за Тирасполь взялись.

Вопросами экологии в ПМР ведает Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов, туда нужно обращаться. Обычно никаких разрешительных документов на вырубку деревьев в городской зоне нет. А админ и даже уголовную ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников никто не отменял (ст. 256 УК ПМР). Два года назад спасли деревья в районе припугнув обращением в компетентные органы.....
zakon-pmr.com/DetailDoc.aspx?document=62536

Дозвонилась начальник УГХТ! Пояснила, что Хайтек получил все разрешительные документы и начинает стройку. Зеленые насаждения возместит. Но вот пояснить, что строить будут не может! Магазин Хайтек у нас с другой стороны дома уже есть!


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot