Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Ученые Приднестровья обеспокоены климатическими изменениями (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106951)

Ingrid 09.11.2011 12:32

Ученые Приднестровья обеспокоены климатическими изменениями
 
На территории Приднестровья с каждым годом становится все теплее и суше, к концу века температура станет на несколько градусов выше. Об этом говорилось в

Приднестровском госуниверситете в ходе круглого стола, посвященного проблеме изменения климата.

По утверждению ученых-экологов и представителей метеослужбы, ежегодно температура воздуха повышается на десятые доли градусов и к середине XXI века увеличится на 4-5 градусов.

Специалисты отмечают, что климат в регионе стремится к субтропическому.
«Говорить о том, что мы будем выращивать бананы, конечно, неправильно, потому что мы не отгорожены горами, здесь нет естественных преград, которые бы нас защищали от холодных арктических масс, которые всегда будут к нам вторгаться.

Летом у нас будут более высокие температуры», – рассказал заместитель директора Республиканского гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Приднестровские метеорологи уверены, что 2007 год является рекордсменом по жаркой погоде. Тогда в северных районах республики температура воздуха достигала +41,5С, а температура почвы – до +71С.

Главной проблемой региона метеорологи называют сокращение количества осадков. Например, сейчас норма осадков в год составляет около 500 мм, а требуется в 2 раза больше.

«Через несколько десятков лет осадков будет еще меньше, что скажется на сельском хозяйстве. Нам надо будет больше вкладывать в то, чтобы что-то вырастить. Надо больше заниматься поливом, где-то искать воду, а ее будет все меньше», – пояснил Кольвенко.

За круглым столом сегодня эксперты РМ и Приднестровья рассказали о первых результатах работы, проделанной за несколько месяцев. Разработкой рекомендаций по сведению к минимуму последствий климатических перемен в регионе занимается рабочая группа, созданная летом 2011 года.

Источник: nr2.ru/pmr/356995.html

Asiris 09.11.2011 14:44

Да я читал ещё отчёт учёных Молдовы и Украины о том что и такая река как Днестр в скором времени может исчезнуть, и этому благоприятствует множество факторов.
И что самое интересное в отчёте даже написаны способы решения проблемы, но ничего не делают((((

Ванлат 09.11.2011 18:21

Когда мракобесам от науки нужны деньги они начинают стращать налогоплательщиков .
Этих точек зрения миллион. Одни выученные говорят о угрозе похолодания другие о потеплении .
Третьи о хоатичном чередовании того и другого .Мужи фантазируют а народ плотит .
А самое смешное когда эти клоуны предсказуют поднятие уровня мирового океана на несколько метров и затопление чуть ли не половины суши . У этих синоптиков наверное плохо с геометрией , потому что , элементарное вычисление говорит о том что в результате таяния всех ледников на планете уровень воды повысится на 12,7 миллиметра , что в принципе почти не заметно .
Я бы посоветовал им научиться прогнозировать погоду хотябы на несколько дней точно а уж потом в века заглядывать ......

карабас 09.11.2011 22:41

прочел первые два слова в названии темы. твердо решил завтра пойти к психиатру. не отправлять же туда всех кто реально верит в это словосочетание............... по аналогии = "когда человек разговаривает с Богом то это молитва, а когда Бог с человеком то это уже шизофрения." я не верю в вышеозначенное словосочетание. значит я шизофреник.

=Neffertity= 10.11.2011 00:36

А что..у нас есть ученые?:ai:

КоЛючка 10.11.2011 00:42

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 129189)
А что..у нас есть ученые?:ai:

:ag::ag::ag:

PMR 23.11.2017 15:51

В продолжение темы приднестровских ученых, вот нашел:
Приднестровские астрономы входят в Пулковскую кооперацию оптических наблюдателей (ПулКОН)!
novostipmr.com/ru/news/15-04-01/tiraspolskaya-observatoriya-obespechivaet-bezopasnost-polyotov-na

А нашел, т.к. опрос в фэйсбуке:
Беседуем с главным астрономом страны, Александром Выхристенко (директор центра астрономии и астрофизики ПМР).

Kris 24.11.2017 00:17

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 360500)
В продолжение темы приднестровских ученых, вот нашел:
Приднестровские астрономы входят в Пулковскую кооперацию оптических наблюдателей (ПулКОН)!

Но сиськи, сиськи то где ??? Что-то приднестровские учены сейчас не очень интересной темой занялись ;) Прежняя на много лучшая была.

Duke_Cheb 24.11.2017 07:11

Да тема просто скучная, Крис. Ученые приднестровские вполне себе. Полупроводниковый лазер (который в CD-ROM) именно наши первыми сварганили. Но то Советский Союз, конечно...

Kris 24.11.2017 13:11

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 360547)
Полупроводниковый лазер (который в CD-ROM) именно наши первыми сварганили. Но то Советский Союз, конечно...

Не буду спорит потому что не знаю. Но много знаю случаев как русские или советские учены себе приписывали а на самом деле кто-то другой это ранше придумал. Но суд не в этом. Главное кто сумел это исполсоват и заработать на этим миллиарды. Как-то не могу вспомнит чтобы СССР забросил Мир CD-Player ами ;)


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot