Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Работа в ПМР для молодых специалистов. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111196)

PMR 24.07.2013 16:33

Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Вопрос в соц сети:
Простите как быть молодым специалистам кто только закончил ВУЗы, уезжать?
работы нет вообще*( дайте рабооооттттууу!

Ответы:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
сочувствую ... вспоминаю как мне приходилось начинать трудовую деятельность и мурашки по коже до сих пор. По прошествии стольких лет скажу:"ДА, Уезжать за пределы ПМР!" А там устроиться на какую нибудь работу для обеспечения минимума для жизни и дальше искать по специальности постепенно. Таких копеек как я в ПМР никто практически из моих родных, знакомых и друзей не зарабатывает за границей. Только разница в том что я здесь директором малого предприятия работаю и живу от заработной платы до заработной платы, а они там с высшим образованием работают на стройке, в ресторанах, в магазинах, приезжают обратно могут купить квартиры, автомобили или решить другие серьезные финансовые проблемы. Некоторые даже уже устроились по специальности.

А зачем тогда приезжать назад и здесь покупать квартиры, так уже бы там и покупали и жили в радость...

Кстати да, ведь imho по этой причине тут жильё неприличных денег стоит..

Так смысл уезжать, работать хрен знает где, чтобы потом тут это бабло вложить в непонятное и шаткое не движимое имущество. Не известно, что будет через пару месяцев. Хлоп - власть сменилась, хлоп - статус не в пользу ПМР, и все сделки не законны.

покупают квартиры потому что наверно надеются вернуться

Не, вот я думаю вы не правы, уже не однократно говорилось что в случае перехода ПМР в Молдову, все сделки признаются законными. Дело в другом, народ приводи деньги, покупает тут недвижимость и им особо не пользуется(уезжает зарабатывать еще), или сдают эту недвижимость в аренду и обеспечивают т.о. оставшихся родных. На счет возвращения, по моим наблюдениям, большинство даже не задумывается.

Это Молдова официально объявила??? Есть мОкУменты не имеющие обратной силы и редакции???

Сейчас лень выискивать, но я твёрдо помню что об этом шла речь, кажется, еще в начале 2000-х. В конце концов, это imho вполне решаемо, если на кону бы стоял такой вопрос.

Я вот в этом вижу лишь один из инструментов запугивания в духе Смирнова и команды: "Придут румыны с ногайкой и всё отнимут" - и далее в этом духе. И ведь работает...
Как работает и морковка на веревочке - "Россия нас признает" Кто перестал верить в сказки - уже уехал (сравните население пмр в 1993-м и 20 лет спустя).

Это мы проходили, с этого всё и началось - перевести всю документацию и чертежи на заводах на румынский язык, в течении 3-х лет. Русскоязычному и молдавскому народу изучить в пределах разговорного румынский язык и латинскую писменность... ну и так далее...
А морковка, она и в Африке морковка...признает Россия или не признает, это уже второе дело, но не оставит, это точно.
А перемещение континентальных масс населения было всегда и во все времена... но сейчас малость по более и по бурнее... даже с франции какие люди валют в Россию)))

Так, что Молдове верить, это просто глупо.

Ну, возможно это было утрировано, возможно 3-х лет было достаточно. Помню в Тираспольском университете на первом курсе нам начинали преподавать молдавский, как начальным классам, помню что довольно быстро, за пару лекций мы(русская группа) быстро освоили латиницу. Всё было без нажима. В Кишиневе кстати русскоязычного населения больше чем в пмр и они вроде прошли эту адоптацию. Сейчас лихо говорят и пишут, и я им завидую.
Россия не оставит - а что вы под этим подразумеваете, будет и дальше давать денег за любовь к ней?
На счет перемещения масс, вы вероятно просто не хотите замечать происходящего, это совершенно не та, обычная миграция населения, тут другой порядок оттока.
А кому верить, это вообще риторический вопрос. Лгут все, и все в своих интересах.

В секторе сельского хозяйства большая нехватка людей, но там тоже нужны узкоспециализированные кадры. Агрономы например, механизаторы и т.п.
PR - попробуйте обратиться на тв, маркетинговые отделы предприятий, хотя... а какой у вас PR опыт, в каких проектах участвовали?

я перечитал еще раз публикацию и всплыл вот какой вопрос. У нас есть ПГУ, Юридический институт (который выпускает только юристов), Московский институт, Киевская академия (может еще кого-то забыл) которые выпускают юристов. Как Вы думаете, наш рынок уже насыщен юристами или еще есть потенциал? На текущий момент у нас в стране наблюдается острая нехватка специалистов в С/Х. Без работы люди не сидят и в тоже самое время эти специальности остаются невостребованными. Парадокс.. Дмитрий, не обижайтесь, не эту цель я преследовал когда писал это сообщение.

По тем специальностям надо работать...

не стоит обижать человека, юрист тоже работа, и не простая.

все работают. Я бы по другому разделил. Производственные специальности и сфера услуг. Нам бы побольше производственных специальностей. Надо подниматься из положения лежа.

А и никто не обижает... я имел в виду, что по тем специальностям нужно ещё и физически работать, а не только умственно...
да и работа дворника тоже, знаете ли, со своими премудростями.
А то, что производственные специальности у нас в дефиците, в чём проблема? В учебных заведениях, в смысле их отсутствия или в том же не желании молодёжи работать - не престижно.
Не царское это дело в земле ковыряться - прикажу и и вспашут)))

Я вот например, не знаю, какие у нас сейчас есть учебные заведения. Раньше были ПТУ, техникумы... где можно было получить промышленные специальности. А сейчас кроме как менеджмент, юриспруденция и какого то там сервиса...

к сведению я не боюсь в земле копаться, но если копаться в земле то нет проблем но не думая о завтрашнем дне что завтра мне не чем будет хлеб купить

насчет того что институтов много и кадров много, это да, но юриспруденция предполагает разно профильность.

Это хорошо что не боитесь работы. Все у Вас получится. На счет разнопрофильности. Я думаю Вы не будите спорить с тем, что если некому сеять, то и кушать будет нечего, вне зависимости от профиля Я к тому, что если у нас не появится производства, то одними услугами (у нас они низкого качества по сравнению с мировыми) мы не выживем. А Россия нас долго кормить не будет. Предлагаю на этом закончить, а то уводим тему в сторону. Удачи Вам в поиске. И совет, пройдите по холдингу и начните с подвальчика возле "Виктрии".

не читал всех комментов, работа есть, но за нее не платят как хотелось бы молодежи... отсюда и все беды

ну да, а молодёжи хочется чтобы всё и сразу и много.... и чтобы ничего не делать)))

Так всегда было, но всё же, не надо всю молодёжь под одну гребёнку.

Работу нужно не искать уподобляясь планктону. Работу нужно самому придумать и ее же работать. Дайте работу, иш...

Мене кажется, что задача государства - давать работу гражданам. А то они сами себе найдут такую работу....

хорошо было при социализме)))) закончил школу пошел сразу на завод, учеником токаря, фрезеровщика,слесаря, пекаря ))) а те, кто пошли в институт, по окончании обязаны были отработать 3 года по своей специальности, и места были в обязательном порядке.

Не только рабочие места. Но и место для проживания (общежитие, как минимум). Задача государства (не социалистического) - создавать УСЛОВИЯ для нормального развития экономики в целом (и предприятий с рабочими местами - в частности).

в социал-капиталистическом это очень сложно сделать. А у нас сейчас именно социал-капиталистический строй.
"Обучить" вас за ваш счёт могут, но работу по этой специальности ищите сами...

Возвращаясь к теме: проблема изначально в правильном выборе профессии (специальности и учебного заведения). Раньше о распределении заботилось государство. Теперь о будущем думать должны мы сами. Поступая в юридический ... - сразу нужно решить вопрос о будущем трудоустройстве. Если понимаешь, что предложений нет - смысл изучать именно эту специальность??

будущее, оно же часто неопределенное, очень сложно знать что тебе пригодится, а всё изучать - жизни не хватит. Тут от строя мало что зависит. Если ты гениальный юрист - тебя везде возьмут, отличный токарь - с руками оторвут, и т.п. Профессию надо выбирать по душе, чтобы нравилась, и тогда ты свою работу будешь делать очень хорошо, и спрос на труд сразу появится...

ну здесь два варианта: либо человеку очень нравится эта специальность, либо тупо пошел туда, куда можно пойти, лиж бы куда нибудь воткнуться.

У нас мало кто в 16-18 лет в состоянии грамотно оценить рынок труда и вычислить востребованные профессии. Вот здесь государству подключаться и нужно! Родителям тоже не мешает мозги включить и правильно подсказать.

ну гениальным можно стать и от рождения, не факт, а вот отличным токарем или пекарем, только практика, ну и немного гениальности... ))) желанием работать по этой специальности.

На мой взгляд, правильно в этом плане поступает "Шериф": выбирают для себя кадры еще из студентов, задают им "нужный вектор развития" + реальная финансовая поддержка в качестве стимула.

Вот и подсказывают родители, куда идти учиться... на парикмахера, юриста, экономиста и пох...та... )))) а это уже как в фильме - опять эта икра, ну не могу я её проклятую уже есть, хлеба бы купила что ли...


У нас в ПМР давно ходят разговоры и идея витает организовать нормальный рынок труда, на котором свести работодателей и соискателей. Поправки даже в законы вносились, согласно которым предприятия, взявшие в штат вчерашних студентов без опыта работы, получают "налоговые льготы"... но до ума все равно не доведено.

Нужно обществу брать все в свои руки )) Для начала создать в ФБ группу "Работа в ПМР", где размещать объявления "ищу/предлагаю рабту"... а там, глядишь, и чиновники подтянутся.

Так есть же официальное, государственное бюро по трудоустройству, биржа труда... там ещё и пособия по безработице платят. ))

" а там, глядишь, и чиновники подтянутся." а как же, подтянутся, с большой ложкой


"Доски объявлений", как видим, мало! Для решения проблемы государством должна быть организована нормальная площадка для встреч и общения работодателей с будущими студентами. На которой работодатели будут иметь возможность предоставить информацию о своих предприятиях, вакансиях, условиях труда. Помогая таким образом абитуриентам и их родителям определиться с будущей специальностью. В РФ есть замечательная традиция - ежегодные "ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ". Правда, пока слышала только о Московских. Но нам для нашего маленького региона вполне хватило бы и Тираспольской. Ну... Рыбницкую можно еще организовать (ввиду относительной отдаленности и наличия в северной столице крупных промышленных предприятий).

наши предприниматели, в большинстве своем коммерсанты, не заинтересованы в удержании молодежи на местах. Ибо удержать значит платить, а зачем платить когда в республике еще есть те, кто не может\не хочет\не имеет возможности уехать отсюда?

"предприниматели" а что именно под этим словом они предпринимают?


Иван, так пусть государство покажет пример, как нужно относиться И СКОЛЬКО НУЖНО ПЛАТИТЬ молодым специалистам!! У нас уже есть перспективные государственные предприятия (в Каменке, Бендерах, Тирасполе, Рыбнице (???))) ) - начнем с них. Пусть государство докажет, что в первую очередь ОНО заинтересовано в удержании молодежи в республике.

Вообще постоянный перевод стрелок с "хорошего государства" на "плохих бизнесменов" начинает утомлять: государство (в лице чиновников) организовало рынок внутри страны таким образом, что ни одно государственное предприятие нормально работать в этих условиях не смогло, бюджетники получают КОПЕЙКИ, а у предпринимателей (в этих же условиях) с чего-то должны были золотые горы взойти и они (в отличие от государства) обязаны платить достойную плату рабочим.

Сколько сейчас получают работники ККЗ ?? - простой вопрос. Это же гос.предприятие. Уже. С учетом того, что к этому предприятию у государства "особый" подход со всеми причитающимися преференциями.

в нынешнее время государство = чиновник = свой бизнес...


А что думаете Вы?

cyb_fh 24.07.2013 21:57

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Работа на самом деле есть - не хотят работать ...
Типа гроши платят - так ессено с чего платить ...

У молодых специалистов много пафоса - мало опыта ... то есть по любому надо где-то поработать на шару чтобы опыт заработать - себя проявить ...

Они же хотят прийти и получать 500$ сразу - а лучше тыщу - при средней зарплате в 250-300$

Бывают работодатели козлы - за 5 копеек им нужен человек оркестр - но туда молодые обычно не попадают

И опять же народ в универе выучился и думает все обучение закончилось - а как раз нифига учиться надо всегда ...

Приведу свой пример

Я закончил физ-мат факультет - физик - теоретик
Проработал программером на foxpro на заводе года два. Потом монтажником в мониторинге и во Вневедовмстевенной охране ...

теперь кроме программинга - я знаю системы видеонаблюдения - сигнализации ... далее стал разбираться с unix серваками - их оствоил - pbx телефония, построение кластеров и виртуальных цепочек -
спутниковое вещание и прочее ...

Я могу много чего еще перечислить что я знаю - и разбираюсь - но опять же я занимался этим не останавливаясь, на вузовском образоавании ...

Ессено смысл мне ехать, если я могу много работы сделать здесь ...

У молодежи еще осутсвует желание учиться и лень - ужасная лень ... так что так как-то

Duke_Cheb 25.07.2013 10:56

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Цитата:

cyb_fh писал (а) (Сообщение 231838)
Они же хотят прийти и получать 500$ сразу

Это вполне правильное желание, хотя в наших условиях и не осуществимое. Молодой специалист не только жрать хочет - у него куча внеплановых растрат.
Цитата:

cyb_fh писал (а) (Сообщение 231838)
Я закончил физ-мат факультет - физик - теоретик

Кстати, салют, коллега. Нас уже трое тут ).

WoWaN 25.07.2013 11:28

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Моя имха.
По вузам .Если учится то на строительной специальности .
Работа востребована всегда и везде .
Валить отсель куды угодно (( Стабильностью ближайшие лет 20 не пахнет !

DVA 25.07.2013 13:49

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
cyb_fh, зато потом смотришь на тебя по телеку и приятно )))) (хотя я была шокирована увидев такого "дядьку") :ad:

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 231856)
Нас уже трое тут )

Ошибаешься - гораздо больше, просто некоторые редко заходят и редко отписываются)))

По теме: работы валом, а вот оплаты нет. Когда молодому специалисту задерживают и его мизерную зп, то хошь- не хошь, а перестаешь думать о государственном благе, высших материях и, увы, ищешь работу на более денежном месте (может и менее "умную"). Становится жалко времени и денег, потраченных на образование. Зная такой расклад зарранее - ушла бы на заочку.

Sher 25.07.2013 19:24

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
само выражение "молодые специалисты" противоречиво - какой в молодости специалист может быть (после университета особенно, слово университет подразумевает широкие, но неглубокие знания)
Так что делайте вывод, какая работа для таких кадров может быть...

TheTeacher 25.07.2013 21:55

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Потому и ввели бакалаврат и магистратуру

Sher 26.07.2013 16:15

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Цитата:

TheTeacher писал (а) (Сообщение 231892)
Потому и ввели бакалаврат и магистратуру

я попытаюсь догадаться - ввели чтобы улучшить образование?))
Вводить можно что угодно, это ввели уже лет 20 - и что толку?
Мало того, что общаясь по работе после общения волосы дыбом,так еще придумали целую оправдательную теорию влияния воспитания и окружения, дескать мы изиза них такие тупые!
Всегда были социумы тупых и умных, были и будут, и лишь от самого человека зависит, что он выберет.

Ванлат 26.07.2013 17:40

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Пример частного случая проф-становления это конечно хорошо. Но это не отражает реальной картины занятости молодёжи. А реальность такова что система просвещения готовит специалистов в 45 раз больше потребности государства и даже если все выпускники вузов сожрут все справочники и освоят массу нау хау тех новинок 2/3
останутся без работы.
Соизмерение апетитов Берила и потребностью экономики ПМР вот главная беда высшего образования ПМР,

Ал...а 26.07.2013 17:44

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
не знаю, как сейчас,но у нас(не конкретно на моей работе,я в общем) сначала молодые устраиваются с помощью связей на приличную работу,потом потихоньку доучиваются и получают диплом, других схем я не видела.Среди них попадаются умные и таланливые,и трудолюбивые. Не думайте,что всё вокруг держится на тупых недорослях.

Sher 26.07.2013 17:54

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 231947)
Соизмерение апетитов Берила и потребностью экономики ПМР вот главная беда высшего образования ПМР,

это с одной стороны.
С другой стороны наше высшее можно было бы усилить лабораториями, мастерскими и хорошей практикой и приравнять к среднеспециальному западному, и наши спецы были бы востребованы по всему миру ( кто хочет именно работать, а не просиживать штаны за компом за 200-300 баксов и ныть).
Большое количество образованных людей еще никакому обществу плохо не делало, а вот липовые дипломы ( да , сам учил, да, сам сдавал - но ведь - ЧТО И КАК учил ( ненужную отупляющую массу инфы), и КОМУ сдавал))) - реально беда!
-------- Добавлено в 17:54 -------- Предыдущее было в 17:50 --------
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 231949)
сначала молодые устраиваются с помощью связей на приличную работу,потом потихоньку доучиваются и получают диплом, других схем я не видела.Среди них попадаются умные и таланливые,и трудолюбивые. Не думайте,что всё вокруг держится на тупых недорослях.

как может недоучка получить приличную работу? то есть доверить деньги и жизни непрофессионалу?))про связи - понятно, но кому хочется иметь с таким дело?

Ванлат 26.07.2013 18:21

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
кстати часто в последнее время вижу парней и мужиков на работе кассирами и операционистами . По моему это гон ..... Я не имею ввиду что мужик должен обязательно сваи забивать но уж в кассе сидеть должна однозначно женщина.

Ал...а 26.07.2013 18:28

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Я тоже обращаю внимание,это всё равно как если бы стюардессы были мужиками. Или воспетки в дет садах. Режет глаз.
-------- Добавлено в 17:28 -------- Предыдущее было в 17:26 --------
по поводу недоучки? ну я не про хирургов говорю,хотя и там есть те,кто по блату прорвался. А научится можно любой профессии и без диплома,не все вузы дают образование, если человек способный,ему и без политеха и 6 школы в жизни повезет)

Svetlika 26.07.2013 18:35

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Алиенора, на каждые 3-4 стюардессы приходится один мужчина-стюард. И это очень хорошо.

Sher 26.07.2013 18:49

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
под недоучками я имею ввиду тех, кто получил и размахивает дипломом ( в сотый раз говорю про некачественное наше образование несмотря на усилия единичных неплохих педагогов), и нежелающих и неумеющих учиться.
Ясен пень, что есть талантливые самоучки и вот им должно именно ПОВЕЗТИ, тк система таких не любит, у системы в цене серость, наглость и другие пробивные качества типа лживости, хвастовста и вранья ( еще любит здоровых и молодых, кого можно поиметь)
Одно дело когда знают о вакансии и советуют своим знакомым, зная, что те талантливые специалисты, таким грех не помочь найти работу и иметь надежного и умного человека в коллегах, и совсем другое - когда надо устроить родственника-лоботряса ( в школе с трудом учился, явно непризнанный гений!)) или куму, которая дела помогает обстряпывать...

Ал...а 26.07.2013 18:56

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
это крайности. никто не будет рисковать и устраивать тупого родственника,чтобы потом краснеть за его рас****яйство.
-------- Добавлено в 17:56 -------- Предыдущее было в 17:53 --------
я бы не стала этого делать даже для близкого человека,если неуверенна в его выдержке и не смогу поручиться,что он не сорвётся. Как по пословице-дружба-дружбой,а денежки врозь)

Sher 26.07.2013 19:13

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
<<<это крайности. никто не будет рисковать и устраивать тупого родственника,чтобы потом краснеть за его рас****яйство.>>
хохоох)) таких крайностей а нашем ПМР сотни и более, они не краснеют, они покрывают...

Elenn 26.07.2013 19:43

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Получать надо востребованное образование, знания. А не модные, юрист экономист и тд.
Желательно то что прокормит всегда. Даже дома. Например швея, электрик и тд, по таким профессиям и вышки есть (знаю лично)

WoWaN 26.07.2013 20:43

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Мой приятель занимается изготовлением всяких железных штук . Жалуется на офигительную текучку кадров !
Приходят начинают осваивать профессию зп 200 . Через полгода доходит до 400 и выше . Казалось бы работай не хочу .Но народ сваливает !! Надо ли учится пацану в ВУЗе ,если ручата растут с нужного места ?

TheTeacher 26.07.2013 22:18

Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
 
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 231947)
Пример частного случая проф-становления это конечно хорошо. Но это не отражает реальной картины занятости молодёжи. А реальность такова что система просвещения готовит специалистов в 45 раз больше потребности государства и даже если все выпускники вузов сожрут все справочники и освоят массу нау хау тех новинок 2/3
останутся без работы.
Соизмерение апетитов Берила и потребностью экономики ПМР вот главная беда высшего образования ПМР,

Не совсем так. Просто выпускников с "вышкой" в 3-4 раза больше, чем нужно, а со средне-технических и средне-специальным - в 3-4 меньше, чем нужно рынку труда в ПМР. По многим профессиям ещё в 3-4 раза можно накинуть (юристы, экономисты, бухгалтера, менеджеры - нафиг не нужны в таком количестве, а вот работяг - не хватает)
Да и разница с зарплатами за рубежом и невозможность на эту зарплату решить жилищный вопрос - подстёгивает молодёжь уезжать.


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot