Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Молдовы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Присоединение ПМР к Молдове? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113003)

Balashiha-RUS 03.10.2016 19:42

Народ - опять вы в срач пустились... Делать нечего что ли.

PMR 04.10.2016 07:26

Почитал - только общие фразы, нет конкретной программы действий.
Нужны реформы и изменения - так все говорят.

Balashiha-RUS 04.10.2016 10:10

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 328045)
Нужны реформы и изменения - так все говорят.

Это верно. Но обычно не говорят какие реформы и изменения либо в говорят ну очень общие фразы типа "чинуш к ответу, повышение пенсий и т.п."


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 328045)
Почитал - только общие фразы, нет конкретной программы действий.

И да, и нет.
Я свои длинные 5 постов опубликовал для того чтобы ознакомится с мнением приднестровцев по тем вопросам которые в них подняты. Точнее не вопросы - а идеи. Еще раз коротко проговорю их
- Курс на реальное призанание ПМР и членство в ООН. На суверенную нейтральную страну. Присоединение к РФ во-первых совершенно нереально, а во-вторых не особо и нужно для ПМР. По крайней мере присоединение к нынешней РФ. Возможно она (РФ) когда-то изменится (чего мне очень хочется), но ПМР до этого просто не доживет если будет оставаться как есть сейчас.
- Курс на построение новой экспортно-ориентрованной экономики, основанной на инвестициях в первую очердь из Азиатско-Тихоокеанского региона.
- Курс на построение демократического правового государства с сильным гражданским обществом.

Этот курс не провозглашает ни одна из политсил ПМР. Поэтому обозначить новый курс надо было и я думаю я это сделал досточно подробно и аргументированно.

Плюс я вдавался в некоторые подробности, как например проект развития Тираспольского аэропорта как перевалочного хаба между Европой и бывшим СССР, а также между Россией и Украиной.

Что касается остального - ну настоящий программный документ должен быть гораздо толще, детальнее и подробнее. Ясное дело.

У меня какой план был - поделиться идеями. Если я увижу что идеи интересны - то готов на более детальную их проработку. Уже в кооперации с самими приднестровцами, которым интересны эти идеи.

Balashiha-RUS 12.10.2016 08:16

Анализируем последний визит Рогозина в ПМР.

Основные тезисы Рогозина.

1. Украинский кризис - это надолго. Товарооборот РФ-ПМР через территорию Украины будет крайне затруднен и в будущем.
От - себя. Совершенно верно. Я об этом говорил неоднократно
2. Экспорт товаров ПМР в ЕС не такая уж плохая штука - потому что там высокие требования к качеству. Это заставляет производителей ПМР делать свое дело хорошо.
От себя - совершенно согласен.
3. Россия должна давать ПМР удочку, а не рыбу. Вместо просто посыпания деньгами и гум. помошью - развитие приднестровского производства.
От себя - совершенно верно. Так и надо и с самого начала надо было.
4. Приднестровцы сами должны определиться с выбором кто будет президентом. Открыто никого не поддерживаем.
От себя - мудрое решение. Нужные выводы в Москве сделали.

OldFellow 12.10.2016 20:35

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 328591)
4. Приднестровцы сами должны определиться с выбором кто будет президентом. Открыто никого не поддерживаем.
От себя - мудрое решение. Нужные выводы в Москве сделали.

А, вы хотели ,что бы Москва открыто признала, что ПМР является ее вотчиной , чем дала бы повод для своих оппонентом обвинить ее в агрессии и экспансии в отношении Молдовы ? :ab:

Balashiha-RUS 12.10.2016 20:57

Посмотрим что происходит в Молдове.

По опросам относительное большинство избирателей за Игоря Додона, который себя позиционирует как пророссийский. Хотя наверняка будет второй тур где он может проиграть, т.к. суммарно прозападные кандидаты имеют больший процент голосов.

Какие мнения у приднестровцев о Додоне.
Второй Воронин?


novostipmr.com/ru/news/16-10-11/dodon-sobralsya-dogovarivatsya-o-vhozhdenii-pridnestrovya-v-sostav

Balashiha-RUS 13.10.2016 21:53

Додон о Приднестровье. Второго Калининграда не будет.

**************youtu.be/watch?v=GAsYIhcyDfA[COLOR="Silver"]
Цитата:

---
Личное мнение.

Я не уверен что Додон выиграет.
Очевидно на него сделала ставку Москва. Он этого в общем не скрывает.
Если он выиграет - возможно будет разыгран очередной акт пьесы "Впихнем ПМР в Молдову"
Пьеса неоднократно разыгрывалась при Воронине
Результат будет нулевой
И хорошо. Я так считаю, потому что уверен что ПМР не должно быть частью Молдовы
Потому что я считаю что ПМР должна быть независимой

Alex2 13.10.2016 22:04

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 328655)
И хорошо. Я так считаю, потому что уверен что ПМР не должно быть частью Молдовы
Потому что я считаю что ПМР должна быть независимой

Независимой эта узкая полоска земли не может быть по определению. Я, например, хочу быть зависим от адекватной власти, приднестровскими правителями сыт по горло.

Balashiha-RUS 13.10.2016 22:28

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 328663)
Независимой эта узкая полоска земли не может быть по определению.

Зря вы так считаете. Пресловутая Швейцария как-то сидела все время в стороне когда рядом мировые и прочие войны гремели.
Гонконг крошечный по сравнению с Китаем - и все равно живет по-сути сам по себе (формально принадлежит Китаю). При этом в Гонконге постоянно любят ругать "большой" Китай и китайские власти поливают дерьмецом регулярно, но ничего - живут и живут хорошо.

Чтобы жить независимо нужно мозги иметь, а не размер. В мире полным полно вовсе немаленьких стран которые ооочень зависимы от других хотя мог вполне быть самодостаточными.
-------- Добавлено в 23:28 -------- Предыдущее было в 23:11 --------
Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 328663)
Я, например, хочу быть зависим от адекватной власти, приднестровскими правителями сыт по горло.

Самый простой способ - станьте ей. Адекватной властью. Сами.

OldFellow 14.10.2016 00:29

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 328664)
Чтобы жить независимо нужно мозги иметь, а не размер

Что бы жить независимо надо при наличии ума быть и сильным,иначе другой умный и сильный заберет независимость.

Познание истины 14.10.2016 00:33

тема лишена смысла так как вектор известен задача - ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТИ и не выживать, а стать примером примером прогресса для других.

PMR 14.10.2016 15:00

Додон - "Молдова единая страна. Вам надо выбирать между двумя соседями."

А как относятся жители ПМР к идее быть расширенной автономией в составе Молдовы?

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 328663)
приднестровскими правителями сыт по горло

А какие есть хорошие и правильные правители?

Duke_Cheb 14.10.2016 17:34

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 328678)
А как относятся жители ПМР к идее быть расширенной автономией в составе Молдовы?

Не горю желанием, да и не вижу никакого способа реализации этого. Текущие проблемы, волнующие жителей Молдавии, так же далеки от приднестровских реалий, как Сириус.

karen 14.10.2016 17:39

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 328682)
Не горю желанием, да и не вижу никакого способа реализации этого. Текущие проблемы, волнующие жителей Молдавии, так же далеки от приднестровских реалий, как Сириус.

ДЮК ты даже не представляешь как близки проблемы и тех и этих жителей. ОНи просто хотят НОРМАЛЬНО ЖИТЬ.

Duke_Cheb 14.10.2016 17:48

Цитата:

karen писал (а) (Сообщение 328683)
ОНи просто хотят НОРМАЛЬНО ЖИТЬ.

Да это-то понятно. Другое дело, в том, КАКИЕ способы достижения этого заложены в их представлениях и в представлениях наших сограждан. Вступление в ЕС и, тем более, интеграция с Румынией мало кому всерьез придет в голову даже в состоянии делирия. Смысл сотрудничества с НАТО вообще не ясен. (Да и как они помогут благосостоянию немногих фермеров в стране, которая национальную принадлежность превратила в профессию? У моего родственника на даче под Москвой трудятся не строители. Нет, у него работают молдаване. Наши тоже неслабый вклад в это сделали, но отток населения именно на чернорабочие должности, все таки, не достиг подобного размаха.) Благо, здравомыслящих в Молдавии все таки больше, чем ангажированной публики и просто маловозрастной бестолочи.

Balashiha-RUS 14.10.2016 18:05

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 328678)
Додон - "Молдова единая страна. Вам надо выбирать между двумя соседями."

Додон противоречит сам себе. Если единая страна то выбирать не приходится - значит только Молдова.

Я думаю что у Додона получилась как говориться оговорка "по Фрейду". И Додон и многие другие молдавские политики уже давно не воспринимают ПМР как часть Молдовы. То есть официально по инерции еще продолжают называть, но сами хорошо понимают что Молдова отдельно, ПМР отдельно.
Я много раз уже писал что признание ПМР Молдовой, а значит и её признание остальным миром и вступление в ООН не есть фантастическая, а вполне достижимая задача.


Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 328682)
Не горю желанием, да и не вижу никакого способа реализации этого. Текущие проблемы, волнующие жителей Молдавии, так же далеки от приднестровских реалий, как Сириус.

Согласен. Я читаю новости и форумы Молдовы и прекрасно видно что Молдова и её народ (всех национальностей) - это совершенно отдельная, как говорится, история.
Приднестровью не нужно вступление в ЕС (нужна только зона свободной торговли), про НАТО я вообще молчу. У каждой страны свой путь.


Цитата:

karen писал (а) (Сообщение 328683)
ОНи просто хотят НОРМАЛЬНО ЖИТЬ.

Наверное и армяне и азербайджанцы хотят нормально жить, но вы все знаете какая между ними вражда. Так что все не так просто. "Не хлебом единым".

karen 14.10.2016 18:15

ДЮК ты знаешь формулу ХОЛОДИЛЬНИК-ТЕЛЕВИЗОР ? Зарплата в Румынии сравнялась с зарплатой в России.Холодильник всегда побеждает телевизор. Как так ты мне объясни как могут румыны получать больше ?

Duke_Cheb 14.10.2016 18:53

Цитата:

karen писал (а) (Сообщение 328690)
Как так ты мне объясни как могут румыны получать больше ?

Меньше колядуют по заграницам, больше работают на свою страну - получают больше. Шастают туда-сюда - кормят импортеров, а не бюджет; собственное производство падает; замораживаются невостребованные или заблокированные межгосударственными договоренностями предприятия - снижается з/п, увеличивается безработица.

Очень поверхностно и узко, но идея, в общем, понятна, думаю.

karen 14.10.2016 19:02

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 328695)
Меньше колядуют по заграницам, больше работают на свою страну - получают больше. Шастают туда-сюда - кормят импортеров, а не бюджет; собственное производство падает; замораживаются невостребованные или заблокированные межгосударственными договоренностями предприятия - снижается з/п, увеличивается безработица.

Очень поверхностно и узко, но идея, в общем, понятна, думаю.

а про Россию про зарплату россиян для полной картины(плиз)

OldFellow 14.10.2016 19:04

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 328678)
А какие есть хорошие и правильные правители?

Чем вам не нравится командующий российской группировкой в ПМР ?


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot