Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Новости ПМР, экономика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Продажа валюты в ПМР. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=112506)

PMR 15.07.2016 22:07

Отсутствие валюты в обменных пунктах стало обыденным делом и, естественно, породило спекулянтов, продающих ее по завышенному курсу. Операция "Курс", проведенная правоохранительными органами, хоть и повлияла, но не смогла исправить ситуацию до конца на этом рынке.

Как сейчас обстоит дело с покупкой валюты? Чтобы узнать информацию, так сказать, из первых рук, я отправляюсь в супермаркет "Шериф", расположенный в микрорайоне Солнечный. Хочу в расположенном там отделении банка купить валюту.

В первый день я пришел в "Шериф" к открытию - к 8 утра. Тут же оказалось, что в очереди на валюту я по счету 12-й. Полдня тщетно простоял. Сохранив за собой место, ушел по делам, вернулся только к 8 вечера. Оказалось, что теперь мой номер в очереди - седьмой. До закрытия кассы оставался час и, как следовало ожидать, в первый день мне не удалось купить доллары.

На второй день эксперимента мне пришлось проснуться пораньше. В 7 утра уже стоял у входа в "Шериф". Каково было мое удивление, когда мне сказали, что я снова не первый, а всего лишь шестой по счету. Оказалось, что люди здесь, занимают очередь на покупку валюты с 3 утра! Не буду долго томить - и в этот день мне так же не повезло с покупкой.

Я не сдавался и решил, что на третий день будет гораздо проще, если вообще не лягу спать.

В 3 часа ночи уже стоял у входа. Ура! На этот раз я оказался вторым в очереди! Ближе к полудню мне всё-таки удалось купить 32 доллара в кассе. Казалось бы - это удача. Но какова цена? Три потраченных дня и две слишком короткие ночи! -

Уверен, что точно такая же ситуация происходит во всех валютных кассах. Говорят, что в центральном "Шерифе", даже занять очередь на покупку валюты не так просто. Во время долгого ожидания мне рассказывали, что там есть своя группа покупателей, и что были инциденты с драками в очереди и даже с вызовом милиции.

Валютный шторм продолжается...

Дмитрий НЕНЕНКО

PMR 22.11.2016 21:42

Правда, что в Сбербанке можно онлайн (через интернет банк) покупать по 10 долларов в день?

П.с. Уточнил у знакомых, да, по 10$ в день можно менять, потом заказывать как-то вывод в наличку через банк.
Курс - 14,5

PMR 11.12.2016 20:36

Как бы причина валютного кризиса в ПМР - Верховный совет, то есть Шериф.
novostipmr.com/ru/news/16-11-11/centrobank-usugubleniya-valyutnogo-krizisa-mozhno-bylo-izbezhat
Верховный еще весной мог утвердить курс 12,5 - но Шерифу это не выгодно, ведь Агропром в основном скупает сейчас валюту по 11,35 у ПРБ.

Вот еще цитата:
Цитата:

в соответствии с решением президиума Верховного Совета ПМР от 23 июня 2016 года за рамками валютного аукциона осуществлялась продажа валюты СЗАО «Интерднестрком» и ЗАО «Молдавская ГРЭС»
novostipmr.com/ru/news/16-11-29/dollar-vyhodit-iz-teni-korrektirovka-obmennogo-kursa-do-14-145

PMR 12.12.2016 09:32

Кстати, никто не продает рубли РФ? Надо 7600 рублей по 0,238.

Balashiha-RUS 12.12.2016 18:52

Теперь посмотрим что они с курсом делать будут.

Мое предположение - начнут медленную девальвацию.

PMR 13.12.2016 08:48

Сделают то, что в начале года хотел сделать Шевчук ))
А вообще, прока за валюту ПМР продает электроэнергию, ВС нет смысла менять курс валют, т.к. Шерифу как сейчас - очень выгодно.

Balashiha-RUS 18.12.2016 16:34

Итак, из первых выступлений Президента Красносельского, Премьер-министра Мартынова и главы Центробанка - Тидвы (бывший глава Агропромбанка) ясно следующее

- Бюджетные дыры будет затыкать Россия напрямую
- Кредиты на развитие предприятий будет давать Россия
- Девальвация рубля ПМР будет

PMR 19.12.2016 15:07

Вложений: 1
Сегодня неплохо продали валюту для Агропрома.
Вложение 20478
novostipmr.com/ru/news/16-12-19/na-valyutnom-aukcione-prb-prodano-50-tysyach

Balashiha-RUS 19.12.2016 15:31

И при Шевчуке они все скупали - а сейчас и подавно.

Balashiha-RUS 20.12.2016 21:27

По поводу валюты на самом деле все очень просто, ибо команда Шерифа утверждала что валюты нет потому что Шевчук все выкачивает в офшоры через фирмы-прокладки. Ок.

Теперь вся власть у них. Фирмы-прокладки ликвидируют. Посмотрим появится ли валюта:ab:

fox_ 20.12.2016 22:42

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 333530)
Теперь вся власть у них. Фирмы-прокладки ликвидируют. Посмотрим появится ли валюта

гы, как дети....
вот пример:
http://www.novopol.ru/pict/201111/04459403200240.jpg
интересно, у кого это партия власти что то требует?! у самой себя?! круто!!!
«Одной из разновидностей шизофренического раздвоения личности выступает агрессивное и истерическое требование чего-либо у самого себя с принципиальным и систематическим отказом себе»
Общая психиатрия, М., 1966

Balashiha-RUS 21.12.2016 09:35

Насколько я понимаю какая-то фирма-прокладка все равно нужна.

«Молдавская ГРЭС как резидент не могла получить лицензию в Молдове для того, чтобы привозить в Приднестровье доллары.
«Энергокапитал» же – компания-нерезидент, она получает выручку сначала в молдавских леях, но как нерезидент имеет право превращать ее в доллары»,
– отметил председатель ПРБ. По его словам, компания продает 100% валюты на приднестровском рынке.

PMR 22.12.2016 09:28

ПРЕЗИДЕНТ ПМР: ПОВЫШАТЬ ВАЛЮТНЫЙ КУРС СЕГОДНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.

cbpmr.net/index.php?id=1964
Я не очень понимаю, как формируются заявки банками на валюту?
Ведь 70% валюты раздают по этим заявкам.

От банков нужны заявки их клиентов на продление текущих контрактов и на новые, на поставку / закупку / отгрузку / растаможку товаров?
И нужно юридическое подтверждение заявок по контрактам и различных проплат?

Ответ Тичера:
АПБ - банк-импортеров, там большинство валюту покупают, а не сдают. У АПБ - Квинт, Акватир и теплицы едва покрывают 20% от своих потребностей.
В Эксим и Сбер шли деньги Энергокапитала и прочая посредников.
Ипотечный с ММЗ работает.

Balashiha-RUS 27.12.2016 07:59

Какие сейчас реальные курсы, по которым можно достать доллары, евро и рубли?

по тем обрывочным данным что у меня есть - примерно 18,50 за доллар на черном рынке.
Так это или уже нет?

PMR 27.12.2016 11:08

В обменники люди сдают понемногу, по 14,5 продажа. Но найти сложно даже 100 у.е.
А на черном рынке - 15 рублей за доллар.

Balashiha-RUS 27.12.2016 11:33

Красносельский и депутаты все продолжают про "рукотворный валютный кризис".
Что ж, господа, теперь у вас все рычаги власти. Коли он такой рукотворный - сотворите рукотворение наоборот и верните валюту.
Шевчук вам больше не помеха.

Из последних новостей - Россия поможет Приднестровью преодолеть валютный кризис.
Что будет на самом деле (я думаю) - из РФ действительно выделят валюту - но чудесным образом она окажется в Агропромбанке у Шерифа, а население как сидело без валюты так и будет.

Кёльхен 28.12.2016 17:27

Можно наивный вопрос? А зачем населению валюта? Если не считать тех торгашей, что на 7 км закупают товар, ну и тех, кто собрался в отпуск, кому и зачем еще нужна в ПМР валюта?

PMR 29.12.2016 08:47

Сейчас нет налички в банках, чтобы получить переводы, что в евро, что в долларах.

Валюта нужна - многие ездят на Украину (Молдову), летний отдых, покупки в интернет магазинах, да и лекарства - видел как люди искали срочно валюту для лечения, со слезами на глазах. Отпуска за границей кто-то проводит.

Все кто покупал в банках валюту для своих мини-производств - закупка сырья - тоже остались без валюты. Пример - нужны автозапчасти.

Кёльхен 29.12.2016 11:22

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 333772)
Сейчас нет налички в банках, чтобы получить переводы, что в евро, что в долларах.

.

Буквально на днях делала денежный перевод в Тирасполь, мама получила без проблем в кассе Агропромбанка, супермаркет Щериф 100% денег в валюте.

PMR 29.12.2016 11:33

А у меня несколько знакомых через Ипотечный получали переводы - не было валюты.


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot