Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Строительство и ремонт (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кто делает ремонт и починки в съемной квартире? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109068)

PMR 26.07.2012 10:16

Кто делает ремонт и починки в съемной квартире?
 
Вопрос - если люди снимают квартиру, то если сломалась сантехника, то кто её ремонтирует (за счет владельца квартиры в любом случае).
Те кто снимают жильё, вызывают сантехника и вычитают денег с оплаты, или владелец квартиры приходит с сантехником, ходит покупает краны и прочее?

fia 26.07.2012 10:19

Те, кто снимают жилье все ремонтируют за свой счет...

Duke_Cheb 26.07.2012 10:21

Когда я снимал квартиру, у меня была какая-то там проблема с трубами (я ее даже не замечал, если честно) - хозяйка сама привела сантехников, купила новые трубы, унитаз - все это за два дня поставили, (работы велись, пока мы на работе были) - с меня ни копейки не высчитали.
Ну а когда я сам накрыл смеситель в ванной - я его сам и поставил. Но в квартире просто валялся запасной, заранее оставленный хозякой, которая знала, что в скором времени старый смеситель екнется.
В общем, все зависит от хозяев квартиры и от ваших с ней отношений.

А вообще, по правилам, Фи права - вышедшее из строя в период арендования, ремонтируется за счет арендаторов.

Алика 26.07.2012 10:37

Такие моменты д.б. обязательно прописаны в договоре.

Кёльхен 26.07.2012 10:56

Обычно, если затраты незначительны, то за счет жильцов, которые на данный момент живут, если ремонт требует больших вложений - в счет оплаты за квартиру.
У меня подруга снимает пару лет квартиру и решила поменять окна во всей квартире. Ей насчитали 4 тысячи долларов. Такие деньги просто так никто не выкинет. Договорились с хозяйкой квартиры, что замена окон пойдет в счет оплаты за квартиру.

Sher 26.07.2012 10:57

Цитата:

Танюша писал (а) (Сообщение 178462)
Такие моменты д.б. обязательно прописаны в договоре.

либо обговорены если все на доверии

Аббат Бузони 26.07.2012 11:38

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 178458)
Вопрос - если люди снимают квартиру, то если сломалась сантехника, то кто её ремонтирует (за счет владельца квартиры в любом случае).
Те кто снимают жильё, вызывают сантехника и вычитают денег с оплаты, или владелец квартиры приходит с сантехником, ходит покупает краны и прочее?

В соответствиями с обычаями делового оборота, весь текущий ремонт за счет арендатора,а капитальный за счет арендодателя. Вы когда квартиру принимали по акту, краны в каком состоянии были?

PMR 26.07.2012 11:40

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 178460)
А вообще, по правилам, Фи права - вышедшее из строя в период арендования, ремонтируется за счет арендаторов.

Где такие правила можно прочитать? :ai:
Лично мое мнение - я не хочу бегать по базарам и сантехникам, те кто снимают - их это жилье и проблема. Ну и вызванивать жильцов, чтобы прийти к ним с сантехником, когда они дома.
А что заменили, показывают сколько заплатили, и платят за аренду меньше на эту сумму.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

Цитата:

Аббат Бузони писал (а) (Сообщение 178487)
краны в каком состоянии были?

Работали, но не новые. Просто поизносились видно.

Аббат Бузони 26.07.2012 11:41

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 178490)
Где такие правила можно прочитать? :ai:
Лично мое мнение - я не хочу бегать по базарам и сантехникам, те кто снимают - их это жилье и проблема. Ну и вызванивать жильцов, чтобы прийти к ним с сантехником, когда они дома.
А что заменили, показывают сколько заплатили, и платят за аренду меньше на эту сумму.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------


Работали, но не новые. Просто поизносились видно.

В ГК или договоре

Sher 26.07.2012 11:45

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 178490)
А что заменили, показывают сколько заплатили, и платят за аренду меньше на эту сумму.

вполне справедливо...

АК12 26.07.2012 11:48

арендатор ремонтирует за свой счет только то что сам поломал - в том числе и мебель.
все остальные работы производятся арендодателем за свой счет, либо квартиросъемщиком в счет оплаты жилья

Аббат Бузони 26.07.2012 11:49

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 178490)
Где такие правила можно прочитать? :ai:
Лично мое мнение - я не хочу бегать по базарам и сантехникам, те кто снимают - их это жилье и проблема. Ну и вызванивать жильцов, чтобы прийти к ним с сантехником, когда они дома.
А что заменили, показывают сколько заплатили, и платят за аренду меньше на эту сумму.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------


Работали, но не новые. Просто поизносились видно.

Какой временной отрезок пользования прошел,прежде чем он сломался? Вы вообще письменный договор заключали или нет если да то на какой срок?

PMR 26.07.2012 13:34

Никаких договоров, порядка 4-5 месяцев.
В общем все ясно. Интересно просто как у других было.

=Neffertity= 26.07.2012 14:27

Когда мы жили на квартире,хозяин поменял трубы за свой счет, т.к. мы хотели поставить стиралку, а трубы были прогнившие. А вообще я считаю, что ремонт и замена сантехники должна обговариваться с хозяином и арендатором. Ремонт можно например сделать за счет оплаты квартиры. То есть , тот кто снимает, занимается ремонтом и заменой , естественно заранее все обговорив все с хозяином, чтоб не было потом недомолвок и негатива, а взамен люди бесплатно живут столько месяцев на сколько они потратились.

Желанная 26.07.2012 17:46

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 178463)
Обычно, если затраты незначительны, то за счет жильцов, которые на данный момент живут, если ремонт требует больших вложений - в счет оплаты за квартиру.
У меня подруга снимает пару лет квартиру и решила поменять окна во всей квартире. Ей насчитали 4 тысячи долларов. Такие деньги просто так никто не выкинет. Договорились с хозяйкой квартиры, что замена окон пойдет в счет оплаты за квартиру.

Что это за окна такие?))))

Ванлат 27.07.2012 07:31

На сколько я понял вопрос встал не о том за чей счёт а КТО ОРГАНИЗОВЫВАЕТ ПРОЦЕС УСТРАНЕНИЯ ТЕХ_НЕПОЛАДКИ. (вызов мастера , доставка материала ,....приём работы ..)
Я думаю что это конечно можно поручить квартрантам .......но...............
Этим ремонтом вносятся определённые тех-изменения в оборудование ВАШЕЙ квартиры. От их качества , материалов. работы - зависит насколько часто вам вновь придётся оплачивать этот ремонт.
К примеру сломался смеситель и квартиранты поставили какойто фуфель китайский , вы за это заплатили , а через неделю после вселения новых квартирантов вам сообщают что он сломался вновь . И что вам пофигу какой смеситель вногвь будет куплен ? так и будете оплачивать его замену раз за разом ? А не лучше ли самому выбрать какуюто удачную неубиваемую модель (ремонтно-пригодную) поменять и спать спокойно по этому поводу долгие годы ?
-----------------------------
А окошки действительно брилиантовые .Таких цен нигде естесьно нет . Хотя квартирантка умница поставила окна на сумму 1500 баксов да ещё и хозяев квартиры развела на 2500 на последующую квартплату ...............Знай наших !

Elenn 27.07.2012 08:15

Вроде (если сдача по закону) составляется перепись имущества и инвентаря. И при возврате квартиры владельцу все проверяется, чтоб не отломали че, не уволокли чего ни будь....

SergeyAndreev 28.07.2014 16:50

Re: Кто делает ремонт и починки в съемной квартире?
 
А что написанно в договоре?

Мотя 28.07.2014 18:16

Re: Кто делает ремонт и починки в съемной квартире?
 
Всё зависит от хозяев квартиры . Я вот не думала что застряну на съёмной квартире , ремонт косметический сделали , смесители везде поменяли , в общем по чуть чуть меняем что необходимо . И это за свой счёт ! Хозяевами было сказано : делайте что хотите , но не в счёт оплаты :bk: При этом изначально мы оставили задаток 150 баксов , на тот случай если что то с мебелью произойдёт . То есть если всё ок , они нам вернут )) Учитывая что мебель их в гараже , мы купили свою . И стеклопакет ставить будем ( повезло нашим хозяевам ) НО есть большое НО , за столько лет нам не поднимают плату и таких цен нет уже по городу . Поэтому это терпимо .

WoWaN 28.07.2014 18:31

Re: Кто делает ремонт и починки в съемной квартире?
 
Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 178626)
Что это за окна такие?))))

Нормально ))
Окна стоят 2 остальное откат.Результат еще и 2 сэкономили !
Хозяйку поимели :ab:


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot