Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   совет (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106528)

Кап-Л 30.09.2011 14:07

совет
 
Как можно помочь девушке, если у нее неожиданно умер 2-х летний ребенок. Чем могут помочь окружающие, ведь это непоправимое горе? Если сталкивались с подобной ситуацией, подскажите, как себя вести.

Кёльхен 30.09.2011 14:20

У моей бывшей одноклассницы когда-то умер ребенок примерно в таком же возрасте. Честно говоря очень сложно советовать. Я тоже не знала как себя вести. Старалась на эту тему не говорить и вообще на тему детей, быть с ней предельно мягкой, ласковой, чувствовать, когда она хочет общаться, а когда нет - и оставлять ее в покое. Это наверно самое большое горе для женщины, тут даже слова сложно подбирать...

Elenn 30.09.2011 15:43

:ak::ak::ak:
Здесь ничем не поможешь, только быть рядом, чтоб она чувствовала поддержку, что она не одна...............

Кап-Л 30.09.2011 15:54

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 121494)
:ak::ak::ak:
Здесь ничем не поможешь, только быть рядом, чтоб она чувствовала поддержку, что она не одна...............

Дело в том, что я ее знаю всего-то месяц и то по работе. Но она проявляла всегда ко мне искренний интерес, а я пыталась держать дистанцию. Я так быстро не схожусь с людьми. И живем мы в разных городах. А тут получается, что первым, с кем она поделилась - была я и это было в 4 утра. Я и не поняла толком что случилось. И сейчас толком не могу ей уделить внимание, чувствую свою вину в этом. И растерянность, что у нее нет близких людей, которые бы ее смогли поддержать, так как они сами в том же состоянии, что и она.

Elenn 30.09.2011 15:58

Честно, не знаю что советовать.........Никогда не была в такой ситуации, и не дай Бог............... Всё что лезет в голову звучит банально и избито................

susa-kisa 30.09.2011 16:08

Вданной ситуации не кто не поможет.только поддержка мужа это самый дорогой и единственный утешитель.родители, и время только время поможет притупить такую боль.ну и со временем конечно рождение ребенка который утешит и успокоит эту семью.

З*** В***к 30.09.2011 18:47

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 121495)
Дело в том, что я ее знаю всего-то месяц и то по работе. Но она проявляла всегда ко мне искренний интерес, а я пыталась держать дистанцию. Я так быстро не схожусь с людьми. И живем мы в разных городах. А тут получается, что первым, с кем она поделилась - была я и это было в 4 утра. Я и не поняла толком что случилось. И сейчас толком не могу ей уделить внимание, чувствую свою вину в этом. И растерянность, что у нее нет близких людей, которые бы ее смогли поддержать, так как они сами в том же состоянии, что и она.

если вам человек абсолютно безразличен, то и фальшивые утешения никому не нужны

а если есть, что сказать, то и без советов форума обойдётесь

Временная гостья 30.09.2011 19:18

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 121473)
Как можно помочь девушке, если у нее неожиданно умер 2-х летний ребенок. Чем могут помочь окружающие, ведь это непоправимое горе? Если сталкивались с подобной ситуацией, подскажите, как себя вести.

Хорошо уже то, что женщина говорит, а не оцепенела от горя. Ее сейчас нужно больше слушать, чем говорить что-то. Не говорите ей в утешение, что у нее еще будут дети, что все забудется и все такое прочее. Дети-то конечно будут, но вот ЭТОГО ребенка не будет уже когда. Наверняка, она сейчас винит себя в том, что произошло. Здесь постарайтесь помочь - найдите слова, чтобы уменьшить груз вины. Если она не радикальная атеистка, скажите что помолитесь за ребенка. Но в общем - по ситуации....
Трудно что-то посоветовать не зная человека.
Сейчас у нее пока шок, настоящая боль придет немного позже. Когда она начнет дико скучать по своему ребенку, вот тогда ей нужна будет серьезная поддержка.

А сейчас ей важно и необходимо оплакать потерю и сказать кому-то то, что она не договорила ребенку. Какой он славный, как она его любила....

Злой Весельчак, не говорите пожалуйста глупостей.

PMR 30.09.2011 19:36

Не думаю что там есть муж и родственники.
Помочь с похоронами нужно.
Хотя похороны, заботы, немного отвлекают от горя, переключают хоть немного от мыслей о смерти.

Родная Природная 30.09.2011 20:25

Похороны и заботы вообще человека в ступор вгоняют.... Полностью согласна с Временной Гостьей. Шок... Боль и физическая будет позже. И боль не проходит

PMR 30.09.2011 20:52

Да, это на всю жизнь. Эта боль. Но всё же помню, что заботы хоть немного отвлекают. И очень в такие моменты нужны рядом помощники.

Баблгам 30.09.2011 20:55

похороны отвлекают от мысли о смерти?

PMR 30.09.2011 22:23

Нет конечно. Любое действие немного переключает часть мозга на то, что надо устроить сами похороны, накрыть стол, заказать гроб, в общем заботы. Сужу по себе.

Привыкший побеждать 30.09.2011 22:33

что за манера у наших людей вываливать негатив на общее обсуждение в частности на этот форум. неужели капелька л не в состоянии пойти к знакомому психологу или найти в интернете решение?

PMR 30.09.2011 22:38

Какой негатив? Вы о чем? Девушка просит совет, и какая разница, на этом форуме, или в другом месте? А негатив Вы сами несете в своем посте...
А вообще смерть - это покой, тишина и отсутствие боли, страданий.
Счастья любви и жизни.

Привыкший побеждать 30.09.2011 22:44

если бы девушка ждала совет, она бы давно ответила а она просто вывалила и убежала, и в чем негатив моего сообщения ,ПМР?

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 121552)
А вообще смерть - это покой, тишина и отсутствие боли, страданий.

это что -логика истинного буддиста?

PMR 01.10.2011 00:11

В посте есть раздражение и недовольство. А это явно не положительные эмоции.
Убежала - возможно нет времени на форум ))
Ну какой я буддист )) Я психологический мазохист )

nerjaveika 01.10.2011 00:48

можно спрашивать сколько угодно, давать советы, рассуждать...Ребята- если вы не пережили это все - бесполезны эти речи...Вы можете говорить, что да, это страшно, больно - но поверьте -это только слова..и кажется, что это все не с нами, это далеко, и нас не коснется...я тоже так когда то думала............................

alienora 01.10.2011 01:18

а вы кто по религиозным убеждениям7

nerjaveika 01.10.2011 01:21

это к теме не относится


Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot