Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Кино (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Дорогая Елена Сергеевна (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=4299)

PMR 23.10.2009 00:07

Дорогая Елена Сергеевна
 
Вложений: 1
Сейчас посмотрел фильм конца 80-х годов "Дорогая Елена Сергеевна"
Кто смотрел? Какие впечатления?
Вы бы смогли поступить как эти парни с девушкой?
Елена Сергеевна покончила с собой, или сердце не выдержало?
Дура ли по-вашему Елена Сергеевна?

Вложение 23523

Трокопотака 23.10.2009 00:41

Отображается конфликт поколений - старого совдеповского упертого преданного своей коммунистической идеологии и нового прогрессивного поколения, пытающегося вырваться из этого болота.
Я б на месте детей утихомирил бы их "главаря", пока он сильно много не набуровил..)
Елена Сергеевна не дура. Она просто очень преданный своему делу человек. Слишком преданный. Жалко ее. Человек с душой и с любовью относится к своему делу, к своим ученикам, ее больше ничего не интересно в жизни.. а эти дибилы так жестоко с ней поступают.. Никакого уважения к взрослым

Лампада 23.10.2009 07:06

супер фильм...я ниче не скажу соглашусь с трокопотакой

PMR 23.10.2009 09:36

Мое мнение, что Елена Сергеевна не слышала, что ей говорят ребята.
Ей же объяснили, эти оценки никому не навредят, а парни вместо армии смогут учиться.
Если бы Елена Сергеевна открыла шорки пошире, а не учила детей жить, всё бы было хорошо.
А прятаться от реальности за старой советской моралью - это слабость.

Кёльхен 23.10.2009 10:05

Меня этот фильм когда-то тоже очень впечатлил. Очень жаль учительницу. По мне, так лучше б она уж прожила до конца жизни в своих розовых очках. Уж слишком сильным для нее оказался шок.

PMR 23.10.2009 10:47

По мне ребята ничего особо страшного ей даже не показали, с изнасилованием конечно был уже перебор.

Valeria 23.10.2009 10:49

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 28298)
Дура ли по-вашему Елена Сергеевна?

Уж точно не дура. Хороший чистый человек. Даже слишком чистый.

Zozo 23.10.2009 11:46

Где фильм брали? Может посмотрю в выходные.

PMR 23.10.2009 11:51

На портале ИДК есть.

Zozo 23.10.2009 12:52

Спасибки. Может сегодня удасться посмотреть.

Трокопотака 23.10.2009 13:20

посмотрите.. очень хороший фильм..

Лампада 23.10.2009 21:50

если Трокопотаке понравился то понравится каждому)))

vladoos 23.10.2009 22:13

Сильный фильм. Смотрел когда еще был школьником, как раз того возраста что и герой фильма. Уже тогда фильм шокировал аморальностью и безнравственностью нового поколения. Шокировало неуважение к святой (тогда мне так казалось) профессии учителя. И наглости и беспринципности молодёжи.

Но все таки это фильм в первую очередь о падении советской империи. Ведь никто не догадался почему дети так сильно хотели отмазаться от армии. Ведь в советское время служба в армии была престижной. Это уже потом её очернили. Ответ прост - Афганистан! Именно страх перед необходимостью воевать не понятно за что и непонятно где, вот что гнало детей на морально-нравственное преступление. Именно поэтому они так яростно добивались своего. В фильме этого прямом текстом не сказано, цензура не пропустила бы такой фильм. Но это очевидно.

Zozo 24.10.2009 11:16

Посмотрела фильм. Мое видение опять "не в ногу".

Циничность молодежи само собой.

Но Елене Сергеевне с ее высоко нравственным воспитанием и розовыми очками можно работать в музее, библиотеке, ну ..в театре что ли. Но не в школе.
Она педагог с большим стажем. Но мало того, что она не знает жизнь, но совершенно не знает своих учеников. Не знает чем они живут, что их интересует, во что верят и во что не верят. А ведь она не древняя старуха. Ей всего 40 лет.
Педагог с почти двадцатилетним стажем не в состоянии поставить на место зарвавшихся юнцов. Тем более, что между ними не было полного согласия.

И еще вы обратили внимание на монолог Паши. Когда он сказал: "Вы нас много лет не слушали. Вы вбивали нам в головы ложь. Мы ваши дети. "?

О чем этот фильм?
О том какая выросла жестокая и аморальная молодежь, или о социалистической системе, когда дети слышат в школе одно, в семье - другое, а в жизни видят третье?

Лампада 24.10.2009 12:08

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 28480)
П
О чем этот фильм?
О том какая выросла жестокая и аморальная молодежь, или о социалистической системе, когда дети слышат в школе одно, в семье - другое, а в жизни видят третье?

вы правы...детям в школе преподают что мир прекрасен,у каждого есть работа,семья..дом,когда дети сталкиваются с реальностью...они теряються..
у нас был Классный руководитель который вначале тоже нас этому учил...потом у нее начались проблемы с директором..и она стала делать наперекор руководству..и начала сталкивать нас 6-тиклашек с суровой реальностью..что в мире каждый за себя,что есть сильные есть слабые..и т д.тогда на класс перевернулся..появились "ОТЛИЧНИКИ" "изгои" и я)))(в моей группе было парочка человек))
школа-это вообще для одних розовый мир..для других слезы и страдания..

PMR 07.11.2017 23:35

Вспомнился этот фильм - кто смотрел, актуален ли сейчас сюжет этого фильма?

Alex2 08.11.2017 00:12

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 359117)
Вспомнился этот фильм - кто смотрел, актуален ли сейчас сюжет этого фильма?

Нет, сейчас детки стреляют в преподов, топориком по голове или горло перерезают, ещё и на телефон снять успевают.

Кап-Л 08.11.2017 09:02

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 359117)
Вспомнился этот фильм - кто смотрел, актуален ли сейчас сюжет этого фильма?

Актуален разве в том, что не нужно летать в своих иллюзиях и выдавать их за знание жизни. Тот кто с детьми, да и вообще с другими людьми имеет дело, все же как то должен знать их психологию. И особенно чего ожидать от них. А если не знает, то нечего там делать. Учителей подобных я лично не встречала. В школе они обычно долго не держались. Обычно такие библиотекари были.)


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot