Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Почему нельзя обижать дурачков? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=105962)

PMR 18.07.2011 09:46

Почему нельзя обижать дурачков?
 
Вот стало интересно, почему на Руси, да и в наше время принято терпение и понимание к дурочкам на чуть ли генетическом уровне?
Понятно, что это больной человек и не отвечает и не контролирует свои действия.
Это правильно.
Но меня больше удивило, что когда к примеру, во дворе маленькие дети до 7 лет играли, и с ними был неадекватный больной ребенок, то хоть он и порой провоцировал их, то они его не трогали, а самого злого мальчика останавливали - "нельзя обижать дурочка".
Было впечатление, что это не воспитание, а генетически уже, как бы добро уже на уровне менталитета.

Боевой маг 18.07.2011 18:03

вообще не нужно кого-то обижать, не только дурачков.

Кап-Л 18.07.2011 18:09

Я думаю, что все-таки такое поведение детей - плод воспитания. Дети могут обижать другого ребенка, если будут думать, что он нормальный, но ведет себя неадекватно. А когда они узнают, что ребенок так ведет себя не из-за злого умысла, а потому, что он много не понимает, то они его жалеют и обращаются с ним сниходительно. Как с маленьким ребенком. Если им, конечно, родители это объяснили.

Soap 18.07.2011 18:38

Насчёт того что дети не обижают могу сказать что далеко не всегда, чаще всего как раз обижают, вспомните к примеру школьные годы.
У взрослых же мне кажется срабатывает тормоз из-за того что мозг дурачка не развит, он как детский, а на ребёнка серьёзно не разозлишься даже если он плюнет тебе в лицо. Детей учат без злобы, дурачка учить иногда бесполезно, по этому злобы нет и ещё жалость примешивается. Мне кажется что по этому дурак это табу.

PMR 18.07.2011 18:57

Тот мальчик дурачок и так был маленький.
Но вот 1 мальчик решил его ударить, так как знал, что тот не ответит сдачей...
А другие дети его еле остановили.

weterok 18.07.2011 23:43

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 110143)
Тот мальчик дурачок и так был маленький.
Но вот 1 мальчик решил его ударить, так как знал, что тот не ответит сдачей...
А другие дети его еле остановили.

Ну это не только у детей,даже в УК душевнобольные не подлежат уголовной ответственности,т.к. они не осознают ни фактический характер своих действий,ни тех общественноопасных последствий которые наступают в результате их действий и к тому же не могут руководить им (действиями) и наказывать такого человека было бы крайне жестоким актом, так и у детей ударом мальчик хотел за что-то наказать дурачка,но это было бы не по-человечески,просто если мальчик ведет себя не одекватно,то нормальным детям лучше с ним не общаться.как там в народе говорят:-Дуракам закон не писан,лучше с умным потерять,чем с дураком найти, да и вообще возьмет как шардарахнит по черепу чем-то тяжелым,за весь гуманизм.......

Кёльхен 21.01.2018 13:41

интересно, откуда такая уверенность в своем высоком интеллекте?)

PMR 24.01.2018 10:40

Я еще читал, что такое отношение заложено к ним, как к божьим людям, посланникам от Бога.
Что их поведение, как предсказания иногда.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot