Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Книги (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Рецензия на книгу "Собачье сердце" (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114109)

Боевой маг 17.01.2017 09:31

Рецензия на книгу "Собачье сердце"
 
В чем там такой смешной юмор?
  • Подманили дешевой колбасой бедного пса,
  • сделали ему трепанацию (!) черепа,
  • когда превратился в человека - всячески занижали самооценку,
  • в итоге силой опять превратили в собаку.

Он со своей стороны:
  • попросил помочь с оформлением документов,
  • устроился на работу,
  • познакомился с женщиной,
  • пытался себя как-то защитить после угроз.

Ну пару раз он выпил - ну и что, филипыч каждый день пил за обедом и ужином. Но вообще, никакого юмора я не вижу особенного в том, как Булгаков пытался представить Шарикова.

PMR 17.01.2017 09:59

Ну вообще смысл, что многие люди недалеко ушли от Шарикова в своем развитии и образе жизни ...

Боевой маг 17.01.2017 11:45

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 334336)
Ну вообще смысл, что многие люди недалеко ушли от Шарикова в своем развитии и образе жизни ...

Все все равно живут именно так, как считают нужным. Взрослого человека пытаться воспитывать /переделывать вообще бесполезно (и даже глупо). Основа взаимного существования - непричинение зла другим. Все остальные этические догмы - просто предпочтения, а это дело вкуса и свободного выбора.
Но вот действительно некрасиво - подманивать замерзших животных, чтобы трепанировать им черепа, превращать в людей и с умным видом воспитывать/поучать потом.
-------- Добавлено в 11:45 -------- Предыдущее было в 11:36 --------
Почти все почему-то замечают только, какой моральный урод Шариков, но не замечают, какой жадный и самовлюбленный Филип Филипыч, как мерзко выглядит его шавка Борменталь, и эти купеческие замашки в виде прислуги дома. То есть, если ты образован и богат - это не значит, что ты выше и лучше в душе, чем необразованный Шариков. Да и вообще, образованный и умный подонок в 1000 раз хуже, чем примитивный по своему интеллекту полуживотный персонаж, описанный в книге.

PMR 17.01.2017 15:36

И в чем же в книге проявляются негативные качества Филиппа Филипповича Преображенского?
Что то я не помню в нем жадности...

Цитата:

Боевой маг писал (а) (Сообщение 334340)
если ты образован и богат - это не значит, что ты выше и лучше в душе, чем необразованный Шариков

А я думаю - лучше, за исключением слова "богат". От денег люди лучше не становятся.

Боевой маг 17.01.2017 16:07

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 334350)
От денег люди лучше не становятся.

Согласен. Они становятся такими, какие они есть.
-------- Добавлено в 16:07 -------- Предыдущее было в 15:51 --------
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 334350)
И в чем же в книге проявляются негативные качества Филиппа Филипповича Преображенского?

Прямо почти наизусть помню:
"Профессор, я не хочу в клинике, можно у вас [оперироваться]?"
"У меня дорого."
"Сколько"
"Пятьдесят червонцев"
"Профессор, я согласна"
Такой дешевый маркетинговый ход никогда не используют щедрые и добрые люди.
Просто у дамы операция по женской линии, она стеснялась "отдаваться" незнакомым врачам.
Сам понимаешь, что подразумевает пересадка яичников. Ей было просто неудобно, а он воспользовался для прибыли.
Потому что видел, что дама при деньгах, и взыграла жадность. Он заранее знал, что она заплатит. Поэтому сразу сказал: "Дорого". Хотя он, светило науки, превращал уже собак в людей. И ее операция была просто стандартной работой для хирурга такого уровня.

КонстантинЪ 18.01.2017 07:44

Цитата:

Боевой маг писал (а) (Сообщение 334330)
В чем там такой смешной юмор?

Дело не в юморе, всё же это не юмористическое произведение. Вернее будет говорить о сатире, как одного из сплетённых жанров этого произведения.
Сатира касающееся прежде всего социальных явлений того времени. Но по сути повесть скорее даже философская.

PMR 18.01.2017 14:10

Боевой маг, ты бы хотел, чтобы на земле стало побольше Шариковых, или профессоров Преображенских?

Боевой маг 07.02.2017 13:07

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 334380)
Боевой маг, ты бы хотел, чтобы на земле стало побольше Шариковых, или профессоров Преображенских?

Стало больше профессоров Шариковых.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot