Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Нужны ли социальные сети и форумы ОБС? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=110884)

Sher 12.05.2013 08:41

Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Прости, Боря, ничего личного!
За несколько лет общения ( хотя начинала я его еще в 2000 на российских форумах), у меня сложилось мнение и появились вопросы, которые предлагаю к обсуждению, поскольку такие же вопросы появились и в правительстве и это повлияло на все социальные форумы в ПМР, а именно - доступ к ним закрыт!
Причем закрыт для нас, кто эти форумы в основном заполняет и выпускает пар от невыносимой здешней жизни.
Впечатления :
1. Большая часть информации таковой по сути не является -это в основном плагиат и копипаст, даже когда люди пишут своими словами, нового в их головах ничего не обнаруживается.
Вывод - с точки зрения глобальных и фундаментальных знаний соц. сети малополезны, скорее они отражают общественный уровень массового сознания.
Тут есть парочка "умников", которые каждый раз заходят и делают вид, что "мечут бисер перед тупыми" ( я так не думаю, кстати, и их посты не сильно выделяю по уму и содержательности), на самом деле это их собственная неспособность на новые мысли и формы выражения.
2. Соц. сети не несут по сути никакой ответственности за слова и действия тех, кто пишет в них или управляет ими, а правила каждого форума -дело личное и любительское.
Вот к примеру есть такой пункт, что все напечатанное является собственностью форума и может использоваться по усмотрению владельца форума - иначе как бредом не назовешь!
Вывод: там где нет правил - никогда и не будет порядка!
3. Со временем выросшие и поумневшие форумчане массово покидают тот или иной ресурс по тем или иным причинам, происходит естественная смена поколений, это должно учитываться владельцами, если не будет - форум придет в состояние нашего.
Вывод: появление и исчезновение тех или иных форумов - дело времени и не является общественной трагедией.

targitai 12.05.2013 09:29

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Шер, опрос не полный.
Большую часть информации, нужной мне, я как раз получаю на форумах. Например, всем известный xda-devekopers. Где на наших просторах или в СМИ я смог бы подчерпнуть так много информации о настройках, прошивках и т.п. мобильных аппаратов? Есть много других тематических форумов....
Но везде, как правило, есть курилки и болталки. И в них могут быть темы точно такие же, как и тут у нас большинство. Т.е., тематические форумы используются для обогащения знаний и разговоров со специалистами, просьбы о помощи и т.п.
А вот такие как наш, используются для общения с людьми из своего региона. Здесь так же обмениваются мнениями, но уже на абсолютно разные темы. Вы считаете, что обсудить, например, бездействия властей г. Бендеры этой зимой - преступление??? Мне кажется, это лучше, чем если бы случился стихийный митинг на площади (которую, кстати, разгребли в первую очередь, хотя там даже транспорт не ходит).
Другое дело, если некоторые засланные казачки начинают разжигать ненависть, призывать к чему-либо противозаконному и т.п. Но на это и должны быть модераторы и администраторы. А не Галку с Дюком разнимать. Кстати, это показатель того, что у нас то форум на уровне бабушек в беседке. Так что какая от нас опасность то?

Соц.сети с одной стороны зло, с другой стороны все больше пар знакомятся в интернете и живут вполне счастливо. А те, кто кричат про разврат и педофилию.... Дык этого и без соц. сетей хватает и на то есть милиция - пресекать подобные явления.

Конечно, исчезновение форума не общественная трагедия. Но вместе с ним исчезает и какая-то доля полезной информации, которую иногда найти можно было только на данном форуме... Уже сталкивался с таким. Хорошо, Гугл кэширует странички, хоть по крупицам вылавливал.

TheTeacher 12.05.2013 11:01

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Шер, опрос ни к селу, ни к городу.

Во-первых, смешались в кучу люди, кони, то есть соцсети и форумы ставятся на одну позицию, а это принципиально разные площадки.
В соцсетях - это "дачи", "рабочие места" и т.д, то есть место, где люди формируют собственный маленький мирок и попутно - общаются, играют и т.д.
Форумы - изначально узкоспециализированная площадка для общения, причём тематика такого общения чаще всего уже сфомирована (особенно на специализированных форумах). targitai привёл правильный пример с xda-developers - лучше всего показан клуб по интересам. Все местные форумы - и есть такие клубы, причём зачастую - условно-анонимные (в отличие от соцсетей).
С соцфорумом ещё интереснее - это клуб с "самоконтролем", где любой желающий может влиять на уход от темы и прочее.

Дальше. Этот форум медленно, но верно растёт (если не считать периодов неработоспособности), как и большинство местных форумов. Бурный рост посетителей есть только на околополитических.

Что касается появления или исчезновения - один из местных форумов как раз начал бурно расти после закрытия Социального, и за месяц вполне мог получить от 1/3 до 2/3 его аудитории, если бы форумы не заблочили. "Свято место пусто не бывает"

gutentak 12.05.2013 12:06

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Не нужно забывать, что во время ПРЕДВЫБОРНЫХ БАТАЛИЙ, форумы кому-то очень сильно помогли в выборах

Дальше форумы НАЧАЛИ МЕШАТЬ почему-то ...

Sommervveg 12.05.2013 12:48

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Мне лично "звезделки о тортиках" в виде чатов и соц.сетей не нужны.
Но они Евгению Васильевичу и не мешают.

Мне нужна возможность ознакомиться с законодательными инициативами, принимаемыми законами,

обсудить все это с компетентными людьми (а на соц.форуме значительная часть пользователей - юристы, экономисты, депутаты ВС и городского совета, чиновники всех уровней, включая нашего "демократа")

и высказать свое мнение по этому поводу, как избирателя и предпринимателя. Я имею на это полное право! Как и право иметь доступ к площадке, на которой я могу это сделать!

Для того, чтобы фильтровать отборный русский мат, без которого комментировать инициативы кАманды достаточно затруднительно, существуют (как правильно заметил Тича) инструменты соц.модерации.

PMR 12.05.2013 14:34

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
"один из местных форумов как раз начал бурно расти после закрытия Социального" - кстати о каком форуме идет речь?

Про форумы - есть региональные, ест тематические. Данный - региональный.

Sommervveg 12.05.2013 14:48

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 223668)
"один из местных форумов как раз начал бурно расти после закрытия Социального" - кстати о каком форуме идет речь?

Скорее всего "Социально-политический форум Днестра". В первые же пару суток численность зарегистрированных пользователей там увеличилась человек на 100 ... если не больше.

PMR 12.05.2013 15:19

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
forum.dnestra.com - Социально-политический форум Днестра, даже интерфейсом похож на закрытый ПСФ ...
Правда у меня он не открывается ни через анонимайзер, ни напрямую.

Sher 12.05.2013 21:12

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
<<<Во-первых, смешались в кучу люди, кони, то есть соцсети и форумы ставятся на одну позицию, а это принципиально разные площадки.>>>
с учетом что это форум местный и все друг друга в итоге знают, это делает его похожим на соц сеть, где авторство не анонимно, у нас вон даже клонов на раз вычисляют.
Опрос не может быть полным, много мнений у многих людей.
<<< Этот форум медленно, но верно растёт (если не считать периодов неработоспособности), как и большинство местных форумов>>>
Форум (ы) растут не по количеству реальных посетителей (вернее наши форумы за счет этих посетителей не растут, тк их оч немного))), а благодаря темам и уникальным текстам и фото, которые любезно высвечивают поисковики, так что посещения идут за счет незарегистрированных гостей, которые почитали да и ушли, не будем преувеличивать "развитие".
Для меня развитие ресурса означает рост его социальной значимости - к примеру, как блоги известных опальных политиков и журналистов, с мнением которых считаются и цитируют в новостях.
Так же как развитие может означать и смену тематики или увеличение уклона за счет интересных тем, но это возможно только с приходом других посетителей и авторов.

DVA 12.05.2013 21:50

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 223720)
это возможно только с приходом других посетителей и авторов

Ok, готова очистить форум от своего присутствия в обмен на список, кому ещё пора освободить место для прихода других посетителей и авторов, которые оздоровят форум.

Sher 12.05.2013 22:19

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
<<<Ok, готова очистить форум от своего присутствия>>>
это Ваш выбор))
<<< в обмен на список,>>>
Я не торговка))
<<<авторов, которые оздоровят форум.>>>
Вы не мешаете.

dkonstantin7 12.05.2013 22:46

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 223621)
За несколько лет общения ( хотя начинала я его еще в 2000 на российских форумах), у меня сложилось мнение и появились вопросы, которые предлагаю к обсуждению, поскольку такие же вопросы появились и в правительстве и это повлияло на все социальные форумы в ПМР, а именно - доступ к ним закрыт!
Причем закрыт для нас, кто эти форумы в основном заполняет и выпускает пар от невыносимой здешней жизни.

Вывод: появление и исчезновение тех или иных форумов - дело времени и не является общественной трагедией.

В чатах и на форумах с 1999 года. Ники: ДК_для_девушек и dkonstantin7

Да, форумы и чаиы мсчезабт. Помнбю многочисленные чаты м форумы "Комодром Байконур" и чаты на мэйл-ру.. Увы, всё исчезло... Их вытеснило множество сугубо тематических форумов по сферам интересов.

dkonstantin7 13.05.2013 04:30

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
За что и кем заблокирована ШЕР?
-------- Добавлено в 04:30 -------- Предыдущее было в 04:26 --------
Цитата:

Sommervveg писал (а) (Сообщение 223633)
обсудить все это с компетентными людьми (а на соц.форуме значительная часть пользователей - ... чиновники всех уровней, включая нашего "демократа") .

Похоже, указанные Вами форумчане из грязи выбились в князи, стали грубить и хамить людям на форумах (как всех материли-сливали евшисты и доверенные лица демократора в Одноклассники и на Рупоре)... их стали банить за нецензурщину модераторы...

Они в ответ забанили все форумы в ПМР.

То-то Борис не мог найти Карабаса, даже зная Ай-ПИ, и имея на руках заявления граждан в органы правопорядка ПМР.

alex 13.05.2013 07:05

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
вопрос можно поставить проще.
нужна ли свобода слова для каждого?[facepalm] или только для государственных мужей? которые хотят не только распоряжаться (средствами и финансами) но и "мозгами" каждого человека, его взглядами , мнениями и жизненной позицией:b2w:

dkonstantin7 13.05.2013 12:05

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Увы, испытание "медными трубами" евшисты не прошли, испугавшись заодно и нового испытания - "водой" (словом)...

Только испытание "в беде" будет куда не приятнее на выборах в местные советы и в ВС ПМР в 2015. А затем кульминация в в декабре 2016 года.

Надеюсь, право выбора не заблокирую то же?

PMR 14.05.2013 15:50

Re: Нужны ли социальные сети и форумы ОБС?
 
Вообще более логично заблокировать соц. сети.
Там админы живут в РФ, на них не повлияешь.
Почти все граждане ПМР есть или в вконтакте или в однокласниках.
Так что народ плавно перейдет в соц. сети или найдет другие форумы.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot