Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   О роли самооценки в жизни человека (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=8638)

Алекс751 26.09.2010 20:01

О роли самооценки в жизни человека
 
«Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери.

Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю. Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься.

Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень?

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь.

Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг

детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

-Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров».:ax::ax::ax:

Родная Природная 26.09.2010 20:51

прикольная притча ))))

к******* 26.09.2010 21:12

Полностью согласна что если человека любят(именно любят от вей души и искренно) то и он начнает любить себя и преображатся порою до не узнаваемости.
Но в жизни как правило происходит с точностью до наоборот. Это Я так вижу. (Потому как мало людей у которых присутсвует именно такая любовь как в притче, обычно в жизни начинается сравнение с домашним скотом. Ну типо козел корова и т.д. и т.п.)

Алекс751 26.09.2010 21:14

В нашей жизни с нами бывает лишь то чему мы позволяем быть. Личное мнение.

к******* 26.09.2010 21:27

Порою из за вседозволенности нашей страдаем мы сами. Личный вывод.( мы слишком сильно любим и слишком много позволяем тем кого любим, и порою это же нас и губит. Оставляя у разбитого корыта.)

Алекс751 26.09.2010 21:51

Порою из за вседозволенности нашей страдаем мы сами. Личный вывод.( мы слишком сильно любим и слишком много позволяем тем кого любим, и порою это же нас и губит. Оставляя у разбитого корыта.)

А может быть мы слишком сильно любим себя?
Очень часто придавая тем кто с нами рядом те качества, которых у них нет. И всё в угоду своему ЭГО.)

к******* 26.09.2010 22:00

нет это не эго видть в человеке которого любишь все самое хорошее. Иначе притча твоя будет не в тему)))))))))))))) надо видеть хорошее и человек поверит в себя а теперь ты говоришь да ну их любимых. А может кто то и не знает о том какой он хороший, даже в плохом всегда есть хоть маленькая толика хорошего, маленькя но еть!
Да в том что пишешь это не любовь а предмет обожания который мы своим эго награждаем самыми хорошими человеческими качествами. Слепо. Глупо. Не разумно.
Это не любовь!

Алекс751 26.09.2010 22:09

нет это не эго видть в человеке которого любишь все самое хорошее. Иначе притча твоя будет не в тему)))))))))))))) надо видеть хорошее и человек поверит в себя а теперь ты говоришь да ну их любимых. А может кото и не знает о том какой он хороший, даже в плохом свегдда есть хоть маленькая толика хорошего, маленькя но еть!
Да в том что пишешь это не любовь а предмет обожания который мы своим эго награждаем самыми хорошими человеческими качествами. Слепо. Глупо. Не разумно.
Это не любовь!


Я говорю о том что бы видеть в человеке человека. А не то, что о нём придумаешь.
А притча о том, что моряк увидел в своей возлюбленной те качества, в которые она сама не верила, помог ей поверить в себя. Ведь раньше она только мечтала о том, что все увидят как она прекрасна, но не верила в это, а только мечтала о том, что все увидят и оценят её истинную красоту. Как только она поверила в то, что её мечты правда, что она на самом деле прекрасна, так тут же сбросила с себя груз самоиндукции, вздохнула полной грудью, расправила плечи, осанку, внутренняя красота вышла наружу, в глазах окружающих она преобразилась самым чудесным образом.

к******* 26.09.2010 22:28

Вот именно увидел! Полюбил в ней ее качества. Помог из куколки превоплотиться в бабочку. (Она человек. И до встречи с моряком была человеком а не поганкой. Но он видел в ней не просто человека он смотрел с обожанием и любовью. Вот что преобразило ее. )
А почему же другие то не те кто из притчи по вашему не могут видеть таких качества в своих близких.
Да просто в друге или подруге. Помочь им стать самими собой. Комфортными для себя самих же.
А ты говоришь то чему мы позволяем быть. Надо позволять. А вдруг это шанс человека раскрыться. Нет в этом ЭГО. И здесь нет любви к себе. Есть просто доброта и любовь к окружающим тебя людям.

Мне нравиться фраза из сказки: "........... Если человек ждет чуда, дай ему его. И тогда новая душа будет у него. И новую обретешь ты. .............. "

Алекс751 26.09.2010 22:53

А почему же другие то не те кто из притчи по вашему не могут видеть таких качества в своих близких.
Да просто в друге или подруге. Помочь им стать самими собой. Комфортными для себя самих же.
А ты говоришь то чему мы позволяем быть. Надо позволять. А вдруг это шанс человека раскрыться. Нет в этом ЭГО. И здесь нет любви к себе. Есть просто доброта и любовь к окружающим тебя людям.


В этой твоей фразе противоречие. Прочти её внимательно, сама поймёшь.

к******* 26.09.2010 22:57

Цитата:

Алекс751 писал (а) (Сообщение 72060)
А почему же другие то не те кто из притчи по вашему не могут видеть таких качества в своих близких.
Да просто в друге или подруге. Помочь им стать самими собой. Комфортными для себя самих же.
А ты говоришь то чему мы позволяем быть. Надо позволять. А вдруг это шанс человека раскрыться. Нет в этом ЭГО. И здесь нет любви к себе. Есть просто доброта и любовь к окружающим тебя людям.


В этой твоей фразе противоречие. Прочти её внимательно, сама поймёшь.

Вот не вижу я там противоречия.

Yurii2010 26.09.2010 22:59

женщины !!! Вы - одно сплошное противоречие!!!

к******* 26.09.2010 23:02

Цитата:

Yurii2010 писал (а) (Сообщение 72066)
женщины !!! Вы - одно сплошное противоречие!!!

А ты об этом Алексу751 скажи, похоже он не знает:ab:

Алекс751 26.09.2010 23:56

Свечи. Юрий Гарин.

В наших жизнях человечьих
Есть один простой секрет:
В нас горят и гаснут свечи,
Излучая тонкий свет.

Три свечи - свеча Надежды,
Веры, и свеча Любви, -
Три огня святых и грешных
Освещают изнутри.

Жизнь нетленна, жизнь прекрасна,
Но бывает в жизни так:
Почему-то свечи гаснут,
Наступает полный мрак.

Ничего вокруг не видно,
Страшно, холодно, и в ней,
В этой темноте, так просто
За врагов принять друзей,
За любовь принять измену,
Слепо растоптать цветы,
И не вырваться из плена
Этой жуткой темноты...

Не пугайтесь, истерично
Не рубите сгоряча!
Нужно просто чиркнуть спичкой, -
И опять горит свеча,
И опять душа согрета,
И опять светло вокруг,
Снова тонкий лучик света
Освещает жизни круг...

...Друг мой! Жизнь под этим небом
Нужно пламенно прожить
Кем бы ты на свете не был,
Не гаси огонь души.:ab:

Vault_boy 27.09.2010 00:00

копипастер молодец

Алекс751 27.09.2010 00:09

Любовь действительно преображает людей. Когда любовь людей взаимна, это всегда прекрасно!!!

greatviper 27.09.2010 13:40

Цитата:

Yurii2010 писал (а) (Сообщение 72066)
женщины !!! Вы - одно сплошное противоречие!!!

На то она и женщина, шо может передумать!

Алекс751 02.10.2010 13:21

Подарок женщине


Вы ослепительно прекрасны!
Я в этом деле знаю толк.
Ах, Ваша кожа так атласна!
Ах, Ваши волосы – как шёлк!

Фигурка Ваша – безупречна,
Признаюсь честно, не юля.
Какая грудь! Какие плечи!
Какие ножки, ой-ля-ля!

Ах, нет достойного сравненья,
Чтоб описать Ваш нежный взгляд.
Какая грация в движеньях!
Как эротичен Ваш наряд!

И аромат у Вас особый –
Так пахнут яблоки в саду.
Я Вам принёс одно для пробы…
Кусайте ж, Ева! Ну, я жду!

Алекс751 16.10.2010 11:16

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Временная гостья 16.10.2010 21:31

Цитата:

Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
Наверное, этот "мудрец" был из современных.

Четко сформулировал принцип: ты мне - я тебе. :ab:

Умение дарить тепло, не требуя ничего взамен, вот это высший пилотаж.


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot