Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   История (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=75)
-   -   "Первым делом самолёты..." © (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109491)

Mongoose 05.10.2012 14:35

"Первым делом самолёты..." ©
 
Совсем немного осталось... Всего несколько часов и...

6 октября 1977 года, 35 лет назад, первый раз поднялся в небо лёгкий многофункциональный фронтовой истребитель "МиГ-29"...


С наступающим Днём Рождения, славная машина! Долгих лет тебе и твоим создателям!


http://www.youtu.be/watch?v=6abFiKDHO1g

УФО 05.10.2012 15:15

миги 29 очень плохо зарекомендовали себя в боевых условиях.
инстранные покупатели предпочтение отдают конструкторскому бьюро сухого.

Mongoose 05.10.2012 15:49

Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 189819)
миги 29 очень плохо зарекомендовали себя в боевых условиях.

Мнение Ыксперта, как всегда, крайне важно для всех...
Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 189819)
инстранные покупатели предпочтение отдают конструкторскому бьюро сухого.

Я так понимаю, что ты не очень в курсе, что машины "МиГ" и машины "Су" - самолёты разного класса и под разные задачи, да, Ыксперт?

Mongoose 07.01.2013 11:41

Сегодня, 7-го января, исполняется 84 года с момента первого полёта в 1924-м году знаменитого самолёта, созданного Н.Н.Поликарповым - У-2 (По-2).

Самолёта, ставшего летающей учебной партой для многих пилотов того времени. Самолёта, ставшего грозным оружием в годы Великой Отечественной Войны. Самолёта, благодаря которому в те годы о "ночных ведьмах" знал почти любой вражеский солдат и боялся лишний раз закурить или сходить под куст. Самолёта, за сбитие которого по слухам давали "Железный крест"...

http://waralbum.ru/wp-content/upload...s8osc4.th.jpeg
"Лейтенант Даниленко у связного самолета У-2 полка «Нормандия-Неман»." © (waralbum.ru)


С Днём Рождения, маленький, но очень большой самолёт!
[наливает и немедленно выпивает]



P.S. Пересмотрю сёдня "Небесный тихоход" пожалуй... "Прошу присаживаться. Стулья гостям и кресло мне." ©

УФО 07.01.2013 12:06

за такой кукурузник давали железный крест?
по 2 использовались как дешовые самолеты - разведчики, которые не далко потерять

Mongoose 07.01.2013 12:35

Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205129)
за такой кукурузник давали железный крест?
по 2 использовались как дешовые самолеты - разведчики, которые не далко потерять

Маститого Ыксперта, наподобие тебя, видать издалека... Ты бы хоть с литературкой какой ознакомился для начала, прежде чем позориться...

По-2, чисто для справки тебе, умник, воевал даже в Северной Корее против американцев, в той же самой роли, что и в Великую Отечественную Войну - в роли лёгкого ночного бомбардировщика, "москитной" авиации, так сказать...

Шёл бы ты уже в школу, неуч, двоечник...

УФО 07.01.2013 12:56

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205133)
Маститого Ыксперта, наподобие тебя, видать издалека... Ты бы хоть с литературкой какой ознакомился для начала, прежде чем позориться...

По-2, чисто для справки тебе, умник, воевал даже в Северной Корее против американцев, в той же самой роли, что и в Великую Отечественную Войну - в роли лёгкого ночного бомбардировщика, "москитной" авиации, так сказать...

Шёл бы ты уже в школу, неуч, двоечник...

а я читал что по 2 - самый беспонтовый самолет второй мировой.
но тебе поверю конечно.
тыж у нас мегаыкспертулуй
-------- Добавлено в 12:56 -------- Предыдущее было в 12:40 --------
советская авиационная стратегия при сталине развивалась самым глупейшим образом, что превело к неоправдвнно большим потерям в начальный период ВОВ
нужно было выбирать - либо стратегические бомбардировщики, либо тактические штурмовики, а сталин хотел и рыбку сьесть и так далее. в итоге не получилось ни того ни другого.
единственно что штурмовики были хорошие - но опять же неправельно пременялись

Mongoose 07.01.2013 13:03

Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205134)
а я читал что

Ты читать умеешь? О_О
Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205134)
по 2 - самый беспонтовый самолет второй мировой.

Именно поэтому он прослужил свыше четверти века, про него написано столько литературы и снят фильм, а про тебя нет.

Я к примеру читала мемуары авиаконструктора А.С.Яковлева, который про По-2 очень много рассказывал в них. А ты чем можешь нахвастаться?

Чисто для справки тебе, умник, в Корейской войне первый По-2 американцам удалось сбить только спустя два года после начала вооружённого конфликта.

В школу, двоечник, срочно в школу беги!
Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205134)
советская авиационная стратегия

Ты стратег, умник?
Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205134)
единственно что штурмовики были хорошие - но опять же неправельно пременялись

Ты ни в одном вопросе не разбираешься. С чего ты взял, что можешь судить, что было правильно или нет, что хорошее, а что плохое? С чего ты взял, что кому-то тут нужно твоё дурацкое мнение, о том, что правильно, а что нет? :ag:

Elenn 07.01.2013 13:24

Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205129)
за такой кукурузник давали железный крест?

Уф, все зависит от летчика. Ночные ведьмы это кошмар немецких асов. Почитай книжки..

Mongoose 07.01.2013 14:46

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 205139)
Уф, все зависит от летчика. Ночные ведьмы это кошмар немецких асов. Почитай книжки..

Кстати, на фотке, которую я привела, справа от лейтенанта, на нижней плоскости, рядом с фюзеляжем, отчётлива видна прорезь - для удобства прицеливания при бомбометании. Так что лукавит автор фотографии - сей самолёт "Нормандия-Неман" не только как связной использовала. Чувствуется, что крови самолётик немцам попортил. :ab:

Баблгам 10.01.2013 23:04

Кто с кем воюет и в какие годы? -на первом и на втором фото-и что за самолет на третьем?http://ic.pics.livejournal.com/owl_9...2_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/owl_9...6_original.jpg http://ic.piиcs.livejournal.com/owl_...6_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/owl_9...9_original.jpg

Mongoose 10.01.2013 23:37

Цитата:

Баблгам писал (а) (Сообщение 205641)
Кто с кем воюет и в какие годы?

Никто и ни с кем. Это художественные картинки из жанра альтернативной исторической фантастики.

На первой картинке, на заднем плане, армада В-35, "летающих крыльев" фирмы Нортропа, прототипов, которые никогда не принимались на вооружение и были изготовлены в количестве всего двух экземпляров. Самолёты с японскими опознавательными знаками - это истребители-штурмовики Manshu "Ki-98". Был изготовлен только в виде макета-прототипа. После вступления СССР в войну с Японией, от него практически ничего не оставили - оснастку, документацию и прочее было приказано уничтожить. Так же на картинке присутствует Р-51 "Мустанг" - истребитель сопровождения бомбардировщиков, по странной прихоти автора картинки оснащённый реактивными ускорителями на концах крыла. Испытания ускорителей с "Мустангом" проводились, но в серию он не пошёл, а ускорители подвешивались ближе к центроплану. На концы плоскостей вешать ускорители, как на картинке - это бред сивой кобылы.

На второй картинке вольная художественная вариация на тему Мессершмидт "Bf-109" серии выше "Е", потому как до "Е"-шной серии килевое оперение оснащалось ещё подкосами. Здесь подкосов нет. Значит либо "Фридрих", либо "Густав". Но! Капот абсолютно нехарактерный для моторов жидкостного охлаждения - это раз. Круглые наплывы перед фонарём пилота, сразу за капотом, ничего кроме смеха вызвать не могут - это два. Перенос радиатора из под фюзеляжа под плоскости, это опять же, вольная фантазия художника - это три. Израильские опознавательные знаки на "Мессере" - это курам на смех - это четыре. Второй самолёт на второй картинке - это Supermarine "Spitfire" в абсолютно бредовом камуфляже, с нелепыми опознавательными знаками и вооружением не соответствующем оригиналу.

Вывод? Правильно. Картинки - фейк обе-две. Бред воспалённой фантазии художника на тему альтернативной исторической фантастики.
Цитата:

Баблгам писал (а) (Сообщение 205641)
и что за самолет на третьем?

Если бы не моторы воздушного охлаждения и странная форма морды кабины, то я бы уверенно сказала что это "Рама" - Focke-Wulf "Fw 189". Тем более, что вся хвостовая часть, за исключением отсутствующих хвостовых оборонительных пулемётов, чётко от "Рамы", включая задницу кабины. А так, по совокупности, вместе с бредовыми, никогда не существовавшими опознавательными знаками, выдуманными - фейк. Это не реально существовавший самолёт, а опять же - бред художника.

korvin 10.01.2013 23:54

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205648)
Никто и ни с кем. Это художественные картинки из жанра альтернативной исторической фантастики.

На первой картинке, на заднем плане, армада В-35, "летающих крыльев" фирмы Нортропа, прототипов, которые никогда не принимались на вооружение и были изготовлены в количестве всего двух экземпляров. Самолёты с японскими опознавательными знаками - это истребители-штурмовики Manshu "Ki-98". Был изготовлен только в виде макета-прототипа. После вступления СССР в войну с Японией, от него практически ничего не оставили - оснастку, документацию и прочее было приказано уничтожить. Так же на картинке присутствует Р-51 "Мустанг" - истребитель сопровождения бомбардировщиков, по странной прихоти автора картинки оснащённый реактивными ускорителями на концах крыла. Испытания ускорителей с "Мустангом" проводились, но в серию он не пошёл, а ускорители подвешивались ближе к центроплану. На концы плоскостей вешать ускорители, как на картинке - это бред сивой кобылы.

На второй картинке вольная художественная вариация на тему Мессершмидт "Bf-109" серии выше "Е", потому как до "Е"-шной серии килевое оперение оснащалось ещё подкосами. Здесь подкосов нет. Значит либо "Фридрих", либо "Густав". Но! Капот абсолютно нехарактерный для моторов жидкостного охлаждения - это раз. Круглые наплывы перед фонарём пилота, сразу за капотом, ничего кроме смеха вызвать не могут - это два. Перенос радиатора из под фюзеляжа под плоскости, это опять же, вольная фантазия художника - это три. Израильские опознавательные знаки на "Мессере" - это курам на смех - это четыре. Второй самолёт на второй картинке - это Supermarine "Spitfire" в абсолютно бредовом камуфляже, с нелепыми опознавательными знаками и вооружением не соответствующем оригиналу.

Вывод? Правильно. Картинки - фейк обе-две. Бред воспалённой фантазии художника на тему альтернативной исторической фантастики.

я в аxуе..... галя, откуда такие узкоспециализированные познания ?!
то есть нагуглить конечно можно многое...
но такие подробности и детали по-моему нужно только знать, чтоб о них так говорить

Mongoose 11.01.2013 10:11

Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 205651)
я в аxуе..... галя, откуда такие узкоспециализированные познания ?!
то есть нагуглить конечно можно многое...
но такие подробности и детали по-моему нужно только знать, чтоб о них так говорить

Жень, ну как тебе сказать... Я с детства просто люблю всякое познавательное читать и смотреть... Любознательная я... А запоминалка у меня вроде в башке тоже нормально работает... Но правда сбоит иногда. Про японца, я к примеру была абсолютно уверена, что это Митцубиси, а не Манцуи. Хорошо хоть решила уточнить на всякий случай, а то бы опозорилась. Ну а уж "Мессер", "Спитфайр" и "Мустанга" было бы просто стыдно не знать в "лицо"...

Вообще, я конечно неидеально знаю всё - лекции читать не смогу, но рассказать-пояснить чего-нить вполне, в отличие от Уфика-хернюбормотусика...

Savannah 11.01.2013 10:13

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205721)
Про японца, я к примеру была абсолютно уверена, что это Митцубиси, а не Манцуи. Хорошо хоть решила уточнить на всякий случай, а то бы опозорилась.

Это да, Галка, и этот позор ты не смыла бы ничем! Тут же каждый второй знает все про самолеты начала эпохи воздухоплавания :ag:
Мне интересно, много народу, прочитав "Мицубиси", тут же представило летящий над городом Паджеро? )))

Ванлат 11.01.2013 12:06

ВВС СССР в начале ВОВ проявила позорную безолаберность . Гибель эскадрилий на аэродроме это позор который не отмыть никогда ! Позор Главкому , командирам частей и подразделений ! Позор !

Mongoose 11.01.2013 12:15

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205756)
ВВС СССР в начале ВОВ проявила позорную безолаберность . Гибель эскадрилий на аэродроме это позор который не отмыть никогда ! Позор Главкому , командирам частей и подразделений ! Позор !

Тебя ты туда, такого умного, и ты бы всем уж точно показал бы как надо было правильно!!! :ad:

Ванлат 11.01.2013 12:25

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205762)
Тебя ты туда, такого умного, и ты бы всем уж точно показал бы как надо было правильно!!!

Достаточно просто было бы прислушаться к решениям адмирала Кузнецова чай рода войск были из единых ВС а не вражьих и глядиш в дерьме не оказались бы вечно неотмываемом .

Mongoose 11.01.2013 12:28

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205766)
Достаточно просто было бы прислушаться к решениям адмирала Кузнецова чай рода войск были из единых ВС а не вражьих и глядиш в дерьме не оказались бы вечно неотмываемом .

Как жаль, что тебя там такого умного не было и ты не мог никому подсказать - ведь всё могло сложиться совсем иначе!!! :ag:

Ванлат 11.01.2013 12:51

Говорят что кто то давил на главкомов чтоб не выпендривались и не гнали телегу впереди кобылы . Не знаете кто бы это мог быть ? В СССР 1941 года ? Не юродиевый ли собственноротно колыбельные напевал гениралам ?
-------- Добавлено в 11:42 -------- Предыдущее было в 11:40 --------
А потом как сцанная крыса даже к народу не могла обратиться ...........Генералисимус хренов .
-------- Добавлено в 11:51 -------- Предыдущее было в 11:42 --------
А вместо того чтоб в Германию до самого 41 го эшалоны нефти и керосина гнать лучше бы отправлял ГСмы на аэродромы малолеткам налётные часы прибавлять . Да и радиостанциями не мешало бы летаки укомплектовывать 100 % , а то схреналь Поповым гоордиться ежель лётчики фонариками перемигиваются .. Позор Позор !

Mongoose 11.01.2013 12:59

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205775)
Говорят что кто то давил на главкомов чтоб не выпендривались и не гнали телегу впереди воза . Не знаете кто бы это мог быть ? В СССР 1941 года ? Не юродиевый ли собственноротно колыбельные напевал гениралам ?

[шёпотом подсказывает] Про одну винтовку на троих забыл рассказать!!! [усиленно подмигивает] :ag:

http://cs305407.userapi.com/v3054071...nSXpK02vso.jpg
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205775)
Говорят что кто то

А ещё говорят, что кур доят... Тоже кто-то где-то... :ad:
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205775)
А потом как сцанная крыса даже к народу не могла обратиться ...........Генералисимус хренов .

Ну конечно же, главнокомандующий заместо того, чтобы проводить совещания, в первые дни войны, и решать вопросы по обороне страны, просто обязан всё бросить и бежать выступать по радио, заместо того, чтобы поручить это другому надёжному человеку. Оборона страны подождёт - радио важнее!!!

Обычно, граждане яростно изобличающие подобного масштаба фигуры, рассказывают о себе и про себя. Вот к примеру, Витюсик-хернюбормотусик, рассказывает, что кое-кто зассал обратиться к народу. Странно, что при этом Витюсик забывает пересказать ещё одну байку, про то, что Сталин сидел под столом и плакал. Ну а в целом, как я и сказала - каждый обычно рассказывает в таких случаях про себя - вот Витюсик бы точно послал ***** все совещания и побежал бы разговаривать по радио - зачем нужны дурацкие совещания? - всё само собой уладится и решится. Очень, очень толковый бы вышел из Витюсика главнокомандующий!!! :ag:
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205775)
А вместо того чтоб в Германию до самого 41 го эшалоны нефти и керосина гнать лучше бы отправлял ГСмы на аэродромы малолеткам налётные часы прибавлять . Да и радиостанциями не мешало бы летаки укомплектовывать 100 % , а то схреналь Поповым гоордиться ежель лётчики фонариками перемигиваются .. Позор Позор !

Ну как мы выяснили выше, из тебя бы получился крайне толковый рулевой!!! Жаль, что тебя там не было!!! :ag:


P.S. Обожаю, когда у Витюсика при одной только мысли о Сталине начинаются неимоверные корчи, а потом от давления бурляще-кипящего говна в башке срывает клапан и говно выплёскивается наружу - часами могу наблюдать!!! :ag:

Savannah 11.01.2013 13:17

Вы бы ближе к самолетам, что ли.. Ваше вечное противостояние уже поднадоело.

Mongoose 11.01.2013 13:31

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205796)
Галь ты много флудиш и всё увы мимо .

Ну т.е. по факту сказанного тебе ответить нечего.
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205796)
Главкому ВВС и командирам эскадрилий нужно было выполнить хотя бы пункт 2 вечерней дерективы от 21.06.41
и глядиш позора ВВС бы небыло таких масштабов.

"2. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения." © («Директива ГШ №1 от 21. 06.41.»)

Ты про это? Расскажи подробнее, золотце, что именно здесь не так и чем именно ты не доволен? [popkorn]
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205796)
Для сравнения анализ действия командования ВМФ .

Со своими анализами, Витюсик, тебе в другую тему...
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205797)
Вы бы ближе к самолетам, что ли.. Ваше вечное противостояние уже поднадоело.

Фли, я что ли виновата в том, что про самолёты он нихера не знает, впрочем как и почти в любом вопросе мало разбирается, но попытаться на меня полаять, как та Моська из басни, просто считает себя обязанным? :bk:

Savannah 11.01.2013 13:41

Гала, а ты знай про самолеты себе пиши )

Mongoose 11.01.2013 13:44

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205816)
Гала, а ты знай про самолеты себе пиши )

И то верно... ***** дурачка... :az:

Всем, кому интересно про самолёты, вэлкам! :aj:

Savannah 11.01.2013 13:53

Мне интересно!
Я конечно понимаю, законы физики и все такое, но все равно не могу представить как, КАК эти махины вообще в воздух поднимаются! Это же чудо!

Mongoose 11.01.2013 14:05

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205825)
КАК эти махины вообще в воздух поднимаются! Это же чудо!

Ну ты бы ещё спросила, почему они крыльями не машут!!! :ag:

Фли, ещё ж на физике объясняли - всё дело в разнице обтекания воздухом плоскости сверху и снизу. Возьми лист бумаги в руки и подуй на него вдоль его плоскости сверху - наглядно увидишь как возникает подъёмная сила. Но это примитивнейшее объяснение - там ещё есть факторы и много - в двух словах не расскажешь чего, к чему и почему. :ad:

Savannah 11.01.2013 14:11

Гала, я все это знаю. И про угол атаки, и про тангаж, и зачем все эти закрылки с элеронами, спойлерами и прочая механизация крыла. Я ж уже слежу за этим всем, когда садимся и взлетаем )) Ага, думаю, что то рановато прибрали закрылки, неужто мы уже высоту набрали достаточно. Или, что-то спойлеры не выбрасывают, пора ж тормозить ))
Но ОСОЗНАТЬ, что эта тыщетонная махина МОЖЕТ подняться в воздух - у меня лично рвет шаблон )

Mongoose 11.01.2013 14:14

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205833)
Гала, я все это знаю

Блин, точно! Я и забыла чёта даже, что я не одна тут дочка офицера ВВС... :ah:
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205833)
Но ОСОЗНАТЬ, что эта тыщетонная махина МОЖЕТ подняться в воздух - у меня лично рвет шаблон

Не знаю, у меня не рвёт - всё в порядке вещей, физика... :bk:

Savannah 11.01.2013 14:19

А еще мне нравится, как самолет перед разбегом набирает мощность двигателей, и кажется, что он танцует в нетерпении, ну когда же, когда! А когда пилот отпускает тормоза и жмет по газам - тебя вдавливает в кресло, и так ууух, сердце замирает )
Но все равно, мне постоянно кажется, что мы недостаточно быстро бежим перед взлетом, а уж если в ямку прям на взлете - реально очково ))

УФО 11.01.2013 14:34

Я тут хотел рассказать про Иосифа Виссарионовича Сталина.

Savannah 11.01.2013 14:38

Уф, тут про самолеты. Про Сталина в другой теме. Геть звидси!

Mongoose 11.01.2013 14:45

Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205840)
сначала... бла-бла-бла... очередной бред очередного мега-Ыксперта...

Ещё один дурачок, прости хоспадя... Два сапога - кеды... [facepalm]
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205836)
А когда пилот отпускает тормоза и жмет по газам

Фли, он по газам не жмёт - это ж тебе не машина. Когда он отпускает тормоза - двигатели уже на взлётном режиме. Турбина весит много - у неё инерционность большая и раскручивается она не сразу. Потому он на тормозах и стоит перед разбегом, чтобы она обороты взлётные набрала. Хотя, фигли я опять? Ты ж и это наверняка сама знаешь, а "жмёт на газ" сказала просто в переносном смысле. :bk:
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205841)
Уф, тут про самолеты. Про Сталина в другой теме. Геть звидси!

Я так думаю, что бесполезняк - не поймёт он...

Savannah 11.01.2013 16:04

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205842)
Ты ж и это наверняка сама знаешь, а "жмёт на газ" сказала просто в переносном смысле.

Ощущение - тапка в пол. Сразу после танцев ))
Я када разгоняюсь, особенно из стоячего - очень похоже, только танцев нет и вжимает горааааздо меньше )

Mongoose 11.01.2013 16:15

Ты мне так рассказываешь, как-будто я сама на самолётах ни разу не летала. :ad:

Savannah 11.01.2013 16:24

Я не рассказываю, а взахлеб делюсь ощущениями ) Это я еще про полет на дельтаплане с моторчиком не рассказывала )) Или как он там называется )

УФО 11.01.2013 16:29

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205854)
Ты мне так рассказываешь, как-будто я сама на самолётах ни разу не летала. :ad:

на каом ты летала самолете-пассажирском?
в таком случае половина жителей планеты великие авиаторы

Mongoose 11.01.2013 16:31

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205856)
Я не рассказываю, а взахлеб делюсь ощущениями

Да я поняла уже. :ab:
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205856)
Это я еще про полет на дельтаплане с моторчиком не рассказывала

Давай, рассказывай. Лучшее всего с фотографиями. Хотя насколько я знаю, фотик в полёт брать не сильно разрешают - может по винту попасть, ежели выронишь...
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205856)
Или как он там называется )

Так и называется - дельтаплан с мотором. Иногда дельталёт. Иногда мотодельтаплан. Один хер - крыло "рогалло", тележка и мотор с винтом.
Цитата:

УФО писал (а) (Сообщение 205858)
в таком случае половина жителей планеты великие авиаторы

Я за них всех очень рада. В том числе и за тебя, авиатор. :ad:

Savannah 11.01.2013 16:38

Какие фоты, Гала, это было в далеком 1997 году ))
Было страшно, очень. Учитывая, что я до безумия боюсь высоты. Летать было очень страшно, а приземляться - вапще пипец )
Я хз, то ли пилот решил меня попугать, то ли на самом деле так надо - но внезапно моторчик вырубился и мы камнем стали падать вниз. Передо мной была перекладина и я совершенно естественно в нее вцепилась ) На рефлексах. Я хз как, но в этом шуме я все-таки услышала крик пилота: "Отцепись, дура, разобьемся" Оказывается, я вцепилась в штуку, управляющую наклоном крыла и реально мешала планировать )) Я отцепилась, моторчик заработал, и мы сели. Ноги тряслись еще с час потом )
Ах да, это все происходило на праздновании Дня авиации в августе, я была нарядная, в плиссерованной юбке в пол с разрезом спереди. Надо ли объяснять, что весь полет я судорожно пыталась поставить ее на место, чтобы хоть нижнее белье прикрыть ))

Ванлат 11.01.2013 16:39

Ладно вставлю и свой пятак в тему . Самолётики это конечно прикольно , сам 2 года занимался в авиамодельном но дальше кордовой модели не шагнул , увы не потянул в школьные годы раскошель на радиоуправляемую .
И нервюры выпиливал лобзиком и бачок паял и даже сам пропелеры умею выстрагивать . НО суть не в ентом а в том что однажды приехав на каникулы к бабуле в украинскую глухомань типо деревни близ Диканьки охренел от того что наш сельский пожарник заканчивал сборку СЛА с движком от Иж планета . ПОлётов не застал но самолётик получился прикльный .
Вот это реально чел луюбит тему . И скоко таких по союзу было .Без заводов , финансирования , из подножного хлама ...........
http://www.youtu.be/watch?v=aiDJnHWJvrA

Mongoose 11.01.2013 16:43

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 205863)
Какие фоты, Гала, это было в далеком 1997 году ))

Я уже по рассказу поняла, что для тебя это было очень эмоционально. :ab:
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205864)
наш сельский пожарник заканчивал сборку СЛА с движком от Иж планета

Молодец мужик. Это в каком году было?

Ванлат 11.01.2013 16:46

Фли а это для тебя , чтоб ты наглядно представила что такое аэродинамика , чел взлетает вообще без движка лиш на подъёмной силе встречного потока
***********************
http://www.youtu.be/watch?v=hjKZOH5aihg&feature=fvwp
-------- Добавлено в 15:46 -------- Предыдущее было в 15:43 --------
Самое интересное что на таком планере можно улететь куда угодно , не омню точно но рекорд дальности далеко чтото под 1000 км поставлен.

Mongoose 11.01.2013 16:48

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205866)
чел взлетает вообще без движка лиш на подъёмной силе встречного потока

По идее это не самолёт, как написано в описании, а планер. Ну а в целом тоже неплохо... Потом термики будет ловить в воздухе и парить...
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205866)
Самое интересное что на таком планере

БТП!!! Отперидил!!! :ag:

chub 11.01.2013 16:51

Вложений: 1
Если честно люблю читать словесную дуэль Гали( ну я так понял тебя зовут Галя!?) ..причём в любых темах.Острая на язычок девушка, однако.Но и парни в долгу не остаются)))...короче я всегда получаю массу удовольствия от ваших прений.А по теме ...Из самолётов времён ВОВ знаю только Ла-5,Миссершмит ...Всё! Больше ничего вспомнить не могу.А ещё хотел прокатиться вот на такой штуке, но мне отказали.Наверно их напрягла фляжка с коньяком в моих руках...:bh:
Вложение 11004

Ванлат 11.01.2013 16:56

А как вам такой апаратик , автожиро- скутер )))))) Хочеш едь , хочеш лети
********************
http://www.youtu.be/watch?v=CajAq6ndJYE
-------- Добавлено в 15:56 -------- Предыдущее было в 15:53 --------
Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205865)
Молодец мужик. Это в каком году было?

83 ................

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205868)
БТП!!! Отперидил!!!

И так будет всегда дорогая ........

Mongoose 11.01.2013 17:03

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205870)
А как вам такой апаратик , автожиро- скутер

Автожир - это вообще завсегда хорошо. А тут тоже неплохая реализация, хоть и "баян"... Когда первый раз про него прочитала - дизайн по началу не очень понравился... А щас вроде так смотрю - вроде и ничего даже...
Цитата:

chub писал (а) (Сообщение 205869)
Если честно люблю читать словесную дуэль Гали

Спасибо, камрад.
Цитата:

chub писал (а) (Сообщение 205869)
ну я так понял тебя зовут Галя!?

[согласно кивает] Ты правильно понял.
Цитата:

chub писал (а) (Сообщение 205869)
Из самолётов времён ВОВ знаю только Ла-5,Миссершмит ...Всё! Больше ничего вспомнить не могу

А "Фокке-Вульф 190"? Ну и в целом, тут не только про самолёты какого-то определённого периода. Тут про вообще.
Цитата:

chub писал (а) (Сообщение 205869)
.Наверно их напрягла фляжка с коньяком в моих руках...

Скорее всего.
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205870)
83 ..

Тогда же вроде съезды-конкурсы "СЛА" проводились примерно в тех годах. Не участвовал он?
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 205870)
И так будет всегда дорогая ..

Облезешь неравномерно - я уже сообщала.
Цитата:

chub писал (а) (Сообщение 205869)
Но и парни в долгу не остаются))

Плохо стараются. Очень плохо. Им ещё тренироваться и тренироваться... :bk:

simsalabim 11.01.2013 17:14

Цитата:

chub писал (а) (Сообщение 205869)
Из самолётов времён ВОВ знаю только Ла-5,Миссершмит ...Всё! Больше ничего вспомнить не могу.

Стыдно, товарисч) ЯКи наши, от которых немчура лиха натерпелась, нужно помнить))

Mongoose 11.01.2013 17:17

Цитата:

simsalabim писал (а) (Сообщение 205873)
Стыдно, товарисч) ЯКи наши, от которых немчура лиха натерпелась, нужно помнить))

"Мне больше всего пришёлся по душе самолёт конструкции Яковлева. Это была во всех отношениях великолепная боевая машина." © (Е.Савицкий)

Трёшка была очень хорошей... :bs:

simsalabim 11.01.2013 17:29

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 205874)
"Мне больше всего пришёлся по душе самолёт конструкции Яковлева. Это была во всех отношениях великолепная боевая машина." © (Е.Савицкий)

Трёшка была очень хорошей... :bs:


"В июле 1944 года 18-й авиаполк получил новейшие по тому времени истребители Як-3. Этот самолет, созданный известным авиаконструктором А. С. Яковлевым, пришелся всем нам по душе. По боевым характеристикам он значительно отличался от своего предшественника Як-9. По весу это был самый легкий истребитель в мире, а двигатель на нем имел мощность 1600 лошадиных сил. Вооружение самолета состояло из 20-миллиметровой пушки и двух пулеметов калибра 12,7 миллиметра. Высокие аэродинамические качества позволили этой машине превзойти все немецкие истребители по скорости, скороподъемности и маневренности. В воздушном бою с «фокке-вульфами» и «мессершмиттами» Як-3 имел бесспорное преимущество."
Мемуары
Пинчук Николай Григорьевич
В воздухе — «яки»

Mongoose 11.01.2013 17:36

Цитата:

simsalabim писал (а) (Сообщение 205876)
По весу это был самый легкий истребитель в мире

Это так...
Цитата:

simsalabim писал (а) (Сообщение 205876)
а двигатель на нем имел мощность 1600 лошадиных сил.

Это небольшое преувеличение... Насколько я помню из мемуаров самого Яковлева, на стандартной "трёшке" стоял стандартный М-105ПФ2, а у него 1600 "кобыл" не было. 1600 л.с. было у М-107, и "трёшка" с ним не выпускалась серийно...
Цитата:

simsalabim писал (а) (Сообщение 205876)
В воздушном бою с «фокке-вульфами» и «мессершмиттами» Як-3 имел бесспорное преимущество.

По маневренности... Из-за того, что очень лёгкий был...


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot