Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   История (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=75)
-   -   "Первым делом самолёты..." © (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109491)

Savannah 30.09.2017 11:11

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 357597)
Начнём с главного. С самолёта. Это так любимый Пирвамом "Суперджет", которых как известно нигде нету, и нигде они не летают. Этот конкретно самолёт первый из новой партии в 20 штук, заказанной Аэрофлотом. Очевидно же, что самолёт плохой и его никто не покупает. Первому самолёту из заказанных решено было дать имя собственное. Именно этому.

Аэрофлот всем самолетам дает имена. Фишка такая, с моделью самолета не связанная.

Mongoose 30.09.2017 12:03

Цитата:

Kyoka писал (а) (Сообщение 357609)
Аэрофлот всем самолетам дает имена.

Это, мягко говоря, заблуждение. Отнюдь. Не всем.

Цитата:

Все самолёты семейства А320, а также Airbus A330, Boeing 737-800, Boeing 777-300ER и Sukhoi Superjet 100 имеют собственные имена.
Самолётный парк у Аэрофлота" намного богаче, и состоит не только из вышеперечисленного.

Цитата:

Kyoka писал (а) (Сообщение 357609)
Фишка такая, с моделью самолета не связанная.

Если мне не изменяет память, то я вроде бы нигде и не сказал, что он именной только потому что модель. Я всего лишь констатировал несколько фактов. А именно: что самолёт именно такой, это раз, и назван именно в честь такого-то человека, это два. Только и всего. Где в моих словах можно увидеть утверждение, что связано именно с моделью - затрудняюсь понять. Но буду благодарен на указание ошибочности моих утверждений.

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357608)
Где же я ее найду?

В Интернете. Там всё есть. Не далее как совсем недавно, мы с Фли и Виго, как раз в чате обсуждали один неплохой ресурс. На нём данная книга гарантированно присутствует.

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357608)
А как то попроще можно объяснить для чего они?

Самолёты общем и целом, или конкретно данный ближнемагистральник?

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357608)
Ты может забыл, но я вообще про самолеты не знаю ничего, кроме того, что они могут летать)

А почему они, когда летают, крыльями не машут - не знаешь случайно? :ad:

Кап-Л 30.09.2017 12:30

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 357610)

Самолёты общем и целом, или конкретно данный ближнемагистральник?

Пока ты отвечал, уже нашла и прочитала. Про книжку - я что теперь всю историю чата должна перечитывать, чтобы найти где вы там что обсуждали? Я в инете открыла конкретно то, что ты написал - не нашла сразу. Вот и спросила где найти.

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 357610)
А почему они, когда летают, крыльями не машут - не знаешь случайно? :ad:

Ты же меня просвещаешь в этом вопросе, а не я тебя)) Конечно не знаю. Но думаю, было бы забавное зрелище.

Mongoose 30.09.2017 15:28

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357611)
Пока ты отвечал, уже нашла и прочитала.

Вот! Познание окружающего мира, путём самосовершенствования - есть истинная цель! Молодец! [назидательно задирает палец вверх]

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357611)
Про книжку - я что теперь всю историю чата должна перечитывать, чтобы найти где вы там что обсуждали?

Нет. Но там было - энто факт, а не реклама. ))) Ссыль на сайтик с книжками скину в личку. Тама любую книжку, любого жанра можно найти - художественную, научную, на нашем, на вражеском ли - любую.
Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357611)
Я в инете открыла конкретно то, что ты написал - не нашла сразу. Вот и спросила где найти.

Как и сказал - скину в личку ссыль.

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357611)
Ты же меня просвещаешь в этом вопросе, а не я тебя))

Мать, ну ты так-то сильно не обольщайся - я всех окружающих тоже, вместе с тобою, стараюсь просветить. :ag:

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357611)
Конечно не знаю. Но думаю, было бы забавное зрелище.

Гуглим слово "орнитоптер", удивляемся, просвещаемся, сильно думаем, высказываемся. :ad:

Кап-Л 30.09.2017 15:47

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 357615)
Мать, ну ты так-то сильно не обольщайся - я всех окружающих тоже, вместе с тобою, стараюсь просветить. :ag:

Ну как бы думаешь зря тебе вопросы задаю, могу же и в инете почитать. Но живой диалог как-то более продуктивен оказывается в обучении.

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 357615)
Гуглим слово "орнитоптер", удивляемся, просвещаемся, сильно думаем, высказываемся. :ad:

Ну маленькие летучие мышки - забавная вещица. Но практической ценности в больших моделях не вижу.

Mongoose 30.09.2017 15:58

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357616)
Ну как бы думаешь зря тебе вопросы задаю

Нет, я так не думаю.
Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357616)
Но живой диалог как-то более продуктивен оказывается в обучении.

Обратно согласный. Глядишь, через какое-то время, начитавшись тут, и услышав какой-нить бла-бла-бла разговор в курилке на околоавиационную тему, и сказанёшь "Да чего вы там понимаете-то? На самом деле всё вот так!", и как толканёшь им тему, с пояснениями, во всех подробностях, так, что у них всех ажно сигареты изо рта повыпадают. :ag:
Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 357616)
Ну маленькие летучие мышки - забавная вещица. Но практической ценности в больших моделях не вижу.

Вот! Молодец! Уже начинаешь соображать чего к чему. Ибо её и нету, никакой практической ценности, окромя научной, для понимания чего к чему, как оно вот так, и почему именно так. :ad:

Mongoose 29.12.2017 21:38

Казанский Вертолётный поздравляет!
 
https://cdn.fishki.net/upload/post/2...uymdyxcczk.jpg


На фоне наших вертолётов,
Все остальные как болото.
Приподнимаем свой тангаж,
Скорей держись за фюзеляж!




http://www.youtu.be/watch?v=xYFQA4N8j3U

Mongoose 09.11.2018 23:11

Первым делом мы испортим самолёты.
Ну а девушек? А девушек потом.


https://pp.userapi.com/c639431/v6394...avRebVmaQ4.jpg

Mongoose 06.04.2022 07:50

© просторов необъятного.


Сегодня я вам расскажу, почему истребитель - это круто и страшно. Почему? Потому что это самое сложное изделие из всего, что летает. То, что эту тварь вообще оторвали от земли, а потом еще и сделали её серийной - подвиг, от которого спина мурашками покрывается.

Как создаётся истребитель? Приходит девочка-дизайнер и одной рукой на салфетке рисует самолетик, второй рукой выкладывая в инстаграм свою жо... Нет, стоп, так делают самолеты для игры "Ass Сumbat". В реальности же специально обученные инженеры решают нерешаемые задачи, впихивают невпихуемое и соблюдают взаимоисключающие параграфы. А их очень много.

1. Истребитель должен быть быстрым и резким как понос, мгновенно набирать высоту и скорость. Значит ему нужно минимальное аэродинамическое сопротивление и мощные двигатели. То есть он должен быть (сравнительно) небольшим. Но где тогда увезти достаточно топлива, чтоб долго лететь на прожорливых двигателях? Ведь ПТБ не панацея, а конформные баки ухудшат аэродинамику.

2. Только подумав над этим, ты понимаешь, что нужно поставить мощную РЛС, чтобы облучать всех вражин и СБИВАТЬ. Но мощная РЛС - большая, и если сделать под неё большой носовой обтекатель, то самолет будет хуже летать.

3. В этот момент ты с ужасом вспоминаешь, что истребитель должен быть ещё и маневренным! А значит достаточно прочным, чтобы выдерживать большие перегрузки. И тут два стула - на одном сверхпрочные, но настолько дорогие материалы, что заказчик не купит машину, на другом материалы подешевле, но тогда вырастает масса, а значит ухудшается и маневренность, и требования из пункта №1. Кстати, тупо сделать самолет длинным, чтобы было место под топливо, тоже не вариант - из-за пункта №3...

4. А вообще топливо - это праздник. По мере его выработки центровка самолета будет меняться, а ведь тебе по прежнему надо лететь ровно и прямо. Или вести воздушный бой, во время которого двигатели должны работать безостановочно.

5. И даже не думай, что топливный бак можно поставить вот сюда - тут стоят шасси!

6. А ещё у истребителя есть крыло. Оно-то и должно выдерживать все перегрузки (вне зависимости от того, подвешена под ним тонна-другая чего-нить или нет). Оно должно хорошо летать на высоте от нуля метров до 18 км, на скоростях от 200 км/ч до 2-х скоростей звука, и чтобы не случилось срыва потока и других неприятных процессов. Вы все ещё хотите спроектировать крыло для истребителя?

7. Ты должен запихнуть пушку. Авиаконструкторы искренне не понимают, зачем она нужна, но летчикам с ней спокойнее. Готовься запихнуть боекомплект, усиленный лонжерон для принятия отдачи, ну и сам дрын.

8. Ты должен помнить, что твой истребитель на полковом аэродромчике может попасть в руки тем еще обезьянушкам, и даже после их обслуживания он должен мочь летать.

9. Не бойся, двигатель делают другие люди. Но они обязательно сделают его таким, что он тебе не подойдет, так что будь готов драться с ними насмерть.

10. Ах да, если ты строишь современный истребитель, то будь любезен достать из широких штанин малозаметность.

Так что если вы видите перед собой серийный истребитель - бойтесь. Построить этот самолет могли только полные психи. И раз они справились со своей задачей, то этот самолет - идеальное оружие.

Mahoni 06.04.2022 21:38

Я хотел по привычке засрать и эту тему тоже, но мне почему-то не дают тут это сделать. Наверное, таким как я тут не рады!

Mongoose 07.04.2022 00:21

Цитата:

Mahoni писал (а) (Сообщение 412287)
Я хотел по привычке засрать и эту тему тоже, но мне почему-то не дают тут это сделать. Наверное, таким как я тут не рады!

Не ходи в эту тему - тебя тут обидят.

Mongoose 14.07.2022 12:11

​​​​© просторов необъятного.


МиГ-25РБ (Разведчик-бомбардировщик).


https://aviation21.ru/wp-content/upl...pr-820x410.jpg

Мог вести разведку, мог бомбить с высоты пару десятков километров, неся на себе десять термостойких ФАБ-500, специально созданных для него.

Летал выше и быстрее любого самолёта, стоящего сейчас на вооружении.

Всех этих ваших МиГ-31 выше и быстрее! 3400 км/ч! На крейсерском режиме летали две скорости звука! Две, ёпта!

Без подвесок вооружения мог лететь ещё быстрее, просто все боялись дать педаль в пол. Боялись, что лётчик не успеет затормозить, и улетит нахуй с этой планеты.

Радиус разворота составлял под 60 км, а относ авиабомб был больше 40 км! То есть мог сбрасывать бомбу в 40 км от цели и улетать! "Пустил-забыл" чугуном! Это дальше, чем большая часть стоящего сейчас на вооружении управляемого оружия.

Прицел учитывал даже проворот земли за время, пока бомба летит в цель. Поэтому ему нахуй не нужны были никакие управляемые ракеты и бомбы, он почти из космоса ебашил врага, не входя в зону ПВО противника. Динамический потолок (это высота, на которую самолёт может залететь на форсаже с разгончика) вообще под 30 км!

Как-то случайно залетевший не туда МиГ-25, поняв по вражеским самолетам за окном, которые уже делали пошлые сигналы намекающие ему на то, что либо ща его сделают предателем, либо заземлят - въебал форсаж и, обгоняя пущенные в него ракеты, героически вернулся в СССР. Так лётчика потом доставать задолбались, потому что фонарь вплавился в фюзеляж от кинетического нагрева.

Но, конечно, не этим навечно запомнился МиГ-25 авиаторам, это всё меркнет по сравнению с самой главной его особенностью, покрывшей его неувядаемой славой, и по которой у редкого авиатора, имевшего дело с этим самолётом, и сейчас не сбежит по щеке скупая слеза: 250 литров "массандры" в охлаждении генератора! + 4.5 литра спирта в бачке омывайки, а в учебно-боевой версии умножаем литры на 2 = 9 литров чистого! + 45 литров чистого спирта в контейнере разведки "Шомпол". И в системе "Сирень" ещё 29 литров чистого, на утро. И это всё твоё!

Один самолёт, прилетевший по делам на любой аэродром, мог вывести этот аэродром и близлежащий гарнизон из строя на любое количество суток. По эффективности это сравнимо только с прямым попаданием в аэродром ядрёной бонбы.

МиГ-25.
Помянем...

PMR 23.07.2022 22:11

Спутники Илона Маска над ПМР. Я то подумал, что это НЛО!
https://youtu.be/Vw-SgBkTMKM


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot