Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Юридическая помощь в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Расписка в получении денег (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=3033)

PMR 15.04.2009 23:31

Расписка в получении денег
 
Как правильно оформляеться расписка в получении денег, или в передаче?
Имеет ли она силу, если расписались продавец и покупатель, а свидетели не расписались?

Kiss 16.04.2009 02:15

Админ вот образец формы личной расписки.

А вообще какая у тебя ситуация.Здесь нужно смотреть конкретно.
Форма личной расписки

РАСПИСКА
01.09.2001
Я, Антонова Надежда Ивановна (паспорт XП - МЮ, №
623980, выдан 128 о/м г. Москвы 21.08.1982), получила от
менеджера Рогова А.М. пишущую машинку "ОЛИВЕТТИ-
527" зав. № 002265876 до 01.01.2001 г.
Референт Подпись Н.И. Антонова

PMR 16.04.2009 08:35

Интеерсно, обязательно ли, чтобы в расписке были указаны свидетели с подписями?
Сколько времени действует расписка?

V-P 16.04.2009 20:28

Документ называется ГК ПМР - гражданский кодекс

Тут в юридическом отделе этого форума даже ссылка есть на него.

Читаем и изучаем - там всё написано !

Любые разбирательства, суды и т.д. - всё равно же будут на основании ГК ПМР

PMR 16.04.2009 21:09

Если знаешь ответ на вопрос, та клучше ответить, м сказать, что знаешь где его можно найти. Я тоже могу сказать - погугли.

V-P 16.04.2009 21:53

Форм и способов передачи, заёма или отдачи денег - несколько

каждый выбирает что ему лучше, или удобней, всё это в ГК ПМР.

Пересказывать всю часть ГК ПМР в отношении расписок и т.д. я не стану.

И гуглить ничего не нужно, нужно просто скачать себе ГК ПМР и почитать.

Я ещё раз повторю, если какие-то проблемы будут с теми расписками, то ссылаться будут не на писанину на этом форуме, а на ГК ПМР !!!

Если вопрос кого-то интересует СЕРЬЁЗНО, и деньги тоже кого-то серьёзно интересуют, то лучше почитать всё-таки ГК ПМР.

Например скачать можно тут http://www.vspmr.org/Law/?ID=406

http://www.vspmr.org/Upload/File/zak...zhd_kodeks.rar


или в любой базе законов ПМР.

PMR 16.04.2009 22:05

Процитировать ГК ПМР никак?

Kiss 16.04.2009 22:51

Админ ну почему ж ни как просто есть разные ситуации расписка о займе например или расписка от продавца,в том что он продал вам товар такого то числа на такуюто сумму,если он вам не выдает чека,в таком случае у товара должен быть срок годности и срок в который вы можете вернуть этот товар.Какая конкретная ситуация вас интересует.
Еще многое зависит от суммы,я сейчас не вспомню цифры потому как давно это учила,но есть даже такое понятие как устная договоренность это если касается долга.

Может есть кто юрист практик на форуме?Если это важно то я могу уточнить только опишите подробно конкретную ситуацию.

Петячка 17.04.2009 18:08

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 16273)
Интеерсно, обязательно ли, чтобы в расписке были указаны свидетели с подписями?
Сколько времени действует расписка?

рассписка действует всегда, только в юриспруденции есть понятие "Срок исковой давности" , который в гражданском праве состовляет три года с момента совершения конкретного действия. это раз.
два. подпись свидетелей не требуется, так как расписка сама по себе доказательство (письменное), свидетели - это отдельный вид доказательства.

Я так понимаю в рассписке оговорен срок возврата долга, так вот по окончании этого срока, и начнёт отсчёт срок исковой давности.

Петячка 18.04.2009 12:48

и ещё гк тут не обойтись, так как не специалисту очень тяжело там разобраться.
Для кисс: в гк нет расписки, а есть договор займа.

V-P 18.04.2009 16:05

Расписка - это форма той или иной сделки, или обязательства.

Так что ГК ПМР - указан правильно.

Боевой маг 18.04.2009 17:37

а я что-то слышал что даже не по правилам составленная расписка имеет юридическую ценность.

V-P 18.04.2009 20:58

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 16542)
а я что-то слышал что даже не по правилам составленная расписка имеет юридическую ценность.

Да, имеет.

Но это нужно доказывать в суде, будет не легко доказать, но можно.

PMR 18.04.2009 23:29

А если я дал денег под расписку, не указаны мои паспортные данные, а расписку писал получатель, нет подписей свидетелей, то расписка имеет силу?

V-P 18.04.2009 23:43

Это решает суд вообще-то.

Например, на основании экспертизы почерка (экспертиза дорогая, - платит истец, если выиграет, то деньги вернут)

Там есть ещё куча нюансов, но в любом случае, советую сходить в милицию, там завести уголовное дело и ждать суда.

А на досудебном следствии решиться масса вопросов.

На эти вещи есть срок исковой давности, т.е. срок по окончанию которого, ни милиция, ни суд этим заниматься вообще не станут.

Поэтому, если не получается договориться - прямая дорога в милицию, иначе потом вообще никто не будет этим официально заниматься.

PMR 19.04.2009 22:53

Дело заводить не надо, просто хочу знать, какие могут быть потом проблемы.

V-P 19.04.2009 23:01

проблемы могут быть следующие, - заёмщик (должник) может попытаться соскочить с базара (долга)

Начать уклоняться, - пропадать, не отвечать на телефонные звонки, включать дурака, не помнить и т.д.

И без милиции там не обойтись, ну или без друзей вышибал, - но тогда шустрый заёмщик может подать за вымогательство с него, - а это серьёзное уголовное преступление.

Петячка 06.05.2009 10:20

да, вп, тут тоже прав просто действительно есть куча нюансов, и по этому нужно разбираться в каждом конкретно случае отдельно,
а по по воду гк я не сказал что он указан неверно, просто этот вид гражданско-правовых отношений регулируется нормой не как "расписка" а как договор займа, на что расписка и указывает, что между лицами заключён данный договор

esse 29.06.2009 11:04

Цитата:

Kiss писал (а) (Сообщение 16270)
Админ вот образец формы личной расписки.

А вообще какая у тебя ситуация.Здесь нужно смотреть конкретно.
Форма личной расписки

РАСПИСКА
01.09.2001
Я, Антонова Надежда Ивановна (паспорт XП - МЮ, №
623980, выдан 128 о/м г. Москвы 21.08.1982), получила от
менеджера Рогова А.М. пишущую машинку "ОЛИВЕТТИ-
527" зав. № 002265876 до 01.01.2001 г.
Референт Подпись Н.И. Антонова

в принципе правильно,но обязательно заверить у нотариуса,чтоб впоследствии можно было обратиться в суд с иском

esse 29.06.2009 11:06

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 16597)
Это решает суд вообще-то.

Например, на основании экспертизы почерка (экспертиза дорогая, - платит истец, если выиграет, то деньги вернут)

Там есть ещё куча нюансов, но в любом случае, советую сходить в милицию, там завести уголовное дело и ждать суда.

А на досудебном следствии решиться масса вопросов.

На эти вещи есть срок исковой давности, т.е. срок по окончанию которого, ни милиция, ни суд этим заниматься вообще не станут.

Поэтому, если не получается договориться - прямая дорога в милицию, иначе потом вообще никто не будет этим официально заниматься.

сроков давности насколько я знаю нет. Хотя лучше в расписки написать на какой срок вы даете то или иное имущество другому человеку


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot