Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Программисты и компьютеры в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Ремонт HDD в Тирасполе (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111751)

WoWaN 20.02.2014 23:09

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
У меня раз корпус такой свалился сцука такая со стала (("Первая мысль была "пипец моему компу"
Но когда я посмотрел на вмятину в полу то царапинка на корпусе меня ваще не смутила :ac:
Кстати есть такой дефект как "Нечитаемый нулевой сектор" Самая на мой взгляд обЫдная поломка винт везде видится и всем тестируется .Но файловую систему записать не возможно

targitai 20.02.2014 23:15

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 251175)
У меня раз корпус такой свалился сцука такая со стала (("Первая мысль была "пипец моему компу"

Какой? Это ноут ;)
Сам бы сейчас не отказался от бодобного корпуса, только форамта ATX... а то современное гумно из картона задолбало :(
Валялся корпус от Siemens Nixdorf, думал приспособить, но туда без глобальной переделки полноценные карты расширения (таже видеокарта) не встанут :( Да и для винтов там места голяк, кажись для одного только или двух.

PS... habrahabr.ru/post/140289/

WoWaN 20.02.2014 23:44

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Да то лечение баракуд 11 серии .Муха цц:ah:
Штук 15 залечил

TheTeacher 20.02.2014 23:57

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
а поподробнее? 9 барракуды лечил, а 11 не приходилось

WoWaN 21.02.2014 00:46

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
old.computerra.ru/terralab/platform/419687/
people.overclockers.ru/showman/13375/Vosstanovlenie_vinchesterov_Seagate_7200.11_posle_ Muhi_CC
На гугли инфы валом.Пик был года 4 назад.
Тока пластиковую карту не сувать ни в коем разе
-------- Добавлено в 00:46 -------- Предыдущее было в 00:45 ------

google.md/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BC%D1%83%D1%85%D0 %B0+%D1%81%D1%81+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0 %BA%D1%83%D0%B4%D1%8B&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest--

Duke_Cheb 21.02.2014 01:01

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 251172)
на магнитики

:bj:
ИМХО: если реально пописало сектора на диске, то восстанавливать смысла мало. Физически битые при (падении головы, к примеру) ячейки - те вообще не реанимируются, а перемагниченные долго не служат и через два-три месяца начинают кластерно обсыпаться со всеми сопутствующими приятностями в виде безвозвратной потери информации. Десятками винты не ремонтировал, не гуру, но пару WD-шек, Samsung, две барракуды и один древний-предревний фуджицу пытался реанимировать. Самсунг на 320 гектар самым стойким оказался - до сих пор живет. Остальные благополучно сдохли.

PMR 21.02.2014 01:19

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 251140)
Боря я думаю с винтом ничего страшного раз в биосе виден.

На сколько я знаю - видится в БИОС - это пзушка на винте живая. Вилится виндой само устройство - это контроллер.

Цеплял винт на несколько системников - винда его не видит, дело не в блоке питания.

Биос - видит винт, название. Винда (на нескольких системниках тестил в диспетчере устройств) - не видит, но на одном на 5-10 сек появился.
Загрузка с винта - окно винды 1 раз было, потом зависание через 10 сек.
Похоже на перегрев платы какой-то по симптомам.

Duke_Cheb 21.02.2014 01:32

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 251209)
Цеплял винт на несколько системников - винда его не видит, дело не в блоке питания.

Спевший последнюю песню контроллер, обычно, вообще блокирует загрузку ОСи. Хотя, вот тут: hdd-info.ru/hdd-power-bad что-то похожее в пункте 2 описано:
Цитата:

Жесткий диск после ремонта контроллера может определяться операционной системой, но не работать нормально. Например, перестает работать в UDMA режиме. В этом случае ремонт HDD может быть невозможен. Восстановление данных (если необходимо) осуществляется путем подбора режима чтения для успешного вычитывания информации.
Из DMA-режима XP, к примеру, сама может в случае скачка напряжения выкинуть в PIO, без повреждения контроллера. Тогда комп (если системный логический на этом винте) дико долго загружается, но в списке устройств диспетчера он висит. Решается удалением устройства и перезагрузкой.
P.S. А вообще, ерунда какая-то в этой статье написана: контроллер-то на матери расположен, а там какие-то огрызки платы винта нарисованы. Мертвый контроллер БИОСом бы не виделся. Может, что-то с питанием на самой печатной плате жесткого?

Soap 21.02.2014 01:42

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 251209)
но на одном на 5-10 сек появился.

Всё страньше и страньше...

Если видится только в БИОС, а всеми прогами фих нам, то можно нарыть справочник и из него ручками в БИОСе прописать количество секторов и дорожек. Виктория ещё эту инфу зашивает.

Duke_Cheb 21.02.2014 01:48

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 251217)
Если видится только в БИОС, а всеми прогами фих нам, то можно нарыть справочник и из него ручками в БИОСе прописать количество секторов и дорожек. Виктория ещё эту инфу зашивает.

Такая же брутальность, как и низкоуровневое форматирование. Если нужно информацию сохранить с него какую, то потом днем с паяльной лампой ее не откопать.

Soap 21.02.2014 03:19

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Не, там просто от фиг_его_знает_чего, может от перепада напряжения, неправильно прописываются параметры винта - сектора, дорожки и из-за этой хрени обращение к нему идёт через попу - не читается ничего, не форматируется. И если вернуть ему правильные параметры то выходит как в сказке про добрую фею - всё в поряде, всё на месте, ничего не потерялось. Вован правильно говорит - если в БИОСе винт видится, то вряд ли он погиб.
У мну винты вообще и в БИОСе не виделись, но если прописать правильные параметры то являлось чудо. Если винт не цокает то процентов на 95 он жив (и вполне возможно что здоров).

PMR 21.02.2014 12:40

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Вот щас товарищ подключил винт, то в мой компьютер видились диски - с именами "??? ?? ???", после перезагрузки исчезли.

WoWaN 21.02.2014 19:48

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Зайди на сайт производителя у них выложены проги для тестирования и форматирования

Мистер-Х 21.02.2014 23:13

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

Мистер-Х - после того, что ты на форуме в мой адрес пишешь, думаю, ты винтом об асвайльт только тряхнешь.
0дмин, есть личные восприятия. а естъ профессиональная этика. И не путай Божий дар с я ишницей.
-------- Добавлено в 21:55 -------- Предыдущее было в 21:51 --------
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 251062)
Звук раскрутки винта есть, потом через 5 сек. - выключение.

Гооловы, не могут считать 0 дорожку, перегруз шпинделя, контроллер.......все, что можно вынести из твоих слов, при наличии донора подобного класса, могу поднять (извлечь) инфу в течении суток.
-------- Добавлено в 21:57 -------- Предыдущее было в 21:55 --------
Цитата:

targitai писал (а) (Сообщение 250974)
смотрим Smart

А что даст смарт? Юноша, если не умеете, не несите чушъ.
-------- Добавлено в 21:58 -------- Предыдущее было в 21:57 --------
Цитата:

targitai писал (а) (Сообщение 250974)
мой старый Самец начинал сыпаться с конца

ЭТо у , Вас голова полетела, можно просто отключить. Эффект тот же.
-------- Добавлено в 22:01 -------- Предыдущее было в 21:58 --------
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 251160)
Фаловая структара слетает крайне редко

хахахахахаа...очень часто летит.........)))))))
-------- Добавлено в 22:04 -------- Предыдущее было в 22:01 --------
Цитата:

TheTeacher писал (а) (Сообщение 251163)
В Винде? Smart удаётся снять? В Биосе винт видится нормально? MHDD или Виктория что кажут?

Сенсей, я сейчас буду громко р угаться матом. Ты в теме или в танке? НАписанно русским языком, не китайскими иероглифами, 5 сек и шпиндель стоит. головы пытаются распарковаться. Какой СМАРТ науй СМАРТ....данные нужны
-------- Добавлено в 22:08 -------- Предыдущее было в 22:04 --------
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 251172)
Ну продал я чуваку штук 20 винтов убитых

хахаххаха....у м еня две сотни, и это еще не все перебранные....хахахахахах
-------- Добавлено в 22:13 -------- Предыдущее было в 22:08 --------
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 251377)
айди на сайт производителя у них выложены проги для тестирования и форматирования

Юноша не вносите хаос. Есть вариант поднять с помощью донора, донор даже целый останется.

targitai 22.02.2014 00:06

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Мистер, не выставляйте себя самым умным. Вспомните свои первые шаги.
Голову я как раз включил, обрезал 100 гигов и винт жив до сих пор, а так бы...
Ну и коль вы у нас профи, возьметесь вытащить инфу с полного трупа? Не определяется, не раскручивается....
Ps... Разрешите поинтересоваться вашим возрастом, дедушка? ;)
Sent from my Galaxy Nexus using Tapatalk 4

PMR 22.02.2014 01:33

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 251377)
Зайди на сайт производителя у них выложены проги для тестирования и форматирования

Не нашел. Мне не тестить надо, а инфу скачать.

Мистер-Х 22.02.2014 04:40

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Цитата:

targitai писал (а) (Сообщение 251433)
истер, не выставляйте себя самым умным. Вспомните свои первые шаги.

Вспоминаю, давно было. Я с терпением относился к критике. НУ, что, вы , юноша. Умный, это Господь Бог. Я лишъ жалкий его последователь.
-------- Добавлено в 03:40 -------- Предыдущее было в 03:36 --------
Цитата:

targitai писал (а) (Сообщение 251433)
Голову я как раз включил,

Я имел ввиду, блок головок на винте. Видите, вы даже терминологией не владеете, а ершитесь, как ежик....в тумане.

targitai 22.02.2014 13:11

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Критику, обоснованую, я тоже вполне перевариваю. А вот когда начинают ерничать и говорить, что "голову можно отключить и эффект тот же"..... Тут много двусмысленности ,не находите?
Ладно, фик с ним, проехали....
Что такое блок головок я знаю. Вы б мне рассказали как собираетесь отключать головку, дабы в конец винта не сувалась, где сыпется? Или я чего-то не догнал? Для чего отключать то советовали?
PS... На последние два вопроса скромно умолчали ;)

Soap 22.02.2014 15:12

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Первое что хотелось бы сказать, так это то что Мистер-Х немного резковат, но это не повод его мнение из-за этого списывать со счетов.

Насчёт потери головы... Действительно винт потерял голову и не может считать нулевую дорожку. Это из-за того что он не знает сколько у него цилиндров и головок. Если сайт производителя не даёт этой инфы, а оно скорей всего так и есть, следует нарыть справочники (техническую литературу) и по номеру винта узнать это. Дальше, если БИОС не даёт возможность рассказать винчестеру кто он есть на самом деле, может помочь прога "Виктория".

ЗЫ Низкоуровневым форматированием ни в коем случае такой винт трогать нельзя, так можно покорёжить само железо, вот тут то и прибежит пушистый северный зверёк.

У винта амнезия (не форумчанка), восстановите его память о себе и он будет жить.
-------- Добавлено в 14:12 -------- Предыдущее было в 13:56 --------
Цитата:

targitai писал (а) (Сообщение 251433)
обрезал 100 гигов и винт жив до сих пор

Винчестера практически почти всегда начинают сыпаться с конца, геометрия это очень наглядно объясняет. Обрезать можно на угад, а можно и иными способами. Но не в этом дело. Обрезать надо, но это тоже не гарантия того что сыпаться он перестанет. Хотя практика показывает соотношение 70/30. Лично я за обрезание, но математическое. Считайте поток данных (обращение), но и тут 100% результата не добиться, почти всегда у каждого производителя своя адресация и перенаправления при сбое. Так что 70/30 вполне приемлемые показатели успеха.

Мистер-Х 22.02.2014 19:38

Re: Ремонт HDD в Тирасполе
 
Соабыч, тут статью писать нужно. НА этом ресурсе ни зачто..))
-------- Добавлено в 18:38 -------- Предыдущее было в 18:36 --------
Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 251471)
Мистер-Х немного резковат

Есть за мной такой грешок, я не херувим. Но поверьте, есть и покруче.....))))....людишки....по сравнению с ними, я ангел.....)))))


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot