Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   О свекровях и не только... (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108862)

Временная гостья 05.06.2012 21:23

О свекровях и не только...
 
Недавно была годовщина смерти свекрови, съездили мы кладбище, помянули.
Ехали назад, я вспоминала. У меня со свекровью были хорошие отношения. Но не сердечные, а просто хорошие. Когда были Тирасполе, муж часто к ней ездил, я гораздо реже. Дом, ребенок и т.д. Меня хорошо встречали, но я была гостем. В том смысле, что я не ощущала ее дом как своим. Сейчас думаю, может зря я так. Может быть ей хотелось , что б невестка была дочкой ( у нее два сына). Может она просто видела, что я не готова к таким отношениям, поэтому не торопила события. Она умная была. Взгрустнулось...Вспомнила с какими тяжелыми сумками она к нам приезжала, продукты привозила из села. И всегда с цветами для меня. Да многое вспомнилось. Сейчас уже не поговоришь и не узнаешь.

С другой стороны - разве кто-то может быть как своя собственная мама?

Какие у Вас отношения со свекровями или тещами? Как считаете, могут они быть как такими же дорогими как собственными родители?

З.Ы. убедительная просьба в теме не флудить. Но для незамужних дам и холостых мужчин участие в теме не возбраняется.

Аббат Бузони 05.06.2012 22:10

У меня прекрасные отношения с тещей, я ее люблю и судя по всему она без ума от меня. Родителей жены я начал называть мамой и папой еще до свадьбы,так продолжается по сегодняшний день(тестя правда уже нет с нами), у меня по имени- отчеству язык не повернется ее назвать, ведь она прамать моих детей. Одно обстоятельство меня напрягает,никак не могу ее уговорить на переезд к нам,а они уже немолода и часто болеет(говорит хочу лежать рядом с папой в одной могиле,все мои увещевания о том,что когда придет ее время ,я гроб с ее телом привезу сюда и похороню рядом с тестем,на нее слабо действует) и нам приходится приезжать сюда,а здесь скука смертная,жара и вообще ..... Но ,моя осторожная и терпиливая осада начала приносить свои плоды,она уже спрашивала:-" а у подъезда там у вас лавочка есть,бабушки сидят возле дома?" Еще один решительный штурм и она я надеюсь капитулирует окончательно.

Родная Природная 06.06.2012 06:47

у нас отношения ровные. называю по имени отчеству, т.к. мама только одна для меня. других не существует, как бы хорошо ко мне не относились. вижу её мудрое отношение ко мне, но не всегда, правда. пытаюсь с ней дружить, как умею пытаюсь. от такой дружбы много пользы. мало того, что она во мне души не чает, дочкой называет, помогает как может, так ещё и мою сторону принимает чаще всего, если у нас ссора с супругом.

не уверена, что она была такой всегда. но последние 12 лет и уж МНЕ точно именно такой "досталась".

chub 06.06.2012 22:21

Золотая у меня тёща (желаю чтоб жила до стадвадцати,а дальше сколько бог даст) , тесть покойный ..мужик был конечно интересный ,но мы ладили.Даже до росписи я их называл папа и мама ...

_Гость 06.06.2012 22:48

У меня тёща просто не выносимая... истеричная тупая дура!

Алика 07.06.2012 08:02

У меня классная свекровь, дай Боже всем такую.

alex 07.06.2012 08:19

семья мужа ко мне относится равнодушно..они вообще по-моему неспособны на какие-то переживания...впрочем и к нему - они тоже равнодушны и хотят только мат помощи)))

alienora 07.06.2012 10:40

у меня папа далеко,со своей семьей,мама умерла,свекровь пыталась продвигать свою политику-но я как взрослая и независимая материально женщина держу её на расстоянии-мне лишняя нервотрепка и нравоучения не нужны. Пусть скажет спасибо-что её сын попал в хорошие руки)

Временная гостья 07.06.2012 22:40

Цитата:

Аббат Бузони писал (а) (Сообщение 171698)
У меня прекрасные отношения с тещей, я ее люблю и судя по всему она без ума от меня. Родителей жены я начал называть мамой и папой еще до свадьбы,так продолжается по сегодняшний день(тестя правда уже нет с нами), у меня по имени- отчеству язык не повернется ее назвать, ведь она прамать моих детей. Одно обстоятельство меня напрягает,никак не могу ее уговорить на переезд к нам,а они уже немолода и часто болеет(говорит хочу лежать рядом с папой в одной могиле,все мои увещевания о том,что когда придет ее время ,я гроб с ее телом привезу сюда и похороню рядом с тестем,на нее слабо действует) и нам приходится приезжать сюда,а здесь скука смертная,жара и вообще ..... Но ,моя осторожная и терпиливая осада начала приносить свои плоды,она уже спрашивала:-" а у подъезда там у вас лавочка есть,бабушки сидят возле дома?" Еще один решительный штурм и она я надеюсь капитулирует окончательно.

Я по-доброму Вам завидую. Как называет жена Вашу маму? Я заметила, что мужчины легче адаптируются к мамам своих жен. Женщинам трудней назвать мамой свекровь. Может быть потому что часто тещи более лояльны к зятю, чем свекровь к невестке? Ради дочери.

alex, в семье мужа пенсионеры? Неприятная у Вас ситуация.

Аббат Бузони 08.06.2012 14:06

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 172123)
Я по-доброму Вам завидую. Как называет жена Вашу маму? Я заметила, что мужчины легче адаптируются к мамам своих жен. Женщинам трудней назвать мамой свекровь. Может быть потому что часто тещи более лояльны к зятю, чем свекровь к невестке? Ради дочери.

alex, в семье мужа пенсионеры? Неприятная у Вас ситуация.

Мы женились в советское время,тогда в соответствии с нашими народными традициями такое обращение к родителям с двух сторон было принято в семьях созданных по любви(хотя браки по расчету были и тогда),у меня до вступление в брак,было две матери-женщина которая меня родила и родина,а когда "двое стали одним" у меня стало три мамы и два папы,впрочем мои дети родителей своих вторых половинок называют тоже мамами и папами,так же как и зять с невесткой зовут нас с женой, итого у меня было двое детей,теперь стало четверо и лапочка внучка. Для нас это естественно,но я не осуждаю людей у которых принято называть родителей супруга(и) не по имени с отчеством,а строго по фамилии-это дело каждой семьи индивидуальное

Savannah 08.06.2012 14:20

Зову свекровь по имени-отчеству. Первую также звала. А свёкров у меня никогда не было. Очень об этом жалею.
Благодарна своей свекрови, что не влезает в наши дела ни с советами, ни с порицаниями. Меня очень устраивает. То, что мои родители также не лезут, меня тоже очень устраивает. В общем, гармония.

fia 08.06.2012 16:13

А моя свекровь вообще глубокая душевная травма на всю жизнь. До меня ушло 3 невести и все из-за нее.

Кёльхен 08.06.2012 17:18

Цитата:

Фиалочка писал (а) (Сообщение 172237)
А моя свекровь вообще глубокая душевная травма на всю жизнь. До меня ушло 3 невести и все из-за нее.

От одного сына?:ai::ai::ai:


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot