Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Медицина и здоровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ИНСУЛЬТ. Признаки инсульта, как защититься от инсульта. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114230)

PMR 10.03.2017 22:46

ИНСУЛЬТ. Признаки инсульта, как защититься от инсульта.
 
Когда у человека спрашивают, что для него дороже всего на свете, один отвечает - здоровье, второй - счастье, третий - деньги.

ИНСУЛЬТ - это заболевание, которое уносит все эти радости жизни, как самого человека, так и его близких.

Инсульт - поражение центральной нервной системы, вызванное нарушением мозгового кровообращения. Клетки участка мозга гибнут вследствие ограничения притока к ним крови и питательных веществ. Функция участка мозга выпадает, а с ним и нарушается работа управляемых органов и систем. В одну секунду человек разумный может превратиться в беспомощного. Не зря на западе инсульт называют ударом. Удар меняет ритм жизни всех окружающих, обеспечивающих больного постоянным уходом. Лекарства в борьбе за оставшиеся клетки мозга стоят очень дорого. Прогноз заболевания не определён. Уже этого достаточно, чтобы сделать вывод, что инсульт - заболевание, которое легче предупредить, чем лечить.

Ситуация с инсультом в городе Бендеры, как и во всём мире, напряжённая. Ежегодно данный недуг поражает сотни больных и затрагивает тем самым тысячи семей в нашем небольшом и уютном городке.

В 2015 и 2016 годах ИНСУЛЬТ поразил 709 пациентов - жителей Бендер и прилегающих сёл. К сожалению, почти каждый пятый - 18%, умирает ещё в больнице. Из оставшихся в живых - 40% нуждаются в посторонней помощи, 40% с трудом обслуживают себя самостоятельно и только 20% восстанавливаются и возвращаются к прежней жизни.

Женщины и мужчины подвержены забопеванию примерно одинаково, чаще всего в возрасте старше 60 лет, но последние годы, всё чаще инсульт встречается у людей в более молодом возрасте и особенно у мужчин.

На сегодняшний день существует множество аргументов и объяснений роста заболеваемости инсультами. Это и тяжелая экономическая ситуация, и экология, и старение населения, и даже достижения здравоохранения в продлении средней продолжительности жизни. Но легче нам от этого не становится.

PMR 10.03.2017 22:46

Мы решили провести собственное исследование и спросить у жителей нашего города трудоспособного возраста (в виде анонимной анкеты): какие вы знаете признаки ИНСУЛЬТА? Что приводит к ИНСУЛЬТУ? Есть ли у вас родственник, перенесший ИНСУЛЬТ?

Всего было опрошено 618 человек. Почти у каждого четвёртого из опрошенных - 24,6% есть, либо был родственник, перенесший инсульт. 57,7% из них - мужчины и 42,3% - женщины, 14,5% - в возрасте до 30 лет, 73,8% - от 30 до 60 лет и 11,7% - от 61 года и старше. У 20,8% опрошенных высшее образование, у 75,2% среднее специальное, и 4% опрошенных без образования.

На первый вопрос: какие вы знаете признаки ИНСУЛЬТА? 32% - это 199 человек ответили - НЕ ЗНАЮ.

Нарушение речи указали 32,8% опрошенных. Парез либо паралич - 26%, перекос-асимметрия лица указали 14,4%, потеря сознания - 11,4%, онемение конечностей и нарушение координации движений - 8,8% и 6,4% соответственно. На возможные головные боли как проявление инсульта указали 10,8% опрошенных. Все остальные ответы-предположения были ошибочными.

На второй вопрос: что приводит к ИНСУЛЬТУ? НЕ ЗНАЮ ответил 121 человек - 19,5%.

41% опрошенных указали на высокие цифры артериального давления и гипертоническую болезнь, 31,5% отметили, что инсульт развивается из-за стрессов и нервов, а 30% опрошенных, указали на вредные привычки, курение и злоупотребление алкоголем. Такие причины как болезни сердечнососудистой системы -указывались в 9,3%, атеросклероз сосудов головного мозга - 5,1%, повышенный холестерин крови - 2,4%, сахарный диабет - 3%, неправильное питание - 3,5%.

Таким образом, наглядно видно наличие недостаточного количества знаний у населения нашего города о таком грозном заболевании как ИНСУЛЬТ.

PMR 10.03.2017 22:47

В связи с этим, хотим обратить внимание читателей и их близких, на основные мероприятия, которые помогут вам избежать этого грозного заболевания. Для начала проанализируйте жизненный путь своих близких. Наличие в семье умершего от инсульта скорее говорит о наследственной предрасположенности и податливости сосудов мозга. Такие лица должны не только строго контролировать своё артериальное давление, но и принимать регулярно медикаменты. Напомним, что уровень артериального давления в норме до 130/80 мм рт.ст. Идея о привычном давлении, на котором человеку хорошо, просто ошибочна и является самообманом. Без стабилизации уровня артериального давления говорить о профилактике инсульта не приходится. Контролируйте его ежедневно. Не тешьте себя надеждой, что высокое давление у вас случайно, либо от напряжённой работы и что к вечеру всё нормализуется. Если давление регулируется нормально, либо доза антигипертензивного препарата подобрана верно - стабилизация давления осуществляется уже через полчаса после физической или эмоциональной нагрузки.

Не совершайте и такой ошибки: если давление на фоне препаратов нормальное, ни в коем случае не бросайте их приём. Современные лекарства должны быть подобраны индивидуально и приниматься строго регулярно. Заботой о сосудах будет внимательное отношение к уровню холестерина в сыворотке крови. Норма последнего 4,9 ммоль/л (по последним рекомендациям ВОЗ). Данное исследование крови можно пройти в любом лечебном учреждении нашего города. При наличии отклонений в данных показателях впервые, обязательно обратитесь к участковому терапевту, для своевременного назначения необходимого лечения.

Оказывается, помочь себе можно ещё более лёгким путём. Диета с минимальным количеством соли (солить блюда уже у себя в тарелке) и ограничением животных жиров. Отказ от сигарет и увлечения алкоголем весьма желательны, так как все рассуждения об отсутствии их влияния на организм и даже некоторой пользе весьма индивидуальны и к вашему обмену веществ могут не иметь никакого отношения.

Вторую большую группу мероприятий составят физические нагрузки и здоровый образ жизни. Задачи следующие: насытить ткани кислородом, повысить устойчивость к повседневным нагрузкам, нормализовать сосудистый тонус. Последнее легко осуществимо с помощью водных процедур. Сюда относятся: контрастный душ, ванны с последующим обтиранием, бассейны и сауны. Не забывайте о цели проводимого мероприятия, когда критерием достаточной нагрузки будет приятное ощущение, как во время, так и после процедуры без периода истощения и болей.

Во время физических нагрузок необходима работа больших групп мышц и, обязательно, мышц ног. Вот почему так приветствуются быстрая ходьба, медленный бег, езда на велосипеде и так далее. Открытая форточка и глубокая работа лёгких обязательны.

Два вида ошибок: увлечение гантелями до болей в мышцах и замена гимнастики на каторжный труд в огороде, на даче. Полезную физическую работу отличает дозирование и регулярность движений. Именно такую нагрузку обеспечит ежедневная часовая пятикилометровая прогулка в умеренном темпе или 10 тысяч шагов (рекомендация ВОЗ).

Не забудем и о посильности нагрузки. Для кого-то это могут быть и движения в постели.

Главные принципы те же: постепенность и систематичность.

Да, это требует больших волевых усилий, но ведь речь идёт о вашей жизни.

Не следует пренебрегать ещё одним правилом, основанным на многовековом опыте.

PMR 10.03.2017 22:47

Заставляйте свой мозг трудиться! Не удивительно, что пришедший больной жалуется на резко сниженную способность запоминать и просто катастрофическую забывчивость, если последний раз книга держалась в руках десятки лет назад. Умственная гимнастика помогает тренировать и поддерживать связи между нейронами серого вещества головного мозга. Такой умственной гимнастикой для пожилых является чтение, игра в шахматы, решение кроссвордов. Более молодым можно порекомендовать изучение иностранных языков или заучивание стихов наизусть. Просмотр телевизора и прослушивание радио не являются в этом отношении полезными.

Если несмотря на ваши старания развились признаки ИНСУЛЬТА, а это:

• парез - слабость мышц рук, ног, лица, особенно на одной стороне тела (гемипарез, гемиплегия, асимметрия лица;.

• нарушение речи;

• нарушение чувствительности;

• внезапное нарушение глотания;

• внезапное головокружение, нарушение равновесия или координации движений;

• внезапно развившаяся слепота на один глаз или оба глаза, двоение в глазах;

• внезапно впервые развившаяся сильная головная боль - незамедлительно вызывайте скорую помощь ho телефону 103!

Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на положительный исход.

По исследованиям ВОЗ эффект от лечения инсульта зависит от состояния здравоохранения в государстве на 10%, на 40% - от наследственности пациента и на 50% - от образа жизни, который вел пациент до заболевания. Поэтому не стоит надеяться на «волшебное лекарство», которое исправит все совершённые вами ошибки.

Статью подготовили: зав. неврологическим отделением КП ГУ БЦГБ Ю.П. БАНАРЬ, зав. неврологическим отделением ГУ БЦГБ Ю.О. СТАРЦЕВ, врач невролог ГУ БЦГБ Н.В. ЦВИГУН.

PMR 10.03.2017 22:58

Выводы:
1. контролируем давление и холестерин.
2. 5 км пройти в день, спорт.
3. Нежирная растительная еда - исключаем животные жиры, минимум соли.
4. Меньше пить/курить.

Наталья 10.03.2017 23:12

Недавно дедушка умер от инсульта... полежал в больнице, выписали лекари, через день умер дома..
Все это время мы пребывали в жудком стрессе... за больными особо не смотрят... питание не расчитано на инсультников... если учесть, что половина всего организма не работает, пациента кормят борщем с напубленными как свиньям овощами, которые проглотить просто не может... про липкую, как клестер манку я вообще молчу, нужно приносить свое несколько раз в день, кормить, переодевать или платить, чтоб санитарка смотрела, если не можешь 24 часа находиться в больнице...

Сколько миллионов было выброшено в медицину за последние 5 лет??? Повесьте бл@дь шторки... с дочкой после садика приехали навестить дедушку, его соседу по палате вся семья + санитарка дружно мазали пролежни... картина омерзительная... полностью голый орущий старый дед, я то ладно, переживу, но ребенок то мой почему должен смотреть на этот кошмар? Мы пришли в часы приема... малая напугалась, всю ночь просыпалась и плакала... неужели нельзя к потолку прибить крепления и повесить шторки над каждой кроватью.. и пациентам не так стремно и посетители не набираются впечатлений...

Dimka 11.03.2017 13:04

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338052)
полежал в больнице, выписали лекари, через день умер дома..

мои соболезнования!
но вообще то не понятно, как такое могло произойти - ведь мы все знаем, что медицина у нас на очень высоком уровне, врачи у нас - крутые профи :
Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 337507)
знахари у нас, а не врачи... медицина на дне.. допотопная...

очень вкусная еда в больнице:
Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 337540)
у нас хоть есть можно

или не всегда так?!
Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338052)
, пациента кормят борщем с напубленными как свиньям овощами, которые проглотить просто не может... про липкую, как клестер манку я вообще молчу


Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338052)
Сколько миллионов было выброшено в медицину за последние 5 лет???

ты обладаешь такой информацией? огласи, плыз.....

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338052)
или платить, чтоб санитарка смотрела, если не можешь

фашисты, блин!!!!
Цитата:

Dimka писал (а) (Сообщение 337534)
Ну, когда врач за определенное вознаграждение предлагает дополнительный комплекс услуг, то, как правило, человек из Слободзеи говорит, что медицина у нас бесплатна…

хотя не заморачивайся, ведь у тебя всё отлично! ;)

Наталья 11.03.2017 13:23

Цитата:

Dimka писал (а) (Сообщение 338076)
NS211613 писал (а)
Сколько миллионов было выброшено в медицину за последние 5 лет???
ты обладаешь такой информацией? огласи, плыз.....

Это общедоступная информация... очень много об этом говорилось и писалось.. кажется 7 млн. потратили на "улучшения" нашей медицины...
-------- Добавлено в 13:23 -------- Предыдущее было в 13:22 --------
Цитата:

Dimka писал (а) (Сообщение 338076)
хотя не заморачивайся, ведь у тебя всё отлично! ;)

блин... хватит меня вгонять в депрессию...

Dimka 11.03.2017 13:26

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338077)
потратили

потратили? или выделили?
т.к. на люминевые медальки тоже выделят одну сумму, а потратят значительно меньше!
вот я и спрашиваю - а скок потратили?
-------- Добавлено в 13:26 -------- Предыдущее было в 13:25 --------
Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338077)
хватит меня вгонять в депрессию...

та ладно тебе!!!! ведь если точно помнить, что всё отлично, то никакая дипресия не страшна! ;)

Наталья 11.03.2017 13:29

Цитата:

Dimka писал (а) (Сообщение 338079)
вот я и спрашиваю - а скок потратили?

не знаю... самой интересно... за 5 лет много грустного произошло с медициной.. надеюсь приведут в порядок...
-------- Добавлено в 13:29 -------- Предыдущее было в 13:27 --------
отец моего друга попал в больницу с инсультом (сразу после удара жена вызвала скорую), умер в больнице от повторного удара, лежал на полу..

Dimka 11.03.2017 13:31

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338081)
самой интересно...

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338077)
Это общедоступная информация

о, видишь, уже не всё так доступно....

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338081)
за 5 лет много грустного произошло с медициной

а 20 лет до того она процветала?


Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338081)
надеюсь приведут в порядок

ты веришь в прилет инопланетян?!

Наталья 11.03.2017 15:55

Dimka, ОЙФСЕЕЕЕ....
Я буду говорить только в присутсвии моего адвоката :beluy_flag:

Маг 24.03.2018 18:54

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 338052)
Недавно дедушка умер от инсульта... полежал в больнице, выписали лекари, через день умер дома..
Все это время мы пребывали в жудком стрессе... за больными особо не смотрят... питание не расчитано на инсультников... если учесть, что половина всего организма не работает, пациента кормят борщем с напубленными как свиньям овощами, которые проглотить просто не может... про липкую, как клестер манку я вообще молчу, нужно приносить свое несколько раз в день, кормить, переодевать или платить, чтоб санитарка смотрела, если не можешь 24 часа находиться в больнице...

Сколько миллионов было выброшено в медицину за последние 5 лет??? Повесьте бл@дь шторки... с дочкой после садика приехали навестить дедушку, его соседу по палате вся семья + санитарка дружно мазали пролежни... картина омерзительная... полностью голый орущий старый дед, я то ладно, переживу, но ребенок то мой почему должен смотреть на этот кошмар? Мы пришли в часы приема... малая напугалась, всю ночь просыпалась и плакала... неужели нельзя к потолку прибить крепления и повесить шторки над каждой кроватью.. и пациентам не так стремно и посетители не набираются впечатлений...

Где это - в Бендерах такое некачественное медобслуживание?
Потому что в Тирасполе нормальный уход. У моего папы инсульт, отвезли в реанимацию, потом в неврологию. Я каждый день навещаю, вижу, что и уход нормальный, и процедуры и т.д. Правда, лекарства надо докупать, но тем не менее, даже еда там норм, по сравнению с тем, как я лежал в травматалогии несколько лет назад. В палате умывальник горяч./хол. воды, все чистенько, тихо, персонал не хамит.
Томография мозга больному - бесплатно.
(Госпиталь ветеранов, Тирасполь - Балка)

Кёльхен 24.03.2018 19:00

У меня несколько месяцев назад было состояние, очень похожее на микроинсульт, но я тогда не знала, что срочно надо ехать в больницу, так и оставила. Не знаю, чем мне это выльется.

Маг 24.03.2018 19:03

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 372115)
У меня несколько месяцев назад было состояние, очень похожее на микроинсульт, но я тогда не знала, что срочно надо ехать в больницу, так и оставила. Не знаю, чем мне это выльется.

Сделай томографию, там сразу выявлят, были ли очаги микроинсульта.

Кёльхен 24.03.2018 19:08

Маг, мне щас нельзя томографию, позже уже.

Насколько я знаю, надо мрт делать.

Маг 24.03.2018 20:11

мрт разве не томография?
мальчик/девочка?
Первое, да?
-------- Добавлено в 20:11 -------- Предыдущее было в 20:06 --------
Уже второй раз намекаешь, что что-то нельзя.
Ты будущая мамочка? :aa:
Солнце, обожаю тебя!


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot