Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Горячая линия (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=34)
-   -   А где у нас кладбище бытовой техники? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111866)

dgin 30.03.2014 16:20

А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Я тут задумался, если б люди выносили и ставили бытовую технику возле мусорных баков, то уже весь город был бы завален техникой. Неужели технику грузят мусорщики в машины и вывозят на полигоны ТБО ?

brayded 30.03.2014 17:06

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
В купленной мною квартире хозяйка оставила кресло. Кроме того, что оно было очень громоздкое, требовало небольшого ремонта и перетяжки. Кинул объявление на "маклер", с ценой в 150 рублей. За месяц никто не откликнулся. Но как только сказал что отдам даром, за два часа пять человек отписались. Поспрашивал - оказывается есть довольно много людей, занимающихся ремонтом и реставрацией техники, и готовы забирать и вывозить её за символическую цену. А Вы в свою очередь лишаетесь мороки с её выносом (особенно с этажа). Нерабочие корпуса от холодильников используют под компост. Старые газовые плиты люди с удовольствием забирают на дачи. С древними стиральными машинками и пылесосами сложнее, но тоже со временем найдутся желающие.

gaLapiridoL 31.03.2014 15:59

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Пару лет назад, на предприятии где я работаю, встал вопрос об утилизации вышедшей из строя и списанной оргтехники и компов, накопилось порядочно. Обратились в САХ, те перевели стрелки на. тогда еще министерство природных ресурсов и экологического контроля - те примерно дословно ответили: На сегодняшний день возможности утилизации компов и оргтехники в ПМР не существует. Вот и храним пока, как ТБО выбросить не получится.

=Neffertity= 06.04.2014 08:20

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Цитата:

gaLapiridoL писал (а) (Сообщение 256673)
Пару лет назад, на предприятии где я работаю, встал вопрос об утилизации вышедшей из строя и списанной оргтехники и компов, накопилось порядочно. Обратились в САХ, те перевели стрелки на. тогда еще министерство природных ресурсов и экологического контроля - те примерно дословно ответили: На сегодняшний день возможности утилизации компов и оргтехники в ПМР не существует. Вот и храним пока, как ТБО выбросить не получится.

Обалдеть..получается и выбрасывать не знаешь куда ..

dgin 06.04.2014 11:35

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Выбрасывать не надо, надо сдавать...но!
Открыл паспорт к свой кухонной плите на куче языков, так вот на всех языках написано про утилизацию:
The European Directive 2002/96/EC on Waste Electrical and Electronic Equipment (WEEE)

В директиве написано, что не надо пихать старую бытовую технику в контейнеры с обычным мусором. Потребители должны связаться с местными властями или с продавцами техники для получения информации в отношении корректной утилизации старого устройства.

В русскоязычном переводе паспорта плиты этот пункт про утилизацию "заботливо убран", я полагаю, чтобы "не травмировать психику русского человека".

PMR 06.04.2014 23:55

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
По факту вижу старые плиты, стиралки, холодильники на мусорках.
Причем иду на работу - лежат, возвращаюсь - уже разобрали.
А вот сдавать на металлом и драгметаллы и запчасти - не умаю что такая контора окупится у нас в ПМР.

dgin 05.05.2014 13:54

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Цитата:

gaLapiridoL писал (а) (Сообщение 256673)
Пару лет назад, на предприятии где я работаю, встал вопрос об утилизации вышедшей из строя и списанной оргтехники и компов, накопилось порядочно. Обратились в САХ, те перевели стрелки на. тогда еще министерство природных ресурсов и экологического контроля - те примерно дословно ответили: На сегодняшний день возможности утилизации компов и оргтехники в ПМР не существует. Вот и храним пока, как ТБО выбросить не получится.

ну вообще-то по Маклеру куча объявлений о приеме в дар и покупку нерабочих компов. И по городу есть объявы. Как это всё оформить на уровне юридических лиц не знаю...

Soap 05.05.2014 14:45

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Подозреваю что у меня дома. Мамки, блоки питания, модемы, видяки, звуковые карты, бесперебойник (один сцуко, сиротинушка), моники, шлейфы и остальные кишки.

dgin 22.06.2014 18:17

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
сейчас такая история случилась: иду я значит с принтером на мусорку, никого не трогаю. Не успел 2х шагов до мусорки дойти подходит ко мне женщина приличного вида и интересуется принтером! Я естественно сказал ей, что этот хлам не полезнее говна мамонта. Но ее сильно торкнул дизайн этого аппарата. Короче отдал я ей его.

Вот так у нас в ПМР образуются кладбища с бытовой техникой!

PMR 24.06.2014 00:06

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Может учительница информатики, будет деткам показывать устройство принтера так сказать изнутри.

DVA 24.06.2014 09:12

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
У бабушки меняли телевизор. Старый "гроб" вынесли на лестницу, пока закончили подключать и настраивать новый, кто-то старый уже забрал.

Elenn 24.06.2014 09:17

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
У человека пианино украли.
Дал объявление, отдам в хорошие руки.
Через месяц нашлись руки.
Вынесли в подъезд (7й этаж) а грузовой лифт не работает.
Пошли попить чаю, пока починят.
Через 40 минут вышли, пианино и след простыл.

PMR 25.06.2014 15:49

Re: А где у нас кладбище бытовой техники?
 
Воры стали более сильными и стремятся к культуре.

Боевой маг 21.10.2016 19:05

В том, что люди выбрасывают неисправную/ненужную бытовую технику, есть много интересных моментов.
  • Бывает, нравится вещь, но ее выбрасывают из-за какой-то поломки, которая часто пустяковая. Например, сгорел трансформатор 9В, а техника уже не работает ее выбрасывают. Заменить очень легко.
  • Выбрасывают DVD приводы - дескать, вчерашний день, ведь есть флешки. А по мне так удобно, когда есть устройство для считывания информации с определенных носителей.
  • Выбрасывают различные раритеты, которые подбирают умельцы, а потом делают с их помощью эксклюзивный стимпанк моддинг корпуса ПК, либо просто реставрируют и продают.
  • Из выброшенных стиралок выкручивают двигатели, из телевизоров - выпаивают радиодетали, из всякого хлама собирают усилки и оригинальные акустические системы.
  • Старая техника обладает особой аурой, ее интересно поразбирать/поремонтировать, посмотреть, как люди делали.
  • вовсе не одни лишь нищие любят бродить по кладбищам бытовой техники в поисках меди, а вполне даже обеспеченные люди ищут интересные штучки. Вот, у моего знакомого отец ездит в Германию и всегда наведывается там на свалку бытовой техники. Постоянно что-то находит интересное. )
  • Говорят, что и коллекционеры готовы заплатить за нужные раритеты нормальные деньги. Так что для кого-то хлам, а для кого-то ценная находка.
Еще очень часто бывает так, что человек выбрасывает нормальную вещь, просто считая ее морально устаревшей, а потом покупает китайское г, которое намного хуже. Например, могут выбросить старый кассетный музыкальный центр пр-ва Европы/Японии, а у него усилитель абсолютно целый и мог бы отлично послужить для компьютерной АС.
Лично я выбрасываю только то, что уже полностью демонтировано, выпаяно и все части рассортированы. Это занимает минимум пространства.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot