Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Проращивание желудей дома. Как вырастить дуб из желудя? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=115194)

Night Breeze 10.03.2019 00:30

Тоже мне, бином Ньютона.
Добавляем (реклама) органику в грунт, и имеем проращиваемость в разы выше. Без химии всякой.
И выхлоп по продукции в среднем +50% , на две недели раньше. Все можно ускорить и без особых технологий.

PMR 12.03.2019 08:22

Вложений: 2
Вот еще и пачка желудей проросла по весне - хотят в землю - стать дубочками )))

Вложение 26415Вложение 26416

PMR 02.05.2019 19:07

Сегодня во дворе сажал молодые дубки, какой-то парень неадекват решил докопаться.
- у площадки авто-стоянка, будет ветер, машины побьются.
- а у Вас есть разрешение от госадминистрации на посадку деревьев? Вдруг тут коммуникации. (кстати я узнал в ЖЭКе - что нет коммуникаций)
- в итоге неадекват начал что то говорить - выкопал бы саженцы, но деревья жалко, а не Ваш труд.
Вот таких только бить надо?

Г---ен 02.05.2019 19:16

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 396401)
Сегодня во дворе сажал молодые дубки, какой-то парень неадекват решил докопаться.
- у площадки авто-стоянка, будет ветер, машины побьются.
- а у Вас есть разрешение от госадминистрации на посадку деревьев? Вдруг тут коммуникации. (кстати я узнал в ЖЭКе - что нет коммуникаций)
- в итоге неадекват начал что то говорить - выкопал бы саженцы, но деревья жалко, а не Ваш труд.
Вот таких только бить надо?

Не, бить нельзя. Скорую или милицию вызывать.

Ловец Солнца 02.05.2019 19:16

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 396401)
Вот таких только бить надо?

не.. это уже готовые дубки, их можно лопатой по сучкам, и прикапывать.. пока не светает.

PMR 25.05.2019 09:15

Вложений: 2
24 мая, выросла новая партия дубов на посадку. Надеюсь, не слишком поздно их сажать в грунт сейчас. Раздаю знакомым.

Вложение 26687

Вложение 26688

PMR 01.07.2019 15:57

Вложений: 2
Кстати, на днях обследовал места, где находил старые огромные дубы.
Росток дуба справа от трассы Тирасполь - Кицканы.
Вложение 26806
Место на карте.
Вложение 26807

PMR 01.07.2019 16:01

Вложений: 1
Так же прямо у входа в лагерь "Спартак" есть старый дуб и много проросших желудей.
Вложение 26808

PMR 11.08.2019 11:10

Вложений: 2
Почему в лесу под дубами молодые ростки максимум 1-2 года, а нет метровых дубов?
Вложение 27000

Вложение 27001

PMR 11.09.2019 21:34

Вложений: 1
Ха, мне уже в подарок из Болгарии привезли саженец дуба ))
Вложение 27121

PMR 02.12.2019 09:33

Вложений: 1
И снова я решил прорастить желуди и попробовать их посадить где-то в Тирасполе, или раздать.
Вложение 27231

PMR 06.12.2019 16:52

Вложений: 1
На подоконнике на работе в емкость от сока засыпал торф и закопал пару желудей.
Декабрь, а уже есть ростки. Надеюсь проживут до весны и времени посадки в грунт.

Вложение 27241

PMR 25.02.2020 16:49

Вложений: 1
У меня проросли желуди, кому нужны? Где-то подальше от людей закопать, может вырастут дубы... Или у своих домов, но надо следить за ними и поливать.
Вложение 27381

PMR 23.08.2020 00:13

Сергей М.
Недостаточно просто закопать жёлудь. Первые пять лет нужно за ним ухаживать как за ребёнком...
Шаг первый - жёлудь прикопать на нужное место на глубину 5 см ОСЕНЬЮ. Хорошо приживётся только жёлудь, прошедший стратификацию (закаливание холодом). Побег будет виден только в июне.
Теперь его нужно оберегать от вытаптывания и пересыхания. Можно пометить место автомобильной шиной, чтобы не скосили косари...
Поливать нужно с 15 июня по 15 сентября первые 5 лет раз в неделю.
Через 5 лет саженец достигнет роста 1 метр (шину автомобильную можно снять) и корень будет длиной более 1 местра (можно уже не поливать).
Каждую весну я прикапываю возле ствола дуба по жменьке нитроамофоски и железный купорос.

PMR 09.11.2020 10:55

Вложений: 1
Заметил на листьях дуба такие яблочки - называются дубовые яблоки (чернильные орешки) - оказывается в них личинки растут.
Вложение 27792

PMR 01.12.2021 14:42

С соц сетей:

Прямо под старыми деревьями подрост не выживет, даже если жёлуди прорастут - большие деревья эффективнее используют нужные ресурсы - воду, место и солнечный свет. Насколько я помню, дубы ещё и выделяют вещества, не дающие желудям прорастать прямо под кроной. Шанс вырасти будет у тех, кого унесут и попрячут белки, сойки и прочая живность.
В этом есть биологический смысл - зачем дубам лишняя конкуренция?

Под дубами не только дубовый подрост не выживает - под ними вообще всё растёт очень плохо. Дубильные вещества подавляют почвенные микроорганизмы, что очень снижает её биоактивность. Даже трава под дубовой кроной растёт неохотно. Я как-то по неопытности положила полуперепревшие листья дуба в грядку - такого чахлого урожая никогда не было, как после этой моей глупости.

Почитайте труды лесоведа С.Ф. Курнаева (сканы можно найти в сети). Дубравы, как таковые (леса с явным преобладанием дуба) на Русской равнине являются не естественными, а производными временными лесами (кроме самых южных - дубовых островов в южной лесостепи). В естественном составе широколиственных лесов в наших краях изначально практически везде преобладала липа мелколистная, с той или иной примесью дуба, ясеня, клёна остролистного, вязов, чёрной ольхи. И эта липа прекрасно восстанавливается в плотной тени, "сама под собой" (в отличие от дуба и сосны) и под пологом других временных пород - берёзы и осины, дуба, сосны, даже ели - что можно сейчас наблюдать во многих местах, например, на юге Мос.области. А дубовые торчки идут в рост и переходят в более-менее благонадежный подрост только по освещенным опушкам, на самых освещенных парцеллах в лесу (в местах выпада крупных старых деревьев), и на пожарищах. Формированию производных почти чистых дубрав способствовали сплошные вырубки, длительный выпас скота в лесах ранее, а также долгие века массового обдирания крестьянами лыка с липового подроста на лапти, сетки и рогожи.

PMR 29.09.2022 13:41

Вложений: 1
Снова насобирал очень много желудей. Думаю их можно сразу будет закопать.

Вложение 28766

PMR 15.02.2023 16:36

Вложений: 1
Что неправильно сделано с саженцем дуба (пророщенный желудь)?

Вложение 28979

Mag_02 16.02.2023 19:05

Я тоже любил собирать желуди в 3 года.
Ты молодец, что желудь прорастил!
Я пытался недавно семечко от апельсина вырастить в комнате - не получилось.

PMR 17.03.2023 09:47

Вложений: 1
Это сейчас на подоконнике проросшие желуди.
Пример, как правильно посажен в высокую пластиковую бутылку. В тарелочку снизу стекает вода, если много её.

Вложение 29001


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot