Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Книги (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Книготерапия (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107005)

Sher 13.11.2011 11:21

Книготерапия
 
существует такой раздел медицины наряду с музыко терапией( и еще картино ..)
Упоминается у Карела Чапека - он советует при небольшой простуде читать несложное но увлекательное чтиво,( так как сложное нагружает мозг, а скучное убивает интерес к жизни).
Для меня в такой период есть и будет - Записки пиквикского клуба Диккенса.
Сейчас мой ребенок дорвался до Трое в лодке и громкр смеется уже пару дней, читая, надеюсь ему пойдет на пользу...
Может у кого есть заветная книжка лечащая душу и тело?
Посоветуйте для других жизненных ситуаций...

Ingrid 14.11.2011 17:12

Например, Виктор Драгунский «Денискины рассказы», читаются легко, по-детски наивно, но местами с глубокой, совсем не детской философией.

Nadenish 14.11.2011 17:18

Все книги Пауло Коэльо

PMR 15.11.2011 11:39

Для меня лучший отдых до появления интернета был - чтение фэнтези и фантастики вечерами. Я погружался в волшебные миры.

Желанная 15.11.2011 15:11

Джон Грей и все его книги - прекрасная терапия. Он широко известный в мире эксперт в области человеческих и семейных, в частности, отношений.

КоЛючка 15.11.2011 16:54

Куприн, Лесков

Похороните меня за плинтусом Пвла Санаева и книга и одноименный фильм)))

Иринашв 10.02.2012 11:39

*Карлсон,который живет на крыше*и *Пеппи длинный чулок* любимые смешные детские книжки,полные приключений,читая которые, просто отдыхаешь)))))
А вообще каждая книга-лекарство,только от разных болезней,смотря что у человека болит и что его волнует...

Кёльхен 10.02.2012 13:13

Цитата:

КоЛючка писал (а) (Сообщение 130452)

Похороните меня за плинтусом Павла Санаева и книга и одноименный фильм)))

Вот именно эта книга, по-моему, загоняет глубже в депрессняк))) какая уж тут терапия?))

Мне в детстве очень нравилась книга "Дети капитана Гранта" Жюля Верна и фильм "В поисках капитана Гранта". Там было несколько серий, и музыка в начале каждой серии такая завораживающая.

Sher 10.02.2012 15:36

Цитата:

"В поисках капитана Гранта". Там было несколько серий, и музыка в начале каждой серии такая завораживающая.
фильм С Говорухина ( он у нас на встрече в вузе был, я тогда его не знала, чуть не столкнула на всем скаку))) , он обиделся и потом разговаривал с нами сквозь зубы))) , а музыка Дунаевского, переделанная правда...

КоЛючка 10.02.2012 19:32

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 149563)
Вот именно эта книга, по-моему, загоняет глубже в депрессняк))) какая уж тут терапия?))

Мне в детстве очень нравилась книга "Дети капитана Гранта" Жюля Верна и фильм "В поисках капитана Гранта". Там было несколько серий, и музыка в начале каждой серии такая завораживающая.

:b2w:Кельхен, незнаю как у Вас, у меня сие произведение и фильм вызывает эмоции, и я бы не сказала что плохие, и нет депресняка, для меня что фильм что книга просто обязаны вызывать эмоции и оставлять след ,иначе потраченное время на данное действо считаю просто бесполезным:bv:

Желанная 10.02.2012 19:35

Цитата:

КоЛючка писал (а) (Сообщение 149593)
:b2w:Кельхен, незнаю как у Вас, у меня сие произведение и фильм вызывает эмоции, и я бы не сказала что плохие, и нет депресняка, для меня что фильм что книга просто обязаны вызывать эмоции и оставлять след ,иначе потраченное время на данное действо считаю просто бесполезным:bv:

Читайте книгу и фильм можно не смотреть.
Я вообще не смотрю фильмы, книги по которым читала, потому что очень разочаровываюсь.

КоЛючка 10.02.2012 20:17

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 149595)
Читайте книгу и фильм можно не смотреть.
Я вообще не смотрю фильмы, книги по которым читала, потому что очень разочаровываюсь.

:bv:Я наоборот, прочитав книгу, смотрю экранизацию просто взахлеб

Иринашв 10.02.2012 20:25

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 149595)
Читайте книгу и фильм можно не смотреть.
Я вообще не смотрю фильмы, книги по которым читала, потому что очень разочаровываюсь.

У меня тоже так,Желанная...видимо это потому,что описать можно полнее,ярче и всегда больше,чем воспроизвести и к тому же мы читаем и о мыслях и чувствах героев,их нужно актеру прочувствовать и передать зрителю...

Желанная 10.02.2012 20:27

Цитата:

КоЛючка писал (а) (Сообщение 149603)
:bv:Я наоборот, прочитав книгу, смотрю экранизацию просто взахлеб

Зачем? Ты же представляешь героев по своему, а в кино показывают совсем по другому и содержания книги в фильме всего от силы треть. И самое главное как назло упускают.
Последнее и самое мое большое разочарование - это Джен Эйр. Книга потрясающая, прочитанная мной миллионы раз, а фильм УГ.
Так же разочарование постигло в фильме Волкодав, Вероника решает умереть и т.д.
Единственная экранизация лучше книги - это Гарри Поттер))

Sher 10.02.2012 21:14

Цитата:

Так же разочарование постигло в фильме Волкодав, Вероника решает умереть и т.д.
Единственная экранизация лучше книги - это Гарри Поттер))
соглашусь!!
Цитата:

Последнее и самое мое большое разочарование - это Джен Эйр. Книга потрясающая, прочитанная мной миллионы раз, а фильм УГ.
не соглашусь!
Англичане себя лучше видят и правильнее...
Мне Джейн Эйр нравится самый первый, типично английский без всяких красивостей но зато характеры как прописаны!

Уфо-Раптор 10.02.2012 21:19

вот читаю пикуля. вот я распутину завидую блин...
этож надо...
))))
а вообще помоему пикуль перигинает палку в нечистой силе

КоЛючка 10.02.2012 21:32

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 149605)
Зачем? Ты же представляешь героев по своему, а в кино показывают совсем по другому и содержания книги в фильме всего от силы треть. И самое главное как назло упускают.
Последнее и самое мое большое разочарование - это Джен Эйр. Книга потрясающая, прочитанная мной миллионы раз, а фильм УГ.
Так же разочарование постигло в фильме Волкодав, Вероника решает умереть и т.д.
Единственная экранизация лучше книги - это Гарри Поттер))

:bn:Ну вот каждый свое кино крутит, но мне почему то очень нравица сравнивать свое видение и видение автора, и часто совпадает образ, даже порой захватывающей чем книга, тот же Гарри Поттер и Сумерки Стефани Майер, да и Джейн Эйр даже оочень не плохой фильмец.......:bv:Да полной любимых экранизаций и Укрощение строптивой и Азазель по маминому любимчику Акунину:bs:
Ну вот конечно кучу примеров когда книга интересней а фильм фуфло, также посмотрев Обитаемый остров, очень разочаровалась в ожидании чего то большего, прочитав книгу в исполнении Стругацких (хотя эту братию неочень люблю), очень даже захватило, Бондарчук наколавернул блин кучу.....

Добавлено через 47 секунд

Желанная 10.02.2012 22:23

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 149618)
не соглашусь!
Англичане себя лучше видят и правильнее...
Мне Джейн Эйр нравится самый первый, типично английский без всяких красивостей но зато характеры как прописаны!

Я про последнюю экранизацию, 2011 года. А предыдущие не смотрела, их тысяча)))

Временная гостья 12.02.2012 13:22

Цитата:

ufo писал (а) (Сообщение 149620)
вот читаю пикуля. вот я распутину завидую блин...
этож надо...
))))
а вообще помоему пикуль перигинает палку в нечистой силе

Этот роман вообще сплошной фарс и фэнтези. Как писал сын Столыпина - в нем можно найти лишь вкрапления правды. Впрочем, для его книг это обычное дело.

Уфо-Раптор 12.02.2012 15:57

я конечно далеко не стронник монархии, но тут он, воприки своей же логике просто напросто оскорбляет не только людей, не способных ему ответить, но и российскую историю того периода


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot