Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Мобильные телефоны (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Подключение мобильных телефонов в IDC (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114521)

PMR 23.08.2017 07:44

Подключение мобильных телефонов в IDC
 
Новая фишка в ПМР:
На таможне юрлица обязаны показать телефоны, таможня запишет код MEID или IMEI.
Инаце ИДК не подключит телефон.
Физики приносят в ИДК телефон. и его подкл. при наличии гарантийного талона фирмы-продавца и товаросопроводительных документов.

pravopmr.ru/View.aspx?id=xe2%2fLaoU%2f%2bia2ii61wWYsg%3d%3d&q= #sel=

Исключение - "Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности".
pravopmr.ru/View.aspx?id=7HCa10nBcYkEwFGlsYNt5Q%3D%3D

Kris 24.08.2017 20:47

ПМР мне кажется единственная страна в Европе где работает мобильная связь в этом устарившём стандарте бес карт сим, которая "привязывает" телефон к оператору. Благодаря этому Шерифф полный монополист в их продаже и сделает всё чтобы покупать их у него.

PMR 29.08.2017 13:43

Я так думаю, что стандарт CDMA не только в ПМР используется.
А вообще непонятно, вот подарили человеку телефон - как его подключать теперь?
Ну и купил телефон на "розетке", все теперь покажи его на таможне...

StasON 29.08.2017 14:04

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 355612)
А вообще непонятно, вот подарили человеку телефон - как его подключать теперь?
Ну и купил телефон на "розетке", все теперь покажи его на таможне...

я так понимаю, при подключении достаточно предъявить оператору какой-нибудь чек о покупке и все.

Цитата:

б) ввезенные физическими лицами для личного пользования, при условии предоставления оператору связи заполненного продавцом гарантийного талона фирмы-продавца и товаросопроводительных документов, например: счет-фактура (инвойс), кассовый чек, товарный чек, копия чека, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, расходная накладная, налоговая (фискальная) накладная, транспортные документы, используемые при международных перевозках товаров.

Kris 29.08.2017 20:07

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 355612)
Я так думаю, что стандарт CDMA не только в ПМР используется.
А вообще непонятно, вот подарили человеку телефон - как его подключать теперь?
Ну и купил телефон на "розетке", все теперь покажи его на таможне...

Не знаю ни одной страны где такой стандарт работает. Когда-то помну был тоже такой в Беларусии но парарелно с обычным GSM. Я себе не представляю как это неудобно чтобы телефон был "привязан" к оператору. Я часто меняю телефону, покупаю разные для тестов проверки, продаю...и просто вкладам симку в телефон и всё. Или еду в другую страну покупаю местную симку и ползуюс интернетом итп. А у вас это невозможно.
Надо купит у оператора телефон и бес сомнения надо ещё прописку чтобы мобилку купит ;) И телефон покупается на годы потому что каждая его смена это визит у оператора, оформления документов дополнительные разходы.... просто ужас. Но и главное полная монополия оператора. Не толкло зарабатывает на связи ( кстати очень дорогие у вас тарифы) ну и дополнительно полностью контролирует рынок телефонов.

StasON 29.08.2017 22:54

Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 355636)
Не знаю ни одной страны где такой стандарт работает.

Да дофига стран использует cdma. Как минимум Украина и США точно используют.

Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 355636)
Я себе не представляю как это неудобно чтобы телефон был "привязан" к оператору. Я часто меняю телефону, покупаю разные для тестов проверки, продаю...и просто вкладам симку в телефон и всё.

Сейчас уже у нас подключают телефоны с R-UIM картами, те же sim-карты, только для cdma. Таким образом, ничего прошивать не нужно, и никто ни к кому не привязывается. А если телефон поддерживает оба стандарта, то спокойно можно менять карточки в зависимости от оператора.

А по факту cdma более развитый стандарт нежели gsm, просто к моменту его появления gsm успел захватить практически весь мир, ну и плюс объективные первоначальные трудности мешали ему развиваться быстро.

Kris 29.08.2017 23:02

Цитата:

StasON писал (а) (Сообщение 355645)
Как минимум Украина

Украина ???? какой оператор ??? У меня симки трёх украинских операторов и ни один не работает в cdma. И я не сказал что никакая страна не работает в cdma, только что не знаю такой страны. Помну только Беларус но это было давно.

StasON 29.08.2017 23:50

Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 355646)
Украина ???? какой оператор ???

Интертелеком

В Молдове еще есть Unite на cdma, но не знаю точно, как он сейчас поживает, ибо Orange и Moldcell ему свободно дышать не дадут.

Kris 30.08.2017 00:49

Цитата:

StasON писал (а) (Сообщение 355647)
Интертелеком

Ну да...видел их рекламы,даже не знал что они в cdma работают. И они мало популярны. Больше для доступа в интернет. Но сут в том, что в каждой стране ест выбор как минимум несколько разных операторов и ест между ними реальна конкуренция. В ПМР никакого выбора нет. Если живёш в Бендерах можно ползоватся молдавскими операторами но в Тирасполе молдавский сигнал очень плохой или совсем нет.
-------- Добавлено в 00:49 -------- Предыдущее было в 00:36 --------
Цитата:

StasON писал (а) (Сообщение 355645)
А по факту cdma более развитый стандарт нежели gsm, просто к моменту его появления gsm успел захватить практически весь мир, ну и плюс объективные первоначальные трудности мешали ему развиваться быстро.

Да я знаю. Хотя gsm текущий уже совсем другой. gsm выиграл именно поэтому что к оператору ты был привязан сим-картой а не телефоном. У нас примерно люди часто меняют своего оператора мобильной свиязи не меняя номера. Ты переходишь с номером к другому и он дает тебе свою симку на которой переходит твой номер с прежнего оператора. Он увледомяет старого оператота, что ты с такого числа заключил с ними договор и пережний оператор передает твой номер новому. Они всё за теба решают. Выбираешь такого, который для тебя самой выгодной а номер у тебе остаётся.

PMR 30.08.2017 10:18

Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 355648)
Ты переходишь с номером к другому

Точно?
Я думал, что именно оператор закупает диапазон телефонных номеров.

Статистика СДМА операторов по миру.
cdg.org/resources/cdma_stats.asp

Да и вообще, в ПМР же телефоны не собственного производства, а с тех стран, где активно используется СДМА связь.
У нас я вижу американские и израильские трубки.

Кстати интересная статья: itc.ua/articles/gsm-protiv-cdma-v-chem-raznitsa-2/

Kris 07.09.2017 00:46

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 355670)
Точно?
Я думал, что именно оператор закупает диапазон телефонных номеров.

Да у каждого оператора ест диапазон телефонных номеров, но если ты поучишь номер можешь с нём проходит к другому оператору - номер уже твой. Раньше много людей не хотело менаят оператора, потому что не хотели менять номера который все уже знали итп. Теперь с этим нет никакого проблема. Переходишь до нового оператора со своим номером. Поэтому на рынке большая конкуренция. Операторы всё борются друг с другом о клиента и дают разные хорошие предложения если ты проходишь до него. У нас на рынке тепер где-то 20 разных операторов. Примерно за 20 злотых в месяц ( нецелых 6$) поучаешь беслимит на все звонки в Европу и где-то 10 ГБ интернета.

mxmms 09.09.2019 16:53

Цитата:

StasON писал (а) (Сообщение 355645)
Сейчас уже у нас подключают телефоны с R-UIM картами, те же sim-карты, только для cdma.

А почему нельзя купить телефон, вставить в него RUIM-карту и пользоваться без тестирования? Зачем каждый телефон заносить в IDC на неделю? В других странах тоже так? Или это чисто идк-шная блажь?

Kris 09.09.2019 17:38

Цитата:

mxmms писал (а) (Сообщение 401495)
А почему нельзя купить телефон, вставить в него RUIM-карту и пользоваться без тестирования?

не знаю. Такой идиотизм только в ПМР
Цитата:

mxmms писал (а) (Сообщение 401495)
Зачем каждый телефон заносить в IDC на неделю?

Потому что у шерифа монополя на мобильную связь в ПМР и может делать то что хочет чтобы ещё больше денег высосать у людей.
Цитата:

mxmms писал (а) (Сообщение 401495)
В других странах тоже так? Или это чисто идк-шная блажь?

ни в одной стране в Европе такого нет. Ппосто покупаешь симку, вставляешь в телефон и пользуешься.

V0ffka 09.09.2019 21:01

Цитата:

mxmms писал (а) (Сообщение 401495)
Зачем каждый телефон заносить в IDC на неделю?

тут не надо забывать, что данная процедура стоит денех. кажись 10 баксов?
где то читал, что средняя жизнь смарта - 2 года.
если допустить, что в ПМР живет 200 тыс(натянем немного для простоты рассчетов) - то это порядка 120тыс.смартов. т.е. порядка 60тыс смартов меняется ежегодно.
60тыс по 10 баксов.
и главое - никаких затрат! никаких магазинов! никаких закупок! и даже никаких телодвижений - ткстировать то ничего не надо, а заливка конфы занимает секунд 20-30.
кстати, интертелекому(ближайший родственник ИДК) никакое тестирование не требуется. просто приноси и подключай бесплатно.
во шо проклятая конкуренция делает!
-------- Добавлено в 21:01 -------- Предыдущее было в 20:23 --------
Замена телефона [USIM CDMA/LTE, RUIM-карты]
я вооще в восторге. даж купивв IDC телефон по безумной цене, фсё равно надо отдать 4 бакса шо бы его подключили на твой старый номер!
это супер жадность!

Волхова 09.09.2019 21:27

Цитата:

mxmms писал (а) (Сообщение 401495)
А почему нельзя купить телефон, вставить в него RUIM-карту и пользоваться без тестирования? Зачем каждый телефон заносить в IDC на неделю? В других странах тоже так? Или это чисто идк-шная блажь?

Ну вообще, ..дцать лет назад у меня был телефон, который благополучно работал в России на руим карте (теле2), когда попыталась подключить тут, мне тоже рассказывали, о необходимости тестирования... Я не очень люблю спорить, объяснять и доказывать, поэтому, в свойственной мне манере грубо и резко попросила продать мне карту без лишних разговоров... Девушка в окошке молча продала, но добавила, что ответственности за проблемы с подключением не несет... Карта работала отлично, никакого тестирования не надо было...


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot