Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   История (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=75)
-   -   СССР за и против, хорошее и плохое в СССР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2827)

PMR 11.03.2009 22:38

СССР за и против, хорошее и плохое в СССР
 
Давайте те, кто жил при СССР, вспомним хорошие и плохие стороны в нашей жизни при СССР.
Для молодежи - СССР была страна, где не было отдельных государств, небыло таможен, и свободы слова.
Даем и свои определения СССР.

Боевой маг 11.03.2009 23:08

Да все радужное детство прошло в СССР! Детство, полное мечты и стремлений. Да все было другое, взгляд на мир, менталитет.
Уверенность была какая-то, чувство Родины. Я в детстве был уверен, что самый лучший и правильный человек на свете - это Ленин. Когда принимали в пионеры , -всеми силами старался быть лучшим. Да это совершенно другая жизнь была!
Но с другой стороны - надо жить настоящим и будущим, и я уверен, что проблемы и житейские трудности удастся преодолеть.
Да у меня вообще сказочное детство было. Я жил и не задумывался ни о чем.
Да дело не в СССР даже. Дело в вере, идеалах, чувстве Родины. Сейчас вообще ни во что не веришь, кругом разговоры только о деньгах, и черт его знает что будет завтра.

Мистер-Х 12.03.2009 06:53

Я плячу....ностальгия пробила.....позже отпишу

Elenn 12.03.2009 09:29

насчёт пионерии.... мой муж когда ходил в школу его в пионеры не взяли. не взяли кроме него ещё двух мальчиков, они после этого собрания рыдали как младенцы. только моему мужу было весело и он смеялся. тогда директор школы сказал что в будущем моего мужа ждёт тюрьма, что такие люди которые не хотят вступать в пионерию и не любят ленина идеалогические враги.
кстати муж так и не вступал ни в партию ни в профсоюзы. в тюрьму тоже непопал. а моя мама до сих пор хранит партийный билет. говорит что мы ничего не понимаем......

PMR 12.03.2009 10:12

А сколько лет твоим родителям?
ПОчему папу н приняли в пионеры? Почему он тогда смеялся?

Elenn 12.03.2009 17:27

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 14049)
А сколько лет твоим родителям?
ПОчему папу н приняли в пионеры? Почему он тогда смеялся?

не папу а мужа, не приняли за плохое поведение. родителям 60, мужу 39

Боевой маг 29.03.2009 05:38

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 14031)
Я плячу....ностальгия пробила.....позже отпишу

Мистер-Х, ты обещал насчет СССР написать. Давай... не тяни кота за хвост...

Денис 29.03.2009 09:53

Да-а времена-а. И я чуть-чуть застал. Действительно надо было просто жить, просто ходить на работу, просто не думать о каких-то глобалах.. Максимум в какой летний месяц взять отпуск, достать пару джинс, не пропустить очередь на тачку.
А так думало государство научить, устроить, поселить....
Красота..
Р.S А пирожки с повидлом по 3 коп. в школьной столовке, м-м-м-м.

Мистер-Х 29.03.2009 10:14

И булочка с маком за 4 коп.

V-P 29.03.2009 11:34

Пирожки и булочки и сейчас были бы копеечными, если бы некоторое жульё не прихватизировало нефть, газ и прочие ОБЩЕНАРОДНЫЕ ресурсы СССР.

В результате той прихватизации, на всё МНОГОКРАТНО взлетели цены для всего народа, а кучка прихватизаторов - миллиардеры на ровном месте.

Теперь весь народ платит тем миллиардерам наценку за общенародные ресурсы, вот и сравнивайте СССР и нынешнюю демократия сраную :ab:

Мистер-Х 29.03.2009 12:09

Ну кто там еще против СССР? Дайте мне калаш, я не промахнусь.

Zozo 29.03.2009 13:28

Это - для тех, у кого ностальгия.

http://www.umora.ru/view.cgi?s=flash...1771&page=3#c0

Мистер-Х 29.03.2009 19:06

Недобитым капиталистам не перебить
пирожок с повидлом 4 коп
стакан кофе с молоком в Чудеснице за 8 коп
Билет на поезде до Москвы за 10 руб в купе ( плацкарт 6.50)
Бутылка советского шампанского 6-50

В 60 лет на пенсию и пенсия достойная, можно ездить по стране. Смотреть, наслождаться отдыхать.

Dexor 30.03.2009 10:07

И колбаса была колбасой, а не соевым г...м, а обувь и одежду можно было носить полжизни.

mot791 30.03.2009 12:44

а стакан газировки за 3 коп рогалик большой за 5 ностальгия ****ь жмет

Мистер-Х 30.03.2009 17:44

Билет на детский сеанс в кино 10 коп.....

Zozo 31.03.2009 18:21

Так может это просто ностальгия по детству? :ib:

Мистер-Х 31.03.2009 21:44

Билет на неделю в карпаты 35 рэ с дорогой в славный город Ужгород. Это уже не детсво........Ужин в местном ресторане на двоих 10 руб. На стипендию, я мог 4.5 раза поужинать.
А нынче, стипендии хоть на один ужин хватит?
Чашка двойного кофе 22 коп.

Kiss 31.03.2009 21:54

Zozo ну откуда столько иронии были конечно и минусы,но плюсов всетаки было больше.
В плане чтоб прожить на зарплату и вырастить и выучить детей было на много проще.Если жили бы как в СССР я б еще двух малышат родила и даже бы не переживала что не подниму,а сейчас каждый день думаешь чем бы этих накормить и как бы выучить.Что такое бюджетное обучение в наше время я знаю увы не по наслышке еще дороже чем контракт выходит.:ac:
А купить квартиру молодой семье это вообще не реально особенно если родители ни как не помогают.:ck:

Dexor 01.04.2009 09:07

Цитата:

Kiss писал (а) (Сообщение 15216)
.
В плане чтоб прожить на зарплату и вырастить и выучить детей было на много проще.Если жили бы как в СССР я б еще двух малышат родила и даже бы не переживала что не подниму,а сейчас каждый день думаешь чем бы этих накормить и как бы выучить.Что такое бюджетное обучение в наше время я знаю увы не по наслышке еще дороже чем контракт выходит.:ac:
А купить квартиру молодой семье это вообще не реально особенно если родители ни как не помогают.:ck:

Сколько соплей.. А как насчет самим повкалывать, а не расчитывать на дядю?

Kiss 01.04.2009 09:19

Dexor ну так сами и вкалываем и ни на кого не рассчитываем:bf: .
Тут собственные родители от своих детей отказываются,а вы говорите на дядю :bk:

Zozo 14.04.2009 20:29

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 15036)
Ну кто там еще против СССР? Дайте мне калаш, я не промахнусь.

Готовьте обойму, Мистер-Х.

Во время СССР возраст у меня был не очень сознательный, но навскидку могу сказать что сейчас мне больше нравится:
Квартиры...Можно было всю жизнь ютиться семьей в одной комнате общежития или на квартире, и получить жилье к пенсии. А уж прописать внуков к бабушке, Боже упаси. Сейчас были бы деньги..
Врачи... строго по прописке. Если тебе не нравится врач или ты ему не доверяешь, это твои проблемы. Права выбора у тебя все равно нет. А поехать в другой город в серьезную клинику в без направления и мечтать нечего.
Достать... Все время чего-то доставали. Зимние сапоги, сестре платье на выпускной, джинсы, машину по великому блату и с переплатой, лекарства бабушке, мебель и прочая...
Марксизм-ленинизм, политинформации, аттестации, вечные собрания на которых говорят не то, что думаешь, а то, что нужно, какие-то не кому не нужные экономические ликбезы и прочая ерунда.
Книги... Поваренную книгу даже достать нельзя было. Спрашивается, ну чем кулинария угрожала идеологии? Ну не было же их в продаже... Купить хорошую книгу можно было только по случаю и обязательно с нагрузкой. А нагрузка-то недешевая. Я после смерти родителей эти нагрузки мешками на помойку выбрасывала. Ну не маразм ли?
Это так.. наскоро, экспромтом...

V-P 14.04.2009 20:57

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Готовьте обойму, Мистер-Х.

Сейчас были бы деньги..

Это так.. наскоро, экспромтом...

Тётенька, и тогда у кого связи и деньги, - всё было...

У вас видимо в это время просто появились связи, или завелись деньги - и вы щебечите как хорошо теперь.

При КАПИТАЛИЗМЕ - хорошо единицам, так как эти единицы, НИКОГДА не станут делиться со всеми остальными, НИКОГДА не позволят им достойно жить и зарабатывть и т.д.

Возьмите десятки тысяч пенсионеров, и сравните их жизнь, тогда и сейчас, что они могли позволить тогда и что они могут позволить себе сейчас !!!

Поинтересуйтесь чем ПИТАЕТСЯ подавляющее число населения !

Да товаров навезли много, - но все ли могут их приобретать ?

Я приведу в пример жуликов и подонков которые оказывают коммунальные, погребальные, услуги, а так же водопроводные и прочие - ОТКУДА такие тарифы ?

В СССР - всё горисполкомовское и министерское жульё сидело бы по тюрьмам, а кого-то бы просто расстреляли - как врага народа.

Очень хорошо, что вам сегодня хорошо, а завтра ?

Мистер-Х 14.04.2009 21:51

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Готовьте обойму, Мистер-Х.

я и цинк могу выстрелять

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Во время СССР возраст у меня был не очень сознательный,

во во...детский лепет несознательного элемента, отравленного буржуазной пропагандой.


Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Квартиры...Можно было всю жизнь ютиться семьей в одной комнате общежития или на квартире, и получить жилье к пенсии.

Полнейшая чушь. Государственное жилье, это уж как повезет. но были кооперативы. Все мои родственники построили кооперативы, и расчитались за них течении максимум 10 лет.
Дальше, был МЖК. Строй и живи. Можно было взять участок и построить свой дом. Банк давал беспроцентную ссуду.
Иди сейчас купи квартиру. Много ты сейчас метров то купишь?

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
А уж прописать внуков к бабушке, Боже упаси. Сейчас были бы деньги..

Вот только не нужно чушь нести. Я прописывался и у бабушки и у теть и у совсем незнакомых дядь. И все это было легально, даже на лапу давать не нужно было.

Врачи... строго по прописке. Если тебе не нравится врач или ты ему не доверяешь, это твои проблемы. Права выбора у тебя все равно нет. [/QUOTE]

Свистежжжъъъ...чистейшей воды. Зачем говорить то, чего не знаешь. Будучи школьником, жил на балке, обслуживался в цеховой поликлинике. Терапевт там был толковый. Не бесплатно конечно. Но медицина была доступная.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
А поехать в другой город в серьезную клинику в без направления и мечтать нечего.

моей двоюродной сестре операцию на глаза делали в клинике Филатова. Причем они не заплатили ни копейки. Мать помощь выделило предприятие и профсоюз. А ты сейчас, съезжай, прооперируйся. И денег попроси в профсоюзе.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Достать... Все время чего-то доставали. Зимние сапоги, сестре платье на выпускной, джинсы, машину по великому блату и с переплатой, лекарства бабушке, мебель и прочая...

Да, итальянских сапог на всех не хватало. Но были очень прекрасные, советские, кирзовые. Не нравится, идешь в ателье и шьешь на заказ. Типа сейчас с платьем на выпускной не нужно подъсуетиться? Видать у тебя никого нет в выпускном.
Машину, за 2-3 года в порядке очередности и по госцене. Типа сейчас лекарства дешевые? На мебель записывались. Полгода ждали очереди.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Марксизм-ленинизм, политинформации, аттестации, вечные собрания на которых говорят не то, что думаешь, а то, что нужно, какие-то не кому не нужные экономические ликбезы и прочая ерунда.

Марксизм ленинизм, здесь согласен, из института можно было вылететь. Так образование халявное было. Еще стипендию за это платили примерно 65 баков. Сйчас есть стипендии в 65 баков? С каких это пор, экономический ликбез, это ерунда?
И ты так сильно уставала на полюцинформации? И сейчас аттестаций нет? Про аттестацию, современную, отдельно напишу.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Книги... Поваренную книгу даже достать нельзя было. Спрашивается, ну чем кулинария угрожала идеологии? Ну не было же их в продаже...

У мамы спросить как готовить не пробовала, или у бабушки?
А в библиотеку сходить, вера не позволяла?

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Купить хорошую книгу можно было только по случаю и обязательно с нагрузкой. А нагрузка-то недешевая.

О какой нагрузке идет речь. Политические книги, никогда не были дорогими. Да, пихали нагрузку, поднимали таланты.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Я после смерти родителей эти нагрузки мешками на помойку выбрасывала. Ну не маразм ли?

Действительно маразм....у тебя....сдала бы на мукулатуру...взяла бы туалетной бумаги, всеж польза, чем мусор разводить.

Zozo 14.04.2009 22:38

V-P, почему Вы хамите если моя точка зрения отличается от Вашей?
Я нигде не написала, что при СССР было плохо, а сейчас хорошо.
Я солгала, написала что-то такое, чего не было на самом деле?
О песионерах я вообще ничего не писала. Это больной вопрос для всех и он не обсуждается. Да не всем пенсионерам жилось сладко при СССР. Моя свекровь работала в колхозе. По здоровью свой дом было ей не потянуть. Дом был не очень, продала дом, купила всеми правдами и неправдами на эти деньги кооперативную квартиру. Пенсия колхозная что-то около 40 рублей, оплата за квартиру 30. Классно? А сколько таких колхозников было? Это так...к слову.

Цитата:

Тётенька, и тогда у кого связи и деньги, - всё было...

У вас видимо в это время просто появились связи, или завелись деньги - и вы щебечите как хорошо теперь.
V-P, деньги не тогда, ни теперь у нас не "заводились". Мы их зарабатывали. Родители у меня 20 лет отработали на Крайнем Севере поэтому не бедствовали. И сейчас ни я, ни мой муж не лежим на диване и не смотрим сериалы. У нас на это времени нет. И книги я не читаю. На это тоже нет времени. Я их слушаю, занимаясь уборкой, готовкой, если дочери нет рядом.

Цитата:

Поинтересуйтесь чем ПИТАЕТСЯ подавляющее число населения !
Мне вспомнился случай. У меня муж одно время работал в Питере. Я там училась, там мы жили временно. Я переехала сюда,а он еще там оставался. Как всегда, когда нет мужчины, что-то течет, что-то ломается. Нашла сантехника. Приходил ко мне когда, что-то починить надо было. Потом говорит мне: "Знаешь, я больше не подрабатываю, нам стали зарплату платить, мы даже сыр покупаем, масло". Я чуть не упала... Сыр он покупает,блин. Я ему за полчаса-час работы плачу 15-20 долларов, а ему влом. Я могу сидеть за компом по 14 часов, а он рассыпаться боится. И поверьте, это не единичный случай. Сколько угодно. Приходит газовщик газ проверять, я с ним договариваюсь, мол дайте свой телефон, мало ли что придется. Нет у нас времени бегать по конторам и писать какие-то заявки. Он начинает...Да нет, я устаю, я не могу. Он, бедный так устает, что вот-вот помрет. И не рассказывайте мне о всеобщем недоедании населения. Женщине сложнее. А мужчина, если у него руки растут из нужного места, вполне может заработать. Если Вам понадобиться положить плитку, заменить сантехнику, проводку и прочее у хорошего мастера, то увидите какие у них очереди. У хороших мастеров, а не у тех кто ни фига не умеет, а только денег хотят. Сейчас мало кто из молодежи хочет выкладываться на работе, и мало кто работает с душой.
Вот и получают, то что отдают. Я работаю и вижу, что производство держится в основном на людях старой закалки. Это у них есть профессиональная честь, а не у тех, кто еще ничего не умеет, зато с претензиями. У нас на предприятии, во всяком случае, семьи хороших профессионалов не голодают.
Кому нужна была квартира, тот уехал на заработки и заработал на квартиру. И кто сильно хотел, тот давно уже в квартирах. Я не говорю, что хорошо уезжать и быть в семье наездами, но жизнь такая какя она есть. И уж лучше что-то делать, чем сидеть и ныть.

Zozo 14.04.2009 23:11

Цитата:

Государственное жилье, это уж как повезет. но были кооперативы. Все мои родственники построили кооперативы, и расчитались за них течении максимум 10 лет
.
Кооператив денег стоил и немалых, и большиство предпочитало ждать квартир. И взнос вносился в размере 1/2 суммы. Если я не ошибаюсь. А потом в течение многих лет гасился. И квартплата была очень не хилой. И далеко не каждый мог себе это позволить. Именно поэтому были такие огромные очереди на госжилье. И вступить в кооператив было не так просто. Проще было тем, кто работал на Севере. И не рассказывайте, что это было 10 лет. 20 или 25 лет. Я сама гасила ссуду уже после смерти родителей, когда приватизировала квартиру.
Цитата:

Свистежжжъъъ...чистейшей воды. Зачем говорить то, чего не знаешь. Будучи школьником, жил на балке, обслуживался в цеховой поликлинике.
Цеховая поликлиника обслуживала работников предприятий и только. Вне зависимости от того, где кто жил. Возможно у Вас просто были там знакомые.
Цитата:

Не бесплатно конечно.
Это Вы точно помните? Может подзабыли? Медицина ж была бесплатная.
Цитата:

моей двоюродной сестре операцию на глаза делали в клинике Филатова.
Это вам повезло. Просто таких операций здесь делали. Если бы делали, вы туда не попали.
Цитата:

Но были очень прекрасные, советские, кирзовые. Не нравится, идешь в ателье и шьешь на заказ.
Они были так прекрасны, что их никто носить не хотел.

Цитата:

У мамы спросить как готовить не пробовала, или у бабушки?
А в библиотеку сходить, вера не позволяла?
А что мешало выпустить больший тираж популярных книг?

Цитата:

Действительно маразм....у тебя....сдала бы на мукулатуру...взяла бы туалетной бумаги, всеж польза, чем мусор разводить.
Дала возможность бомжикам заработать.

Цитата:

Я прописывался и у бабушки и у теть и у совсем незнакомых дядь. И все это было легально, даже на лапу давать не нужно было
.

Не думаю. Я знаю, что родители не могли сестру прописать к бабушке. Был закон, запрещающий это.

Kiss 15.04.2009 00:44

Насчет советской медицины поддержу Zozo у меня матери нужно было в советское время пункцию делать это был еще тот геморой выбить направление в Питер и это стоило не малых денег и в молдавии и в питере,а направление было выписано с пометкой,не на лечение,а на консультацию потому как по другому ни как нельзя было.

Мистер-Х у вас наверное просто семья была со связями и обеспеченная поэтому Вам советское время теперь раем кажется.

Мистер-Х 15.04.2009 07:46

3о3о, это ты таким макаром отвлекаешь от еврейского вопроса? Вот же хитрая рыжая лиса.
Итак, квартиры. Двужкомнатный кооператив на балке. Одесская 76, стоил 7 тыщ. Трехкомнатный кооператив по Одесской 78 улучшенной планировки 12тыш. Запорожец стоил 3500, Москвич412-4700 Жигуль копейка 5100, Лада-6300.....Сейчас можно за 2 запорожца купить двухкомнатную кватриру???? Каменный дом в центре 25 тыщ, на кировском за Электроаппаратным 20. Конечно экспрессом такое могли себе позволить нефтянники с крайнего севера.
Я бы мог продолжить, но время заниматься делом, а не клаву топтать.

Кисс, я тебе говорил, отец у меня из рабочих, а мать служащая. Тебе сейчас 25, когда ты могла что либо воспринимать была уже перестройка, плавно перетекающая в перестрелку. Поэтому трудно объяснить вкус дыни людям которые жевали кирзовые шнурки......


зы: РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Zozo 15.04.2009 08:13

Цитата:

Двужкомнатный кооператив на балке. Одесская 76, стоил 7 тыщ. Трехкомнатный кооператив по Одесской 78 улучшенной планировки 12тыш. Запорожец стоил 3500, Москвич412-4700 Жигуль копейка 5100, Лада-6300.....
А зарплата инженера 140 руб. Вот и считайте.
Я бы могла еще продолжить, да на работу отправляться надо.

Цитата:

зы: РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Щас...Разбежалась...

alex 15.04.2009 09:54

не ссорьтесь!уже давно всё сказано...почитайте что-ли "Великую шахматную доску" г.Бжезинского...о великих и добрых целях развала СССР..это была победа,их победа!но главное.что своей пропагандой - они подготовили целое поколение свято верящее в высшую ценность западной и ,особенно, американской демократии)))Если кому-то хочется,чтобы им манипулировали для достижения каких-либо целей...то ему можно прогуляться в церковь иеговистов,например.а - свобода - это миф...она - относительна и заключается не в вседозволенности,а в - ответственности за свои собственные поступки
и последнее: при всех своих грехах,СССР - не страдал манией величия,не являлся причиной вполне реального мирового экономического кризиса,выход из которого к тому-же может быть ещё хуже....или кто-то хочет попробовать что-такое ядерный взрыв!я его - боюсь и не стесняюсь говорить об этом,а уж - о будущем своих сыновей...вообще - не заикаюсь!
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ И ДРУЖИТЬ!

Kiss 15.04.2009 10:38

Мистер-Х
Насчет СССР я те напишу когда детей покормлю и погуляю с ними...дружочек...

Мистер-Х 15.04.2009 10:47

Цитата:

Kiss писал (а) (Сообщение 16217)

Насчет СССР я те напишу когда детей покормлю и погуляю с ними...дружочек...

Что ты можешь написать про СССР, когда тебя еще в проекте не было. Очередную чушь? Которую вы смакуете встречаясь с подругами? Читай пост выше, возможно что нибудь дойдет до тебя. Тут правильно отписали очень трудно объяснить вкус дыни, тем кто жует кирзуху. Приятного апетита.

зы: тамбовский волк тебе дружочек......

PMR 15.04.2009 10:54

Kiss, сколько тебе лет?
Я например застал ещё СССР, мне 28 скоро.

V-P 15.04.2009 20:07

Тут тётки примерно одного возраста собрались.

Ну разве что совсем молодёжные несколько штучек, - но они мирные и порядочные.

Zozo 15.04.2009 20:46

V-P, мне 28-й год, а Вам сколько? Если не секрет?

Я вас немного дразню, но и удивляюсь. Вы все про деньги, да про деньги. Как будто при соцализме кроме денег ничего хорошего не было. Если бы я отстаивала СССР, то первое, что сказала бы -это спокойствие. У каждой семьи были свои проблемы, но в целом народ жил спокойно. Люди знали, что завтра не будет никах социальных потрясений, никакого дефолта, кризиса, что можно рожать детей и не бояться за их будущее. Мы ведь, в целом, сегодня все сыты, ну почти все. И боимся не сегоднянешнего дня, а завтрашнего. И понимаем, что лучше вряд ли будет. Вот в чем беда нашего времени.

Мистер Х, я спросила у соседки почему не прописывали внуков к бабушкам. Она мне сказала, что в принципе, можно было. Хотя и негласно не привествовалось. Но для прописки нужна была большая норма свободной жилой площади. А при социализме дворцов не строили.

V-P 15.04.2009 20:50

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16236)
V-P, мне 28-й год, а Вам сколько? Если не секрет?
Я вас немного дразню, но и удивляюсь. Вы все про деньги, да про деньги. Как будто при соцализме кроме денег ничего хорошего не было. Если бы я отстаивала СССР, то первое, что сказала бы -это спокойствие. У каждой семьи были свои проблемы, но в целом народ жил спокойно. Люди знали, что завтра не будет никах социальных потрясений, никакого дефолта, кризиса, что можно рожать детей и не бояться за их будущее. Мы ведь, в целом, сегодня все сыты, ну почти все. И боимся не сегоднянешнего дня, а завтрашнего. И понимаем, что лучше вряд ли будет. Вот в чем вся беда.

Вы слишком ещё молоды чтобы меня, старую кошёлку смогли чем-то дразнить, я вас старше, и значительно.

Zozo 15.04.2009 20:52

Но ведетесь же...

V-P 15.04.2009 21:01

На вас нет !

Вы кстати недавно ГРОМКО уходили с этого форума, а потом снова вернулись.

Причина в том, что я уделяю внимание в том числе и вам :ab:

Как ни крути, а вам интересно, даже не смотря на то что не всегда и приятно, - но любопытство всё равно берёт верх над эмоциями.

Так устроены все тётки на самом деле :ab:

Это я про ключевое слово "ведется"

Боевой маг 15.04.2009 21:36

Насчет зарплат...
мой отец получал 700 рублей когда работал строителем стадиона в МОскве - того самого, который показывали в клипе Земфиры.
в Тираспое - получал 300. Мама получала больше 100. Бабушка получала 100 тридцакть с какими то копейками пенсии.
так что Zozo, не надо "ля-ля"

Zozo 15.04.2009 22:02

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 16239)
На вас нет !

Вы кстати недавно ГРОМКО уходили с этого форума, а потом снова вернулись.

Причина в том, что я уделяю внимание в том числе и вам :ab:

Как ни крути, а вам интересно, даже не смотря на то что не всегда и приятно, - но любопытство всё равно берёт верх над эмоциями.

Так устроены все тётки на самом деле :ab:

Это я про ключевое слово "ведется"

Если не лукавить, то Вы здесь наиболее умный человек, возможно, более опытный. И тем уже и интересны. Это правда. Но причина, по которой я здесь пишу, не в моем интересе к Вам. Для себя я ее определила, этого мне этого достаточно. Насчет "не всегда приятно", то я не обращаю особого внимания на какие-то выпады. Меня это из разновесия не выводит. Я в общем и целом спокойно отношусь к людям. Более того, я хорошо понимаю, почему я, мягко говоря, не совсем вписываюсь в дружную компанию форума. Но на сегодняшний день, это у меня не самая большая проблема. Так что...

Цитата:

Вы кстати недавно ГРОМКО уходили с этого форума, а потом снова вернулись.
Где и в каких скрижалях написано, что я должна выполнять свои обещания? У меня есть долг только перед своей семьей и перед своим работодателем. Все. Остальное по желанию. Захотела уйти - ушла, захотела прийти - пришла. А любопытство...ну как же без него. Конечно, а как же... Двигатель прогресса как-никак..:ab:

Zozo 15.04.2009 22:24

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 16244)
Насчет зарплат...
мой отец получал 700 рублей когда работал строителем стадиона в МОскве - того самого, который показывали в клипе Земфиры.
в Тираспое - получал 300. Мама получала больше 100. Бабушка получала 100 тридцакть с какими то копейками пенсии.
так что Zozo, не надо "ля-ля"

Средняя зарплата рабочих и служащих в СССР в 1970 г. составляла 122 руб. В соответствии с составленной в 1972 г. Комплексной программой научно-технического прогресса, к 1990 г. она должна была увеличиться до 250 руб., т.е. более чем в 2 раза при неизменных ценах. На практике в 1980 г. средняя зарплата достигла 169 руб., а в 1985 г. — 190 руб. Максимальная пенсия со всеми надбавками составила 132 руб.

http://www.tspu.tula.ru/res/geosid/l...ussia/g2_1.htm

Самая большая зарплата в тирасполе в 80е годы была у сборщиков завода Кирова. Порядка 350-380 руб. У квалифицированных сборщиков.У строителей тоже была неплохая зарплата. Но не такая высокая. Возможно твой отец трудился в особом рабочем режиме. Возможно. Но речь идет о средней заработной плате и средней пенсии.

Мистер-Х 15.04.2009 22:32

3о3о....в 70-м я пошел в школу....а вас не то что в проекте.....о вас просто не мечтали даже. Хотите знать правду, садитесь в машину времени. Но у вас её нет. И не нужно здесь писать всякую шнягу из сети.

alex 15.04.2009 22:48

мне немножко непонятно что вы тут выясняете)ведь во-первых,в споре не всегда рождается истина,чаще всего она - просто умирает!и во-вторых,слепой -глухого не слышит,то есть налицо конфликт поколений...но все мы живём в одно время и в одном месте почти...так что придётся идти на компромисс)))Да! в СССР - не было такого неравенства,такой пошлости вкупе с просто глупостью)но история не имеет сослагательного наклонения...и что бы мы не говорили...подобное государство уже не возродить!разве что - в отместку,развалив США!)))...впрочем они и сами с усами)))
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ И ДРУЖИТЬ!

Zozo 15.04.2009 23:06

Мистер-Х, я понимаю, что против лома нет приема.
Но ведь Вы ничего не пишете по существу. Возразите мне, приведите свои данные, а не шнягу.
Я родилась позднее Вас, но я слышала разговоры в семье и не только. Многое сама помню. Я даже помню,как повышались цены "по желанию трудящихся". Я знаю, что бывшие высокие партийцы жгли партбилеты. Я общаюсь с людьми, которые жили в то время и люблю с ними поговорить. У меня в ниши лежит кипа старых советстских газет и журналов. То что Вы родились раньше меня, это слабый аргумент в споре.

Мистер-Х 15.04.2009 23:13

ТЫ это читаешь, а я это помню. А это две большие разницы.

зы: не забуду хлеб по 16 коп, сахар по 78. Каберне марочное по 2.20. Сгущенку по 55 коп.

Kiss 15.04.2009 23:19

Воспоминание об ушедшем


Ну что мистер – поговорим об СССР?

Пообщалась тут с мужем, он хорошо помнит. И раньше многое рассказывал – но освежила в памяти кое- что, и кое-что нового узнала…

Общее впечатление – вся ностальгия по СССР – это воспоминания об ушедшем. Торт был вкусный – но его съели. Или – если уж называть все как есть – были моложе, потому и стоял тогда, и… и деньги были. Денег скорее всего не было – но надо ж прихвастнуть!

Начну издалека. У меня – точнее у мужа, но я с ней тоже немного общалась - была знакомая бабушка, ныне покойная, которая воевала, была под Москвой зимой 41-42, пошла добровольно по комсомольскому набору на фронт, попала в расчет противотанкового орудия. Кое-что рассказывала о том, как выглядело контрнаступление под Москвой на самом деле. Кровь, смерть выкашивает у нее на глазах сотни людей, страшный мороз, обморожения и постоянный голод, ни топлива, ни еды, ни одежды зимней в достаточном количестве нет. Спереди стреляют, сзади грозят расстрелом – и не задумавшись, расстреляют, если что не так, каждый шаг вперед дается большой кровью, немцы отбиваются умело и отчаянно, и воевать, в отличие от наших спешно набранных добровольцев, умеют отлично, и храбрости им не занимать. И хотя и им тоже холодно и голодно - но нашим с того не легче. В принципе, у тех, кто в первой линии – не сзади, хотя бы немного, скажем, хотя бы на позициях полевой артиллерии, а вот прямо на линии непосредственного соприкосновения с противником, лоб в лоб – никаких шансов выжить нет. Из тех, кто был там с самого начала наступления, выжили единицы - те, кому ну очень уж сильно повезло.

И тем не менее, бабушка вспоминала обо всем этом как о счастливом времени. Она была там счастлива! Просто ей было неполных 17 лет, и вся жизнь была впереди, и она была молодая, и были надежды выжить и найти все, чего хотелось…

Я там сама не была, но чтобы понять причины бабушкиного счастья, там и не нужно было быть. Нужно иметь толику мозгов и уметь слушать.

Я СССР в сознательном возрасте не застала, но слушать умею, и есть, кого послушать, кто в СССР прожил долго, уже в свои сознательные годы, и сложить два и два тоже могу, что сильно раздражает кое-кого из здешних обитателей, остро ощущающих свою природную ущербность. Так вот об СССР – мое мнение.

Первое. Как ни странно – ничего, в общем, не изменилось. Все как было, так и есть.
Не верите? А вот смотрите.

В СССР доступ к благам определяли деньги и связи. «Колбаса по 2.20» - кстати, по воспоминаниям тех, кто ее еще помнит, не самого лучшего качества, что получше, то было подороже - существовала больше теоретически. А практически ее еще надо было «достать» - поскольку в магазине она вот так просто обычно не лежала. Причем, чем больше число людей имело в кармане пресловутые «2.20», тем острее вставала проблема насчет «достать». То есть, печатный станок, где эти «2.20» печатали, работал быстрее, чем колбасная фабрика.

Так было во всем. Тотальный дефицит и тотальная очередь. И не во всякую очередь еще и встанешь просто так, можно было всю жизнь потратить на то, чтобы доказывать – я, вот имею право стоять в этой очереди. Потом встать – и стоять, ходить годами отмечаться…пока не пропадет уже и желание и потребность и обстоятельства не поменяются и наконец, годам так к 60 получишь то о чем мечтал в 15. Или не получишь.
Глупцы, которые сейчас плачут об ушедшем СССР, были и тогда. Собственно, это одни и те же люди, только сильно постаревшие, и стоит у них уже похуже.

В телеящике – полный маразм. И тогда и сейчас. Тогда – больше скуки и ханжества. Сейчас больше разнузданной пошлости. И то, и то одинаково противно.

Таможни и границы – есть сейчас и тогда были, да еще какие! В любое иностранное государство даже позвонить – только через Москву. Даже если ты можешь увидеть своего собеседника, скажем в бинокль на другом берегу реки. Впрочем, на такой берег тебя и не пустят просто так – куда ни плюнь – «закрытая зона», «погранзона» - вся страна – сплошная «зона» чего-то там, куда «низзя». Можно только по узким дорожкам, огороженным флажками. Шаг влево-шаг вправо – сурово карается. Сначала раздерешь штаны о колючую проволоку, а потом тебя возьмут за жопу, и устанешь писать объяснения, как и зачем ты туда пошел. Интернета и копировальной техники нет. Иностранные радиостанции глушат. Всякая инициатива выходящая за рамки очень узкого стандарта, одобренного решением ЦК партии, а на месте – «треугольником» Партком-Местком-Дирекция – пресекается на корню. За попытки чего-то почитать-посмотреть-послушать из «недозволенного», если поймают за руку - попросту сажают. То есть нормальная такая жвачная жизнь, по строгому стандарту.

Хотя согласна с тем, что жвачным жилось неплохо…Ну, относительно неплохо. Изворотливости для выживания требовалось поменьше. То есть при скудном образовании, отсутствии любознательности и самостоятельного мышления, скромных потребностях и готовности ограничить свои знания, вкусы, взгляды только тем, что дозволено начальством – можно было чувствовать себя довольно таки ничего. Главное – не болеть серьезно и вообще не выпадать из общего ряда.

И еще – о границах. Границы были на замке. Все строго. Для 99% жителей СССР даже поездка в Болгарию была совершенно недоступна – а вдруг сбегут? Этот страх – а вдруг сбегут – сильно преследовал советские власти. И ведь сбегали…

В основном сбегали те же самые дураки, что сейчас плачут о «колбасе по 2.20». Им очень тогда нравилось, что на Западе «все есть». У мужа двоюродный брат так дернул – остался. В итоге, промыкавшись лет 5 вообще непонятно где и кем сделал офигительную карьеру– всю жизнь в Штатах таксистом проработал. Зато соприкоснулся с изобилием –через стекло витрины, как правило. Пахал как лошадь, работал на удовольствия чисто материальные, причем и времени-то посмаковать их не оставалось. Муж, кстати, по молодости хотел рвануть следом за ним, думаю, что и решительности и хитрости ему хватило бы, и готовился вроде бы всерьез – но все сорвалось по глупой случайности, и решил он тогда, что не судьба и не надо ему больше в такую рулетку играть. Сейчас считает, что ему тогда крупно повезло, что сорвалось. Говорит - много не понимал.

Хотя, опять-таки, умения сложить 2+2 вроде бы достаточно, чтобы сообразить – если товары вот так просто лежат на полках, то весьма вероятно их не на что купить. Примерно как сейчас – зайдите в Шериф – там все есть. Во всяком случае, по сравнению с СССР – там рай изобилия. И что? Все проблемы решены? Вроде об этом мечтали в СССР, чтобы все было, а сейчас недовольны? А что так? Денег нет? А что ж вы хотели? Вы ж вроде капитализм заказывали…А при нем деньги у кого есть, а у кого нет – дело такое. Или вы ничего не заказывали, и все решили без вас? А почему – без вас?

Тут мы подходим к вопросу о демократии и прочих подобных вещах. Потому как те, кто СССР хулит – говорят, мол, диктатура была (см. выше). Сейчас, мол, демократия. Ну а те кто хвалят, говорят что тогда, мол, рулил народ.

Ню-ню… То есть когда шаг влево-шаг вправо – «низзя» - это народ рулит. И «выборы» с одним кандидатом. И решение о роспуске всего этого цирка – вот уж точно народ порулил… Ну, а обратная точка зрения тоже интересная. Что, отсутствие обязательной трансляции по всем каналам ТВ (аж 2!) очередного Судьбоносного Съезда Партии – это диктатура, а поток дерьма из 30 каналов (ну вот специально пощелкала пультом – нечего смотреть) это уже прямо так сразу и демократия? Да нет же…Просто при СССР быдло, тоскующее о нем сегодня, били плетью и заставляли работать – поскольку существовал единый Большой Проект – там всякие глупости насчет пятилетки в 3 года и «догоним и перегоним Америку стоящую на краю пропасти». А когда проект себя исчерпал – просто выполнил свою роль, обогатив потомков тех, кто его организовал – они поделили то, что быдло наработало. Быдло и не спрашивали – а быдло привыкло, что его и не спрашивают и все сошло на отлично. Правда, быдло стало уже ненужным. Бить его смысла уже нет – если только оно не бунтует. Проще всего дать ему сладкую жвачку. Ему и дают. И не только ТВ – все вокруг пропитано этим сиропом. Гламуррр…Мур-мурррр…Ксюша Собчак и Мудрый Путин, ну или как ме-ме-меееестный вариант – мееестные дивы на ТСВ-ТВ ПМР и Муууууудрые Президент и Председатель. Спите спокойно, быдло, все будет хорошо, и все решат без вас и за вас…Вы и не заметите, как все сделают - быстро и почти не больно.

Что в СССР, что без СССР – одно и то же. Барин сверху, крепостные снизу. Те, кто внизу – пытаются выскочить наверх. Те, кто понимает, что это такое…да ничего, в общем-то, от их понимания не меняется. А все разговоры насчет лучше-хуже – иллюзии. Тем, кто жил в СССР и кому сейчас от 40 до 60 кажется, что там был рай. Потому что молодые были. Я их понимаю, но с тем, что там был рай – не согласна. И там его не было, и тут нет. Повторяю - ничего по сути не поменялось. Все как было, так и есть – только вывески сменились, и ярких побрякушек стало больше.

Ну а если говорить скажем так – о желудочных и зрительных ощущениях – то пусть уж все будет поярче…Как-то веселее. И все-таки можно выбирать не из одной возможности, а из множества…Выбор в большинстве случаев конечно иллюзорен - но все равно как-то приятнее.

Ну что еще из того о чем писали. О бесплатном….

Бесплатное образование? Так и сейчас бюджетники есть. Правда, сейчас можно тупо заплатить, если на бюджет не попал. Тогда нужно было или хитро давать взятку или умно учиться. Ну, в общем-то один черт по-моему. Насчет стипендии в 65 долларов…Да если бы у студента нашли бы тогда ОДИН доллар его бы посадили, и надолго. Какие доллары? Курс в 65 копеек существовал для раздевания интуристов и своих граждан, которым чего --то там капнуло из-за рубежа. Сорок рублей была стипендия. Прожить на нее было…Ну- почти невозможно. Разве что сильно впроголодь. Очень сильно.

Качество образования было да, повыше. Но опять же – где как. И все-таки главное зависело от тебя самого. Как и сейчас. Причина понятна – быдло тогда должно было работать в Большом Проекте – см. ниже. А сейчас проект распустили и все это стало никому не нужно. Отсюда и деградация.

Медицина бесплатная? Ага, счас. Чтобы лечили надо было и дать, и найти кому дать…В точности то же что и сейчас. Сейчас кстати тоже есть социальный минимум бесплатный. И по впечатлениям мужа, который угодил в больницу пару лет назад, и который помнит, как это все было тогда, сейчас примерно то же, что было и при СССР. Не хуже и не лучше…. Так же, в общем-то. С незначительными вариациями.

О ценах. Берем среднюю зарплату. Тогда и сейчас. Берем цены –тогда и сейчас. Не только на хлеб – а вспоминаем чего и сколько стоило. Вспоминаем арифметику за 1-2 класс. Получаем – да, хуже чем тогда. Раза в полтора. Это если брать официальные цены тогда без учета необходимости некоторой переплаты в процессе «доставания». С учетом переплат – что было, то и есть.

Ну и кратко – кто чего писал – выскажусь.

Цитата:

В 60 лет на пенсию и пенсия достойная, можно ездить по стране. Смотреть, наслождаться отдыхать
Так ведь не ездили, в массе своей. У меня в семье вроде все работали и меня (при СССР еше!) 1 раз маленькой к морю вывезли – аж на неделю. В Затоку. Хотя с одним соглашусь – транспорт был относительно дешевле. И продукты. Вещи и бытовая техника – относительно дороже. А в целом – то на то и выходит.

Цитата:

И колбаса была колбасой, а не соевым г...м, а обувь и одежду можно было носить полжизни.
Ага – сои не было. Была другая технология: размалывали хрящи и шкуры, добавляли крахмал и красители….это если по-доброму, когда Европа смотрела. Муж хорошо поездил за Урал в командировки при Союзе – много интересного рассказывал, как люди там жили – за Уралом. Дух захватывает от его рассказов.

Ага, ага. Кирзачей и телогрейки с ватными штанами при аккуратном обращении может и на всю жизнь хватить, кто ж спорит.

Подведу итог. Было стабильнее и предсказуемее. Но не более. То есть расстояние от пола – нищеты до потока-богатства было меньше. Социалка была чуть более надежна. Но скажем квартира и машина были почти недоступны тогда и сейчас…Тогда – очередь, даже на кооператив, и очень крупные относительно заработков деньги. Сейчас очереди нет – но финансовый барьер выше. В сумме – одно и то же. Лично я могла бы тогда рискнуть родить еще детей в расчете на дешевый садик и некоторые пособия…но тоже не сахар. И не факт что по зрелом размышлении рискнула бы…хотя хочу.

Цитата:

а стакан газировки за 3 коп рогалик большой за 5 ностальгия ****ь жмет
Почитай у Аверченко рассказик «Осколки разбитого вдребезги». Может что-то станет тебе понятнее в твоих переживаниях.

Цитата:

Билет на детский сеанс в кино 10 коп.....
Да-да, взрослые сеансы и сейчас тебе интеллектуально непосильны, понимаю … И что – по детскому билету уже никак? А если справку достать, что во всем кроме возраста ты сущее дитя?

Цитата:

Так может это просто ностальгия по детству?
Именно так!

Цитата:

Билет на неделю в карпаты 35 рэ с дорогой в славный город Ужгород. Это уже не детсво........Ужин в местном ресторане на двоих 10 руб. На стипендию, я мог 4.5 раза поужинать. А нынче, стипендии хоть на один ужин хватит? Чашка двойного кофе 22 коп.
Билет – да. Даже путевка за 35 рублей, за счет профсоюза, по 10% стоимости – социалка работала, было это. Но плата за это была – очень жесткая регламентация всего и вся – я уже писала выше. Дорогая выходила путевочка…фактически ценой в право думать, жить полноценно, без оглядки на Перст Указующий. Ужин в ресторане за 5 р? Нуууу…если салат и гарнир - и все – то да, возможно. Не надо привирать:av: .

Цитата:

Полнейшая чушь. Государственное жилье, это уж как повезет. но были кооперативы. Все мои родственники построили кооперативы, и расчитались за них течении максимум 10 лет. Дальше, был МЖК. Строй и живи. Можно было взять участок и построить свой дом. Банк давал беспроцентную ссуду.
Не надо свистеть.:aq: Все это было обставлено таким количеством условий, что можно было – тут Зозо права – всю жизнь доказывать свое право встать в очередь длиной лет в 30.
Муж привел пример – его знакомые. При СССР жили: 2 комнаты в коммуналке – большие, и место - почти что центр Москвы. Выросли дети. 4 семьи фактически жили в этих 2 комнатах и еще 2 аналогичные большие семьи в этой же квартире – тоже по 2 комнаты. Не ставили никого в очередь! Площадь 95-100 метров на 7-9 человек у всех выходила – по метражу большая! У его знакомых - аж пять метров лишних было! Городили загородки в комнатах. Антресоли построили – потолки 4,8, позволяли. Дети подросшие – переженились. Расселили их только в 2002 году – пришел богатый дядя, захотел всю квартиру себе и расселил…ну не без проблем, но, в общем разъехались довольно мирно, и в целом - ко всеобщему удовольствию, дядя оказался не таким уж страшным, никакой крови и прессухи не было. У тех детей, правда, уже и внуки моего возраста…
Цитата:

Вот только не нужно чушь нести. Я прописывался и у бабушки и у теть и у совсем незнакомых дядь. И все это было легально, даже на лапу давать не нужно было.
Я давно подозреваю, что СССР было несколько. Тот, о котором пишете вы – это из ваших снов СССР…. Хотя, конечно, всяко бывало. Кто-то и «Волги» в лотерею выигрывал…. Кого-то и прописывали без проблем, когда площадь лишняя позволяла. Но, как правило, этого не было.
Цитата:

3о3о....в 70-м я пошел в школу....а вас не то что в проекте.....о вас просто не мечтали даже. Хотите знать правду, садитесь в машину времени. Но у вас её нет. И не нужно здесь писать всякую шнягу из сети.
Вообще надоело разбирать твое полувранье мистер Х. Ты действительно мнишь себя единственным специалистом по СССР или нравится роль заSHITника «светлого прошлого»?
Цитата:

СССР - не страдал манией величия
Угу. Он ей наслаждался.
И еще. Адекватная, на мой взгляд, точка зрения на СССР – у моего мужа. Он особо не хулит ту жизнь, но и не хвалит ее особо. У него нет обид на СССР, и нет обид на то, что его не стало. Говорит – река течет, и жизнь меняется, и это нормально. Тогда были свои плюсы и минусы. Сейчас – свои. СССР просто свое отжил, и умер, как умирает человек, прожив отпущенный ему срок. Был СССР молод, потом был зрел, потом – состарился и скончался от маразма и дряхлости. Что касается жизни людей и в СССР и после СССР, то в целом все и тогда и сейчас вписывается в маршаковское «у верблюда два горба, потому что жизнь-борьба». Очень издевается над теми, кто пузырится, что мол, был бы СССР, так я бы, да мы бы…Или наоборот – мол, лучшие годы блин прошли под игом тоталитаризма. Откровенно ржет и над теми и над этими. Считает, что в принципе ничего не изменилось. Кто был ничем – тот стал никем. Кто был кем-то – закалился в новых условиях и стал сильнее. Вот и все. Кто позволил себя затоптать – лучшего и не заслуживал. Кто получил когда-то от жизни пинка – получил его заслуженно. Если не осознает за что получил - получит такого же пенделя по тому же месту – и будет получать снова и снова, до достижения понимания. Из тех, кто выжил, каждый получил из того набора, что искал – ту часть, что заслужил. Не больше и не меньше.

alex 16.04.2009 11:35

извините,а вы ,кисс, - то есть очевидно поцелуй))))видимо совсем не знаете ситуацию....бог с ним с СССР,сейчас куда более важно - причём жизненно,что будет со второй" империей зла " то есть с США!хотя я лично считаю,что союз развалился не от старости и "нестояния"его членов)))а от более субъективных причин...как то классная работа западных разведок .создание 5 колонны и "гниение наверху....что и показал кстати референдум...результаты которого были...."демократично"отброшены бывшей партэлитой успешно сменившей ленина и маркса на кейнси и бжезинского)))но это в лучшем случае!в обычном - к власти пришёл не демос,а охлос и хаос плюс бандитский капитал - кторый всегда идёт первым в накоплении!!а войны и кровь - пролившиеся впервые после 2 мировой в ходе борьбы за власть???как к этому относиться??конечно ,если вы не разделяете всех людей на избранных и записанных изначально в "книгу",кторым всё дозволено и других - которым бесполезно даже быть праведниками,всё-равно они никогда не спасутся - что делают все протестантские секты со времён Калльвина и что является официальной имперской идеологией США!Бедные ,оказывается, сами виноваты в своём положении - нечего "ловить ворон"надо любыми путями добывать капитал...и вообще они - кстати большая часть населения - по рождению неспособны на хорошую жизнь - как выразился недавно петр авен....
и вот это мировоззрение пришло на смену красной идеологии,коммунизм - это безусловно утопия!!!но не скатываться же в другой крайности!!тем более что она - непродуктивна и ведёт как признано уолл-стритом к периодическим мировым кризисам....ради бога не слушайте американских каналов - хотя сейчас они уже немного ослабили цензуру со времён войны в ираке...попытайтесь поработать с относительно независимыми европейскими типа BBC - и может быть что-то поймёте..хотя конечно в идеале журналисты должны просто доносить факты...и дело каждого из нас - как их оценить!и будьте хотя бы чуть-чуть серьёзнее...иначе под бравурный марш и торжество "демократии"западного образца...наша цивилизации может просто быть уничтожена..нами самими!!!!
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ И ДРУЖИТЬ!

V-P 16.04.2009 13:28

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16252)
Если не лукавить, то Вы здесь наиболее умный человек, возможно, более опытный. И тем уже и интересны. Это правда. Но причина, по которой я здесь пишу, не в моем интересе к Вам. Для себя я ее определила, этого мне этого достаточно. Насчет "не всегда приятно", то я не обращаю особого внимания на какие-то выпады. Меня это из разновесия не выводит. Я в общем и целом спокойно отношусь к людям. Более того, я хорошо понимаю, почему я, мягко говоря, не совсем вписываюсь в дружную компанию форума. Но на сегодняшний день, это у меня не самая большая проблема. Так что...



Где и в каких скрижалях написано, что я должна выполнять свои обещания? У меня есть долг только перед своей семьей и перед своим работодателем. Все. Остальное по желанию. Захотела уйти - ушла, захотела прийти - пришла. А любопытство...ну как же без него. Конечно, а как же... Двигатель прогресса как-никак..:ab:

Значит и я могу написать, что вы на меня ведётесь ! :ab:

Zozo 16.04.2009 19:41

Вот прочла я пост alex и подумала, что у г-на Бжезинского есть лютый друг, не менее известный американский политолог. Их взгляды на распад СССР довольно ощутимо различаются. Ну подумала, пожала плечами и все. Прошла мимо. Не зацепил меня ее пост,не заинтересовал (alex, извините).
Вы же довольно живо откликаетесь на мои посты, причем зачастую наша переписка заканчивается нелицеприятными выпадами в мою сторону. И данная тема тоже не исключение. Я очень повеселилась, когда поняла, что Вы меня еврейкой сделали, да еще в бандерши записали. Для меня совершенно очевидно, что когда человеку особо возразить нечего, а сказать очень хочется, то он переходит на личность. Как это назвать, это Вы решайте сами.

Цитата:

Значит и я могу написать, что вы на меня ведётесь
Да запросто. Для Вас - все, что угодно. :aj:

А теперь по теме.

Мисте Х,потомок Чигисхана, :ab: Я сегодня каталась со своим шефом, он постарше Вас и память у него хорошая. Так вот он мне рассказал, как приехал в Тирасполь молодым специалистом со всеми документами на руках. И ждал очереди на квартиру 11 лет, будучи с направлением, работая сам в строительной организации. Откладывал на кооператив по 50 руб.в месяц, да очереди на это такие были, что не протолкнешься. И очень долго смеялся, когда я спросила его про зарплату строителей в 700 руб.
Так что память Вас подводит...все, что было не со мной, помню...

Цитата:

ТЫ это читаешь, а я это помню. А это две большие разницы.

зы: не забуду хлеб по 16 коп, сахар по 78. Каберне марочное по 2.20. Сгущенку по 55 коп.
Еще годик СССР и про Каберне марочное по 2.20 Вы бы забыли. Антиалкогольная компания была, виноградники везде подчистую вырубали. И остался бы Вам хлебушек по 16 копеек, сахар по 78 копеек, и газировка по 3 копейки. Набор Ваших мечтаний.

Боевой маг 16.04.2009 19:52

Zozo, ну это же смешно, ты же даже меньше об СССР знаешь, чем я, потому что ты меня чуть младше.
А Мистер-Х действительно проживал в этом государстве когда еще нас с тобой на свете не было.
Ты споришь с ним по принципу ОБС. Кто то что сказал, ты повторила в защиту своей точки зрения.
Чтобы спорить - надо иметь базу знаний по вопросу. Желательно - собственную.


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot