Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   История (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=75)
-   -   СССР за и против, хорошее и плохое в СССР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2827)

Временная гостья 27.12.2010 00:25

Я читала Постановление 1977г. о персональных пенсиях (вот делать нечего :ab:) там написано было " Союзная - не свыше 250 рублей". Один раз год бесплатная поездка и один раз в год путевка. Если большой партийный стаж (и еще что-то, уже забыла), то раз в год дополнительно материальное поощрение.

Возможно, Вашей родственнице доплачивалось из местных фондов (горисполком). А возможно у награжденных орденом Ленина были другие условия выплат. Я не знаю этого.

Вообще такие пенсии, как Вы назвали, только члены Политбюро получали.

Vic konte de Bill 27.12.2010 00:31

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 83120)
Я читала Постановление 1977г. о персональных пенсиях (вот делать нечего :ab:) там написано было " Союзная - не свыше 250 рублей". Один раз год бесплатная поездка и один раз в год путевка. Если большой партийный стаж (и еще что-то, уже забыла), то раз в год дополнительно материальное поощрение.

Возможно, Вашей родственнице доплачивалось из местных фондов (горисполком). А возможно у награжденных орденом Ленина были другие условия выплат. Я не знаю этого.

Вообще такие пенсии, как Вы назвали, только члены Политбюро получали.

он была конечно партЕйная, но членом политбюро,точно не была,а являлась депутатом ВС СССР,нескольких созывов,а от куда ей доплачивали,я незнаю,она также была ветераном ВОВ,партизанила в Белоруссии,может за это?я откуда знаю,мои родители у неё иногда деньги ссуживали,была очень обеспеченная,но не очень любящая родню:ab:

greatviper 27.12.2010 09:28

Цитата:

Vic konte de Bill писал (а) (Сообщение 83089)
Уважаемый greatviper,персональные пенсии в те годы были намного выше,все зависило от преждней должности,наград и т.д. минимальные персоналки были если мне память не изменяет от 300 рублей + бесплатный проезд по всей территории СССР+путевки на любые курорты

Вам точно память изменяет, хотя, может кто из Ваших родственников был ЦК или политбюро ЦК, а у простых персоналка была 120

Vic konte de Bill 27.12.2010 09:49

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 83133)
Вам точно память изменяет, хотя, может кто из Ваших родственников был ЦК или политбюро ЦК, а у простых персоналка была 120

Уважаемый,greatviper!Что вы понимаете под термином персональная пенсия?и что значит у простых?я говорю о персональных пенсионерах,которым назночали пенсии,за особые заслуги,а вы наверное имеете ввиду пенсии,по возрасту или трудовые,я не пойму,ну к примеру мой дед ,служил вРККА с 1937 по 1947,прошел финскую и ВОВ,от рядового до зам.ком.танкового батальона,с 1947г. по 1956 инвалид 1 группы,с 1956 до смерти1984 инвалид 2группы,я знаю со слов родни,что в послевоееное время действительно были пенсии небольшие,и он поэтой причине ели добился чбобы с первой его перевели на вторую рабочую,так вот ,со времени прихода к власти,"Дорогого"Леонида Ильича,пенсии выросли и вообще забота о ветеранах,с момента когда я помню мой дед получал пенсию в размере 140 р.,но это была обычная пенсия инвалидов ВОВ,раз в семь лет он от государства получал авто ЗАЗ"ушастый",талоны на бензин,скаты и продуктовый поек в инвалидном магазине,так он был простой военный инвалид,прабабушка была колхозницей,работала почти всю жизнь за трудодни,так она действительно получала,очень маленькую пенсию в размере 12 р.в месяц.

Boroda 06.12.2012 14:11

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Готовьте обойму, Мистер-Х.

Во время СССР возраст у меня был не очень сознательный, но навскидку могу сказать что сейчас мне больше нравится:
Квартиры...Можно было всю жизнь ютиться семьей в одной комнате общежития или на квартире, и получить жилье к пенсии. А уж прописать внуков к бабушке, Боже упаси. Сейчас были бы деньги..
Врачи... строго по прописке. Если тебе не нравится врач или ты ему не доверяешь, это твои проблемы. Права выбора у тебя все равно нет. А поехать в другой город в серьезную клинику в без направления и мечтать нечего.
Достать... Все время чего-то доставали. Зимние сапоги, сестре платье на выпускной, джинсы, машину по великому блату и с переплатой, лекарства бабушке, мебель и прочая...
Марксизм-ленинизм, политинформации, аттестации, вечные собрания на которых говорят не то, что думаешь, а то, что нужно, какие-то не кому не нужные экономические ликбезы и прочая ерунда.
Книги... Поваренную книгу даже достать нельзя было. Спрашивается, ну чем кулинария угрожала идеологии? Ну не было же их в продаже... Купить хорошую книгу можно было только по случаю и обязательно с нагрузкой. А нагрузка-то недешевая. Я после смерти родителей эти нагрузки мешками на помойку выбрасывала. Ну не маразм ли?
Это так.. наскоро, экспромтом...

Мама получила квартиру 2-х комнатную при союзе, со мной на руках... В очереди стояла 15 лет, да, но жили мы до получения квартиры в малосемейке со всеми условиями, даже тепло вспоминаю старую квартиру... Тепло было и уютно, сыто.. Батареи были такими горячими, что на них руку нельзя было держать. Билет на самолет стоил с Кишинева в Луганск = примерно 1000км 16руб. при мамкиной зарплате в 93 руб. и это считалась маленькой зарплатой. Что касается перегибов, да, возможно были, однако аттестации к Вашим сведениям и сейчас есть, правда не на всех предприятиях и немного не по тем темам. Врачи лучше были, чем сейчас. И образование было действительно бесплатным. Не хочется разводить срач вообще на эту тему, ибо это все приведет или к драке или просто срачу. По-факту тема провакационная. Были в то время и счастливые и обиженные, как и сейчас между прочим, только тогда обиженых было меньше. И вообще, об мертвых говорят либо хорошо, либо вообще никак, а я считаю СССР своей Родиной, мертвой Родиной.

Sher 06.12.2012 15:17

Цитата:

Boroda писал (а) (Сообщение 199600)
я считаю СССР своей Родиной, мертвой Родиной.

а я считаю ее живой пока память о ней жива...

alienora 06.12.2012 16:18

хорошее-Зарплаты были хорошие, дешевый отдых в Крыму,артисты приезжали на гастроли-Миронов тот же, универсам на месте дика суперский был-как у булгакова,где бегемот осетрину воровал.
интернета не было-но в союзпечати такие книжки распространяли.... уж не Сумерки ущербные-Шекспир,Набоков,Вересаев....эхххх...(((

Boroda 06.12.2012 16:57

Ленорочка, интернет стал общедоступным только в 1991 году.

Savannah 06.12.2012 17:03

Цитата:

Boroda писал (а) (Сообщение 199632)
Ленорочка, интернет стал общедоступным только в 1991 году.

Фигассе Оо Я в 1991 даже слыхом про интернет не слыхивала. А общедоступным он стал для меня лишь в 1999. И то, я была практически Илитой, из тех особых, у кого инет был дома. По диал-апу, через удаленку! Скажите, мне одной слышался мотив калинки-малинки при подключении? Модем был зухель, если это критично ))

alienora 06.12.2012 17:08

да я тоже когда училась в универе-интернет на информатике мы ловили раз в неделю, по праздникам. это было в 95-х годах... а ноутбуки были только у особо материально обеспеченных.

Feya 06.12.2012 17:41

а мы раз в два года с родителями позволяли себе летать к бабушке, в Красноярск.. и детский билет для меня стоил 40 руб...

Ванлат 06.12.2012 19:01

Цитата:

Feya писал (а) (Сообщение 199642)
а мы раз в два года с родителями позволяли себе летать к бабушке, в Красноярск.. и детский билет для меня стоил 40 руб...

Это всё достигалось к сожалению за счёт не справедливой эксплуатации колхозников СССР . Которые весь перриод индустриализации пахали на шару за трудодни на бумажке . А после войны колхозников 20 лет эксплуатировали расчитываясь с ними облигациями гос займа без их на то воли . В общем социализм с Советским лицом был благом для городского жителя и лохотроном для сельского крестьянства .

Mongoose 06.12.2012 19:08

Ты сам-то понял, какую глупость сморозил?

Savannah 06.12.2012 19:14

Гала ^ ^

Mongoose 06.12.2012 19:22

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 199669)
Гала ^ ^

Наше Вам с кисточкой. [лезет обниматься]

Хотя ты жопа и шантажистка!!! :ae:

Savannah 06.12.2012 19:25

Не флуди в теме )) Ты же знаешь, меня не исправить )

Ванлат 06.12.2012 21:18

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 199668)
Ты сам-то понял, какую херню сморозил?

http://www.youtu.be/watch?v=tBPNYQk4gBM

Mongoose 06.12.2012 21:24

Ты своими словами скажи. Мнения мутных либеральных в ролике мне неинтересны - такую херню я и сама могу гнать километрами.

kardinal888 07.12.2012 18:11

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 199667)
Это всё достигалось к сожалению за счёт не справедливой эксплуатации колхозников СССР . Которые весь перриод индустриализации пахали на шару за трудодни на бумажке . А после войны колхозников 20 лет эксплуатировали расчитываясь с ними облигациями гос займа без их на то воли . В общем социализм с Советским лицом был благом для городского жителя и лохотроном для сельского крестьянства .

правильно говоришь. Вот такой не социалистический социализм. Это можно сравнить с отсутствием рыночного баланса для капиталистического рынка, который и есть - экономический кризис.

Mongoose 07.12.2012 21:59

Как же я обожаю людей, которые не зная нихера по вопросу, очень любят истерично позавывать про трудодни, про бесплатную работу несчастных колхозников и конечно поделать всякие идиотские сравнения.

Они как водится, не в курсе. Им рассказывали те, кто и сами не в курсе. От того их рассказы похожи друг на друга, как под копирку сделанные, шаблонные. Да и сами они, как из инкубатора вылезшие.

Задуматься, как могли, бесплатно работавшие колхозники, покупать на свои деньги для Красной армии самолёты и танки, эти личности не способны. Задуматься, что такое вообще сам по себе был этот трудодень, зачем был нужен, и почитать всякое познавательное на эту тему они тоже не в состоянии. Им это ненужно. Им важнее истеричные вопли. А вот есть интересные картинки - само собой, в их понимании, поддельные и вообще пропагандистские.

http://i077.radikal.ru/1006/e4/ecb6f8d6c610.jpg http://s61.radikal.ru/i174/1009/c2/dfd817f0b1cf.jpg


Как же так? Работали на шару, а деньги откуда-то у несчастных голодных колхозных рабов были. Наверное сами рисовали, втихаря.


P.S. Само собой, таким людям эти картинки ни о чём не скажут. Ну на них же ведь нету сисек-писек, кровавый упырь Сталин никого не сожрал почему-то, не завывает страшным воем Лаврентий Палыч с верхушки Спасской башни - так бы убедительнее было гораздо и правдивее. Да и вообще, Галя всё сама придумала и нарисовала.


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot