Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Учебные заведения (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Экстернат в Приднестровье. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108407)

Анжелика 02.04.2012 17:25

Экстернат в Приднестровье.
 
Такой вопрос к форумчанам. Расскажите мне есть ли у нас экстернат потому что раньше был, сейчас слушок ходит что уже отменили. Возможно ли сейчас на базе 9 класса поступить в колледж, чтобы потом сразу в институт по специальности? Вообщем расскажите мне все что можете. Мне 15 лет и как раз заканчиваю 9 класс и собираю всю возможную информацию.

TheTeacher 07.04.2012 00:44

Экстернат есть, но есть нюансы - не во всех школах - за это берутся в основном колледжи и лицеи.

Можно получить средне-специальное образование на базе 9 классов, а потом поступить на 2 курс ВУЗа, досдав разницу в предметах. На 3 курс тоже некоторые поступали, но они во время производственной практики (9 месяцев) сдавали разницу в программе за 1-2 курс универа.

Насколько я в курсе - проще всего это сделать через ИТФ (инженерно-технический факультет), вот там и надо интересоваться.

Duke_Cheb 07.04.2012 07:42

Если не забуду, сегодня уточню - кажется, надо еще какие-то документы в УНО оформлять.

Duke_Cheb 07.04.2012 12:03

Цитата:

Такой вопрос к форумчанам. Расскажите мне есть ли у нас экстернат потому что раньше был, сейчас слушок ходит что уже отменили. Возможно ли сейчас на базе 9 класса поступить в колледж, чтобы потом сразу в институт по специальности? Вообщем расскажите мне все что можете. Мне 15 лет и как раз заканчиваю 9 класс и собираю всю возможную информацию.
Разговаривал с директором только что. Во-первых, зависит от колледжа и его направленности - некоторые требуют аттестата об окончании 11 классов. В такой колледж сразу после 9-го поступить практически нереально, так как не допустят к сдаче разницы между курсом 9-го и 11-го класса, если по возрасту полагается идти в этом году в 10-й. Только в ОООЧЕНЬ индивидуальном порядке, можно попробовать поговорить с директором школы, может быть он допустит к сдаче разницы (кстати, там еще надо за это чего-то заплатить в гос.казну) на том основании, что ребенок-де исключительно одаренный и за время обучения в 9м классе успел самостоятельно освоить программу 10-х и 11-х классов. Плюс, придется еще идти в УНО в комиссию по ЕГЭ, и еще там получать разрешение на допуск к единому госэкзамену вместе в выпускными одиннадцатиклассниками. Короче, возня чудовищная, и кроме того, сдавать-то придется абсолютно ВСЕ предметы - начиная от алгебры и начал анализа и заканчивая даже трудами. Я бы не советовал, в общем.

Sher 07.04.2012 12:36

Цитата:

что ребенок-де исключительно одаренный и за время обучения в 9м классе успел самостоятельно освоить программу 10-х и 11-х классов. Плюс, придется еще идти в УНО в комиссию по ЕГЭ, и еще там получать разрешение на допуск к единому госэкзамену вместе в выпускными одиннадцатиклассниками. Короче, возня чудовищная, и кроме того, сдавать-то придется абсолютно ВСЕ предметы - начиная от алгебры и начал анализа и заканчивая даже трудами. Я бы не советовал, в общем.
Еще один большой недостаток нашей системы - неповоротливость...
На пресловутом западе одаренность хотя бы в чем-то одном - уже приветствуется и даже оплачивается, могут принять на физ.мат за спортивные результаты...
Когда-то при совке так тоже делали, всячески поддерживали спортсменов.


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot