Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Религии (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=72)
-   -   У патриарха Кирилла образовался нимб (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=10100)

Soap 20.04.2011 17:15

У патриарха Кирилла образовался нимб
 
Появление нимба над головой патриарха Кирилла обнаружено в храме Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области стала поводом для язвительных комментариев , что главу РПЦ признали святым при жизни . Главу РПЦ изобразили с нимбом и припиской «св. Кирилл, патриарх Московский». Об этом в своем блоге пишет диакон Андрей Кураев. Фреска нарисована под потолком церкви, на стороне иконостаса, обращенной внутрь алтаря – прихожанам она не видна.
По информации диакона, патриарх Кирилл освятил этот храм 12 сентября и вряд ли увидел эту фреску. «Епископы, сослужившие ему, явно заметили ее лишь во время чтения апостола (хотя и прибыли в храм на час раньше патриарха) и, улыбаясь, кивали в ее сторону. Но патриарх с горнего места туда не смотрел», – пишет Кураев. Фотография фрески была размещена на официальном сайте Русской православной церкви , однако два дня назад ее убрали по требованию главы Русской церкви, отметил диакон. «Похоже, патриарх счел неуместным тиражирование такой необычной фрески», – пишет Кураев.
Патриарх Кирилл освящает храм Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области с фресками самого себя, любимого!

Для предотвращения дальнейших дискуссий по этой теме, Кураев объяснил, что может означать изображение Кирилла в храме в Городце. По версии диакона, данная фреска всего лишь указывает на святость патриаршего служения. «Изображение действующего патриарха с нимбом не есть предвосхищение Божия суда и суда Церкви, не есть канонизация личности патр. Кирилла, но есть указание на святость патриаршего служения. Несколько двусмысленное надписание «св» может пониматься только как «святейший», то есть как часть официально-протокольного титулования патриарха».

Прав Кураев или лукавит, людям не имеющим богословского образования говорить сложно. А вот некоторые богословы уже высказались по этому вопросу .

Добавить можно только одно. При жизни предшественника Кирилла, патриарха Алексия II его изображений в храмах не было. А вот патриарх Кирилл, бывший тогда митрополитом Калининградским был совсем не чужд мирской славе. Например, один из самолетов авиакомпании "КД авиа" носил и до сих пор носит его имя.
(c)

:bj::bj::bj:
Короче всё свели к тому что виноваты шпиёны зловредные.

korvin 20.04.2011 17:33

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 99614)
Появление нимба над головой патриарха Кирилла обнаружено в храме Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области стала поводом для язвительных комментариев , что главу РПЦ признали святым при жизни . Главу РПЦ изобразили с нимбом и припиской «св. Кирилл, патриарх Московский». Об этом в своем блоге пишет диакон Андрей Кураев. Фреска нарисована под потолком церкви, на стороне иконостаса, обращенной внутрь алтаря – прихожанам она не видна.

По информации диакона, патриарх Кирилл освятил этот храм 12 сентября и вряд ли увидел эту фреску. «Епископы, сослужившие ему, явно заметили ее лишь во время чтения апостола (хотя и прибыли в храм на час раньше патриарха) и, улыбаясь, кивали в ее сторону. Но патриарх с горнего места туда не смотрел», – пишет Кураев. Фотография фрески была размещена на официальном сайте Русской православной церкви , однако два дня назад ее убрали по требованию главы Русской церкви, отметил диакон. «Похоже, патриарх счел неуместным тиражирование такой необычной фрески», – пишет Кураев.

Для предотвращения дальнейших дискуссий по этой теме, Кураев объяснил, что может означать изображение Кирилла в храме в Городце. По версии диакона, данная фреска всего лишь указывает на святость патриаршего служения. «Изображение действующего патриарха с нимбом не есть предвосхищение Божия суда и суда Церкви, не есть канонизация личности патр. Кирилла, но есть указание на святость патриаршего служения. Несколько двусмысленное надписание «св» может пониматься только как «святейший», то есть как часть официально-протокольного титулования патриарха».

Прав Кураев или лукавит, людям не имеющим богословского образования говорить сложно. А вот некоторые богословы уже высказались по этому вопросу .

Добавить можно только одно. При жизни предшественника Кирилла, патриарха Алексия II его изображений в храмах не было. А вот патриарх Кирилл, бывший тогда митрополитом Калининградским был совсем не чужд мирской славе. Например, один из самолетов авиакомпании "КД авиа" носил и до сих пор носит его имя.
(c)

:bj::bj::bj:
Короче всё свели к тому что виноваты шпиёны зловредные.

да уж, тут они явно накосячили.
нет чтоб признать ошибку.
ведь не так уж сложно переписать одну фреску.
так они как дети оправдания ищут.

Родная Природная 20.04.2011 17:50

лет через 50 все в истории "затрётся" и будут говорить/писать, что так и было, так надо, был святой и т.п... короче будут и дальше парить мозг Митрофанушкам.

КонстантинЪ 20.04.2011 18:08

Покайтесь, нехристи!

popov 20.04.2011 19:10

А вдруг Дьявол на самом деле религии разные создал для того, чтобы ему противоречили, то есть таким образом он существует. В этом и есть подвох и обман - Сатана создал религии про своего врага Бога, и таким образом он вечно запечатлён в истории , в самой Библии и люди постоянно его в уме подразумевают

Потому что не было бы Бога - не было бы и Сатаны

В этом и есть Сатанинская власть над людьми - это противопоставление, антиобъект

Soap 20.04.2011 20:20

Цитата:

Константин81 писал (а) (Сообщение 99622)
Покайтесь, нехристи!

Зачем? Чтоб безропотно хавать всё что поднесут?
Цитата:

popov писал (а) (Сообщение 99626)
А вдруг Дьявол на самом деле религии разные создал

Не думаю что какое бы то ни было высокоинтеллектуальное существо смогло бы так накосячить как существует в библии. Это под силу только примитивному разуму. Бог карающий на право и налево назван добром, а Сатана сделавший две-три пакости назван позорищем пятнающем своё имя. Я думаю что в делах и словах разума должна прослеживаться логика. Нельзя заведомой ложью доказывать правду.

КонстантинЪ 20.04.2011 20:30

О Вашей душе, Soap, нужно усиленно молиться...

alienora 20.04.2011 20:36

Вообще как то нехорошо в Стастную для православных неделю, открывать ироничные темы про религию. Из элементарного уважения.

КонстантинЪ 20.04.2011 20:39

Ленора, да у народа ничего святого нет. Кому ты это говоришь? Какое уважение? Разве это чувство знакомо умному примату Soapу?..

alienora 20.04.2011 20:47

Я как современный человек,на стороне физики и прочих естественных наук,но все же некторые границы переступить не получается. даже шутя. Ведь не доказано точно,что нас ждет после физического умирания. Некоторое беспокойство за свои грехи и расплату по ним пристутсвует.
Поэтому меня покоробила данная тема именно в преддверии Пасхи. Не вовремя смеемся над насовершенствами религии.

popov 20.04.2011 20:50

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 99641)
Я как современный человек,на стороне физики и прочих естественных наук,но все же некторые границы переступить не получается. даже шутя. Ведь не доказано точно,что нас ждет после физического умирания. Некоторое беспокойство за свои грехи и расплату по ним пристутсвует.
Поэтому меня покоробила данная тема именно в преддверии Пасхи. Не вовремя смеемся над насовершенствами религии.

ну вы ещё ладно, но когда мужики такое говорят...

КонстантинЪ 20.04.2011 20:55

Религия сейчас одна: всё продаётся, всё покупается. Честь, совесть, порядочность - это так, вроде как иногда нужные, а иногда ненужные приложения к человеческим качествам. Бога - нет Всё можно - вот главная религия последнего времени. Дорога в ад широкой поступью.

Soap 20.04.2011 21:10

alienora, уверяю - подвоха никакого нет, тем более что оказывается в преддверии. Я как американец не знающий праздника 1 Мая, или как русский не знающий о дне независимости. О библии поговорить могу, но о библейских праздниках... Скажите, а существуют ли не святые дни в году?

Константин81, дорога в ад вымощена священниками но не атеистами.

КонстантинЪ 20.04.2011 21:16

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 99651)
Константин81, дорога в ад вымощена священниками но не атеистами.

Это глупость. Для вас материалиста нет понятия ада. Вы сами себе рай и ад.

alienora 20.04.2011 21:21

Не знаю,насчет святых дней, я не религиозна, но на основные праздники, Рождество,Пасху хожу в церковь. Даже из уважения к моим верующим предкам. Поэтому есть какие то тормоза,которые не позволяют мне шутить над православием.
Хотя один раз была очень обижена,когда меня не пустили в старообрядческую церковь(где среди старинных икон есть наши семейные) потому что у меня платье было с коротким рукавом. Но это уже- их правила и законы.)

Soap 20.04.2011 21:31

Цитата:

Константин81 писал (а) (Сообщение 99655)
Это глупость. Для вас материалиста нет понятия ада. Вы сами себе рай и ад.

Вот об этом я и говорю. Атеистам про существование ада неизвестно и ад для нас является выдумкой, а вот священнослужители указывают туда дорогу. Другими словами "Кто в этом вопросе регулировщик движения?"

alienora, мне сии терзания души неведомы, так что в этом вопросе я непорочный.

popov 20.04.2011 21:35

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 99659)
Не знаю,насчет святых дней, я не религиозна, но на основные праздники, Рождество,Пасху хожу в церковь. Даже из уважения к моим верующим предкам. Поэтому есть какие то тормоза,которые не позволяют мне шутить над православием.
Хотя один раз была очень обижена,когда меня не пустили в старообрядческую церковь(где среди старинных икон есть наши семейные) потому что у меня платье было с коротким рукавом. Но это уже- их правила и законы.)

Дереву случайно не преклоняетесь ? Не видите духов предков с назиданиями ?

Soap 20.04.2011 21:40

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 99659)
из уважения к моим верующим предкам. Поэтому есть какие то тормоза,которые не позволяют мне шутить над православием.

А предки Ваших предков были язычниками... Как Вы выбрали чьи суждения уважать больше и почему "Иван купала" менее значимый праздник чем "Пасха"?

К**** 21.04.2011 03:29

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 99614)
:bj::bj::bj:
Короче всё свели к тому что виноваты шпиёны зловредные.

а вам то что до этого? вы же очень далеки от Бога и религии!...Мне очень понравилось выссказывание Обсервера , сказанное ивам когда-то "ПРОХОДЯ МИМО, ПРОХОДИТЕ МИМО!"...а вы все никак не проходите...застряли ...

Soap 21.04.2011 11:02

Крот*, это те кто верят в другое существование по этому миру мимо проходят, а я живу здесь.


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot