Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Свободное общение (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Рембрандт или кошка? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106430)

PMR 19.09.2011 22:47

Рембрандт или кошка?
 
Если начался пожар и в доме есть картина Рембрандта и кошка.
Кого бы Вы спасли? Можно спасти или картину Рембрандта, или кошку.
Произведение искусства, или живое существо?
Что ценнее для Вас?

Может пример не очень удачен, из серии кого больше любишь, маму или папу... Но интересно.
Я бы картину спас... И всю жизнь жалел бы сгоревшую кошку. :ac:

Иринашв 19.09.2011 22:48

Кошку и гори оно все огнем

PMR 19.09.2011 22:50

Я бы взял картину, как более ценное, но вот услышав крики кошки, наверное бы бросил картину и взял кошку.

alienora 19.09.2011 23:31

кошку конечно. рембрандта бы спасал какой то фанатик-коллекционер.

Elenn 19.09.2011 23:37

Мои кошки мышей не жрут))) Мыши сожрут картину, придётся кошек спасать))) Картина сожрана))

PMR 19.09.2011 23:43

А на банальные деньги от продажи картины можно создать приют для животных в ПМР.
И ценой жизни одной кошки спасти жизни многих животных.
А приют назвать в честь сгоревшей кошки.

Ingrid 20.09.2011 10:24

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 119480)
А на банальные деньги от продажи картины можно создать приют для животных в ПМР.
И ценой жизни одной кошки спасти жизни многих животных.
А приют назвать в честь сгоревшей кошки.

Борис, у тебя, похоже, никогда не было дома кошки! Пушистой (или не очень пушистой) мурлыки, которая так нуждается сама и так любит одаривать лаской…
Многие на форуме уже ни раз говорили, что не верят в существование Господа Бога, но верят в реинкарнацию. Если исходить из этого, кошка – это воплощение чьей-то человеческой души, как можно сравнивать в таком случае ценную картину и живое существо! Конечно, КОШКА будет спасена.
И вообще, учитывая, что большинство форумчан - ценители кошек и котов, они однозначно, предпочтут в этой истории спасти кошку!!!

Иринашв 20.09.2011 16:25

Не только кошку,но у любое животное,живое существо я спасу не задумываясь....

Добавлено через 48 минут
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 119480)
А на банальные деньги от продажи картины можно создать приют для животных в ПМР.
И ценой жизни одной кошки спасти жизни многих животных.
А приют назвать в честь сгоревшей кошки.

Только тот кто на первом порыве кинется спасать мат.ценности,вместо живого существа-врят ли откроет приют...
Это как в том анекдоте:Пожар,жена кричит мужу *Выноси детей,детей выноси*,а он ей в ответ*Хватай сало,будет сало будут и дети*....

Лампада 22.09.2011 22:08

кошку))))а картину я сама нарисовать могу))))точка точка 2 крючечка))))

Sardukar 23.09.2011 08:46

Тут все таки нужно исходить из стоимости картины и решать не месте. Честно говоря даже и не знаю, что бы выносил из огня. С одной стороны конечно кошка живое существо и спасать нужно ее, но с другой картина одна, стоит денег и присутствует в единственном экземпляре, а кошка может и сама спастись.

PMR 23.09.2011 09:25

Кошек таких-же много, причем еще котят постоянно топят, умирает их много, а вартина - она одна и ценность для человечества.
Так что ценнеее - произведение искусства, или жизнь?
А Вы бы отдали свою жизнь ради спасения бесценных произведений искусства?
К примеру - чтобы спасти Эрмитаж от пожара?

Иринашв 23.09.2011 09:40

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 120229)
Кошек таких-же много, причем еще котят постоянно топят, умирает их много, а вартина - она одна и ценность для человечества.
Так что ценнеее - произведение искусства, или жизнь?
А Вы бы отдали свою жизнь ради спасения бесценных произведений искусства?
К примеру - чтобы спасти Эрмитаж от пожара?

Нет не отдала бы:ab: А вы?

PMR 23.09.2011 09:44

Понятия не имею, как бы поступил в этой ситуации.
Писать на форуме - одно, а в жизни такие решения принимать мгновенно - другое.
Наверное нет.

Лампада 23.09.2011 11:20

хех..боже ну картина...да чтож все к ним привязались...в мире столько художников гениальных..а вы вцепились в это...кошку которую ты ростил ....которую ты любил....оставить.....и брать то..что стоит денег....а можно вопрос...со своим ребенком вы бы тож так поступили?ну что?всеравно люди умирают...можно и других родить...а картина то дорогая..какие же вы жадные

PMR 23.09.2011 11:35

А кто сказал, что своя родная кошка?
Лампада, про ребенка вообще неуместно, думай, что говоришь то.

Лампада 23.09.2011 11:53

для меня счас котенок как мой ребенок...вот и сравниваю....и то и то живая душа..как можно вообще быть таким циничным?

Боевой маг 23.09.2011 18:30

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 119446)
Если начался пожар и в доме есть картина Рембрандта и кошка.
Кого бы Вы спасли? Можно спасти или картину Рембрандта, или кошку.
Произведение искусства, или живое существо?
Что ценнее для Вас?

Может пример не очень удачен, из серии кого больше любишь, маму или папу... Но интересно.
Я бы картину спас... И всю жизнь жалел бы сгоревшую кошку. :ac:

Это, кстати, очень-очень сложный вопрос.
Изначально отвергаем вопрос о какой бы то ни было материальной выгоде от картины. Она принадлежит Эрмитажу, и не думаю, что факт продажи Рембрандта на черном рынке остался бы незамеченным. Но даже не только поэтому я бы не стал продавать ее кому-то, потому что она должна быть достоянием для всех, поскольку пробуждает в душах людей разумное, доброе, вечное.
Тем не менее, если бы не кошка, а кот или котенок, то скорее всего спас бы их. Кошек не люблю, - уж сильно противно они воют, когда без кота. Коты ведут себя поскромнее.
И если бы не Рембрандт, а "Сикстинская мадонна" Рафаэля, - то однозначно спас бы картину


http://www.proza.ru/pics/2009/04/22/50.jpg

З*** В***к 24.09.2011 17:19

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 119480)
А на банальные деньги от продажи картины можно создать приют для животных в ПМР.
И ценой жизни одной кошки спасти жизни многих животных.
А приют назвать в честь сгоревшей кошки.

вы этим постом подчеркиваете особенности национальности своей:bj:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 120229)
Кошек таких-же много, причем еще котят постоянно топят, умирает их много, а вартина - она одна и ценность для человечества.
Так что ценнеее - произведение искусства, или жизнь?
А Вы бы отдали свою жизнь ради спасения бесценных произведений искусства?
К примеру - чтобы спасти Эрмитаж от пожара?

при жизни художников все картины ценности такой не имели....ценность-вещь очень относительная...если вдуматься, то настоящая ценность картины-это стоимость холста и красок на нем...не более того...ЧЬЯ -ТО ЖИЗНЬ ВАЖНЕЕ ЛЮБОЙ КАРТИНЫ
отдать жизнь спасая картину невозможно, так как ее не спасешь, будучи мертвым:bj:

..мне как-то приснился сон...пожар в доме....и отчаяние от того, что я не мог решить что спасать первым....документы, компьютер, деньги....людей в доме на момент пожара не было
в экстренной ситуации не угадаешь, как себя поведешь...одно только знаю, что людей спасу в первую очередь

PMR 26.09.2011 23:14

Всё же для меня жизнь обыкновенной чужой мне кошки менее важна чем любимая картина.
Еще можно спасать муравьев, червей, крыс и прочую живность при пожаре.
Многое зависит от обстоятельств в конкретной ситуации.
Какой я плохой.


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot