Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Молдовы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Президентские выборы в Молдове (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113918)

PMR 01.11.2016 10:57

Да, у меня один знакомый ездил в Кишинев голосовать за Додона.
Уточнил - уже 3 знакомых с ПМР ездили на выборы.

Balashiha-RUS 02.11.2016 22:04

Интереснейшее интервью Додона молдавской редакции Радио "Свобода"
europalibera.org/a/28088868.html

Вот тезисы.

"Обещаю быть президентом и для тех, кто видит Молдову в Евросоюзе, и для тех, кто выступает за более тесные отношения с Российской Федерацией. Думаю, что мы сможем обеспечить баланс в обществе."

"Додон Игорь не против Европы. Додон Игорь категорически не допустит того, чтобы Молдова потеряла безвизовый режим. Додон Игорь не против Румынии. Я считаю, что нам нужны – и у нас будут – хорошие отношения с Евросоюзом. Мы обеспечим преемственность партнерства и с Европейским союзом, и с нашими друзьями в Румынии, и с Российской Федерацией."

"С Украиной у нас будут наилучшие отношения. У нас много общих проблем, которые нам предстоит решать. Я многих лет был сопредседателем молдавско-украинской межправительственной комиссии, прекрасно знаю общую повестку двусторонних отношений. Есть проблемы и с демаркацией границы, и многие-многие другие, которые необходимо решать – и которые будут решены."

"Я очень высоко ценю поддержку, предоставленную США Республике Молдова на протяжении последних лет. У нас внедрено множество проектов, в том числе, инфраструктурных. И мы должны быть благодарны американским налогоплательщикам за оказанную помощь."

Благодарны американским налогоплатильщикам? Не хило, ребята. Про благодарность России ни слова - а вот благодарность Америке - тут как тут. Это пророссийский кандидат говорит?

Мое мнение. Все мы понимаем что все что говорится и Додоном и Санду и прочими это предвыборная риторика и ничего больше. Главное - получить власть.

Поэтому Додон резко сменил тональность и теперь пытается и вашим, и нашим.

Я еще давно сказал что если Додон победит - это будет Воронин-2. Причем не обязательно в плохом смысле слова (для Молдовы). Но что стоило правление Воронина для ПМР - все хорошо помнят 2006 год.

_fox_ 02.11.2016 22:26

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330075)
Вот тезисы.

сопливое обещание из серии "и волки сыты и овцы целы". их невозможно реализовать при диаметрально противоположцих целях ЕС и рф


Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330075)
Благодарны американским налогоплатильщикам? Не хило, ребята. Про благодарность России ни слова - а вот благодарность Америке - тут как тут. Это пророссийский кандидат говорит?

а разве рф как то помогала Молдове? за что её благодарить?
-------- Добавлено в 22:26 -------- Предыдущее было в 22:17 --------
https://pbs.twimg.com/media/CwRTV9TWYAAWp4c.jpg
композитор Еуджен Дога призывает граждан Молдовы проголосовать во 2-м туре выборов за кандидата от проевропейской оппозиции Майю Санду

PMR 03.11.2016 10:36

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330075)
Про благодарность России ни слова

А чем именно РФ помогает Молдове?

Я так понимаю, что в Молдове коммунисты не оправдали надежд, план Козака не приняли, теперь попробуют социалисты порулить страной.

Balashiha-RUS 03.11.2016 10:53

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 330088)
А чем именно РФ помогает Молдове?

Дает возможность сотням тысяч молдаван кормить свои семьи которые они оставили в Молдове работая в Москве. =)

На самом деле здесь речь о том, что если Додон пророссийский кандидат - он должен как-то за Россию агитировать, а он говорит что Молдову поддерживают США и благодарит американских налогоплательщиков.

Чёрный Тролль 03.11.2016 11:19

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330092)
Дает возможность сотням тысяч молдаван кормить свои семьи которые они оставили в Молдове работая в Москве

о! какая добрая рф - проявили заботу о молдованах.... вероятно себе в убыток и ничего не имея с этого...
вот только семьи этих рудяг и проголосавали за Додона и возвращение в совок!

Duke_Cheb 03.11.2016 11:30

Цитата:

Чёрный Тролль писал (а) (Сообщение 330095)
вот только семьи этих рудяг и проголосавали за Додона и возвращение в совок!

Естественно. А че им жрать-то иначе?

Чёрный Тролль 03.11.2016 11:42

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 330098)
Естественно.

Андрей, естественным является стремление к лучшему. а желание пожрать с лопаты, вырезать клитор или сходить на ГУЛАГ - это противоестественно.

OldFellow 03.11.2016 18:10

Цитата:

Чёрный Тролль писал (а) (Сообщение 330100)
а желание пожрать с лопаты, вырезать клитор или сходить на ГУЛАГ - это противоестественно.

Ну вы же жрете с лопаты пиндосов и ничего,для вас это естественно и нормально.
Почему другим нельзя ?

Познание истины 03.11.2016 18:26

На сегодня главное выравнивать социальное неравенство, а не удержать холмы от постоянных сходов. И оказывать содействие в этом. А все остальные лозунги ни к чему + от Лукавого.

ЭВОЛЮЦИЯ МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ за 1000 летия - приследовала и воплощала лишь одно - цель - и то что мы видим сейчас это текущий апогей сознания человека - выраженного ПРАВАМИ И СВОБОДАМИ ЧЕЛОВЕКА. Но этот процесс скорее похож на выход из подземелья - из АДА - ТЬМЫ НЕВЕЖЕСТВА в котором жила человеческая семья.

НО уже сейчас как никогда ранее - мы видим как мы зависим друг от друга в меньшей или большей степени - будь то идеи СГА в виде iPhone сделанные руками Катая, будь то электрогенератор или электродвигатель, где-нибудь в промышленных устройствах из Приднестровья, оружие массового поражения лишь рычаг сдерживания - от чего ? от человеческих амбиций. Тот же Гитлер, стал фашистом после прожитой им Первой мировой войны - он своего рода производное событий тех времен и общественных течений (включая ценности) того времени. Амбиции развития экономики Германии растеклись по прочим сферам - амбиции культурного, военного и прочих превосходств. Как следствие. Мы видим что амбиция - это хороший импульс к началу практического воплощения, но потеря самоконтроля над амбициями ведет к пораждению того ужаса который войнами из веков накапливались в человеческой истории.

Амбициозность Рима, породили Римскую империю, с сотнями десятитысячных сражений. Амбициозность Греции породила Александра Македонского, уничтожение Трои, и сотни прочих воин Амбициозность Египта породило порабощение и рабства. А все дело в амбициях 1 человека стоящего у руля + напитанное общественной поддержкой.

И сейчас Амбициозность - это хорошо при самоконтроле, но это опасно если теряется самоконтроль и нет тормозных колодок у зайчиков из кузовка. Тогда водитель автобуса может так расшибиться с пассажирами. Поэтому задача пассажиров не быть пассажирами. а использовать индивидуальное авто, но если за рулем заяц та шансы на аварию возрастают в разы, чем было до того как они в одном автобусе находились. Другими словами. в автобусе должна быть тревожная кнопка и при активном лихачестве водителя - пассажиры могут как миним остановить самолет дернув за красный рычаг "стопкран". С другой стороны это ведет к частым остановкам и вывод. Опоздание. На сегодня Амбиции в господстве над финансами основной крючок ЛУКАВОГО.

Но амбиция перетекающая в ЛЮБОВЬ универсальная - высшая сила, только она способна изменить ход событий, для препятствия злу.

отсюда вывод - переплавляйте свои Амбиции в Любовь.

необходимо найти оптимальные пути содействия именно данному процессу и явлению в обществе. Это уже происходит но в некой поступательной векторно-инертной форме. НЕОБХОДИМО СПИРАЛЕОБРАЗНОЕ ВОСХОДЯЩЕЕ С КОНИЧЕСКИМ РАСШИРЕНИЕМ ВИТКОВ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РАСТУЩЕМУ УСКОРЕНИЮ, ДАБЫ В СЕЧЕНИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НА РАЗНЫХ ВИТКАХ БЫЛО В ОДИНАКОВЫХ СЕКТОРАХ. ДРУГИМИ СЛОВАИТ РАСШИРЯЮЩИЙСЯ РАДИУС КАЖДОГО ССЛЕДУЮЩЕГО ВИТКА ПРЕОДОЛЕВАЕТСЯ ЗА ПРЕЖНЕЕ ВРЕМЯ - благодоря ускорению.

ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ МЫ ВЗЛЕТАЕМ ))

И СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ - УСТОЙЧИВАЯ И ГОТОВАЯ К ЛЮБЫМ ИСПЫТАНИЯМ В ГОСУДАРСТВЕ ТОЧНЕЕ НА ЗЕМЛЕ имеет именно тождественность с вышеописанной моделью. ЭТО СУТЬ АЛЬТРУИЗМА. ПОД АЛЬТРУИЗМОМ ЖЕ ЭГО СИСТЕМЫ С ЗЕРКАЛЬНЫМ ПРИНЦИПОМ - ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ И ЕСТЬ ЗЕРКАЛО - А ВЕРХ И НИЗ ЕСТЬ НЕБЕСНОЕ И ЗЕМНОЕ. с низов к середине есть - движение на свет любви - а от середины и выше есть - движение со светом любви.

СМОТРИТЕ КТО НА ЧТО ИДЕТ И С ЧЕМ !

ПРИ ОТСУТСВИИ СТАБИЛЬНОЙ ЦЕНТРОВАННОЙ ОСИ вращения неизбежно - "ВСЕ НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА"

http://s7d2.scene7.com/is/image/Cate...C762154?$cc-g$https://loopit.in/photo/70ieiOiZmUk:hq/default.jpg

Balashiha-RUS 03.11.2016 22:02

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 330088)
Я так понимаю, что в Молдове коммунисты не оправдали надежд, план Козака не приняли, теперь попробуют социалисты порулить страной.

В Молдове наверное никто особо не оправдал надежд.
Додон - сам соратник Воронина и выходец из воронинской Партии Коммунистов.
Что касается плана Козака - я думаю что в РМ о нем уже мало кто помнит.
Как я уже говорил - по моим наблюдениям тема Приднестровья волнует граждан Молдовы в последнюю очередь. Все уже привыкли что ПМР живет отдельно.
И этим надо пользоваться пока еще есть возможность.

OldFellow 03.11.2016 22:30

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330219)
Все уже привыкли что ПМР живет отдельно.


Если бы ПМР жила отдельно,ее уже давно бы отбомбили бы ,как Югославию.

Чёрный Тролль 04.11.2016 15:46

https://pbs.twimg.com/media/CwauWmGXAAAYNDH.jpg

PMR 04.11.2016 18:42

ОТ ВЫБОРОВ ДО ВЫБОРОВ
Так уж звезды сошлись, что в этом году нас окружают сплошные выборы. Не успели пройти выборы в Российскую Госдуму, как тут уже завершился первый тур президентских выборов в Молдове. В перспективе грядут президентские выборы в США, от которых также много зависит.

Ну, а про выборы Президента в ПМР и говорить не приходится - все перед глазами.

Мир напоминает бурлящий котел. Все было бы ничего, если бы мы жили на другой планете, а так как ходим ногами по бренной земле, то и происходящее касается нас в первую очередь.

Камо грядеши, Молдова?

Так куда ты пойдешь, Молдова? Так и хочется спросить, узнав предварительные итоги молдавских выборов. Если президентом во втором туре станет лидер социалистов Игорь Додон, то, по мнению аналитиков, страна станет исповедовать более прагматичный курс, в большей степени развернувшись в сторону Евразийского Союза и России. Если ставленница правых, т.н. проевропейских сил, Майя Санду, то продолжится непонятное трепыхание и по рынкам сбыта и по рынку труда, да и трудовая миграция продолжится. Ясно одно - сейчас все силы, в т.ч. и унионистские, бросятся на подъем ее рейтинга - для них восточный вектор хуже горькой редьки. Поэтому борьба будет нешуточной, но эксперты пока отдают

предпочтение Додону. Но даже если он и победит, ему предстоит разрулить очень сложную ситуацию: чего стоит только заявление кандидата в президенты о том, что Крым - это российский. Тут же в Украине прозвучали заявления о возможной экономической блокаде Молдовы. Хотя... Тут решать будет Евросоюз - как скажут, так и сделают наши украинские соседи. Ведь давно известно, кто девушку кормит, тот ее и танцует.

Что касается приднестровской проблемы, то гадать не стоит. Во многом, как показывает практика, в позиции победивших политиков побеждает прагматизм. Не зря говорят, что политика - искусство возможного.

Почему в Молдове произошло изменение в настроениях электората? После того как в 2014 году было подписано соглашение об ассоциации с ЕС, Россия, опасаясь реэкспорта хлынувших в республику европейских товаров, ввела ограничения на молдавский импорт. Это привело к сокращению на 40% объема экспорта на российский рынок. Кстати, поставки в ЕС также уменьшились на 10%.

И хоть на западе называли Молдавию "историей успеха", проведенные накануне выборов опросы выявили, что более 80% граждан не доверяют руководству страны. А число сторонников провозглашенного правительством курса на европейскую интеграцию снизилось с 2010 года с 70% до 37%! Добавьте к этому грандиозную аферу века по похищению денег из страны и растущее влияние олигарха Влада Плахотнюка, который, как можно представить, заменяет собой власти.... - картина маслом.

Приднестровцы давно свой выбор сделали в пользу России. Молдова только разворачивается. До понимания друг друга еще очень и очень далеко. Можно сказать, что Кишинев и Тирасполь стоят на разных полюсах. Отсутствие каких-либо практических решений по ранее принятым договоренностям говорит о многом. Деконструктивная политика т.н. «проевропейского» руководства была видна невооруженным глазом: поставить массу барьеров и сломить непокоренное Приднестровье не мытьем, так катаньем.

Напомню, что премьер-министр в Молдове влияет на политику больше, чем президент. Поэтому, даже в случае победы Игоря Додона, ему предстоит серьезная политическая борьба с теми, кто не поддерживает его курс.

Во всяком случае, Молдове предстоит еще пройти немалый путь до хоть какой-то определенности.

Григорий ВОЛОВОЙ
31 октября 2016 г.

Balashiha-RUS 04.11.2016 19:02

Сначала прокомментирую Волового

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 330381)
В перспективе грядут президентские выборы в США, от которых также много зависит.

От которых мало что зависит конкретно для Молдовы и ПМР.

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 330381)
да и трудовая миграция продолжится

Она продолжится еще минимум лет 10 при любом кандидате


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 330381)
что более 80% граждан не доверяют руководству страны

В немалой степени это от того что в Молдове есть широкодоступные оппозиционные СМИ. В ПМР - аналогично.

Теперь от себя. Посмотрел дебаты Додон - Санду. Поскольку я не знаю молдавского, то понимал где-то 40%. Еще 20% говоримого можно было додумать. Додон держится гораздо уверенней. Я думаю он победит.

Duke_Cheb 04.11.2016 19:06

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330387)
Я думаю он победит.

Если 500 тыс. трудовых эмигрантов получат возможность нормально проголосовать, то да, т.к. есть риск, что поддержавшие слившихся кандидатов отдадут свои голоса его конкуренту.

Balashiha-RUS 04.11.2016 19:09

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 330389)
В противном случае, есть риск, что поддержавшие слившихся кандидатов отдадут свои голоса его конкуренту.

Ну это палка о двух концах. Например те кто за Чубашенко голосовал будут за Додона - я не сомневаюсь. Тем более Усатый напрямую просил своих сторонников так делать .

Duke_Cheb 04.11.2016 19:15

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330391)
Ну это палка о двух концах. Например те кто за Чубашенко голосовал будут за Додона - я не сомневаюсь. Тем более Усатый напрямую просил своих сторонников так делать .

Честно, я не слежу особо ни за их выборами, ни за нашими, до такой степени остозвездило читать и смотреть на поливание друг друга помоями, при том, что из-за драчек на население вообще забили. Есть сильное подозрение, что какие бы белые, пушистые, правильные и честные ни пришли в штурвалу, поменяется только температура во дворе, да и та, по причине наступления холодов.

_fox_ 05.11.2016 18:29

лубянские попы по сёлам пугают: Майя Санду привезёт 30 тыс. беженцев-мусульман и заставит заключать гомосексуальные браки... в сёлах верят..

Balashiha-RUS 05.11.2016 23:13

Цитата:

_fox_ писал (а) (Сообщение 330508)
лубянские попы по сёлам пугают: Майя Санду привезёт 30 тыс. беженцев-мусульман и заставит заключать гомосексуальные браки... в сёлах верят..

Доказательства есть?


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot