Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Программисты и компьютеры в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Апгрейд компьютера под HD видео (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=110824)

PMR 02.05.2013 16:11

Апгрейд компьютера под HD видео
 
Стоит задача, апгрейдить свой домашний компьютер, чтобы смотреть на нем видео в HD качестве. Подавать по HDMI кабелю видео на телек.
Сейчас комп на плате m2n-mx (есть PCI Express разъем, судя по её описанию), процессор athlon 64 3000+ на 1.8 ггерц, и памяти 2 гига.
При этом HD видео, например 720p рабтает без тормозов.

Достаточно ли будет купить PCI-Express видеокарту простейшую на гиг, для просмотра фильмов и вывода изображения по HDMI?

Ванлат 02.05.2013 16:18

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
слабовато , как минимум вдвое мощнее нужно

targitai 02.05.2013 17:42

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Вдвое не вдвое, а ЦП двухядренный не помешает (хотя бы Athlon ii x2 250). Внешний видик тоже. Оперативки, думаю, достаточно.
Все еще зависит от самого видео. Для просмотра блюреек нужно полностью менять, имхо.

Отправлено через Tapatalk

PMR 03.05.2013 11:57

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Кстати попробовал посмотреть HD видео через VGA кабель - картинка чуть плывет, если присмотреться.
Цитата:

targitai писал (а) (Сообщение 222070)
ЦП двухядренный не помешает

А какой видеоплеер раскидывает нагрузку на 2 ядра проца?

targitai 03.05.2013 16:09

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Да хоть штатный Windows Media. :ab: (В Windows 7, а вы все еще на ХР? Тогда....)
Кстати, если видик никакой, то можно попробовать KMPlayer, у него есть встроенные кодеки, и он может всю нагрузку на ЦП кинуть. Но тут два ядра минимум надо. Хотя там еще фильтры вроде были, если подкрутить, то может и вытянет, но с ухудшением качества, ессно.
Короче, плюнь ты на это дело и апгрейдь комп. Потому как тот же двухъядерник H.264 с битрейтом 20 мбит/с будет со скрипом тянуть, если вытянет. Хотя фильмов с таким битретом и кодеком еще поискать надо...

По поводу "плывет", Борь, ну сам подумай сколько раз преобразование по d-sub происходит? Из цифры в аналог, а потом из аналога в цифру. Ессно, потери качества. Но вообще, я не думаю, что ты носом в ТВ будешь упираться ;)

Киевлянин 06.05.2013 20:08

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Видеокарту покупай нормальную и все потянет :ab:

targitai 06.05.2013 21:21

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Цитата:

Киевлянин писал (а) (Сообщение 222844)
Видеокарту покупай нормальную и все потянет :ab:

Не правда ваша. Видеокарты имеют ограниченную поддержку кодеков. Придется искать фильмы в соответствующем качестве. А вот ЦП пофигу что там гонится. Можно сказать - он универсальнее.
Помню, гнался я за nvidia cuda- херня херней оказалось. Закрытый формат и поддерживается всего парой программ. К тому же еще и качество декодоривания хуже.

Отправлено через Tapatalk

TheTeacher 06.05.2013 22:19

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 222182)
Кстати попробовал посмотреть HD видео через VGA кабель - картинка чуть плывет, если присмотреться.

А какой видеоплеер раскидывает нагрузку на 2 ядра проца?

Хрен его знает что там плывёт - у меня нормально и через VGA, и через DVI, и через HDMI (последнее не очень нравится, хз почему).

Что касается видеоплеера - тут скорее от ОС зависит (XP SP3 и выше с дровами) - KMPlayer, Media Player Classic, VLC - играют "на ура".

Из кодеков - K-Lite Mega Codec Pack + Core AVC и Core AAC + Win Media Player 11

PMR 08.05.2013 16:03

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
А HDMI кабель лучше покупать в Тираэте?

targitai 08.05.2013 22:46

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 223147)
А HDMI кабель лучше покупать в Тираэте?

В интернете :) Я брал в МК, так у меня в спарке с gforce gts250 былая оконтовка вокруг всех окон и шрифтов в Вин7, а по VGA все зашибись :(
Хотя когда камеру подключают такого нет, но там всего 720р разрешение.
В общем, еще один кусок хлама на балконе. Хочешь - дам потестить как апгрейдишься.

Отправлено через Tapatalk

PMR 09.05.2013 11:52

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
targitai - хочу потестить. На работе еще возьму видеокарту PCI-экспресс и протестю. А какой длины кабель?

targitai 09.05.2013 13:29

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 223217)
targitai - хочу потестить. На работе еще возьму видеокарту PCI-экспресс и протестю. А какой длины кабель?

Толи 5, то ли 10 метров. Уже и не вспомню :)

Отправлено через Tapatalk

PMR 10.05.2013 10:33

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
В итоге в МК купил HDMI кабель на 5 метров в МК за 112 р. вроде.

PMR 19.05.2013 00:27

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Взял для теста видеокарту Geforce GT 430, дрова сами не поставились, но в итоге все установил.
Через мастер нвиды даже пытаюсь все режимы видеокарты на ТВ подать, но на ТВ в лучшем случае полосочки или квадраты. В чем может быть причина?
Ну и просто запустил фильм в HD качестве - проц на 80% загружен.
А если HD с 3D - то уже тормоза и на 100% загрузка процессора.

TheTeacher 19.05.2013 10:49

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Во-первых, нужно поставить на неё дрова с сайта NVidia, чтобы включилось аппаратное ускорение (загрузка процессора должна быть ниже 10%).
Во-вторых - через NVidia Control Panel нужно определить второй экран, выбрать разрешение и частоту экрана.

PMR 19.05.2013 15:51

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
TheTeacher, именно так я и сделал.
Стоит 314.22 графический дравйер.
Панель нвида увидела телевизор, но как я писал - на нем не корректно отображается изображение.

targitai 20.05.2013 10:43

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Винду на смарку :) Ну или еще возможны причины - плохой кабель, плохое видео, плохой контакт где-то

TheTeacher, да-да... конечно, меньше 10%.. аха... одноядерного :b2t::ag:

TheTeacher 21.05.2013 12:52

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
targitai, 220 ускоряет почти все виды видео, загрузка на такой проц должна быть минимальна, если на 1-ядерный 20-25%.

Борь, смени выход видеосигнала - "по умолчанию" дрова выдают NTSC, а у нас чаще PAL используется.

PMR 21.05.2013 14:12

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Проверил HDMI кабель, рабочий.
Теперь надо взять ноут с HDMI выходом и дома протестить ТВ.
-------- Добавлено в 14:12 -------- Предыдущее было в 14:10 --------
Цитата:

TheTeacher писал (а) (Сообщение 224473)
Борь, смени выход видеосигнала - "по умолчанию" дрова выдают NTSC, а у нас чаще PAL используется.

Это где и как делается?

targitai 21.05.2013 14:26

Re: Апгрейд компьютера под HD видео
 
Цитата:

TheTeacher писал (а) (Сообщение 224473)
а у нас чаще PAL используется.

Странный ЖК телек тогда получится. Я еще не видел такого, чтоб не понимал NTSC или PAL. Обычно сейчас уже все впихивают.


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot