Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Энергосберегающие, ртутные лампы и их утилизация (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=4559)

Приднестровский журналист 26.11.2009 22:44

Энергосберегающие, ртутные лампы и их утилизация
 
Проблема энергосбережения давно волнует и не только государственных деятелей, но и рядового пользователя электричества. Для обычного человека в период финансового кризиса экономия становится актуальным вопросом, который необходимо решать. Но мы уже привыкли к тому, что в наших квартирах непрерывно горит свет, работает телевизор, а то и два, а также немыслимое множество электроприборов.

Наиболее привычный для нас способ освещения в домах — это использование памп накаливания. Они широко распространены и очень дешевы. Вот только часто перегорают, особенно при скачках напряжения в сети — это тоже известно многим. Есть ли альтернатива лампам накаливания? Ца. Есть! Это — люминесцентные лампы. Для освещения квартир сегодня выпускаются компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие лампы), потребляющие гораздо меньше электроэнергии.

Принцип работы энергосберегающих ламп аналогичен люминесцентным. Колба лампы покрыта специальным составом — так называемым люминофором, который имеет свойство свечения. Внутри колбы находятся в парообразном состоянии ртуть и аргон, которые при возникновении электронного поля начинают испускать УФ-излучение, которое в дальнейшем и преобразуется люминофором в видимый свет.

Но не всё так хорошо и просто! Санитарные службы заявляют, что столь популярные энергосберегающие лампы вовсе не безопасны: в них содержится ртуть, а радиационный фон и электромагнитное излучение равны тем, что возникают при свете ультрафиолета. Избавляться от таких ламп, выбрасывая их в мусорное ведро, запрещено!

А в наших домах самым распространенным способом утилизации пока остается цепочка «совок-веник-мусорное ведро». Но такая «технология утилизации» связана с риском отравления ртутью, которая содержится в энергосберегающих лампах. ПДК ртути в помещении составляет 0,01 мг/м3. И к этому пределу можно прийти, разбив всего одну энергосберегающую лампу в помещениях с недостаточно активной вентиляцией! Если лампа отслужила свой срок, но не разгерметизирована, то ее не следует выбрасывать в контейнер для бытовых отходов, так как разгерметизация неизбежно произойдет при транспортировке или на полигоне хранения и утилизации твердых бытовых отходов, и загрязнит окружающую среду: воздух, воду, землю!

Достаточно установить по городу несколько контейнеров для сбора такого вида токсичных отходов, например в ТЖЭРУ, и ежемесячно сдавать их на предприятие ООО «Экостан», у которого имеется оборудование по переработке ртутных ламп. Юридические лица могут утилизировать лампы следующим образом: заключить договор на утилизацию таких ламп по истечению срока эксплуатации или-аварийной разгерметизации так же с 000 «Экостан», имеющей лицензию на выполнение таких работ.

ПОМНИТЕ!!! Сдавая энергосберегающие лампы в переработку, вы не только сегодня заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающих, но и о будущем новых поколений!

dgin 27.11.2009 14:17

Цитата:

Вот только часто перегорают, особенно при скачках напряжения в сети — это тоже известно многим
ложь
Цитата:

Принцип работы энергосберегающих ламп аналогичен люминесцентным.
еще одна ложь
Цитата:

Достаточно установить по городу несколько контейнеров для сбора такого вида токсичных отходов,
это не для ПМР
Цитата:

на предприятие ООО «Экостан»
нафига копировать российские статьи?

F.O.A.D. 27.11.2009 14:22

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 31630)
нафига копировать российские статьи?

а если копировать, то указывать источник

Elenn 27.11.2009 16:05

у меня везде стоят такие лампы. за 4 года ещё ни одна не сгорела....

V-P 27.11.2009 16:29

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 31630)
ложь

еще одна ложь

это не для ПМР

нафига копировать российские статьи?

Да мне пофиг какие статьи про ТЕХНИКУ, ЭЛЕКТРОНИКУ и т.д. КОПИРУЮТ.

А вот когда ДИЛЕТАНТЫ комментируют про ненадёжность ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства энэргосберегающих ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ртутных (других не бывает) - то становится обидно за ПМР.

Да, действительно есть СВЕТОДИОДНЫЕ говно-лампы, которые слегка экономичные, но для освещения площадей не годятся, они точечные одностороннего свечения, к тому же они несопоставимо дорогие по сравнению с ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ.

Принцип работы обычной энергосберегающей лампы следующий:

Переменный ток из розетки 220В попадает в диодный выпрямитель лампы, затем выпрямленное напряжение, около 300В подаётся на импульсный ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ генератор, который вырабатывает импульсы частотой 10-100 кГц, эти импульсы подаются на обычную ртутную люминесцентную лампу, разогревают катоды этой лампы и возбуждают в ней эмиссию катодного вещества.
Дуга образовавшаяся в лампе бомбардирует пары ртути закаченные в эту лампу и они начинают излучать свет необходимого спектра.

Именно поэтому энергосберегающая лампа, не умеет МГНОВЕННО загораться на полную мощность, так как для разогрева катодов и начала эмиссии электронов, требуется время.

Принципиально лампы энергосберегающие и обычные ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ, образца СССР - вообще ни чем не отличаются, ну разве что формой и габаритами.

Принципиальная разница в ПУСКОВЫХ устройствах, у старых ламп СССР применялись проволочные дросселя, и стартёры, иногда авто-трасформаторные-бес-стартёрные, а в современных энергосберегающих лампах применяется мудрённая малонадёжная электронная схемка.

Преимущества электроники конечно же есть, например, мерцания 50-100 Гц значительно ниже (в фирменных отсутствует), по сравнению с лампами СССР.

Но вот разница в том, что лампы СССР работают ДЕСЯТКАМИ ЛЕТ, а эти супер-пупер энергосберегающие лампы, особенно левого китайского выпуска, - горят как спички постоянно :ab:

Утилизация ртути - действительно серьёзная проблема

Semargl 24.01.2010 17:34

Утилизация ламп довольно интересный вопрос - звонили в министерство экологии ,спросили что с ними делать ,ответили что выкинуть в мусорное ведро ))))
Чтобы эта лампочка себя окупила ,необходимо чтоб она отработала около 5 лет ) может фирменая столько проработает ,но то что продаётся у нас врятли .
Тем более что спектр свечения обычной лампы накаливания гораздо приятнее экономной .

vladoos 24.01.2010 18:52

Пока переход на энергосберегающие лампы себя не оправдывает. Лампы стоят дорого, а если случайно такую лампу разбить то проблем с ртутью мало не покажется. Да и утилизировать у нас их никто не собирается. А значит использование таких ламп это 100% заражение окружающей среды. Именно отсутствие утилизации отработанных ламп и сдерживает меня от полного перехода на них. За 130-160 КВт в месяц я себе могу позволить платить не напрягаясь.

Но вот смотрю в направлении новых диодных технологий. Диодные лампы экологически безопасны и срок службы еще больше чем у энергосберегающих. Но пока их практически невозможно достать, нет массового производства, и стоят они на порядок больше. Так что когда будет возможность куплю именно диодные осветительные лампы и не буду парится с утилизацией ртути.

Неприкаяный 25.01.2010 14:24

Слушал на Западе существует практика. Покупая такую лампу, ты сдаёшь старую (перегоревшую)и получаешь скидку. Таким образом решается вопрос утилизации.

Cretu 25.01.2010 15:05

Цитата:

Semargl писал (а) (Сообщение 37198)
Чтобы эта лампочка себя окупила ,необходимо чтоб она отработала около 5 лет ) может фирменая столько проработает ,но то что продаётся у нас врятли .
ВОТ!ВОТ!КУПИЛА Я ТРИ ТАКИЕ ЛАМПОЧКИ, 1-АЯ ПЕРЕГОРЕЛА НЕ ОТРАБОТАВ И МЕСЯЦА,2-АЯ ЧУТЬ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА,ТРЕТЬЯ ИДЁТ НА РЕКОРД(работает уже 4-ый месяц!!!)
Тем более что спектр свечения обычной лампы накаливания гораздо приятнее экономной .

МНЕ ТОЖЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ КАК ОСВЕЩАЮТ ОБЫЧНЫЕ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИЯТНЕЙ

Elenn 01.02.2010 08:16

у меня стоят лампы "наша сила". не знаю чьё производство, но за 4 года только 1 лампа сгорела)))мы ими давно торгуем, и ещё ни разу возврата не было. если что мы назад примем, но ещё не пришлось ни разу.....

waycle 08.03.2010 23:42

Энергосберегающие лампы и их утилизация
 
у меня во всей квартире энергосберегающие лампы и такой проблемы нет, хотя я очень много времени провожу за компьютером. Возможно, просто не очень качественная лампа, которая очень часто мигает, от этого и устают глаза. Попробуйте купить лампу другой фирмы.

odif 12.09.2013 21:52

Re: Энергосберегающие лампы и их утилизация
 
Конечно. вопрос утилизации очень важен и необходимо помнить о том, что все мы живем в одном мире и каждый должен хоть немного заботиться об окружающей среде, для того, чтобы следующее поколение могло не беспокоиться о последствиях. Поэтому если возникают вопросы по утилизации промышленных и бытовых отходов. лучше обращаться к профессионалам, а именно компании РИТМ, которая поможет правильно с ними поступить.

PMR 14.07.2015 12:34

Лампы освещения будут утилизировать в ЖЭУКах. Уже появились места сборов?
tv.pgtrk.ru/news/20150713/33825
youtu.be/watch?v=hhHP63w1GBo

dgin 14.07.2015 12:47

опять бла-бла-бла, смотрите и ищете сайт этого самого ЖЭКа.

всяко 14.07.2015 20:46

Энергосберегающие столько же едят энергии как и лампы обычные .И служат не долго.И свет у них не приятен глазу.Перешел на деньги- сберегающие лампы ,обычные.

Mongoose 14.07.2015 21:02

Цитата:

всяко писал (а) (Сообщение 299912)
Энергосберегающие столько же едят энергии как и лампы обычные

http://cs6.pikabu.ru/images/big_size...5126308191.jpg

всяко 14.07.2015 22:16

Пользовался ,сравнивал по счетчику и вот. Да и у зятя тоже так.

dgin 14.07.2015 23:48

Что за херню вы порите? Какие "энергосберегающие" лампы. Есть общепринятая классификация ламп.

PMR 16.07.2015 15:27

Ну вот у меня энергосберегающая лампа "Искра" на 15 ватт. Написано, что дает света как 75ватная лампочка. На 8000 часов.
Сейчас есть дома 3 сгоревших лампочки таких, дойду до ЖЭУК - отпишусь.

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 299935)
общепринятая классификация ламп

какая?

dgin 16.07.2015 15:51

лампы накаливания, люминесцентные и светодиодные.


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot