Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Книги (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Книги, которые мы читаем. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2901)

Sher 03.12.2011 10:40

Цитата:

Помимо романа покойного Чудакова, в шорт-листе премии "Русский Букер" за первое десятилетие 21-го века были "Санькя" Захара Прилепина, "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой, "Елтышевы" Романа Сенчина, "Карагандинские девятины, или Повесть последних лет" Олега Павлова, а также роман "Кысь", за который писательница Татьяна Толстая получила Студенческий Букер.
Читала когда-то этот "Кысь" !
И смешно и страшно и фантастика и реальность с историей - увлекательно написано)))

Временная гостья 03.12.2011 23:18

Забавно.... буквально пару дней назад обсуждали "Елтышевы". Нужно было поставить оценку произведению. Я так и не смогла назвать его ни хорошйм, ни плохим.
Просто страшная депрессуха, деградация и безнадежность. Ужаснее то, что это очень близко к правде.
Прилепина читала "Грех". Кажется, самая нашумевшая его книга. Меня она и не зацепила, и не впечатлила. Улицкую люблю почти всю. Казус Кукоцкого только тяжеловат.

Sher 04.12.2011 16:32

заинтриговала история - может кто читал упомянутую книгу?
Цитата:

Джон Ле Карре, наш человек
Анатолий Найман о романе "Зе Спай ху Кейм ин фром зе Колд"
Где-то во второй половине 1960-х в мои руки попала книжка Ле Карре "Шпион, который пришел с холода". Обстоятельств не помню, то ли кто-то из западных стажеров-аспирантов оставил, то ли какой-нибудь мой приятель, подобным же образом ее получивший, принес. В мягкой обложке, карманное издание. "Зе Спай ху Кейм ин фром зе Колд".

Тогда по-английски тараторить, как сейчас, не умели. Читать те, кто к этому был так ли сяк предрасположен — малый процент,— почитывали, даже пункт такой во всех официальных анкетах был: знание иностранных языков (свободно говорю, понимаю, читаю со словарем — нужное подчеркнуть). За границу ездил контингент, проваренный в чистках как соль, по словам поэта, и хоккеисты — плюс Евтушенко с Вознесенским. У Хрущева и Брежнева был какой-то умопомрачительный переводчик Суходрев, у начальников пониже рангом суходревы похуже. Первым русским, который непринужденно пользовался английским языком, в моей практике оказался нападающий сборной СССР по канадскому хоккею (так тогда еще говорили): мы, случайно познакомившись, спустились в метро (так тогда еще ездили звезды), подошел поезд, и он, галантно пропустив меня вперед, произнес: "Плиз".

Я открыл книжку и, понятно, пока не дочитал, не закрыл. Это было про лубяночный воздух нашей повседневности, слежку, похищения, убийство, про заплечных дел мастеров, только перенесенное в ту, закордонную реальность,— где действующие лица приобретают законченность наподобие персонажей комедии дель арте. Ян Флеминг наоборот: агент не с правом на убийство и предательство, а с вынужденным согласием на то, чтобы быть убитым и преданным. Самому, тем, кто его окружает, своим близким. Собственно говоря, всем нам — потому что у героя, которого Ле Карре любит, есть сердце и совесть, и по этой причине он находится под прицелом доведенной до абсолюта человеческой бессердечности и бессовестности. "Свои" предают и отдают его на уничтожение ровно так, как те, против кого они посылают его бороться.

Это ранило душу. Мне. Нам. То, что реальность была так узнаваема несмотря на разницу мотивов, натур, деталей, не оставляло надежды. Мы знали, что нет правды на земле, но допускали, что где-то там сохранилось рыцарство, честь, честность. Рыцари были, но они были "рыцари бедные". У нас хватали каких-то правдолюбцев, несчастных, загоняли в лагерь, беспощадно. Но и там — жалости не жди. Ле Карре писал об этом с несомнительной достоверностью и неоспоримой убедительностью. В его книгах не было ни вот столько от сюсюка "Семнадцати мгновений весны". Он был талантливый, его талант был живой.

Через двадцать лет после "Шпиона с холода" он сидел в лондонском ресторане с одним из читавших тот же экземпляр, что и я. Вошла их общая знакомая и сказала этому второму: "Тебе присудили премию". Тот говорит: "Какую премию?" Она говорит: "Нобелевскую". Ле Карре говорит: "Официант! Бутылку шампанского!" Наш человек. И книжку назвал: спай — шпион, колд — холод — чтобы русские понимали

Nadenish 04.12.2011 16:39

В настоящее время читаю Валентина Пикуля " Три возраста Окини-Сан"
Интересный роман, но немного тяжело читается, особенно о военных Действиях на Дальнем Востоке и революции.

УФО 04.12.2011 16:51

ая перечитываю маркиза де сада))))

PMR 05.12.2011 01:06

Читаю Александр Мелихов - Исповедь еврея. Ну что еще может читать админ? ))

Sher 28.12.2011 14:12

Поработаешь еще админом - САМ свою исповедь писать будешь)))
Вспомнила еще такую замечательную книгу Василия Аксенова -"Остров Крым", мне Аксенов как писатель очень по душе...

Цитата:

Суд в Томске отказал в повторной комплексной психолого-лингвистической экспертизе книги "Бхагавад-гита как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древнего индуистского священного текста.
Чудеса в решете)))

PMR 28.12.2011 16:00

Вот прочел Мураками: Дети из камеры хранения. На этом же форуме кто-то рекомендовал, вроде гостья.

Sher 28.12.2011 18:55

Цитата:

Вот прочел Мураками: Дети из камеры хранения. На этом же форуме кто-то рекомендовал, вроде гостья.
Ну и как - понравилось?
Я вот не смогла прочесть, времени жаль было...

Временная гостья 28.12.2011 22:18

Считается, что Рю Мураками не принят российским читателем. Специфичный автор.
На мой взгляд, это одна из тех книг, которые нельзя оценивать интересно - неинтересно.

Он пишет жестко…жестоко, тошнотворно, но тема одна - о потерянном поколении. Суть его романов раскрывается в психологии героев, в причинах их мироощущения. В данном случае, это дети из камеры хранения, порожденные жестокостью взрослых.
Дети лишние, никому не нужные, не знавшие любви, которые так и не смогли оправиться от психологической травмы и остались в этих своих камерах, заполненных болью, обидой и агрессией.

И вторая линия – выражение своего «Я». В Японии специфическая модель воспитания. Самое золотое время – ранее детство, когда все позволяется. Но как только ребенок идет в первое образовательное учреждение – все. Основным принципом жизни становится – не высовываться, быть как все. Делать то, что предписано. Очень жесткий принцип и очень болезненный для ребенка. Для японца нет горше наказания, чем быть отвергнутым социумом. Но рано или поздно индивидуальность вырывается наружу , причем в самых агрессивных формах. Поэтому в Японии акты насилия, как правило, носят истеричный характер. Если самоубийство, то массовое. Если рехнулся отец или мать (часто), то уничтожают всю семью. А всему этому предшествуют длительные депрессии.

Поэтому книги Р.Муракми – это прежде всего протест против существующей жизни, против давящего социума.

В Росии тоже к стати, находят детей на мусорках.

PMR 28.12.2011 23:42

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 141158)
Ну и как - понравилось?

Интересно, но в памяти не останется ничего через неделю.
Сюжет захватывает, небоычен, но многое пропускал, невтягивало...
Кровавость после ужастиков не пугает.
Моя оценка: 4- из 5.

Я так понял, что лучшая его книга "Все оттенки голубого"?

Кёльхен 04.01.2013 20:48

Вложений: 1
Вот это повергло меня в сильный шок. Сравниться с этим может только фильм "Лиля навсегда". явно не для слабонервных...
Вложение 10949

chub 04.01.2013 21:27

Вложений: 1
Вложение 10950 Начал читать новый детектив......Лично мне нравиться как пишит Бори́с Аку́нин (настоящее имя Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли, груз. გრიგოლ შალვას ძე ჩხარტიშვილი; 20 мая 1956, Зестафони, Грузинская ССР, СССР) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин. .....Очень много полезной инфы узнаёшь из прочитанного...мало болтовни ни очём ,больше дела....

КонстантинЪ 05.01.2013 18:13

Одна из книг прочитанных мною в прошлом году, которая мне очень понравилась, это книга архимандрита Тихона - "Несвятые святые". Читается на одном дыхании людьми как христианами так и далёкими от христианской жизни. Результат этому 1 100 000 тираж этой книги, что само по себе для нынешнего времени весьма впечатляет.

УФО 05.01.2013 20:36

пауль карель
гитлер идет на восток(1941-1943)
многие моменты начального этапа ВОВ становяться понятнее

alienora 05.01.2013 23:43

я перечитываю радзинского. про александра 2 и николая 2. засыпаю под него хорошо

Ingrid 06.01.2013 13:19

Андре Моруа «Прометей, или жизнь Бальзака».
На форуме не раз обсуждалась тема мужской красоты. Мощь и талант писателя вне всякого сомнения, но вот кратко его внешние данные: невысокий рост, круглый живот, короткие ноги (так что он был похож на карту пик), черные вьющиеся волосы до самых плеч, массивная бычья шея и рот без передних зубов (никогда не бывал у дантиста) и тем не менее жизнелюбие в черных глазах с золотистыми огоньками, юмор, и что не маловажно – взгляд укротителя диких зверей.
Все это не мешало Бальзаку слыть женским угодником и обольстителем (имея, целый арсенал предметов роскоши – например, его лайковые перчатки любимого лимонного цвета, трости с дорогими набалдашниками и проч.).
Да и Моруа - мастер по написанию художественных биографий. Всем, кому интересная французская классическая литература и ее творцы, советую не пропустить эту книгу.

StasON 06.01.2013 13:22

http://i.fotto.ru/ywlv.jpeg

Elenn 14.01.2013 12:15

http://allmediabooks.com/wp-content/...-intellekt.jpg
Название: Эмоциональный интеллект
Автор: Дэниел Гоулман
Год: 2012

Что такое эмоциональный интеллект (EQ)? Связан ли он с коэффициентом интеллекта (IQ), определяющим степень умственного развития человека?
Почему люди со средним IQ часто добиваются успеха в жизни и карьере, а те, чей коэффициент интеллекта очень высок, не могут реализовать себя?
Какие существуют методики измерения уровня эмоционального интеллекта?

На эти и многие другие важнейшие вопросы отвечает в своем супербестселлере знаменитый психолог Дэниел Гоулман — основоположник теории эмоционального интеллекта.

PMR 14.01.2013 12:17

Удалил фото, вставленное с сайта Дом книги.


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot