PDA

Просмотр полной версии : Как объяснить ребенку слово нельзя?


PMR
11.04.2010, 00:06
Посоветуйте опытные мамаши, как лучше всего объяснить ребенку 11 месяцев, слово нельзя.
К примеру - что это трогать нельзя. Газовую плиту, не сувать пальцы в дверные щели, прочее.
Физически наказывать не хочу в принципе.

vladoos
11.04.2010, 02:05
В 11 месяцев никак. Нужно просто внимательно и постоянно следить за вашим ребенком. Дети требуют очень много внимания, внимания и еще раз внимания. Отвлечешься на пару секунд и ребёнок может залезть в такие места о существовании которых даже и не подозреваешь :) В Японии детям до 5 лет абсолютно ничего не запрещают, только постоянно следят за тем что бы они ничего не натворили. Но после 5ти лет, когда ребёнок уже отдает отчет в своих действиях и прекрасно понимает речь взрослых, дети воспитывают с абсолютной строгости. Хотя уже после полутора двух лет они прекрасно понимают, что от них хотят взрослые, но вот делать этого они никогда не будут, если вы конечно не опытный педагог или психолог.

Kiss
11.04.2010, 11:07
Может я не очень хороший педагог ,поэтому за непонимание детей своих наказываю ,не в 11 месяцев конечно ,но в полтора года что такое по попе знали оба .Если ребенок делает на зло и ему говоришь к плите не лезь там газ опасно ,а он не понимает и все равно лезет ,то под своим присмотром я ему дала обжечься ,так же с утюгом ,а потом еще раз спокойно объяснила тебе ведь говорили что нельзя будет больно ,а ты не послушал вот видишь что получилось .У нас нет истерик в магазине ,потому что дети знают что нет денег ,а когда будет мама купит то что хочется .Я им не разрешаю есть шоколад и вообще по минимуму сладкое потому как у Саши аллергия и ему просто опасно сладкое ,был случай когда в два года он в тихую у чужой тети выпросил конфету ,за что был больно очень больно побит по попе .,потому как он знал что у чужих брать нельзя и конфеты нельзя .
Конечно это не педагогично ,и вообще лучше детей не наказывать ,а объяснять ,но у меня увы так не получается приходиться и наказывать в том числе и физически ,хотя последнее время все меньше и меньше .
В японии может все и разрешают ,только на сколько я помню до трех лет ,а не до пяти ,а у нас говорят пороть пока поперек лавки помещается ,а потом поздно .Это не значит забить до смерти или до синяков ,но если ребенок понимая что от него хотят делает на зло ,то он будет чувствовать через попу ,если не хочет по хорошему делать то что от него хотят .

Zozo
11.04.2010, 12:09
Админ, ребенку в 11 месяцев объяснить нельзя. Не забывайте, что Ваш сын сейчас - это самый активный исследователь. Он учится, он открывает для себя мир, пытается его понять. И Вы хотите запретить ему это? Следить, отвлекать, объяснять. Но нельзя - это должно должно быть нельзя. В том смысле, что если Вы сегодня запретили нажимать на кнопки пульта, то уже не разрешайте ему это делать завтра. Даже под Вашим присмотром. И не злоупотребляйте словом "нельзя". Иначе ребенок не будет на него реагировать. Каждый ребенок индивидуален. Каждый. Но я не сторонников криков и физический наказаний. С ребенком тяжело, нужен постоянный контроль. Но кто сказал, что быть родителем легко?

Elenn
11.04.2010, 21:20
На слово нельзя у ребёнка должен быть рефлекс как у собаки на "фу!!" У моих так. Бить только в крайнем случае, и только сразу. А ни потом....

Vault_boy
11.04.2010, 22:28
у японцев до 5 лет детям все можно ( в разумных пределах естественно)

PMR
11.04.2010, 23:40
Боюсь буду с сыном слишком мягкий папаша я :)
Ждать 3-5 лет я не буду, мы не в Японии. На сет шлепать не знаю. Мешать познавать мир тоже не буду. Постараюсь словами... Ограничениями.

=Neffertity=
19.05.2010, 21:20
Ага, посмотришь Админ в 1,5 - 2 года слова нельзя вообще куда -то пропадает)) Только попа наш друг и учитель)) По другому просто не понимает. Мама с папой сильно залюбили и разбаловали, теперь только там и живем.))