PDA

Просмотр полной версии : Пасха


Lali
01.04.2010, 16:27
Пасха это церковный праздник,для когото повод отметить не важно что,но для всех это точно весело и вкусно.Она даже по воспоминаниям детства смахивает на новый год,мама печет вкусные куличи разных размеров и большие,и совсем малюююсенькие,с бабушкой мы красили яйца,старательно вырисовывая на них воском забавные фигурки-целое искусство между прочим!!Так вот сегодня выйдя на просторы нашей замечательной России я не без удивления отметила,что пасхи в магазине стоят 800-1000 рублей (конечно те что побольше),это как?Ёлку можно было купить дешевле...:ck:

Родная Природная
01.04.2010, 16:41
это бизнес по-русски: ценой 1 кофточки окупить все свои годовые затраты.

Elenn
01.04.2010, 17:00
А я сейчас как раз пеку.

Zozo
01.04.2010, 21:56
сегодня красили яйца шелком. Первый блин получился вот такой. Это пИсанки.

PMR
01.04.2010, 22:25
Под вечер, еле ковыляя, таща в руках мешки с едой, с работы тетка молодая брела по улице домой.

"картошка, лук...- она шептала, сосиски, майонез, кефир, треска, конфеты, булка,сало... Да вроде все взяла... А сыр?! Да нет и сыр купила тоже..." с трудом давался каждый шаг. Вновь перечислила и все же не успокоится никак, и вот в подъезд она заходит. Маньяк навстречу ей шагнул! Глазами жертву он находит и плащ эффектно распахнул!

А под плащем-нагое тело ей демонстрирует свое! На тело тетка поглядела и вдруг сказала "Ё-МАЁ...". Устало сумки опустила и продолжает говорить:" вот, дура старая - забыла... ЗАБЫЛА ЯЙЦА Я КУПИТЬ!!! "
... Мораль сей сказки такова - готовьтесь к пасхе господа!

Родная Природная
02.04.2010, 15:03
Так вот сегодня выйдя на просторы нашей замечательной России я не без удивления отметила,что пасхи в магазине стоят 800-1000 рублей (конечно те что побольше),это как?Ёлку можно было купить дешевле...:ck:

А у нас вот сколько стоят Куличи (по-вашему Пасха)

http://i017.radikal.ru/1004/46/717fbb619495.jpg

alex
02.04.2010, 15:21
пасха делается из творога сырого( традиционнно) печёного или вареного как пудинг...
а куличи из сдобного дрожжевого пасхального теста...мы их с мамой вчера много напекли....
ну и самый главный атрибут - это красные яйца...церковное предание предписывает именно красные..что связано с историей о марии магдалине и римском императоре...

Родная Природная
02.04.2010, 15:51
В прошлом году нас угощали вот такими крашенками.

http://s16.radikal.ru/i191/1004/c7/e7b40119ccb4.jpg

Zozo
05.04.2010, 01:02
Cretu, я б такое яйцо не съела. Пожалела бы красоту. :ab:

Как рисовали? Воском?

Lali
05.04.2010, 01:11
я так понимаю это яйца "крашенные" при помощи плёнки- нет дамы,не годится,чужими художествами хвастаться не пойдёт

Cretu
05.04.2010, 01:24
Cretu, я б такое яйцо не съела. Пожалела бы красоту. :ab:

Как рисовали? Воском?

это наклейка(но очень красиво получилось!)....я его и не хотела есть ...и не съела бы!!!))))....даж не знаю кто съел...зашла на кухню, а нет яичка:ak:

Cretu
05.04.2010, 01:27
я так понимаю это яйца "крашенные" при помощи плёнки- нет дамы,не годится,чужими художествами хвастаться не пойдёт

А ЧТО Я ГДЕ ТО НАПИСАЛА ЧТО ЭТО МОЁ ХУДОЖЕСТВО??????????????
Да и наклейку на яичко тоже надо красивую подобрать! А ни схватить в магазине чё первое под руку попалось и налипить потом кое-как!

Lali
05.04.2010, 01:33
Давайте в ссору переходить не будем,я теперь и сама далеко не рукодельница,даже яйца не красила (если честно) ,но говорить о старании глупо,сварил-плёнку натянул и в кипящюю воду засунул. Да и вопрос о выбирании глуп-"пришёл,увидел,победил"-т.е.-купил что есть

Zozo
05.04.2010, 02:01
Я и не знаю, что такие пленки есть. :ck:
В этом году первый раз яйца красили. Целую неделю с ребенком лоскутки готовили, нитки выдергивали.

alex
05.04.2010, 09:37
жалко. что фотографии не могут передавать запахи!!!!!
даже тесто в среду благоухало на всю квартиру

Elenn
05.04.2010, 10:29
есть пасхальный конкурс. Выставляйте фото туда, а через неделю после проводов будем подводить итоги.
http://www.forum-pmr.net/showthread.php?t=6187&highlight=%EA%EE%ED%EA%F3%F0%F1

Zozo
05.04.2010, 22:20
жалко. что фотографии не могут передавать запахи!!!!!
даже тесто в среду благоухало на всю квартиру

alex, шикарные куличи! Я почувствовала запах. :ab:

Сама я печь не люблю. У меня соседка-пенсионерка печет просто изумительно. Предложила печь и мне. Так мы и живем - я ей продукты на двоих, она мне- выпечку на праздник. Обеим хорошо.