PDA

Просмотр полной версии : Бендерская крепость


Страницы : 1 [2]

PMR
17.04.2016, 10:23
Исторический музей Бендерской крепости.
18250

Форма солдат.
18254182511825218253

PMR
17.04.2016, 10:27
Старинное оружие
1825518256

1825718258

PMR
17.04.2016, 10:35
Знаменитости истории Бендер
1825918260

Макет и план бендерской крепости
1826118262

Шведский король Карл 12 в Бендерах, штурм бендерской крепости - реконструкции.
1826318264

Продаются и сувениры в бендерской крепости.
18269

PMR
17.04.2016, 10:46
Необычные виды на башни крепости, проходы, помещения, где нет экскурсий.

1826518266

1826818267

Duke_Cheb
17.04.2016, 11:16
Даже Мюнхгаузен в галерее знаменитых личностей числится ))). А не посещаемые участки могли бы тоже отреставрировать, между прочим.

PMR
06.05.2016, 12:46
В Бендерской крепости открылась выставка «Быт дореволюционной России».
youtu.be/ watch?v=22_9v4Fy9mI
youtu.be/watch?v=22_9v4Fy9mI

PMR
02.09.2016, 18:08
КРЕПОСТНЫЕ НОВОСТИ

В Бендерскую крепость прибыли две лошади. А теперь еще и семья из трех пони. Папа Вася, мама Марта и сынок Цезарь, в обиходе просто Бублик. Для маленьких лошадок назначен пятидневный карантин.
Бесшабашный Вася сразу решил выяснить отношения с "большими" лошадьми.

Познание истины
16.09.2016, 19:30
парочка приятных глазу фотографий - Бендерской крепости. Бендерская крепость. Bendery Fortress.

1966319664

karen
16.09.2016, 23:41
Скажи ка ДЯДЯ ведь не даром Москва спаленная пожаром - французу отдана? ДА были люди в наше время- не то что нынешнее племя...........
Вот че хочу сказать дядя - где то тут гетман закопал не один бочонок с золотом.
Да - да на этой благословенной земле ( вернее в этой земле).
Так вот - че зря бегать и стирать суставы ( и палить чужие виноградники)- лучше заняться полезным делом - искать золото МАЗЕПЫ. Ну и когда найдешь поделиться со мной по братски( НУ брату отдать большУю долю)



СКОРО В ПРОДАЖЕ СУПЕРСОВРЕМЕННЫЕ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ.следите за объявлениями.

PMR
23.05.2017, 22:11
ЗА КРЕПОСТНОЙ СТЕНОЙ

22030

Как сообщает замдиректора по научной работе ГУП ИВИК "Бендерская крепость" Георгий Вилков в социальной сети Фэйс-бук, "16 мая в Бендерской крепости состоялось первое совещание, на котором присутствовали представители профильных министерств и ведомств, задействованных в реализации проектов по дальнейшей реконструкции этого исторического объекта. Были приняты и озвучены следующие протокольные решения":

1. Закончены: полная геодезическая съемка объекта и подготовлена схема закрепления земель за МО ПМР, МВД ПМР и Государственной администрацией г.Бендеры. Указанный документ в скором времени будет введен в действие нормативным актом Президента ПМР В общей сложности за ГУП ИВМК "Бендерская крепость" (учредитель МВД ПМР) закреплено около 24 га земель, включая и Нижнюю крепость, за МО ПМР около 19 га, за ГА г. Бендеры 0,9 га и за Епархией 0,7 га;

2. В течение недели МО ПМР должно освободить территорию главных Цареградских (Каушанских) ворот, где к подготовке строительной площадки приступит главный подрядчик строительства Новых ворот - ОАО "Мэтр". На первом этапе подрядчик проведет снос старой конструкции ворот, включая обветшалые контрфорсы, будет подведено резервное водо и электро снабжение, а также расширит земляной вал на 4 метра в стороны по линии крепостного земляного фронта. Проект Новых главных ворот в настоящее время находится в заключительной стадии проектирования, потом пройдет культурно-архитектурную экспертизу и утверждение у заказчика.
В основу проекта легли эскизные схемы и чертежи (включая 3D) научного отдела ГУП ИВМК "Бендерская крепость";

PMR
23.05.2017, 22:13
3. Кроме строительства Новых главных ворот, на этот год планируется освоить 1 млн. 400 тыс. рублей непосредственно на следующие проекты - реконструкция башни №1 Цитадели крепости, включая разрушенную стену между 1-й и 2-й башней; строительство крепостной стены от Водяной башни вдоль линии берегового плато до 1-го бастиона крепости; изготовление и монтирование металлического ограждения, которое отделит зоны ответственности МО ПМР и ГУП ИВМК "Бендерская крепость".

Ограждение будет установлено от церкви А.Невского, по линии существующего штаба Учебного центра, вдоль западной стены Цитадели и замкнется на дороге, ведущей в Нижнюю крепость через Григорьевские ворота. Под это финансирование подпадает - снос (перенос) трех боксов МО ПМР, которые попали в зону туристического центра. Также будет закончено переоборудование КПП №2, которое для военных станет основным. Названная выше сумма поступит из внешнего, внебюджетного источника. Инвестором выступила крупная российская промышленная корпорация..."

Также сообщается, что работа над проектом будет продолжаться, варианты рассматриваются разные.

"Задача для проектировщиков была поставлена очень простая - в ворота должен заехать туристический автобус и ворота должны иметь отдельную пешеходную зону, а также помещение для охраны... Исторически известно, что к Главным воротам примыкали две кордегардии (сторожевых башни), которые мы тоже не забыли и постарались их учесть в проекте", - пишет Георгий Вилков.

Кстати, совсем недавно Бендерскую крепость посетил Президент ПМР Вадим Красносельский.

PMR
21.06.2018, 10:47
Сквер или парк в Бендерской крепости.

24945

PMR
08.10.2018, 09:56
Вчера в бендерской крепости было открытие Александро-Невского парка.
Людей было невероятно много, не думал, что у нас еще столько населения осталось.
25646


Сергей Шмалько
Ну так конечно всё красивенько и радует глаз.
Однако куда же без минусов.
Слишком много людей. К чему организаторы, очевидно, готовы не были. Очевидно, можно было бы использовать меньший админ ресурс в стремлении собрать большее число народу. История с открытием стадиона, казалось бы, должна была стать уроком.
Так же стоит отметить что практически ничего не было видно вечером из того, что происходит на сцене. Зачем-то освещение светило со сцены зрителям в глаза, а не на то, что было на самой сцене.

Что касается предыдущего дня и мероприятия на набережной.
Там тоже похожая проблема со светом была. Ну а звук вообще ужасный.
Кроме того - окрестности парка у набережной, как минимум со стороны ДК - были погружены в полную тьму, по которой следовало дойти до места проведения мероприятия, либо слепя прохожих светом своего фонаря, либо спотыкаясь об неровности встречающиеся по пути. То есть не позоботиться об освещении центральных улиц, тем более тех которые находятся прям около мест праздновании - провал вполне эпичный.

Еще про свет - холодные лампы не очень то подходят для нового парка. Заметно уютнее было бы, если бы лампы в новых фонарях источали более теплые цвета.

PMR
20.05.2019, 13:31
Теперь бендерская крепость - центр всяких движений в культурной жизни ПМР.
В субботы был концерт ретро музыки.
Дискотека в стиле 80-ых.
Это на фоне бум-бум-бум крутили песни "белы розы", "итс май лайф", Ротару и прочее.

PMR
20.05.2019, 13:32
А еще появился прикольный плакат - "Белая дама - легенда о призраке".
26671

Когда-то, много веков назад в Бендерской крепости стояли турки. В соседнем молдавском селе жила красивая девушка по имени Виорика, которой было всего 16 лет.
Однажды Сераскир крепости увидел ее и силой забрал к себе в гарем. Она скучала и томилась и, улучив момент, убежала из крепости, назад в село, к своим родным и любимому парню Виорелу..
Но Сераскир сразу отправил за ней янычар и они вернули Виорику в крепость Сераскир не простил ей бегства, и после заточения, велел сбросить ее со стены бастиона.
Виорика погибла, но призрак ее до сих пор живет в крепости, В полнолуние призрак девушки, весь в белом, выходит из этой башни, проходит по двору цитадели, где раньше был гарем и расстворяется возле бастиона, с которого ее когда то сбросили солдаты.
Призрак видели часовые, которые, испугавшись, стреляли в нее. Следы от старинных и современных пуль видны на стене до сих пор.

Волхова
20.05.2019, 14:15
А сегодня всех созывают на "Игру престолов". Прям разошлись крепостные массовки затейники. Ну хоть где-то жизнь появилась в нашей пенсионерской республике.