PDA

Просмотр полной версии : Берил vs "Мазепа"


kirka
17.09.2009, 22:52
Профессор Степан Берил и группа ученых из Приднестровья, России, Украины и Молдовы бросила вызов мазепизации истории Северной Войны.

19 сентября в приднестровском госуниверситете состоится конференция "Приднестровье и Северная война: история и современность". Само по себе событие вроде и не масштабное, но тем не менее стратегически значимое. Дело в том, что ректору Степану Берилу и его команде политологов во главе с Ильей Галинским на вышеозначенной конференции придется развенчать активно реанимируемую властями Украины скандальную историческую персону - Мазепу. Напомним, что гетман Мазепа накануне полтавского сражения предал императора Петра Первого и переметнувшись в шведский лагерь воевал против русских войск. За это он был лишен гетманства и анафемствован Русской православной церковью. После разгрома под Полтавой шведских войск Мазепа бежал из Украины вместе с Карлом Двенадцатым. Некоторое время изменник скрывался в Бендерах, умер от завшивления (по историческим хроникам Мазепа был изъеден огромным количеством расплодившихся на его теле вшей) и был похоронен в Румынии.

Zozo
18.09.2009, 20:33
А по ТВ показывать не будут? Интересно бы посмотреть.

Всю жизнь мужик метался где бы повыгодней пристроиться, да карман набить, а теперь национальный герой. Во как...:ac:

Мистер-Х
19.09.2009, 08:18
..... умер от завшивления (по историческим хроникам Мазепа был изъеден огромным количеством расплодившихся на его теле вшей) ...
Он что не мылся?

А по ТВ показывать не будут? Интересно бы посмотреть.

Всю жизнь мужик метался где бы повыгодней пристроиться, да карман набить, .............

Ну как вроде нормальное человеческое состояние.

Сканер
19.09.2009, 17:38
был я сегодня на этой конференции и ничего нового о Мазепе и Северной войне не узнал

Zozo
20.09.2009, 00:29
Ну как вроде нормальное человеческое состояние.

Да нет... Мазепа - это воплощенная ложь.
Всех обманывал, всех подставлял.
Уж как Петр осыпал его благодениями и дарами, даже российские стрелки охраняли Мазепу. Так его малороссияне "любили".
Он переметнулся к Карлу, когда решил, что дни Петра сочтены.
Карл заставил польского короля отречься от престола, ограбил Саксонию и решил расправиться с Петром. Россия тогда терпела жестокие поражения от поляков и шведов. Петр был готов уже к вывозу ценностей из столицы, да саму столицу хотел переносить.
Но наверное, единственный раз гетман просчитался.
Заключил тайный договор с Лещинским (польский король)о передаче Украины Польше, а сам выторговывал себе имения в Белоруссии.

Некоторое время изменник скрывался в Бендерах, умер от завшивления (по историческим хроникам Мазепа был изъеден огромным количеством расплодившихся на его теле вшей)

Такого я не знаю. Вроде не с чего. Он не был заброшен. Его хорошо встретили турки, в Бендерах был Карл со своим окружением и солдатами, казаки с женами. Так что ухаживать было кому. Да и хоронили его с почестями.
Петр, при всей своей скупости, не жалел денег туркам, чтобы они выдали Мазепу. Они отказывались, но не выдержали бы - золото очень любили.
Очень вовремя умер "национальный герой." Стариком уже ведь был.

V-P
20.09.2009, 00:49
В Украине историю переписывают по принципу,
ВСЕ КТО ВРЕДИЛ РОССИИ И СССР - СУПЕР-ПУПЕР ГЕРОИ-ПАТРИОТЫ.

После того, как власти в Украине поменяют, и в НАТО вступать снова не нужно будет, поменяется и история Украины.

В Украине почему-то вдруг смекнули, что пудрить людям моск, переписывать историю и т.д. - значительно просче и удобней, чем поднимать экономику Украины.

И вот в Украине полным ходом проявляют заботу о людях, при помощи РАССОРИВАНИЯ этих людей внутри Украины, и выбивания из мозгов всех благ и достижений России для Украины.

Мазепа, преданный анафеме, - вдруг стал супер героем каким-то, назло ХРЕСТЬЯНАМ и РОССИИ, чтобы польская западенщина Украины (националисты и фашисты), а так же сша зато были довольны.

Мистер-Х
20.09.2009, 01:18
Готовятся к войне с Россией за Крым, вот и создают орбраз народных героев.