PDA

Просмотр полной версии : Windows XP и оперативная память


PMR
17.07.2009, 00:06
Сколько гигабайт оперативной памяти поддерживает Windows XP?
Правда ли, что Windows XP не видет больше 4 ГБ?

dgin
17.07.2009, 13:04
3.5 - предел

V-P
17.07.2009, 13:50
Там проблема с РАЗРЯДНОСТЬЮ ХРюни, так как 4 гектара, это потолок для 32 разрядной операционки системы виндовс.

Аксиома номер раз: В 32 битных операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 битной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-битной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-битные ОС. Но учтите драйвера на ваши устройства придется искать с трудом, на некоторые вы их не найдете вообще. Кроме того учтите, многие обычные приложения не адаптированы к 64-битным ОС, поэтому вы не получите желаемой производительности.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

ссылка на источник http://forum.oszone.net/thread-116688.html

dgin
17.07.2009, 14:40
откуда вообще взялась эта проблема с ХР? Не на софтовом уровне, а у людей. Больше 4 Гб ставят на серверы, там и оси соответствующие...

imite
30.12.2009, 12:52
Незнаю трабл это или нет
У скринсервер с определением загружености оперативной памяти все время он почемуто стоит 75 хотя все процессы кроме виртуалки и ftp закрыты что это за процесы

dgin
30.12.2009, 15:32
во-первых кто написал этот скринсейвер?

Farg12
31.12.2009, 09:05
откуда вообще взялась эта проблема с ХР? Не на софтовом уровне, а у людей. Больше 4 Гб ставят на серверы, там и оси соответствующие...

А с чего ты взял, что 4 гб ставят only на сервера? Возьмем в пример моего кента. 8 Gb оперативы. Сначала стояла виста... ntm стоит хрюха и все отлично работает. Другой кент. 4 гб и тоже на ХР

hiv
31.12.2009, 10:36
У меня дома 3 гига стоит и нормально))

dgin
01.01.2010, 15:05
А с чего ты взял, что 4 гб ставят only на сервера? Возьмем в пример моего кента. 8 Gb оперативы. Сначала стояла виста... ntm стоит хрюха и все отлично работает. Другой кент. 4 гб и тоже на ХР

Ну это понятно, физически запихнуть можно сколько мать поддерживает, зависит от тугости кошелька клиента и степени зажратости...
Вопрос стоит в целесообразности установки таких объемов памяти...