Просмотр полной версии : В Приднестровье покупательница бытовой техники отсудила у фирмы деньги за некачествен
Читайте - удивляйтесь :ab:
В Приднестровье покупательница бытовой техники отсудила у фирмы деньги за некачественный товар
(Новый Регион, Ольга Курылева) – Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР удовлетворила исковые требования жительницы Бендер о защите прав потребителей.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе суда, гражданка N. приобрела в магазине «Технодом» ООО «Бриз-групп» стиральную машину-автомат. Срок гарантии на товар составлял 1 год, однако через полгода машина сломалась.
Мастер, направленный сервисным центром ООО «Бриз-групп», ее разобрал, но поломку устранить не смог. Все последующие требования покупательницы об устранении поломки были оставлены без внимания, как и письменное обращение-претензия о замене некачественного товара.
Гражданка N. обратилась в суд с иском и попросила произвести замену реализованной ей стиральной машины на новую равнозначную. Кроме того, женщина оценила причиненный ей моральный вред в 10 000 рублей (около 1050 долларов). Тираспольский городской суд требования удовлетворил частично, оценив компенсацию морального вреда в 5000 рублей.
Не согласившись с этим решением, ООО «Бриз-групп» обратилось в Верховный суд с кассационной жалобой, в которой просило снизить размер суммы морального вреда до 1 тыс. рублей.
Судебно-техническая экспертиза установила, что причина неисправности машины – заводской дефект. Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что товар в установленные законом сроки заменен не был, поломка устранена также не была.
Как установлено судом, моральные страдания истицы, вызванные приобретением некачественного товара, были усугублены некорректным отношением ответчика к ней в сложившейся ситуации: оставлением без ответа обращений по поводу поломки машины.
При таких данных судебная коллегия не усмотрела оснований к отмене решения суда, и кассационная жалоба ООО «Бриз-групп» оставлена без удовлетворения.
ссылка на источник http://nr2.ru/pmr/235365.html
Молодец, Ольга Курылева!!!! Вот такими все должны быть, тогда нас, наконец перестанут наё....ть.
Мистер-Х
06.06.2009, 11:39
Да никто никого не наёпывает. Просто попалась бракованная машинка, такое случается. И при нормальном раскладе, это изделие меняется, как в магазине Максимум. Но в Мерзком бризе, нормальных спецов поизгоняли, остались жополизы, которые толком то своего дела делать не могут. А Арут молодец. Таки не выиграл процесс. И мне интересно, откуда материальный ущерб в 10 тыщ.
И мне интересно, откуда материальный ущерб в 10 тыщ.
В сша - удивились бы, - почему ВСЕГО 10 тыщ, а не БОЛЬШЕ попытались потребовать !!! :ab:
За свои права нужно бороться, иначе так и будет !!!
На форуме подонковского провайдера, саппорт на столько оборзел, что непредоставление услуги в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, - вообще не считают нарушением !!!
И никто даже и близко не собирается НИЧЕГО КОМПЕНСИРОВАТЬ и ВЫПЛАЧИВАТЬ, хотя ПРЕДОПЛАТУ за услугу - получили уже, причём в полном объёме !!!
Ну а в статье жулики-торгаши НАРВАЛИСЬ не на ту тётю, она их ещё пожалела, нужно было сильнее разорвать !!!
Если КАЖДЫЙ покупатель начнёт ТРЕБОВАТЬ, то продавцы начнут жить и работать для людей, а не наоборот !!!
Мистер-Х
06.06.2009, 14:06
Где это ты видел, чтобы продавцы работали? Спулят товар бедному потребителю , а сервис потом расхлебывается.
Где это ты видел, чтобы продавцы работали? Спулят товар бедному потребителю , а сервис потом расхлебывается.
Не совсем так, - ПРОДАВЕЦ гарантирует и несёт ответственность, причём и за моральный ущерб, в случае, если например, продавец не хочет обменять бракованный товар, или возвратить деньги.
А сервис, это технари, - ихняя задача РЕМОНТИРОВАТЬ, менять детали, и т.д., причём не мудрить, а ремонтировать,- кроме этого, сервис расхл***ваясь, получает вознаграждение за свой труд как бы.
Бывают, что сервисы по уши завалены товарами с заводскими дефектами, ну дык это торгаши ж товары такие завезли, а не сервис.
Мистер-Х
06.06.2009, 21:04
Не знаю, о чем вы говорите. Еще ни разу не видел, чтобы торгаши расхлебывались. Все на плечах сервиса. Даже если покупатель возвращается на следующий день, его отправляяют в сервис. И тот уже осуществляет , либо возврат денег, либо замену.
Понятно ...
В Украине процедура следующая:
1. Покупатель покупает
2. Когда товар сдох (сломался), покупатель идёт в магазин
3. В магазине выписывают заявку на сервисный центр, и дают покупателю бумажку
4. Приходит дядя из сервисного центра, читает бумажку из магазина, проверяет сдохший товар и если УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ не нарушены, ну там типа пломбы, следы вскрытия, удары, утопление в жидкости и т.д., то человек забирает в сервисный центр, и оставляет бедному покупателю бумажку о изъятии товара и дефектовке
5. Через 14 дней сервисный центр обязан восстановить товар и гарантию на товар
6. На время ремонта, ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ, сервисный центр может вам дать попользоваться аналогичным товаром
7. Если через 14 дней сервисный центр ничего не смог сделать, то покупатель может взять бумагу о невозможности быстрого ремонта из сервисного центра, прийти в магазин и либо забрать деньги, после отдачи заменного товара (если брал), либо забрать новый товар с новой гарантией.
Поскольку народ юридически безграмотный, то замен на время ремонта мало кому дают, а так же магазины начинают мурыжить покупателя и не хотят возвращать деньги, или отдавать новый товар с новой гарантией.
Видимо в ПМР - тоже самое, и тётка из статьи смогла ДОБИТЬСЯ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ.
А какая официальная процедура гарантийного ремонта в GVH&
Куда обращаться, если не хотят менять или ремонтировать товар по гарантии?
Мистер-Х
07.06.2009, 06:59
В комиссию по защите прав потребителя.
А какая официальная процедура гарантийного ремонта в GVH&
Куда обращаться, если не хотят менять или ремонтировать товар по гарантии?
И в ПРОКУРАТУРУ тоже можно сходить посоветоваться, - торгаши не любят проверок из прокуратуры, особенно по заявлениям от граждан.
Вот на днях купил в продуктовом магазине Элит у ориона миниралки Варница, в зеленой бутылке. Оказалось, что вода на пол года просрочена. На свету в ней уже частицы плавали. А воду уже почти выпили, да и прошло пару дней. Хорошо, что не траванулись.
Что в таком случае делать?
Вот на днях купил в продуктовом магазине Элит у ориона миниралки Варница, в зеленой бутылке. Оказалось, что вода на пол года просрочена. На свету в ней уже частицы плавали. А воду уже почти выпили, да и прошло пару дней. Хорошо, что не траванулись.
Что в таком случае делать?
Нужно быть внимательней, но раз такое случилось, то нужны свидетели и заключение экспертизы по товару, т.е. товар нужно отдать в лобороторию и оплатить за свой чсёт экспертизу.
Затем нужно прийти в магазин и предложить мировое соглашение на несколько тысяч рублей плюс оплата всех расходов на экспертизу.
Если директор магазина дурак, и не соглашается выплатить по мирному, то в суд, дурак после года-полтора судов заплатит на много больше, чем по мировому соглашению.
Поскольку суды первой инстанции в ПМР уж очень странные, или супер коррумпированные, то придётся повозиться с кассациями, апелляциями и т.д.
Но дело в принципе выигрышное.
Хотя всё-таки лучше внимательней покупать товары :ab:
А как доказать, что я купил товар имено в этом магазине?
Не знаю, мне почему-то кажется что глобальных проблем с газом в нашем регионе все-таки не будет. Все скоро нормализуется, вот увидите.
вы как то не в тему отвечаете, я уже неоднократно заметила...........:ab: :ab: :ab:
А как доказать, что я купил товар имено в этом магазине?
сохраняйте кассовые чеки)))
Бу га га... вспомнил реальный случай.
Кароче, где-то в Европе, женщина выиграла судебный процесс, против какой-то компании по производству микроволновок. А все потому, что производитель в инструкции по применению не указал, что в печи нельзя сушить кота. Сначала сам не поверил, но оказалось правда :D
сохраняйте кассовые чеки)))
В Рыбнице дают чеки только в Шерифе, а так мне практически никогда не дают
=Neffertity=
17.12.2010, 14:41
А мы купили холодильник, прошло два дня, как он перестал работать, сказали, что там что-то с реле...Увезли и привезли точно такой же...А вот стиралка, работала работала..и только срок гарантии в три года истек, как стиралка сломалась...пипец..((
greatviper
17.12.2010, 18:36
Проблема на самом деле простая: те фирмы, которые завозят товар официально. т.е. являются дилерами, дистрибьютерами производителей товара, как правило, в такие положение не попадают, т.к. производитель им компенсирует бракованный товар и они не парятся по замене.
В Рыбнице дают чеки только в ШерифеДа не только в Шерифе, но сам процес очень скользкий
Ну вот и правильно!"
А потому что нечего продавать некачественный товар, народ тут понимаешь деньги с трудом зарабатывает, а его за его же деньги, обманывают!
Скажем НЕТ ЛЖИ И ОБМАНУ!!!!
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot