Просмотр полной версии : Секты в ПМР
Пытались ли Вас привлечь в религиозную секту? Как это было?
Вообще, многих ли ваших знакомых завлекли в секты, и какими способами?
Например, как у моей мамы начались проблемы с сердцем, так к ней уже подошли представители одной из сект, предложили помочь.
Какие секты есть в Приднестровье?
чтоб я знал какие))... и меня не заманивали!)
ко мне как то подошли. говорят " ты грешная!" я говорю что знаю об этом. их это удивило.... у нас в днестровске я знаю только одну секту. не знаю как называется, они та молитвы под музыку громко поют и танцуют. кстати секта сильная, у нас когда шериф строился даже он их ни подвинуть ни купить не смог. ещё и по их просьбе прозрачный забор им поставил, чтоб не загораживал супермаркет им бога.
если я не ошибаюсь этой проблемой занимается Соин
Мегапихарь
25.06.2009, 13:19
Было бы интересно, еслиб мы определились что называть сектой.
Секта - термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, отколовшейся от господствующего религиозного направления.
Мегапихарь
26.06.2009, 22:53
Ислам - отклонение от господствующего религиозного направления как минимум у нас. Так это теперь секта?
ислам мировая религия. она не может быть сектой.
Мегапихарь
27.06.2009, 01:46
Вот и я об этом. Не хватает критериального описания того, что есть секта.
В первую очередь, я думаю что в секте идет серьезное воздействие на основные ценности человека, и создание у него некоторых новых правил жизни. В тоже время, любая система обучения тренирует навыки без того, чтобы объяснять где их применять. К слову, в школе учат математике, без того чтобы объяснять где в жизни ей пользоваться, дабы эта жизнь стала верной.
Ислам - отклонение от господствующего религиозного направления как минимум у нас. Так это теперь секта?
Это от чего же откололся ислам?
любая система обучения тренирует навыки без того, чтобы объяснять где их применять
Полностью не согласен.
Обучение самозащите учит как применять приемы при самозащите. :ab:
Мегапихарь
28.06.2009, 19:51
согласен.
но я допустил не большую ошибку чем вы, когда охрактеризовывали секты.
Мегапихарь
30.06.2009, 10:58
согласен.
но я допустил не большую ошибку чем вы, когда охрактеризовывали секты.
Черный монах
09.08.2009, 23:08
Секта - термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, отколовшейся от господствующего религиозного направления.
глубокое заблуждение!:av:
Буддизм и его можно называть сектой, т. к. когда-то Будда отклонился от учений древнего индуизма, и отверг всё учение их и создал своё...
а как же сотни ответвлений Буддизма, Христианства? у них миллионы верующих?
философия религии в том, что Бог создал тысячи религий для всех людей, дабы удовлетворить каждого в его поиске дороги домой!
это как в нашей жизни, один школу окончил и всё, ему больше не надо, другой пошел в ПТУ, а третий в техникум, а четвертый в институт, а потом дальше и дальше и вот он академик, так и в религии одни поклоняются дереву, другие духам, а третьи Исусу, четвертые Аллаху, пятые Будде и т. д.
каждому, по уровню своего развития и стремлению.
надеюсь моя мысль понятна?
P. S. - Бог един, и как бы Его не называли он остается Богом, Абсолютом, Началом и Концом всего сущего. к примеру возьмем солнце - у нас называют его солнцем, в Англии - sun, французы его называют - soleil и т. д от всех этих названий суть и назначения солнца не меняется.
Вообщем есть 3 признанные мировые религии: ислам,буддизм и христианство. Осталиные как говорил мне когда то препод по религоведению считаются сектами. Самые распространенные у нас--это свидетели Иеговы и Баптисты.
еще крешнаиды,такие лысые..книги у них яркие ..они раньше тулили их в центре тирасполя...)))))
есть еще секта в которой и играет группа "противостояние"..они в экспоцентре свои семенары проводят...странно ведь тока недавно там были рок концерты,репетиции..а тепеь семинары секты церкви "живой Бог"
У кришнайтов можно было по дешёвки купить хороших годных книг по индуизму... Нынче что-то их не вижу, как-то хотел у них купить коллекционные издания махабхараты, которое видел у одного кришнаита в центре. Но денег тогда не было, и отложил покупку на другой месяц, но с тех пор их больше не вижу ... если у кого-то есть информация о локации их респауна или где они фармят голд, то буду премного благодарен-с. С меня нефть :)
Черный монах
30.09.2009, 00:27
У кришнайтов можно было по дешёвки купить хороших годных книг по индуизму... Нынче что-то их не вижу, как-то хотел у них купить коллекционные издания махабхараты, которое видел у одного кришнаита в центре. Но денег тогда не было, и отложил покупку на другой месяц, но с тех пор их больше не вижу ... если у кого-то есть информация о локации их респауна или где они фармят голд, то буду премного благодарен-с. С меня нефть :)
На сколько я знаю у них есть инет - магазин, там по почте и вышлют тебе! А вообще, оч интересные ребята - у них я много чего почерпнул и понял в раскладе нашей жизни...
есть еще секта в которой и играет группа "противостояние"..они в экспоцентре свои семенары проводят...странно ведь тока недавно там были рок концерты,репетиции..а тепеь семинары секты церкви "живой Бог"
Хм.... вы уж определитесь Секта или Церковь "живой Бог" ... так как секта и церковь - противоположные вещи..
И ещё хотелось бы уточнить... когда там собираются люди это называется собрание или служение.
А "противостояние" не играют в церкви.. Они прихожане церкви.
В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка).
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)».
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.).
А есть ли у нас секты в городе на самом деле или нет знают только те, кто сами находятся в сектах...так как "Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц" не будет открыто собираться и проповедовать на улицах. Сектанты как правило заманивают своих близких, друзей.... но никак не людей на улице.
Другой пункт, вы тут обвиняете баптистов, пятидесятников, харизматов (Живой Бог.... как вы говорите.. но эта церковь уже давно носит название "Церковь Христа Спасителя") в том, что они отделись от гос. религии. Посмотрим с другой стороны. Какая у нас официальная религия? Православие!? Что это, где это? Я знаю мировую религию - Христианство... а православие по самой своей сути ересь, но разговор не об этом.. Православие тоже отделилось.. стало особым течением в религии... придумывает свои законы. Вот только ударились в идолопоклонничество (иконы) так же как и католики создали культ девы Марии.. А протестанты... те же баптисты, пятидесятники пытаются жить по Библии, так как нужно и правильно жить... Но за это их почему-то в секты записывают...
По поводу песен в церкви, так в Библии же ж написанно о том, как сам Давид плясал пред Богом... как евреи в честь Господа трубили в сотни труб... а вы возмущаетесь.. здесь нет ничего плохого.. просто не все читали Библию и не знают таких простых вещей. Нам толдычат это православие, говорят, что так надо.. а мы и слушаем, не проверив.. в проверить всё можно в Библии - священная книга христиан и иудеев. Не нравится громкая музыка, как у харизматов ... ладно... есть баптисты... они там поют тихо, спокойно, под одну гитару.. а иногда и вовсе без гитар.. выбирай на свой вкус.. как тебе больше нравится...
Самое главное, чтобы выполнялось всё то, что написанно в Библии и не делалось того, что неугодно Богу.
Brarnenor
11.11.2009, 17:49
В одном из обывательских определений секты я услышал такую фразу: секта - это место, откуда человека не вытащишь. Это и правда и неправда. Правда в том, что вытащить невозможно на 98. Люди из сект выходят сами. Рано или поздно, но выходят. Лишь несколько процентов адептов оседают там по разным причинам.
К тому же понятие секты неоднозначно. Какой тип сект вы имеете ввиду? например, тоталлитарных или христианских
Sorgona церковь "живой бог" это то где собираеться секта...
это не служения и не собрания это СЕМИНАРЫ)))
кстати нам на БЖД сообщили что Свидетели Иегова это уже религия!)))потому что она официально разрешена...где то..хз где..
противостояние ранее играли именно в церкви самой..и это факт..
Запрещены только явно экстремистские (должным образом исследованные и доказанные) религии.
Поклоняйтесь хоть столбам, хоть заборам, хоть ещё там чему-то - это всё не запрещено, и можно зарегистрировать как организацию там какую-то некоммерческую.
В рамках свободы вероисповедания будет всё в порядке, поэтому все секты, ну типа свидетели там разные адвентисты, буддисты и т.д. - не запрещены государством.
Sorgona церковь "живой бог" (1) это то где собираеться секта...
это не служения и не собрания это СЕМИНАРЫ)))(2)
кстати нам на БЖД сообщили что Свидетели Иегова это уже религия!)))потому что она официально разрешена...где то..хз где..
противостояние ранее играли именно в церкви самой(3)..и это факт..
1)ещё раз хочу заметить что церкви "живой бог" уже нет ... они сменили название... И имеют официальную государственную регистрацию. Само государство разрешило им проводить свои собрания.
2) Семинар - форма аудиторной работы, при которой происходит углубленное изучение некоторой темы программы курса в режиме диалога с преподавателем; в рамках С. может проводиться и контроль знаний.
Я думаю, что то, чем занимаются в церкви не совсем похоже на семинар.. как вы думаете?
3) "Противостояние" репетируют в здании, где собирается церковь... Члены группы являются верующими и ходят в эту церковь. И только несколько человек из группы играют во время служения!! на сцене прославление... но никак не песни из своего личного репертуара.
Да и вообще ... смысл спорить и что-то объяснять, если каждый останется при своём мнении... :aa: :cs: :ck:
1)ещё раз хочу заметить что церкви "живой бог" уже нет ... они сменили название... И имеют официальную государственную регистрацию. Само государство разрешило им проводить свои собрания.
2) Семинар - форма аудиторной работы, при которой происходит углубленное изучение некоторой темы программы курса в режиме диалога с преподавателем; в рамках С. может проводиться и контроль знаний.
Я думаю, что то, чем занимаются в церкви не совсем похоже на семинар.. как вы думаете?
3) "Противостояние" репетируют в здании, где собирается церковь... Члены группы являются верующими и ходят в эту церковь. И только несколько человек из группы играют во время служения!! на сцене прославление... но никак не песни из своего личного репертуара.
Да и вообще ... смысл спорить и что-то объяснять, если каждый останется при своём мнении... :aa: :cs: :ck:
У Противостояния руководитель еще Оксана Храмова или кто-то другой, не знаете?
nika_1975
14.11.2009, 21:25
У Противостояния руководитель еще Оксана Храмова или кто-то другой, не знаете?
Я с ее сестрой Людой дружила в детстве. Не знала, что Оксана такое положение занимает. Замуж так и не вышла?
Я с ее сестрой Людой дружила в детстве. Не знала, что Оксана такое положение занимает. Замуж так и не вышла?
С Людой??? Ну ничего себе!!! Оксана вроде не вышла...а Люда?
есть учебные семинары в Вузах и т п..а есть КНИГОИЗУЧЕНИЯ-это скорее у свидетелей иеговы,да и семинары тож они их называют...извените но я помоему делала тему где говорила чтодруг в секту попал..он так и говорил мне ИДУ НА СЕМИНАР.да и родни у меня много сектантов...так что я на этом деле собаку сЪела...то бишь кое что понимаю)
Трокопотака
15.11.2009, 12:15
собираться то они пусть собираются. Где-нибудь в подвалах или в лесу. Подальше от нормального населения. И пусть там хоть поубивают нах*р друг друга. Только остальных чтобы не зомбировали своим гавном. Это ко всем религиям относится. Официальные религии ничем не лучше секты. Они точно так же пудрят людям мозги, только в отличии от сект, они это делают официально, и никто им этого не запрещает.
Семинары это главный способ зомбирования мозга))
В школах уже детей травят с самого детства своей религией. Ппц. Пока дети ничего не понимают, они им втирают про религию, чтоб они потом такими же тормозами выросли. Уроды. Не дай бог моим детям какой-то поп начнет что-то втирать в школе.
Трокопотака
15.11.2009, 12:30
А противостояние и иеговисты это уже потерянные люди. Они настолько заторможены и замучены, что их жалко просто. Когда иеговисты трусят на улице, что жизнь с иеговой может быть лучше, то глядя на них самих, в это стразу перестаешь верить))
nika_1975
15.11.2009, 14:08
С Людой??? Ну ничего себе!!! Оксана вроде не вышла...а Люда?
А Люда вышла замуж и живет с мужем в Москве. Слышала, что хорошую карьеру себе сделала, но я с ней давно не общаюсь, наверное если увижу - не узнаю даже.
А Люда вышла замуж и живет с мужем в Москве. Слышала, что хорошую карьеру себе сделала, но я с ней давно не общаюсь, наверное если увижу - не узнаю даже.
Люда очень трудолюбивая. Она и в Тирасполе неплохо продвигалась.
Прошу прощения за флуд.))))
Для справки:
Ислам ,учение Магомета ,возник как альтернатива христианству.
До его появления основным священным писанием на территории,где сейчас распространён Ислам,был Новый Завет.
Вопрос действительно провокационный,т.к. если секта определяется как отколовшаяся группа от господствующей религии,как быть с тем,что Иисус использовал Ветхий Завет,священное писание иудаизма, чтобы дать Новый?И очевидно,что первых последователей Христа называли сектой.
Здесь мы подходим к "главному критерию" который используют практически все,определяя секта-не секта,это "количество членов".
Исходя из этого ,например, "Свидетели Иеговы" уже претендуют на звание "мировой религии",у Гитлера тоже были миллионы последователей.
Если же человек на самом деле заинтересован в том ,чтобы узнать Истину,такой как Она есть,без искажений,он не будет как баран искать стадо,куда примкнуть.Вместо этого искренний человек
будет внимательно слушать и пытаться понять в чем суть того или иного учения,исходящего от того или иного представителя.
Тогда такой человек становится учеником,и как правильно было замечено"когда ученик готов,учитель придёт"
Семён Семёныч
08.01.2010, 10:17
С Рождеством Христовым!
Поздравляю вас всех с праздником и желаю вам чтобы Христос родился и в ваших сердцах.Мира, любви вам и вашим близким.Слава Богу сейчас становится меньше неверующих людей.Как сказал Вильгельм Карл Кепплер - Атеизм это религия мертвых.Только мертвое тело спокойно плывет по течению, его ничего не волнует и все устраивает.А христианство это даже не религия, это живая вера- живых людей, способный думать.Посмотрите на величайших учёных прошлого - все были людьми глубоко верующими.Да и в современном научном мире много здравомыслящих верующих людей.Наука сейчас делает открытия, о которых Библия повествует нам несколько тысяч лет. Недавно прочитал сообщение что открыто влияние депрессии на кости человека, нарушается баланс остеобластов и остеокластов, что приводит к остеопорозу.Представляете, библейскому выражению - унылый дух (депрессия)сушит кости (Пр.17:22) уже тысячи лет, а израильские ученые недавно опубликовали доклад о своих научных исследованиях.
Я уже не буду рассказывать об исследованиях которые проводят в Университете Вашингтона по околосмертному опыту, можете сами поискать в интернете.Конечно, не верить проще.Не надо лишний раз шевелить серым веществом.Ведь солнце одинаково светит как верующим , так и не верующим людям.)) Но все же я надеюсь что Рождесто Христово станет для вас не мифической легендой иудейского народа, а самым радостным в жизни событием.
С праздником!
Руслан7777777
24.02.2010, 00:51
Прикиньте! Я столкнулся с несколькими сектами города!!!
Они самые большие в городе и в ПМР,наверное это уже церкви по размеру.
1. Секта бухальщики, под любым предлогом бухают. И не убедишь никаким образом, что это неправильно. Особо продвинутые сектанты гордятся тем что не помнят, что было вчера, и тем что проснулись в салате. Во время религиозного выпивания могут кого и убить за бутылку. много имеет ответвлений.
2. Церковь шлюх обоего пола. Особым ярые сектанты делают это каждый день. Пропаганда у этой секты поставлена на поток. Осторожно! Обычно они не отличаются от нормальных людей...
продолжение следует....))
Алекс751
29.05.2010, 13:35
Счастливы те, чья родня и друзья ходят мимо религозного дурмана.
А так то у нас, как и везде на постсоветском пространстве всё продаётся и покупается. Лицензии для религий(сект) видимо тоже.
Алекс751
29.05.2010, 13:39
Если же человек на самом деле заинтересован в том ,чтобы узнать Истину,такой как Она есть,без искажений,он не будет как баран искать стадо,куда примкнуть.Вместо этого искренний человек
будет внимательно слушать и пытаться понять в чем суть того или иного учения,исходящего от того или иного представителя.
Тогда такой человек становится учеником,и как правильно было замечено"когда ученик готов,учитель придёт"
Где поболее и поправдоподобнее лапшы на уши понавешают, туда и примкнёт, а рефлекс стада сработает.
Если человек реально мыслящий, то он отбросит всю эту религиозную дурь и станет по настоящему свободным.
Если же человек на самом деле заинтересован в том ,чтобы узнать Истину,такой как Она есть,без искажений,он не будет как баран искать стадо,куда примкнуть.Вместо этого искренний человек
будет внимательно слушать и пытаться понять в чем суть того или иного учения,исходящего от того или иного представителя.
Тогда такой человек становится учеником,и как правильно было замечено"когда ученик готов,учитель придёт"
Где поболее и поправдоподобнее лапшы на уши понавешают, туда и примкнёт, а рефлекс стада сработает.
Если человек реально мыслящий, то он отбросит всю эту религиозную дурь и станет по настоящему свободным.
Рано или поздно, - но люди все равно умирают...
Кроме того, что это душевное событие для родных и близких,
это еще и ПРОЦЕДУРА ПОХОРОН !!!
Т.е. приглашать, или не приглашать батюшку ?, какого, и т.д. и т.п.
Религия, это же не только с ныне здравствующими, это и с умершими тоже
Так же возникают вопросы, что делать с новорожденными, крестить их, или нет и т.д.
Вот такие пироги с котятами
Алекс751
30.05.2010, 01:54
Т.е. приглашать, или не приглашать батюшку ?, какого, и т.д. и т.п.
Религия, это же не только с ныне здравствующими, это и с умершими тоже
Так же возникают вопросы, что делать с новорожденными, крестить их, или нет и т.д.
Вы сильно верите что вся эта лабуда с батюшками очень важна для покойного???
А младенцу надо крещение???
Да он просто верит или подчиняется родителям, не более того.
Умершие живы Вашей памятью!!!
Рано или поздно, - но люди все равно умирают...
Кроме того, что это душевное событие для родных и близких,
это еще и ПРОЦЕДУРА ПОХОРОН !!!
Т.е. приглашать, или не приглашать батюшку ?, какого, и т.д. и т.п.
Религия, это же не только с ныне здравствующими, это и с умершими тоже
Так же возникают вопросы, что делать с новорожденными, крестить их, или нет и т.д.
Вот такие пироги с котятами
Крести своих новорожденных,
Пеки пироги с котятами...
Вопрос о том что такое секта всегда зайдёт в тупик в обществе где нет тоталитарного мнения из чего можно сделать вывод что сект не существует, есть вероисповедания.
Слово секта несёт в себе негатив и если в регионе есть вероисповедание захватившее рынок (в этой области) то все другие течения оно называет сектантскими. Исключение только если другие течения очень известные и держат другие рынки под своим контролем. Свидетели Иеговы как бы не были многочисленны так и будут сектантами до тех пор пока в какой ни будь стране не признают их как свою государственную религию. Вот когда у секты есть свой государственный офис тогда она переходит в разряд религии. Когда во многих странах признают одно вероисповедание, тогда оно становится брендом.
Произносить или нет слово секта завит от пристрастий говорящего.
На Украине с сектой особо не церемонились (http://www.youtu.be/watch?v=Hr5NSo4IDq8) , наверно это единственный способ противодействия сектам .
Yurii2010
19.09.2010, 13:24
Нужно открыть в Приднестровье реабилитационный центр для вправления мозгов заблудшим в секты. Когда говорят о свободе вероисповедания - я дико ржу ! Какая в секте к чертям свобода ???!!!
Админа клон (
19.09.2010, 18:43
Нужно открыть в Приднестровье реабилитационный центр для вправления мозгов заблудшим в секты. Когда говорят о свободе вероисповедания - я дико ржу ! Какая в секте к чертям свобода ???!!!
иди в секту качкофф
Tatyana2109
19.09.2010, 20:53
Гюстав Ле Бон. "Психология народов и масс" . Не знаю как сюда выложить.
Для того чтобы быть сектой группа людей должна:
1) отколоться от какого-то основного вероучения;
2) иметь деструктивный характер;
3) должна быть представлена харизматическим лидером.
Свидетели Иеговы точно не попадают под эти критерии, хотя бреда про них всякого на слушаться можно.
vladislav
22.10.2010, 23:33
populus, с чего вы взяли, что деятельность сект должна иметь деструктивный характер? Ни в одном словаре, даже юридическом этого не нашел. По-моему, Soap прав, секты это непризнанные вероисповедания и в принципе, в них может и не быть ничего негативного.
TheTeacher
27.10.2010, 04:15
Вот интересные примеры наших "сект", "движений" или как вы их ещё назовёте. Есть "харизматы", "баптисты" и "пятидесятники", помещения которых "мирно сосуществуют" на расстоянии 1-2 кварталов. При личных встречах они ведут себя "мирно", всячески стараясь убедить не принадлежащих к их рядам в истинности именно их направления.
Хотя почти во всём их взгляды совпадают.
Против таких вещей как "нет секса до брака", "не курить/не употреблять наркотики" и т.д. я не возражаю, но как можно совсем не употреблять спиртное в винодельческой Молдавии, не сопротивляться насилию (то есть не отвечать на него насилием, грубо говоря - не драться в драке), совсем не материться (некоторые иначе просто не понимают) и т.д.?
В чём же принципиальная разница между ними? Кажется, что они похожи на государства - у каждого свой язык или уклад жизни, и центральное управление...
ну да...ниче плохого не делают..тока бабушек заставляют переписывать квартиры на них...давят на психику...зомбируют...вообще ниче плохого
vladislav
27.10.2010, 13:19
ну да...ниче плохого не делают..тока бабушек заставляют переписывать квартиры на них...давят на психику...зомбируют...вообще ниче плохого
Церковь тоже это делает, но в более корректной форме.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot